Отзывы на книгу «Дневник моего исчезновения», страница 2

Отличный детектив, где всё логично и никакой недосказанности и оборванных сюжетных линий в финале. Теперь такое редкость, поэтому весьма рекомендую. Эпиграфом могла бы служить фраза: «И такое случается, увы.»

Атмосферный нуар на тему шведской провинции, отличный роман сам по себе и как продолжение первого романа о Ханне («На льду»). Мрачную и очаровательную книгу не портят ни социальный пафос, ни тот факт, что бОльшую часть страшных тайн Урмберга легко разгадать уже к середине повествования.

Замечательно написано, читается на одном дыхании, надо будет еще что-то почитать этого автора. Хороший слог, интересная форма – повествование от лица разных героев.

TorenCogger

Достойный скандинавский нуар в зимних декорациях. Особенно приятно, что это был второй шанс, после не очень понравившейся книги автора "На льду", в которой подробно и обстоятельно нас знакомят с психологом Ханне и полицейским Петером, что было местами тягостно и скучно. И когда совсем ничего не ожидаешь, случается такое отличное продолжение.

Все начинается с дела давно минувших дней, которое достали из архива после отмены закона о сроках давности, так называемый "cold case". Восемь лет назад обнаружены останки пятилетней девочки с признаками насильственной смерти на месте древнего захоронения в лесу около шведской деревни Урмберг.

Следственная группа организует штаб в здании бывшего магазина. И читателю постепенно раскрывается множество проблем. Когда-то процветающий Урмберг с рабочими местами на сталелитейном заводе и трикотажной фабрике превращается в деревню призрак после переноса производства в азиатские страны. Оставшиеся, кто не решился переехать, живут на пособии. Работы нет, а пустующую фабрику превратили в приют для беженцев. Кого же винить во всех своих бедах местным жителям? Тех, кто поселился рядом, людей иной веры, которые воспринимаются местными "в штыки".

Но это не единственная проблема. Содержимое дневника Ханне, который попадет в руки случайному человеку в очень нужное время. Потому что и у него, и у Ханне есть тайна. Дневник постепенно дает ответы на некоторые вопросы и в то же время свидетельствует об исчезновении личности его владелицы. Страшное слово - деменция. Ее невозможно остановить или вылечить.

А где же триллер? Да здесь просто все пронизано психологическими моментами, начиная с атмосферности лесов, окружающих Урмберг, древнего захоронения с легендой о призраке плачущего младенца, погодных условий, ночевки на заброшенной фабрике. Впечатлительные подростки, забывчивость Ханне, своеобразные местные жители. В общем, мне всего хватило, а в некоторых моментах может быть слишком. Расследование как всегда в триллерах вторично. Понравились дневниковые вставки, которые рассказывают о Ханне и Петере, позволяют получше узнать ее.

Не могу назвать детективную линию сильной, но интерес не ослабевал, скучно не было, прочитано на одном дыхании. Можно сказать, что книга вполне себе самостоятельное произведение, но появление знакомых героев и знание их истории добавило эмоций и переживаний.

OrangeSwan
Сложно отыскать в себе храбрость. Думаю, все могут быть мужественными, нужно только заглянуть поглубже внутрь себя(с)

Один из главных героев мало того любил одеваться в женскую одежду, ещё был трусом. Боялся себя, боялся своей тайны, боялся сделать хоть что-то, чтобы помочь ближнему.

Меня до жути бесил этот персонаж, не люблю трусов.

Итак, сюжет. В лесу находят пожилую женщину, одежда разодрана, волосы растрепаны, и она ничего не помнит. Оказалось, что она полицейский психолог, которая прибыла в Урмберг вместе со своим коллегой, чтобы расследовать убийство девочки, останки которой были обнаружены восемь лет назад.

Триллер держит в напряжении несмотря на то, что передо мной стоял образ парнишки, который был в платье. В книге затронуты острые темы, есть интрига, конец логичен, и вроде непредсказуем. По крайней мере, я даже не думала, что может так обернуться.

Но от деревушки Урмберг к концу меня уже тошнило, автору невероятно точно удалось передать всю атмосферу мрачности, холода и людей, которые жили там. Как будто сама побывала.

reading_magpie

"...я никак не могу понять, что не так с этим местом. Такое ощущение, что все тут затянуто пеленой, под которой что-то прячется. Достаточно копнуть поглубже - и наткнешься на это."

Вы ничего не слышали об Урмберге? В этом нет ничего удивительного, это крохотное и ничем не примечательное место, где можно умереть со скуки. И однажды этот богом забытый городок становится самым опасным местом на земле.

В лесу, среди захоронений каменного века, Малин находит останки ребенка. Дети не должны умирать, они должны играть, вырастать и заводить своих детей. Но убийца решил иначе. Лишь восемь лет спустя за расследование убийства маленькой девочки берется команда специалистов.

На историю расследования мастерски наслаивается исчезновение двух коллег полицейских, одну из которых находят в лесу с провалами в памяти. Она не может сказать где находилась и что делала в лесу. Часы, дни и недели испарились из её памяти, словно их смыло мощным растворителем.

Всё, что осталось, это её дневник, который словно обрел голос и рассказывает читателю историю исчезновения Ханне. Каждое слово и каждый слог предназначаются только ему и...человеку, в чьих руках оказался дневник.

История, мрачная и тягучая, словно инъекция проникает под кожу и растекается по венам, вызывая страх, тревогу и холод. Я безумно люблю это ощущение, но редко нахожу такие достойные книги, способные лишить возможности двигаться и дышать. Это непередаваемо.

Убийства и исчезновения, происходящие в маленьких городках, создают особую атмосферу реальности происходящего. Если к этому добавить запутанную сюжетную линию и семейные тайны, которые каждый житель прячет как можно глубже, то можно с твердой уверенностью утверждать, что история Камиллы Гребе по-скандинавски впечатляющая!

Я не нахожу себе места от восторга!

AppelgateNurserymen

В этом детективе затрагиваются проблемы деменции. Страшная вещь. когда ты не помнишь, что произошло вчера, сегодня, два часа назад, когда ты практически никого не помнишь. Эта беда коснулась полицейского психолога Ханне Лагерлинд-Шён. Она вместе с коллегой Петером веет дело восьмилетней давности об убийстве девочки, тело которой было найдено в древнем захоронении. Ханне никому не рассказывала о своей проблеме. ненадолго она решила ее тем, что вела дневник, куда записывала все произошедшие события, а потом просто его неоднократно перечитывала. Но дневник исчез. Как исчез и напарник Ханне. Восстановить произошедшее пытаются коллеги Ханне. Но не только проблемы деменции затрагиваются. Здесь все намного глубже. И проблемы загневающего села, где жители друг другу стараются помочь, чем могут. И проблемы детей-подростков, чья мать умерла, а отец - любитель выпить, проблемы мальчика, которому нравится наряжаться в женскую одежду, проблемы трудных подростков, проблемы нетолерантности к беженцам. Автор показывает, насколько силен и хитер может быть слабоумный человек. Интересное произведение, это не только детектив, в нем еще и социальная драма прослеживается. r40-green.png

kat_dallas

Ханне - психолог-криминолог, страдающая деменцией. Она скрывает свою болезнь, дабы ее не поперли с работы и скрупулёзно записывает все происходящее в толстую тетрадь. Однажды Ханне с коллегами отправляется в некую деревушку ради повторного расследования произошедшего двадцать лет назад убийства пятилетней девочки, тело которой было обнаружено в древнем могильнике. Следственная группа состоит всего из пяти человек, и не так-то просто вести расследование в деревне, где недолюбливают чужаков, но в итоге Ханне и ее коллега и бойфренд Петер, кажется, совершают прорыв... Но неизвестно, какой, потому что Петер исчезает, а Ханне обнаруживают в лесу потерявшей память, а заодно и тетрадку со всей информацией о ходе расследования. Никто не знает, что эта тетрадь теперь находится в руках парнишки, который видел, как Ханне выбралась из леса, но предпочел не светиться, так как мало того, что разгуливал по лесу в неположенное время, так ещё и делал это в блестящем мамином платье и туфлях - не дай бог, это всплывёт, ему ж тогда крышка...

Итак, полицейские пытаются найти Петера, разобраться, что случилось с Ханне, и как-то продолжить расследование, парнишка с упоением читает тетрадь, а вопрос, кто убил девчушку, по-прежнему остаётся открытым.

Декорации неплохи: полувымершая деревня, окутанная безнадегой и окружённая густыми лесами. Атмосфера романа сумрачная, но не давящая, манера рассказа простая и складная, читается легко, но именно в таком нехитром изложении жуткие вещи кажутся ещё более жуткими. Кровавых подробностей немного, основной кошмар тут в разгадке: потому что такие вещи приключаются и на самом деле.

Рассказ ведётся от лица то одного, то другого персонажа - парнишка Джейк, полицейская Малин, Ханне, описывающая события в своей тетради. В каждом случае рассказчик приплетает к описанию текущих событий свои воспоминания и эмоции, выходит не особо динамично, но гармонично - психологическая сторона хорошо сочетается с декорациями и атмосферой.

Детективный аспект содержит давнее убийство, новое убийство и секреты маленького городка, жители которого убеждены, что убийца непременно "кто-то со стороны", ведь тут все друг друга знают и не может же кто-нибудь из соседей... Но если покопаться, оказывается, что люди много чего могут, даже те, которые мирно живут по соседству. Интрига традиционная для таких сюжетов и вполне неплохо закручена. Также в книге уделяется внимание социальным проблемам, таким как ксенофобия - это вплетено в сюжет, но на детективную линию не влияет.

Интересный детектив.

Taile

В маленьких городках жить непросто, особенно если у тебя есть такой секрет. Джейк живет вместе с сестрой и пьющим отцом и тяжело переживает утрату матери. А ее вещи так и манят его, ведь его секрет - это женские вещи, которые он примеряет на себя. И ладно бы разгуливал так только дома, но нет он любит еще и погулять в лесу. Главное правило для него, чтобы никто не увидел. И надо было ему встретить полубезумную старушку Ханну, которая не могла вспомнить, как в этом лесу оказалась. Ханна работала в следственной группе, где вновь открыли дело по поводу обнаружения тела маленькой девочки возле могильника. Малин тогда была подростком, когда нашла труп, теперь она сама полицейский, направленный сюда, так как лучше остальных знает местный контингент. Местных тут осталось не так много после закрытий фабрик, зато много беженцев. И на них падает первое подозрение, когда на месте, где была найдена девочка теперь обнаружено еще одно тело, а на ботинках Ханны кровь погибшей. Она ничего не помнит, но она точно знает, что там случилось. Об этом может знать и Джейк, ведь он нашел в лесу дневник Ханны.

Джейк с трудом адаптируется в этой деревне. Он тихий, маленький, со смешным в этих краях именем, и неудивительно, что он становится мишенью для школьного хулигана, тот просто не может пройти мимо. Но и друг у Джейка есть, его подруга Сага. А полиция тем временем разыскивает молодую женщину, которая была в лесу вместе с Ханной, но Джейк никак не может признаться в том, что это был он.Полиция разыскивает пропавшего копа, который был вместе с Ханной, а Джейк читает в дневнике все мысли постепенно теряющей память Ханны и чувствует с ней родство. В дневнике есть и про его семью, где он узнает то, что сам предпочитает не замечать. Джейку приходится бороться не только со своими пристрастиями, но и попытаться узнать, кто на самом деле убил ребенка и женщину, и спасти владелицу дневника.

Сама история довольна депрессивная, где сама деревня выступает главным действующим героем, которая все разрушает на своем пути, от которой бегут люди, ибо их надежды не сбываются, а тоскливое болото все затягивает. Деревня, где есть местные и те, кого считают вторым сортом, приезжих, беженцев, тех, кому тут не место. Даже не люди, питомцы. Интереснее тут история Джейка, смелого мальчика, который не побоялся быть собой и нашел в себе силу дать сдачу.

Hareru

Мне понравился детектив, хотя не сразу. В начале чтения все выглядело стандартно и тривиально. Маленький умирающий городок, безденежье и жизнь на пособия. Поток эмигрантов, которым создаются все условия для проживания за счет налогов обедневших жителей. Недовольства в обществе, проблемы в семьях, деменция и жизнь с болезнью. Автор пыталась донести взгляд со стороны самих эмигрантов, что им никто не рад и они попадают не в пятизвездочный отель, им каждый день приходится бороться за выживание.

Расследуя давнее дело о найденных недалеко от города в лесу костях девочки, полицейский Петер и психолог Ханна оказываются в том самом лесу, откуда выбирается только Ханна, с потерей памяти и без своего напарника. Поиски Петера ни к чему не привели. Ханна из-за деменции ведет дневник, который помог бы прояснить ситуацию и выйти на преступника, но его находит местный парнишка и не возвращает. Через записи мы знакомимся с расследованием, следим прогресс деменции и проблемы с ней связанные.

Напряжение нарастает, найдено тело женщины в том же месте, где и кости малышки.

Развязка понравилась. Только не согласна с участью дневника, нельзя за других решать, что им положено знать, а что можно скрыть.

18 ноября 2019
978-5-17-109252-8