Отзывы на книгу «Дневник моего исчезновения», страница 3

Okeana

Мне книга понравилась, но не с самого начала. Начало было чуть затянуто и не цепляло. Потом я не могла оторваться. Меня в двух книгах автора поражает что у ее героев есть фетишь "женское белье" и коллекция женских трусиков, которые примеряют или одевают мужчины, прям какой-то пунктик. Книга интересная. Для меня - конец неожиданный. буду еще читать книги автора.

mindimin

Одиночество порой соединяет крепче любви.

Довольно интересный детектив, хотя действия персонажей иногда вызывали досаду. Вполне захватывающе, и как требует жанр, все пронизывает мрачноватая ледяная атмосфера завывающей ветрами зимы. Это не первый прочитанный мной нуарный шведский детектив, но вот парочка расследующих на моей памяти такая одна. Профайлер с началом деменции и следователь с ментальными проблемами – это как минимум необычно.

Не знаю, что за человек Ханне, но мне ее жаль. Должно быть, ужасно терять память и быть вынужденной записывать все, что происходит, в тетрадь.

В целом, роман интересный. Купила его, потому что в последнее время мне нравятся скандинавские психологические триллеры. В данном случае где-то на середине я уже поняла, «кто» и «как», но дочитывала с неослабевающим интересом из-за любопытства к мотивам. Когда дочитала, то не удержалась и купила еще один детектив этого же автора, «На льду».

Honey_and_clover

Вполне себе достойный детектив. Сразу хочу заметить: главы чередуются от лиц двух разных людей. Мне такой формат по душе, но кого-то и, наоборот, может оттолкнуть. Это история об убийстве многолетней давности. История полная загадок и мрачных тайн. Что больше всего понравилось - это то, что я действительно до последнего момента не знала, чем закончится книга. Мне хотелось скорее знать, что же будет дальше. Но, после прочтения, остались и вопросы. Они незначительные, но от автора я ждала полностью раскрытия этой тайны. Не дождалась, но переживать не буду :)

hobbyanart

Вторая книга Камиллы Гребе которую я прочитала. Безумно понравилась, сюжет очень интересный, до конца книги непонятно в чем же дело и кто все это заварил. Концовка вообще неожданная. Вопросов практически не осталось, осталось приятное послевкусие. Я бы не отказалась, если бы по книге сняли фильм, прям, сейчас вижу этот лес, домики вокруг, медленную жизнь .... и злобных подростков, и парня, который из девочки-тюфяка превращается в человека.

TataMonmoransy

Во-первых, присоединяюсь к хвалебным отзывам и подтверждаю: книга хороша, наконец-то попался отличный детектив без невероятных выкрутасов и неправдоподобных заворотов, всё логично, понятно и объяснено до последней малости. Во-вторых, прочитав половину, я окончательно убедилась, что уже читала это и знаю, кто виноват. Но год издания - 2019, а читала гораздо раньше. Как же так? Ведь это новинка? Оказалось, не совсем: https://www.livelib.ru/book/1002907926-husdjuret-camilla-grebe. Вот она, голубушка - 2017 года рождения! Люблю ясность и интересные триллеры без глупостей и больных маньяков, которым что ни припиши, всё сойдёт - любая дурацкая выдумка авторов для того, чтобы зацепить читателя. Нет, здесь такого нету, только суровая правда жизни. Часто страшная правда. Надеюсь, и вам книга понравится.

karolenm

«Это ты могла спасаться от войны и голода»…
В наше время каждый может оказаться тем самым беженцем, иностранцем, от которого все окружающие ждут «неприятностей», и не хотят иметь «никаких дел».

Расследование начинается спустя восемь лет в деревушке Умберг после обнаружения скелета маленькой девочки. Конечно же, местные исподволь обвиняют тех ю, кто имеет меньше всего прав- беженцев. Девочка, которая нашла убитую, приняла череп за россыпь шампиньонов через несколько лет работает в полиции, и возвращается в место своего детства. Попутно раскрываются и ее собственные тайны. Теперь как она посмотрит на таких ненужных иностранцев?
Ловушка Умберга захлопнулась. Жизни женщины и детей, вынужденных спасаться от войны, растворились в бескрайних лесах такой далекой от их родины Швеции. Мерзкие люди, погрязшие в своих мелочных местечковых суждениях, оказались хуже животных.

«Моего Урмберга вы не найдете на карте, и все же он существует – он вокруг нас. Возможно, вы живете в таком Урмберге, сами того не зная, или проезжаете его по дороге на работу или в гости к пожилой маме. Урмберг – это скорее состояние, чем реальное место, состояние, возникающее во времена больших перемен, что-то вроде лесного пожара. Урмберг – это то, что произрастает из золы на черном пепелище. Он питается недовольством, разочарованием и даже скукой.

Вопрос , что же делает людей цивилизованными? Разве не доброта и милосердие?

EkaterinaVihlyaeva

Это прекрасный образец скандинавского детектива-триллера! Книга очень атмосферная- такой скандинавский нуар: крошечная деревенька, затерявшаяся на маленьком островке шведского архипелага; здесь осталось всего сто жителей- заколоченные дома, ржавые остовы машин, нет ни паба, ни супермаркета, только заброшенное здание фабрики. А кругом- густой непроходимый лес с валунами... Погода соответствующая- либо серость и дождь, либо снегопад, когда тихо крадется убийца под мягко падающим снегом, а под этим снегом так удобно прятать трупы... И настроение полицейской бригады соответствующее- мрачное, полное безнадежности, а в помещении капает вода в ведро из дыры в крыше... Однако читается легко, язык прекрасный. Сюжет довольно необычный, учитывая найденную в лесу полицейского психолога с деменцией- да, вот такой профайлер у них в бригаде- не помнит, что делала пять минут назад... Тем не менее, она- интересный объект для преследования- такого человека легко убить, но ей сопутствует удача. Еще тут затронута тема беженцев, актуальная для Швеции. Финал удивил- полиция за месяц не сдвинулась с места, а оказавшись в самый напряженный момент рядом с убийцей и намеченной жертвой, двое полицейских ничего не могли сделать- оружия нет, для драки сил маловато... Не буду спойлерить, но гражданские лица проявили куда бОльшую сообразительность и отвагу. За это снизила балл. Но все равно- рекомендую к прочтению, особенно любителям атмосферных скандинавских книг. картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva картинка EkaterinaVihlyaeva

AnaStasiyaSAD

Хорошая книга! Сюжет и основная мысль мне запали в душу от того,насколько они актуальны для нашего современного мира! В тихом городке Швеции, где "никогда ничего не происходит" найден скелет маленькой девочки... спустя 8 лет из леса выбегает женщина, напуганная, в ранах и ссадинах, и без воспоминаний о произошедшем...Её коллега пропал, а дневник утерян. Или нет? По ходу расследования открываются тайны и "скелеты в шкафу" от которых становится не по себе! По ходу истории мы узнаем о том, на что способен человек ради себя, ради семьи и ради чужого человека... Мы узнаем об отношении к людям(близким и не очень)... об отношении коренных жителей к беженцам... Однако, как и в жизни, всё не так однозначно... С одной стороны книга не из самых моих любимых, с другой-она определённо стоит того,что бы её прочитать! Что Вам и советую. Хороших Вам книг и людей!

HarTay

Очередная книга серии Триллер по-скандинавски и снова 100% попадание. Этот полицейский детектив именно то, что я люблю. Маленькая деревушка, небольшое число подозреваемых, интригующий сюжет, логичные связки. Мы видим расследование преступления и одновременно читаем дневник, в котором кроется ключ к разгадке. Автор хорошо передала антураж. Так и представляешь эту Богом забытую деревню, покосившиеся дома, снег и холод. Место из которого все бегут и никто не возвращается. Только иногда от самого себя не убежать как бы далеко не бежал.

plahova_oa

В лесу у захоронения случайно обнаружен череп маленькой девочки. Спустя несколько лет там же обнаружен труп женщины без лица. В руки подростка попадает дневник страдающей деменцией полицейского психолога Ханне, который подросток по имени Джейк вынужден прятать из-за своей тайны. Как эти и многие другие события оказываются связаны между собой понимаешь лишь постепенно, по мере того, как сюжет неотвратимо движется к развязке.

На мой взгляд, этот детектив - один из лучших среди прочитанных мной за время марафона по скандинавским детективам. Он, действительно, атмосферный, и, порой, удивляешься, как это удается автору. Здесь нет тем педофилии и насилия над женщиной. Нет описаний трупов, от который кровь стынет в жилах. И тем не менее, отложить книгу в сторону не удается, потому что еще более страшной становится тема двойного дна в человеке. Любой человек, который тебя окружает, может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает. Этот страх особенно осязаем, если вся твоя жизнь протекла в маленьком городке, в котором каждый друг друга знает или... нет.

Роман по-своему социально острый, потому что в нем ставятся проблемы отношения к беженцам, буллинга, социальной нетерпимости к чужакам, проблемы умирающих малых городов и деревень, безработицы, потери смысла жизни. Трудоспособное население вынуждено прозябать, если люди принимают решение остаться на своей малой родине. Мало кого интересует, как и чем они живут. Мало кого волнует, что от их надежд не осталось ничего. Им на смену пришло серость и прозябание. И все же малая родина зовет, и спрятаться от нее в столице невозможно. Рано или поздно придет пора возвращаться, как возвратилась в родную деревушку Урмберг служительница закона Малин.

18 ноября 2019
978-5-17-109252-8