Отзывы на книгу «Разгадка»

Добротный триллер с элементами сентиментального романа. Если вы любите, чтобы пугАло и про любовь – покупайте. Хорошо написано, хорошо запутано, хорошо и вовремя завершено. Интрига в целом сохраняется долго. 10 из 10.

Потраченное время в пустую, не советую к прочтению. 70% постельных сцен и 29% нудного сюжета. 1% – интересный финал, на который я надеялась, когда мотивировала себя читать дальше эту книгу.

разгадка очевидна с самого начала. Но давно не читала описаний процесса любви, так что удовольствие от книги получила. Не очень большое

snow_flower

На самом деле, начало было достаточно интригующее. До того момента пока это все не скатилось в банальный очень банальный подростковый роман с кучей эротики и розовых соплей. Для меня "Разгадка" стала своеобразным симбиозом романов Пятьдесят оттенков серого и Разрушь меня . Девушка, не понимающая, почему она оказалась в психиатрической клинике, очень напомнило Тахиру Мафи, только в отличие от Джульетты, Наоми никого не убивала. Разговаривая со своим психиатром, героиня вспоминает прошлое, рассказывая о лучшей подруге и внезапном знакомстве с красавцем Максом. Вот тут-то это все стало напоминать "Оттенки", потому что львиная доля эротических сцен откровенно списаны оттуда, например, сцена в лифте. Да и само то, что не успела увидеть парня, как "я его хочу, прям не могу" очень напомнило именно Ану Стилл. Несколько банально, запутано так, что кажется, автор и сама запуталась, когда писала. Несколько сюжетных поворотов и в моей голове возник вопрос о том реально ли это или это все порождение разума главной героини. По итогу, в главной своей догадке я оказалась права. Неплохо для подросткового романа, но самая главная фишка уже приелась лично мне. Практически в каждой книге встречается, и уже успело поднадоесть - за последний месяц это уже вторая книга на данную тему. Различие лишь в том, что первая была триллером, а это янг эдалт. Если хочется чего-то легкого и ненапряженного, то читайте смело. Я же, сняла балл из-за нелогичности поступков и героини и заезженности главного сюжетного хода.

Lesenka1806

картинка reader513142 ⠀ «Большинство людей считают, что правда – это такая маленькая, хрупкая птичка. Они думают, что правда безвредна. Но я знаю нечто такое, чего не знают они.» ⠀ Наоми вот уже больше месяца находится в Клинике психического здоровья Фэйрфакса. Но, что с ней произошло, как она тут оказалась и какой поставлен диагноз нам неизвестно. ⠀ Вместе с новым психиатром, назначенным ее лечащим врачом, мы постараемся достучаться до истины и попытаемся распутать клубок таинственных мрачных событий, послуживших помещению Наоми в клинику. ⠀ Приготовьтесь погрузиться в чертоги затуманенного больного разума главной героини и оказаться в самом центре запутанной, чувственной  истории, в которой будет ни одна загадка и ни одно двойное дно. ⠀ Все в этой истории хорошо: и таинственность, и секреты, и пикантные, наполненные страстью и вожделением сцены… Проблема была лишь в том, что, в чем там суть и фишечка автора я поняла после первой же сцены насилия))) Но это все потому что я – та еще собака-подозревака и люблю эту тему в книгах и фиьмах. ⠀ Уверена, что менее искушенный читатель ни о чем не догадается вплоть до самой развязки сюжета и будет весьма удивлен классной задумкой и подачей автора! ⠀ Поэтому смело рекомендую эту книгу для всех поклонников запутанных психологических эротических драм с элементами триллера и детектива в духе к/ф «Окончательный анализ», «Основной инстинкт» и «Цвет ночи». ⠀ От прочих сравнений с книгами и фильмами воздержусь, чтобы не наспойлерить вам тут))) ⠀ «Любовь – это болезнь. Но не сначала. Сначала это вкусно. Прямо как десерт. Ничто не сравнится с первым глотком. И вы не смакуете его, а жадно набрасываетесь. Вы знаете, что, возможно, это самое вкусное, что вы пробовали в жизни, и продолжаете дегустировать, продолжаете есть. Ваша жадность затмевает рассудок, и к тому моменту, когда вы понимаете, что зашли слишком далеко, уже слишком поздно. Любовь ушла, и вам остается одна только боль.»

Ninanewwworld

Трагическая правда о произошедших странных моментах из жизни Наоми и ее окружения приводят ее в лечебницу, где обещают помощь. Когда у Наоми меняется врач, то ее терапия и ментальное здоровье начинают меняться и приносить свои плоды - девушка вспоминает многое и уже готова отделить правду от вымысла.

Пока Наоми рассказывает новому врачу о своем прошлом, то читателя медленно погружают в жизнь девушки - в ее отношения с любовью всей жизни, с подругой, с родителями и планами на будущее. Героиня не верит в то, что она может помочь своей подруге, сидя взаперти, и изо всех сил старается вылечиться. А меж тем узнается такая шокирующая правда, что становятся видны сомнения в истинности происходящего.

Типичный роман о психологических играх нашего разума, который на себе испытал серьезное расстройство, травмирующее событие, давшее в один момент слом, а переживания от происходящего привели к серьезным ментальным проблемам. Вроде это художественный роман, но при этом серьезное описание "игр разума", результаты которых могут сломать жизни многих людей. Книга о том, как можно сбежать о реальности и к чему это приведет.

nkukh

Роман читается легко , но с болью за Наоми, развязка вся в конце.. И правда для героини " воображение-лучшее место для жизни". Но заканчивается с хорошим концом для Наоми. Ощущение после книги не отпускает долго т.к. мерзко и противно и книга явно не 16+, а она явно для взрослого читателя. Роман затрагивает очень такую горькую, душераздирающую проблему общества: домашнее насилие над детьми.

VictoryLove

Психологические триллеры – жанр непростой. Автору приходится балансировать между «пугающе» и «захватывающе». У Кальи Рид определенно получилось. Одна из лучших январских книг в моем списке – прямо-таки душераздирающая история. Не просто детектив – а повествование о человеке с диссациативным расстройством личности. Наоми Кэррадайн заперта в психиатрической клинике Фэйрфакс. Она наблюдает за снежинками, выполняет предписания и не может понять, что творится в ее собственной голове. С одной стороны, она точно знает, что влюблена в некого Макса. Мысли о нем — все, что у нее осталось от прошлой жизни. Но стоп! Все убеждают Наоми, что никакого Макса не существует, она выдумала человека, по которому скучает каждую минуту своей беспросветной жизни. Наоми тщательно перебирает события, приведшие ее в клинику – ну как, перебирает. Вспоминает, насколько это возможно в ее состоянии. Ей кажется, все ее мучают. Особенно Лахлан – тот, кого она считает продолжением себя, тот, кто приходит к ней в больницу и мучительно ищет проблески сознания. Я, признаться, некоторое время потратила на то, чтобы сообразить, что происходит на самом деле – вдруг девушку заперли в лучших традициях, чтобы избавиться от свидетеля или наследника. Но все это как-то сшито белыми нитками, проще убить. И вот истинная причина – настоящий сюрприз. Писать такие книги наверняка нелегко. Думаю, автор потратила силы и время на исследование расстройства расщепления личности. Со времен Таинственной истории Билли Миллигана и фильма «Идентификация» мало что так захватывало мое воображение.

Margo71

Наоми была счастлива, это она помнит очень хорошо. Но сейчас она находится в психбольнице - и не понимает почему.

Повествование выстроено так, что держит интригу до последней главы. Но уже вначале книги я накидала возможные варианты разгадки, и в итоге почти угадала.

С каждой главой, мы изучаем жизнь Наоми все глубже, узнаем ее секреты, и пытаемся сложить всю картину. Вот тут как раз и фишка в том, что она никак не складывается. Неожиданные повороты дают понять, что все не так уж и просто. Наоми тяжело кому то довериться, и воспоминания терзают ее, пока не появляется доктор Женевьева Ратледж. Теперь она готова. Или все еще нет?!...

Сказать что книга скучная, не сажу. Но все таки тут, мне не хватило изюминки. Если для этой цели были использованы постельные сцены ( а они тут очень откровенные) - то это точно мимо. Я так и не поняла их место в книге.

Bookishook

Наоми – молодая девушка, у которой вся жизнь впереди. Еще полгода назад она утопала в любви, жила насыщенной жизнью, планировала возвращение в колледж. Но месяц назад она очнулась в психиатрической больнице. Единственный, кто её навещает, её парень Лахлан, который говорит ей, что она теряет рассудок. Наоми хочет поправиться. Но каждый раз, когда она остается одна, к ней возвращается голос Макса, воспоминания о нём и их страсти. Чтобы выбраться, Наоми должна погрузиться глубоко в себя и свои воспоминания. Ей нужно найти тот самый день, когда всё изменилось навсегда.

Эта книга была бы очень даже неплоха, если бы не два момента.

Вся загадка сюжета становится понятна уже чуть ли не в самом начале. Автор даже не старается скрыть, что именно происходит. И я думала, что возможно, это просто не основной смысл сюжета, раз так быстро всё было раскрыто. Но нет, это правда главная загадка всей книги, которая была разгадана с самого начала.Обилие ненужных сексуальных сцен. Иногда с некоторыми книгами возникает ощущение, что авторка просто забыла о том, зачем вообще мы все здесь собрались, и просто погрузилась в длительное описание постельной сцены. Причем и без этого описания секса сюжет никак бы не изменился. Вот ты погружаешься в процесс глубоких проблем героини, а вот внезапно ты оказываешься в её постели, где бесконечно описывают, кто как и где кого трогает. А потом следующая сцена – это воспоминание номер два о том, каким секс был ранее. В целом, это не проблема, если изначально настраиваться на чтение слегка эротического романа. Но я больше ожидала триллер или драму, чем эротику)

Подведу итог, книга неплоха. Читается легко, плюс тема, которая там развивается, довольно интересная. Это история про травму, которая способна полностью разрушить человека и заставить его отказаться от своей реальности. Просто разгадка этой книги была преподнесена слишком рано, поэтому не могу сказать, что прямо в восторге от чтения.

24 января 2021
2014
978-5-04-117551-1

Первая книга в серии "Фэйрфакс"
Все книги серии