Отзывы на книгу «Хтонь в пальто», страница 2

BlahoHerbous

Название книги интригует и привлекает внимание с самого начала. "Хтонь в пальто" обещает быть необычным, загадочным и захватывающим произведением. Ожидания читателя оправдываются, ведь на страницах книги автор предлагает читателю погрузиться в мир странных и мистических событий.

"Хтони" - это существа, которые могут принимать разные обличия и проникать в жизнь людей, чтобы творить свои "черные" дела. Наши Хтони ходят в пальто, это своего рода отличительный знак, от того и пошло название агентства и соответственно самой книги.

Автор умело создает атмосферу мистики, которая окутывает читателя с первых страниц. Ирина Иванова умело играет с образами и создает неповторимые образы, которые надолго остаются в памяти.

Однако, несмотря на увлекательность сюжета и оригинальность образов, в книге присутствуют некоторые недостатки. Например автор особо не вдается в подробности кто такие "хтони", и понимание приходит лишь по мере чтения. Лично мне казалось будто я что-то пропустила и начала с середины или со второй книги, но нет, просто это была такая "изюминка" автора. Кроме того, концовка книги все таки оставляет некоторые вопросы без ответа, что оставляет чувство недосказанности и незавершенности.

Но чего не нельзя отрицать так это очень легкий слог автора, несмотря на то что по началу я терялась в догадках о хтонических хтонях, книга подарила массу удовольствия легким, красивым слогом, что однозначно огромный плюс.

В целом, "Хтонь в пальто" - достаточно интересная и оригинальная книга, и если она не станет любимой книгой, то вполне заслуживает внимания любителей мистики и фэнтези, хотя бы для знакомства с творчеством автора.

LikaRamzy

Необычный сборник рассказов, объединенных общей темой услуг хтонических существ из агентства «Хтонь в пальто». Где-то в Питере под маской человеческого живут некие хтони, имеющие кроме человеческого еще и облик чудовищный и комплект неких сверхъестественных сил в придачу.

В агентство «Хтонь в пальто» звонят разные клиенты и просят…кто напугать, кто поговорить, кто погулять, а некоторые и сожрать – тут в общем-то, у кого какая фантазия и потребности. Собственно, именно это питерские хтони и продают под прогулки, под разговоры по душам и литры чая/кофе по вкусу.

Получилось очень необычное легкое сладковатое чтиво. Если вам по душе максфраевская концепция «чайкофечудо» и прогулки по Петербургу – рекомендую ознакомиться)

caligo

Часто многие из нас нуждаются в поддержке извне, потому что не всегда получается нащупать свой собственный внутренний стержень: порой мы сами от себя готовы отвернуться. И когда рядом нет никого, кто может выслушать и поделиться своей болью в ответ, на помощь может прийти книга.

Она как чашка вашего любимого чая, неважно, пакетированного или рассыпного, черного или зеленого, с чабрецом или с жасмином — она точно поможет почувствовать себя лучше. Хотя бы на время, что вы с ней; а если повезет, то можно сохранить это тепло у себя в груди и пойти с ним по своему пути уже чуть увереннее.

Такой книгой для меня стала «Хтонь в пальто», от которой, я, честно, многого-то и не ждала. А она и не претендовала на шедевральные мысли, гениальный слог, с которым мог бы посоперничать сам Достоевский, выдающуюся мораль. Но это очень жизненные истории о людях, о том, как порой сложно нам дается пребывание в этом мире. На страницах «Хтони в пальто» живут чудовища с человеческими лицами и телами. Но, надо признать, чистокровные хтони и хтони-полукровки порой куда человечнее людей — они эмпатичны, они прекрасные советчики и замечательные слушатели.

Весь сюжет построен вокруг работы одноименного агенства: заказать хтонь можно, чтобы напугать друзей на вечеринке в честь Хэллоуина; хтонические существа могут сожрать вашу сущность, а вместе с ней и страх, а также они могут просто выпить с вами чаю и поговорить по душам. Хтони улавливают даже минимальные изменения в эмоциональном состоянии людей, поэтому всегда знают, что сказать и как лучше поступить. Но они тоже сомневаются в себе, даже несмотря на свою жуткую сторону — казалось бы, раз ты «монстр», все человеческие причуды должны быть им по плечу, они ведь и есть воплощение ужаса… Хтони тоже боятся навязываться, имеют низкую самооценку, но со временем учатся преодолевать себя и весь внутренний негатив.

Если честно, то вся книга это просто прекрасная метафора: у каждого из нас есть темная сторона, но нужно помнить, что тени не бывает без света. И чем ярче этот свет, тем контрастнее и чернее тень.

Я однозначно советую ее тем, кто от всего устал, кто хочет просто приятно отдохнуть с душевной и даже жизнеутверждающей книгой.

Coffee_lover

Пока читала, думала , что в отзыве буду писать что-то похожее на: Это слишком сладко. Аж до приторности. Но нет. Это милая книга о людях-нелюдях, которые больше люди, чем те, кто может называться чистокровным человеком. Это сборник всесезонных рассказов плавно перетекающих из одного в другой. С жизненными зарисовками, шуршанием листьев, завыванием ветра, снегом в лицо и параллельной жизнью с непонятными сущностями именуемыми хтонями.

NaumenkoTatyana

Это была просто самая теплая и комфортная книга за последнее время. И в тоже время очень нужная и терапевтическая. Я уверена, что каждый сможет найти здесь проблему, которая его беспокоит и увидеть если не ее решение, то хотя бы поддержку, что ты не один такой, не переживай.

Да, многое здесь это то, что мы не раз слышали. Но услышать в очередной раз все равно не помешает, кто знает, может это будет ТОТ САМЫЙ НУЖНЫЙ ТОЛЧОК.

Все персонажи здесь тоже максимально комфортные и понимающие, читая, ловила себя на мысли, что хотелось бы чтобы именно подобные люди меня окружали. Может это звоночек, что и мне пора менять свою жизнь?

Эта книга определенно для тех, кто потерялся и не может найти себя, кого надо погладить хтонической лапой по спине и сказать , что все будет хорошо. Кому хочется теплого чая и уютной компании, кому хочется быть съеденым, чтобы избавиться от страхов и стен.

А еще эта книга наполнена просто невероятной любовью к жизни, даже если эта жизнь неидеальна и подкидывает тебе плохие дни. И порой именно такие книги и спасают.

KruPolly

В агентстве "Хтонь в пальто" вам помогут решить любую проблему! Вас могут напугать или поддержать, побыть для вас психологом или няней, а могут даже съесть, если иного выхода уже нет.

"Хтонь в пальто" обманчиво кажется простым сборником рассказов, но почти за каждым из этих рассказов неожиданно кроется какая-то серьезная тема. Депрессия, трудоголизм, насилие в семье, сепарация от родителей... Это только то, что пришло мне в голову без особых раздумий. Хотя почти в каждом рассказе есть, над чем улыбнуться или даже посмеяться, некоторые из них вызывали горький осадок на душе.

Хтони в пальто все разные, правда, некоторые из них будто бы получились у писательницы ярче и объемнее, чем другие. По крайней мере Вика или Лютого я ни с кем не спутаю, а вот про Криса даже сказать ничего сейчас не смогу. Тем не менее, к героям хочется привязаться. Хотя они и хтони, они не всесильны и не идеальны, они могут загнаться по пустякам, разочароваться в себе, поступить сомнительным образом. Быть хтонью - это не панацея от всех бед. И этот тезис, кстати, тоже становится заглавной темой нескольких рассказов.

А еще в этой книге потрясающая атмосфера. Это настоящее городское фэнтези, где город, в котором живут хтони и люди, которые их вызывают, настоящий полноправный герой повествования. Он живой, он разговаривает, он может быть жесток к кому-то, а кого-то принимает с распростертыми объятиями. В книге много музыкальных отсылок, которые даются очень уместно, так что плейлист, указанный на первых страницах, обязателен к прослушиванию.

rjmins

«Хтонь в пальто» Ирина Иванова.

Вышел этот прекрасный сборник в этом августе,в жанре городского фэнтези.

—Здравствуйте,агентство «хтонь в пальто» слушает.

Так начинается почти каждый рассказ из сборника.

Изначально,как я понимаю,рассказы публиковались отдельно в электронном формате и были связаны между собой небольшой сюжетной линией и героями.

Я вообще не подозревала что это сборник,потому что рассказы чувствовались именно главами,а повествование в свою очередь плавное и спокойно хотя есть сюжет пронизывающий каждый рассказ тонкой нитью,есть что-то интересное ради чего хочется сразу начать следующий,являющийся прямым продолжением предыдущего рассказ.Есть даже очень интересная,можно сказать триллерная подводка в середине,но даже несмотря на это книга остаётся очень тёплой. Вот идеально для холодной зимы.

Герои поднимают воротнички своего пальто,надевают шарф и промерзлые наконец входят к заказчику в тёплую квартиру на чаепитие.

—Ты хочешь не умереть.Ты хочешь перестать жить так,как сейчас,думаешь,что не можешь.Сам себя убеждаешь.

Тут часто говорят о жизни,буквально в первом рассказе заказчик хочет совершить самоубийство,но Вик,один из главных героев, осторожно,используя свои хтонические способности в том числе,его отговаривает и вместе с тем раскрывается для нас как герой.

Если у вас тоже порой бывают депрессивные периоды,то эта книга точно сможет воодушевить вас(но вполне возможно,что вы просто захотите стать хтонью).

Да и вообще можно довольно большое количество важных тем почерпнуть из «Хтони в пальто».

Почти не дыша,Вик опускает хрупкую радость в сложенные лодочкой ладони Егора—до чего красиво она переливается в закатных лучах!

Фэнтези мир тут тоже интересный,есть всякие мелкие существа,хоть и полноценно они не раскрываются,но все равно увлекательны,хотелось бы узнать побольше про них.

Да и в целом про хтоней и их сущность хочется знать больше.Про их обучение,которое часто упоминалось,от чего зависит расцветка шерсти и всякое такое.

Кстати да,я думала хтони тут примерно одинаковы,но они прям отличаются.Есть серые,красно-белые и я уже даже не помню какие,типажи тоже отличаются,есть более лисьи мордочки и в целом волчьи.

Способности хтоней вообще шикарны,то как они могут успокаивать прикасаясь теневой лапой своей хтонической сущности просто очаровывает.Но все же способности эти еле еле объясняют.

—Как чудовище чудовищу тебе говорю:ты не чудовище.

Персонажи во время чтения совсем не казались картонными,все такие живые,настоящие хотя казалось бы и вовсе не люди,но такие человечные.

В моих фаворитах остался Лютый,максимально комфортный и близкий мне.

Ой,а дружба тут какая…Поддержка,тепло и любовь.

Я кстати вообще героев перепутала из-за обложки.Почему то казалось,что Лютый тот темноволосый,а Вик как раз кудрявый светлый,хех.

Лютый преувеличенно медленно спускается с подоконника ,давая Вику шанс отбежать к стульям; и какое-то время они носятся по комнате: один тянется укусить,другой отбивается всем,что попадётся под руку. Санна только головой качает: детский сад,ей-богу,

Пишет авторша очень хорошо,приятный слог,умиротворенный что ли.Короче нравится мне,совсем не сухой.Профессиональный-я бы сказала.

По итогу книга войдет в мой топ года!

Заказывала я ее так как захотела городского фэнтези,а тут такая малышка с превосходной и цепляющей обложкой,да и объем совсем небольшой,как раз под конец года,укутаться в пледик с какао,так сказать.Кстати кофе и какао тут тоже очень частые гости,для любителей кофеин и барист тоже самое то.Это и оказалось тем что я и ожидала,но где-то на странице 70-100 мне показалось,что наверное не совсем мое,но я так влюбилась за все эти оставшиеся 200 страниц.

Не могу обьяснить даже как это,но книга такая хорошая,супер ламповая и тёплая.

Я в любви,как вы поняли,

meda-notabenna

Как любитель всяческих словесных игр, я, конечно, не могла пройти мимо книги с таким названием. Но оно же (а еще - мнения прочитавших эту историю прежде меня друзей) высоко подняло планку ожиданий. Что бывает опасно... Впрочем, хтони достаточно зубасты, чтобы не бояться подобных опасностей. И достаточно милы, чтобы зашарманить даже такую тетку-ворчалку, как я. Торжественно вручаю этой истории приз любиных симпатий в номинации "Самые милые и здравомыслящие книжные чудовища". (Они, пожалуй, еще самые сомневающиеся в себе, но это только добавляет им понятности и близости - "мы с тобой одной крови", ведь я тоже, я тоже, ага). Так что же это такое - "Хтонь в пальто"? А это такое агентство, где можно взять - и заказать себе чудовище. Для разных целей. Ну, мало ли, зачем оно вам может понадобиться. Хтонь может кого-нибудь для вас напугать, может поболтать под чаек о том, что вас мучает, может побродить с вами по городу в поисках утраченного вкуса к жизни, сделать незабываемой вашу вечеринку... Ну или сожрать вас, если необходимо именно это. Будет не очень приятно... но небесполезно. Признаюсь - когда я только начала читать эту книгу, у меня возникло ощущение некоторой... легковесности что ли. И нет, это никак не связано с несерьезностью поднимаемых в главах-историях тем. Темы-то как раз самые что ни на есть важные и серьезные. Отношения с собой... с разными частями себя, в том числе и пугающими. Отношения с теми, кто вокруг, тоже разными, иногда пугающими и почти всегда - непонятными. Отношения с жизнью. И отношения со смертью, куда же без них. Возможно, я просто перечитала боллитры, в которой, поднимая такие темы, авторы обычно проходятся по сердцу читателя крупной наждачкой - для его же, читателевой, пользы, само собой. Возможно, именно из-за этого я не сразу приняла то, что обо всем этом можно и вот так - тепло, мягкой (хтонической) лапой, с чаем-кофеем и прогулками по городу, который обязательно кинет в тебя каким-нибудь ободряющим словечком или мелким чудом. А потом я это как приняла, да как прониклась, да как обаялась... Так, что уже и вылезать из этого пространства каких-то по-хорошему, по-правильному простых решений не хотелось. Если сегодня стало легче кому-то (ну хотя бы даже и тебе самому) - уже победа. Так ведь и живем. Мне показалось, что в этой истории очень много воздуха нашего времени. Она очень сегодняшняя - не в смысле злободневности, а в смысле того, что очень точно уловила в свои буквы то, чем дышат, о чем мечтают, как мыслят сейчас молодые люди... И не только молодые. Но все-таки нота юности, по-моему, в книге звучит очень отчетливо. И очень красиво. Я бы послушала еще.

Aradanien

В любом городе живут хтонические существа. Почему-то многие авторы считает что центром мистичности/хтони может являться Петербург. Если честно, я не помню указывается ли город в самой книге, но антураж серого города, многочисленные арт-объекты, депрессия от которой можно спастись пледом и кофейком - натолкнула меня на такие мысли.

"Хтонь" - слово, которое использует для того чтобы обозначать хтонических существ, пришло к нам из мифологии древней Греции, очень часто ассоциируется со злом, чем-то темным и страшным. Иногда это слово можно встретить в разговоре, если человек описывает что-то непонятно-мистическое происходящее с ним.

Здесь же хтонь другая. После прочтения книги, мне она стала представляться милым домашним зверьком, которая может спасти от тягостных мыслей, помочь в трудном выборе, изменить жизнь и т.д. Да и внешний вид хтони в её родном образе достаточно звериный.

Агенство "Хтонь в пальто", жизнь которого фигурирует в книге, очень интересное место. Хтони работающие там, экстравагантны, умны, обладают специфичным чувством юмора, но, несмотря на свой облик, они такие же люди, просто с дополнительными опциями.

От книги не стоит ожидать чего-то сферхестественного, она написано хорошо, она может скрасить пару-тройку осенних вечеров, её даже можно перечитать если станет грустно. Книга уютна, слог легкий, нет нагромождения смыслов и мрачности. Даже "young adult" на обложке может натолкнуть читателя на то, что сюжет книги тяготеет к развлекательному жанру.

Почитав отзывы на разных площадках, я не соглашусь, что она наивна или аморальна. Если человек способен довести себя до такого состояния, что "хоть в петлю лезь", то почему вместо психотерапевта, который так же сможет вылечить его разговором (иногда лекарством) нельзя воспользоваться кружкой чая/кофе, душевной беседой и хтонью, которая "погладив" лапкой заберет всё то что тебя гложет.

Если вы надеетесь, что книга утянет в мрачные и гнетущие события хтонического мира, то есть Достоевский с его мрачным Питером, или Лавкрафт с его хребтами.

Сюда можно идти за теплом и уютом, на мой взгляд.

kristinarober

В этом городе среди людей живут хтони - чудища в человеческом обличие, вроде шестипалых шакалов и гигантских лис с зубами в два ряда. Их пальцы так же мерзнут от мороза, они обожают чай и кофе, стесняются, боятся, сомневаются в себе, дружат и любят. А еще у них есть агентство, и любой, кто верит в хтонь, а не считает их агентством аниматоров, может купить услугу: попить с хтонью чай, попросить напугать и даже сожрать.

Книжка вышла очень легкой и уютной, с любимым фраевским флером - ненавязчивой терапевтической философией, из тех, что рождается в разговорах с другом на кухне, когда до четырёх утра еще далеко, а обмен информацией о том, как у кого дела, закончился. Можно смело брать в осенний вечер, когда грустно или, наоборот, спокойно и хочется усилить это чувство, пройтись по важным темам, но глубоко не нырять, а так, сковырнуть немного, вспомнить прошлое, посмотреть на себя в настоящем и сказать: ага, это мне знакомо, это я могу, а над этим я подумаю.

Хтонь в пальто - сборник рассказов в хронологическом порядке о хтонях, работающих в агентстве, о людях, которые боятся или сомневаются. Здесь нет динамики, расследований, да и цельного классического сюжета с завязкой, развитием и т д тоже нет. Однако читается в лет, как ладная, единая история, некоторые вещи, упомянутые в начале и в середине, находят свои смыслы в конце, и героев любишь - привыкаешь, тепло с ними, уютно.

Книга вряд ли подойдем тем, кто ищет в сюжетах доскональных объяснений мироустройства, способностей, ждёт глубокой достоверной «терапии» и прочего. Но она обязательно найдет своего читателя среди тех, кто любит, когда книга ненавязчиво подкидывает мыслишки, и тебе больше не нужно, дальше ты сам.

26 августа 2023
9785002142057
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip