Отзывы на книгу «Хтонь в пальто», страница 3

AlbinaAbudarova

Книга сама как пальто - тёплое, шерстяное, чуть-чуть колючее. Иногда, конечно, под пальто пробирается холодный ноябрьский ветер, но благодаря пальто и с этим холодом внешнего мира становится вполне можно жить.

Сборник приятных историй, полных повседневных чудес, чуть-чуть зубастых, с длинной тенью, но ведь на то они и Хтони?

Особенно хороши чудесные, приятные, живые персонажи, которые понемногу раскрываются от рассказа к рассказу. Приятно было узнавать их, как новых друзей. Отдельное удовольствие - взаимодействия, как между сотрудниками агентства, так и с эпизодическими героями. Очень тепло и искренне, и так здорово прикладывается к больным местам в сердечке - как подорожник. Или как чашка вкусного и хорошего чая (или кофе!).

В целом - как разговор по душам с другом, который немножко лечит душу. Есть пара более сложных и тяжёлых моментов, но для меня общее впечатление от книги они не изменили. Уютная, добрая, обнадёживающая книга, после которой и мир вокруг немножко лучше, и людей (себя в том числе) выносить легче. И даже любить.

Ra81

Книга-находка, вторая крутая единица в патронташе откровенно чепуховых пустышек за эту осень. Читайте! Советую)) И расслабление-отдых, и удовольствие от хорошего, “высокого” языка повествования. Это сборник взаимосвязанных коротышей-рассказов на несколько страничек о рабочих буднях хтоней (зубастых ментальных чудовищ, живущих в облике людей). Повествование мягкое, плавное, очень-очень осеннее и даже в конце зимне-певучее. Затрагивает все сферы жизни обычной молодежи с небольшим привкусом фэнтезийной реальности. Стекло тоже было, правда, немного, и оно какое-то позитивное тоже, что-ли. Пару раз я всплакнула, чего уж тут стыдиться)) Спойлерить, как всегда, не буду. Состояние блаженной книжной сытости. Я прочиталЬ, а ты?)) Написала бы, что обязательно приобрету бумагу, но она у меня уже есть))

LanaFisellis

дисклеймер. Купила я эту книгу из-за названия, посвящения и Питера. Всё что нужно обо мне знать. И очень трепетно ждала, когда поймаю «то самое настроение», и возьму эту малышку в руки. Скажу лишь то, что надо было это сделать раньше.

«Хтонь в пальто» — станет на полочку «не просто книг». Знаете, такая она… психологическая, что ли. Несмотря на жутких хтоней, я как будто побывала на приеме у психолога. Так мне стало спокойно. Черт! Я буду перечитывать эту книгу раз в год, наверное. Просто, чтобы пройти эту хтоническую терапию ещё раз.

Сюжет, к слову, двигался для меня странно. Тут больше было встреч хтоней с людьми и чаепития. Есть люди-в-красном, которые ненавидят хтоней и желают от них избавиться, но в целом… я не сильно обращала внимание на сюжет. Для меня он был каким-то… поверхностным что ли? Сюда больше, если вам хочется знакомой и волшебной атмосферы.

По другому я начала смотреть даже на Новый год. Ага.

Персонажи. Их много и они достаточно разнообразные. Не хочу вдаваться в подробности, так что выделю лишь Лию и Вика, которые — ну я просто визжала! — покорили моё сердце своими взаимоотношениями. Это вот знаете, тот самый случай, когда персонажам ни поцелуи, ни постельные сцены просто не нужны. Они настолько гармонично смотрятся вместе и химичат, как будто женаты уже сто лет и понимают друг друга с полуслова.

Эта книга заставляет задуматься над многими вещами — в том числе и смертью. Наверное, я бы даже посоветовала её прочитать не столько ради сюжета, сколько ради переосмысления своей жизни и каких-то «мелочей».

рецензирую. Это было прекрасное знакомство. Немного тоскливое, грустное, местами поучительное и кофейно-чайное. Я осталась просто в восторге, и ничуть не пожалела ни о покупке, ни о потраченном времени. Как я сказала выше — буду перечитывать моментами. И хтонь себе я бы заказала!

potesha_

Кто такие хтони и что же они делают?

Книга представляет собой сборник историй про работников агентства «Хтонь в пальто». Тут вы найдете не только рассказы о заказах, которые они выполняют, но и их личные переживания и взаимоотношения. А еще уютный Питер со своей особой атмосферой и красотой (пока читаешь, очень сильно хочется выйти из дома, зайти в ближайшую кофейню, взять что-то на вынос и пойти заблудиться в своем городе).

Признаюсь, изначально начала читать книгу только из-за прелестного каламбура в названии. Но в процессе чтения поняла, что книга идеально легла под мое настроение — уютная, милая и воодушевляющая, она укрывает тебя как мягкий плед. Читается очень легко и быстро (объем совсем не большой). Герои живые и интересные, каждый со своей особой уникальностью (пару раз ловила себя на мысли, что хотела бы с ними подружиться). Возможно, хотелось бы более глубокого раскрытия персонажей — за это и за некоторую поверхностность всех мини-историй ставлю 4, а не 5.

Empira

Если вам нужно напугать друзей, преподать урок ребенку, почувствовать мистическую сторону нашего мира или просто попить с кем то чай, то оставьте заявку в агентстве «Хтонь в пальто». Там работают самые настоящие хтони, которые в повседневной жизни не показывают свою чудовищную натуру, но приложат все силы для выполнения вашего заказа, каким бы сложным он не казался для вас!

Если честно у меня не было никаких ожиданий относительно этой книги, просто увидела очередную красивую обложку у МИФа, полистала и немного высокомерно отнеслась к объему и подаче текста. Ну да, после увесистых фэнтези толмутов с запутанными сюжетами и неоднозначными героями небольшие зарисовки о вымышленном агентстве-на-все-руки в декорациях российского города N выглядит совсем несерьезно. НО! Это оказалась одна из немногочисленных книжных лекарств, в которой вы можете подчерпнуть немного вдохновения, сил и тепла, чтобы завтра встать с кровати.

Главные персонажи Нелюди, но выглядят они также как люди и в общей массе имеют те же проблемы, так что пришло время психотерапии от книжных героев. Они выпивают литры чая, слушают своих клиентов и тихонечко бабайек гоняют по углам, чтобы не отсвечивали. А читатель может спокойно ассоциировать себя с любым из образов, которые мелькнут на страницах книги. Ведь даже если твоя проблема нерешаема, то присутствие рядом живой души, готовой тебя выслушать, может облегчить груз с твоих плеч.

Через страницы прям веет уютом, атмосферой дружеского принятия и кофейно-чайных ароматов. Самое то для осенних вечеров, когда краски за окном блекнут, а в жизни не хватает новых эмоций. Я убрала свой снобизм и приспособилась к тому, что из разрозненных зарисовок складывается цельное повествование. Плюс приятный бонус в виде плейлиста в печатном издании.

arinabr2018

Здесь я хотела бы просто поделиться своими мнением и эмоциями. Заказав эту книгу, я, честно говоря, вообще ничего от неё не ожидала. Меня заинтересовали название, иллюстрации и волки на обложке. Я очень переживала, что книга мне не зайдет, так как она состоит из 27 рассказов, а не как одна полноценная история. Я впервые читала подобное, ибо даже в классике скептически относилась к небольшим рассказам писателей. Я искала по всему интернету какие-то рецензии, отзывы, все, что могло бы как-то вселить в меня уверенность и заставить взять книгу в руки. А потом, вспомнив, как сама промывала мозги друзьям, что нельзя полагаться на чужое мнение, решилась, что стоит просто взять и начать. Сформировать свое мнение, не предвзятое, а настоящее. И знаете...я совсем не пожалела, что сделала это. Книга для меня оказалась супер комфортной. Сколько помню себя, на моём читательском пути были всего 4-5 книг, с которыми я по-настоящему расслаблялась. Теперь их стало на одну больше. Я пришла в мир книг за эмоциями. В этой книге их с лихвой, причем именно позитивных (в большей степени). Я просто не могла оторваться от прочтения. Столько комфорта, поддержки, персонажей, которые так похожи на реальных людей, хоть и являются хтонями. Читая данную книгу, очень легко почувствовать себя героем истории, легко ассоциировать себя с ними. Персонажи не вызывают отвращения, ты проникаешься ими, чувствуешь их эмоции, представляешь себя на их месте. О МОЙ БОГ, ЭТО РЕАЛЬНО ВОСХИТИТЕЛЬНО. Меня настолько сильно переполняли эмоции в момент прочтения, что я в какой-то момент просто откладывала книгу, а затем записывала своим друзьям 10-ти минутные голосовые о том, насколько прекрасна эта книга, и как я рада, что приобрела её. В книге авторка затронула важные темы для нашего современного мира, причем не просто затронула, но ещё и раскрыла. Пусть не углубленно, но ровно настолько, насколько это возможно для небольших рассказов. Она показала, что проблемы есть у всех, даже у хтоней. Они тоже сомневаются в себе, тоже могут ненавидеть себя, тоже могут бояться чего-то. Они не боги. И нельзя решить все проблемы, став хтонями (как минимум потому, что у них тоже есть свои проблемы). Никто не идеален. У каждого есть свои комплексы, загоны и проблемы. Важно их решить, а не бежать от них. Думаю, это одна из важных мыслей, которые хотела донести до нас авторка (после этого я много о чем думала, многое переосмысливала). Про смерть тема отдельная. Мне понравилось, что в главе, где умирал юноша, не произошло что-то из ряда вон выходящее, а затем тот излечился. Такого не бывает. И вы готовы к этому разговору. Нужно просто понять и принять тот факт, что никто не живёт вечно, все мы умрем, поэтому не нужно вселять невозможную надежду на то, что нет, мы не умрем и все будет окей. В этой главе я немного всплакнула, но была рада, что такая глава всё-таки была. Я искренне благодарю авторку за то, что она написала и издала такую прекрасную книгу. Я с ней будто бы исцелилась. Знаете какое чувство, когда на душе становится легче? Вот я почувствовала такое благодаря авторке и книге (а потом ходила оставшееся время в приподнятом настроении и улыбалась всему и всем). P.S. мне не понятен отзыв выше, в котором человек писал, что книга не очень и не стоит тратить на неё свое время. Теперь эта книга — одна из моих любимых. Думаю, что в тяжёлые моменты я буду перечитывать определенные истории, улыбаться и вдыхать полной грудью. Ещё раз спасибо за то, что все-таки решились издать эти уютные и теплые истории, заставляющие меня то и дело улыбаться до ушей. Обязательно прочтите этот сборник, если хотите чего-то немудреного (в плане сюжета), комфортного, уютного и заставляющего задуматься. Эти истории точно будут вам по душе!!!

KarinaRosina

Чтооооож.... Сейчас выскажу не самое приятное мнение. Но книга... никакая. В ней нет структуры, она словно создана из набросков идей, которые автор не захотела развивать. При этом в каждом наброске есть потенциал. И немалый. Но если развивать этот потенциал - это будет уже не терапевтическая сказка, а более серьезный текст, требующий большей отдачи от автора. А так.... набор в целом однотипных историй о том, как группка молодых людей, необычных в том плане, что они еще и обладатели хтонических сущностей, выполняют по сути.... однотипные действия: пьют кофе, гуляют, болтают, иногда пытаются решать проблемы психологического плана, с которыми к психологу бы.... но хтони прикольнее. Да я помню, терапевтические сказки. Такие милые и пушистые как шарфик, такие сладкие как ванильный латте... бррр. Аж зубы от милоты свело. Слишком ее много. И от этого не понимаешь, как эту книгу читать. За раз не выйдет - слишком сладко. По рассказу в день - слишком долго. А еще эти сектанты внезапные. Я ж говорю - есть там темный потенциал. Но читатель видить лишь милейшие отношения, в которых главные герои мило грустят, за три страницы решают свои проблемы в разговорах (а не в делах) и в целом все так хорошо и уютно, что аж обидно что в жизни то оно не так! Наверное, такие книги нужны... Но форма и содержание не складываются. Есть некие несостыковки, которые прям бьют по логике: Вик вечно болтает о смерти, но... смерит то там и нет. Он о ней думает, курит под мостами, а дальше то что? Гор который говорит о красоте смерти (я как человек похоронивший двух родственников скажу - нет, ничего в ней нет красивого, необходимое - есть. Красивого - нет). Вообще хтони какие-то приземленные. Знаете что в книге хорошего? А я свою версию идеи придумала)))) И правила мира которые автор решила не прописывать, ну типа сказка же, и так зайдет. Вообще книга как раскраска... Так и хочется дополнить, доделать, докрасить. Что бы я сделала... прописала чуть больше агенство и кое что из жизни хтоней. Например: им нужны не только деньги, но и эмоции людей. Так они выживают. Так держат форму. Но просто взять эмоцию нельзя. Нужно что бы человек был на грани и готов к хтони. А как это узнать? Человек начнет видеть теневую сторону жизни, хтоней... и телефон агенства, который повсюду. Но обычно не замечаем.

И вот когда человек уже и психологов обошел, и головой о стены бился, и на крыше стоял но чет не прыгнул... он видит номер, и его тянет позвонить. Последний шанс. Подсказка города. И вот почему хтони обязаны принять заказ. И услышать клиента. И понять его проблемы. Ибо это смысл их работы- забрать убивающую эмоцию. Отсюда и желание погладить клиента, и любовь к попить чаю, и умение видеть эмоции...

Но это не звучит. В тексте есть намеки, но в простоте сюжетов они не оформляются в четкие правила. и да.... приземленность идеи. Которая тянет за собой вопросы: а как вы объяснили что ваше ИП делает? А как сектанты вас видят? Что все?

Что еще.. Не чувствуется Питер. Вернее он промелькнул там пару раз, и забылся. Такое в любом городе может быть. А тут деталей не хватает. Мостов на разводе, сфинксов, парков, музеев, достопримечательностей. Деталей не хватает вообще сильно. В рассказе "И расправляет крылья" как раз прекрасно. Есть и детали, и атмосфера, и нежность... а в других нет. Грустно...

И проблемы повторяются, и идеи....

KseniaCrocker

Я очень сильно люблю смотреть аниме. От динамичных боевок до повседневности. И когда хочется расслабиться после долгого дня, я выбираю что-то супер легкое и милое.

И вот эта книжка своим сюжетом почему-то напомнила мне любимые аниме, где главные неординарные герои помогают разным людям. Новая глава, будто новая серия.

Главные герои работают в агентстве «Хтонь в пальто». (Название уже приводит в восторг). Сами они что-то, вроде, монстриков, но язык не поворачивается их так назвать, порой сами люди являются самыми страшными монстрами, поэтому назовем их магическими существами. Они предлагают самую разную помощь:

- кто-то одинокий может попросить выпить с ним чаю и поболтать

- тот, кто умирает, может попросить рассказать о смерти

- если у вас есть какой-то страх, Хтони помогут избавиться от него и тд

История очень легкая и милая. Странно, что есть много негативных отзывов. Я для себя не нашла минусов, может только хотелось еще и еще.

Книга попала прям в сердечко.

nefilimbook

«Здравствуйте, агенство «Хтонь в пальто» слушает!

-Здравствуйте! А можно заказать Хтонь!»

Так начинается каждая глава.

Кто же такие Хтони? На протяжении все книги автор нам рассказывает о них!

Это сборник рассказов /историй о жизни работников необычного агентства «Хтонь в пальто».

Книга атмосферная, местами мрачная, в какие-то моменты останавливала себя и задумывалась о темах, которые поднимает автор.

Как найти себя ? Чем заниматься для души? Как побороть страх? Как остаться человеком и не стать чудовищем? И много других вопросов автор затрагивает в книге.

Описание кофе и кофейн замечательное. Герои такие все разные, но их многое объединяет.

Книга у меня ассоциируется с Санкт-Петербургом. Осенью. Дождем. Ароматным кофе / какао. Хочется укутаться в плед и сидеть читать .

dino_k

Книга мне попалась довольно случайно, но случайности иногда бывают очень приятными. Я как будто вернулась в свои 14, когда залпом читала фанфики. К слову, это и оказался фанфик – но зашедший мне в разы лучше предыдущих подобных чтений, хотя, казалось бы, и написан проще, и без сквозного сюжета. Наверное, в этом и есть магия приятного городского текста. Ох и не зря на обложке есть сравнению с Фраем, прям пахнет текст «Сказками старого Вильнюса» — но кто сказал, что это плохо? Лучшая книга у автора, между прочим.

История даже не пытается в сложный реалистичный обоснуй, и это прекрасно. В неком городе (по вайбам точно Питер) работает агентство по найму хтонических существ, которые могут всякое-разное, в основном – психологическое. Вообще почти все хтони представлены эдакими психотерапевтами с разными методами работы, от беседы до полной аннигиляции негативного опыта. Как правило, каждый работник занимается своей задачей – а значит, у нас есть целая галерея персонажей, раскрытых больше через поступки, чем через диалоги. Люблю такое.

Есть Вик – по ощущениям, один из трёх главных героев истории; по крайней мере, именно вокруг него концентрируются мысли большинства других персонажей. Ну, или его больше всего автор любит :3 Грех не любить, в общем-то – настоящий готический мальчик с разговорами о смерти, специализацией на страхах и, конечно же, нежной раненой душой (что подаётся немного в лоб в последних главах, но ладно, остальное приятное). Я честно ждала, что в итоге он начнёт раздражать, как условный Саске, но нет – видимо, потому, что в нём не чувствуется эгоизм. Вообще в этой истории нет ни одного эгоиста, и, скорее всего, именно это меня купило. Очень уж мне не хватает историй про д о б р ы х людей и существ. Не сказок, чего-то более взрослого. Увы, есть ощущение, что цинизм – это прям обязательная черта любой современной литературы для людей старше 16, и это очень печально. Хорошо, что здесь обошлось без этого.

У Вика есть девушка Лия и друг Лютый. Лия прекрасна: красивая, сама в себе, сдержанная, самодостаточная и в целом отличный ориентир на то, какой можно стать при желании. Опять же, казалось бы, как просто увести этот образ куда-то в раздражающую идеальность – но почему-то не уводится он туда. Есть в тексте какая-то магия баланса, неуловимая, как лёгкий запах корицы. Вон, даже на какие сравнения пробивает в нехудожественной рецензии

Вот с Лютым похуже. По моим ощущениям этот персонаж в первой главе в корне не похож на себя самого в последующих главах – и меня это поцарапало, потому что как раз поначалу он мне нравился больше. В итоге про него и сказать особо нечего. В истории не он один не чувствует себя самодостаточным, но с другими как-то органичнее получилось по ощущениям. Но это имхо, может, кому-то этот чайный слушатель придётся по душе.

Две последние героини, о которых хочется выговориться, это Тори и Лена. Они в принципе похожи: обе преодолевают себя и находят свой путь в жизни, одна в плане работы, другая в плане мироощущения. Обе достаточно обаятельны, обе получают кучу поддержки от окружающих (было бы так в реальной жизни, эх) и растут над собой. По жизни я хорошо понимаю проблемы Тори с родителями, но больше в душе всё равно отзывается Лена. Чувствую с ней что-то общее – наверное, желание создавать крутую атмосферу на работе. Ну, и, скорее всего, умение. А ещё я когда-нибудь обязательно поработаю баристой. Кстати, это как раз два оставшихся главных героя, кроме Вика – опять же, по моим ощущениям.

Остальные, если честно, прошли совершенно мимо меня, но тут у каждого свои симпатии и свой опыт. А ещё была история про секту, которая мне кажется совершенно лишней – напряжение создать вроде получилось, но решение проблемы пришло словно из воздуха. Не люблю такое. Зато всё остальное, погружающее в повседневность, замечательно-осеннее. Я рада, что познакомилась с ним. И искренне советую всем, кто тоже хочет себе книжный пледик.

PS Честно говоря, меня слегка поражает количество негативных отзывов в сети. Зачем брать книгу, которая даже по описанию предназначена для очень определённого типа людей, который не вы, а потом на неё ругаться?.. Мне понравилось, и в момент депрессии, возможно, книга неплохо бы смогла поддержать - по крайней мере, по моему личному опыту. Но, как и весь отзыв, ИМХО, разумеется.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

26 августа 2023
9785002142057
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip