Отзывы на книгу «Лайфхак на каждый день», страница 4

банк идей

В целом книга оставляет приятное впечатление, хотя большинство представленных в ней лайфхаков уже мне известны и используются. Радует тот факт, что в книге даются варианты решения с перекрестными ссылками на другие лайфхаки. Удобно, когда прочитал n-й лайфхак и забыл, сразу освежает память перекрестная ссылка на него.

Некоторые лайф-хаки я открыла для себя ещё в детстве. Что-то конечно было новым для меня, а что-то и вовсе бесполезным (например про машины и самолеты), т.к. этого у меня нет.

Довольно посредственное написание, мало интересных примеров и историй

Jiorujii

Книга оставила приятное впечатление. Да, многие вещи очевидны, но, как известно, что известно одному -- новинка для другого. Отметил 77 лайфхаков. Часть для себя, что не забыть или потом поглядеть, а частью поделиться. Возможно, что цена кусается, и многим покажется завышенной. С одной стороны, да, возможно, с другой, лично приобрёл книгу по 30% скидке. Также, если верить 11 лайфхаку, надо ценить своё время. За то время, что я потратил бы на поиск всех этих лайфхаков (возьмём 77, которые понравились мне) я смог бы заработать примерно на 4-5 таких книг.

boservas

Под номером 96 в этом справочнике-руководстве находится лайфхак "Широкий книгообзор", который звучит следующим образом: "пишите обзоры прочитанных книг". И в теле этого совета присутствует ссылка на livelib.ru, как на сервис, где этому можно научиться, ну, и практиковать в дальнейшем. Вот об этом я и хотел сообщить всем вам: да, свершилось!, я прочел первую книгу о livelib.ru :)

Ну, а в целом о самой обсуждаемой книге могу сказать следующее, такие книги были всегда. Помню, в далекие теплые семидесятые у моих родителей водилась очень даже замызганная от частого употребления книжонка "300 полезных советов". По сути своей это - то же самое, просто не было тогда слова "лайфхак", не было компьютеров и мобильных телефонов, личные машины были редко у кого, да и полет на самолете для большинства жителей страны был событием редким и неординарным. Зато почти все шили сами, заготавливали овощи на зиму, ремонтировали все, что можно было отремонтировать, вот этим вопросам и была посвящена та книжка. Она такой книжкой и осталась, просто изменилось время - пришли новые реалии - и содержание в старой книжке обновилось, заголовок закреативился, количество советов несколько увеличилось, а суть осталась.

И еще хочу сказать - каждый из нас, если возьмет на вооружение тот лайфхак, которым я сейчас поделюсь, сможет стать автором подобной книги. Заведите специальную записную книжку или отдельный файл, куда вы будете заносить все хитрости по решениям подворачивающихся проблем, которые будут приходить вам в голову, которые будут подсказывать родные и знакомые, которые будут попадаться на просторах того же Инета. И я уверен, если не через год, то через пару лет, у вас наберется материала лайфхаков на 200-300. Останется только все это красиво расписать, а уж, мы-то, здесь, на livelib все мастера печатного слова, недаром авторы обсуждаемой книги отправляют ноефитов учиться этому мастерству именно сюда. Ну, а дальше останется только ждать первых положительных рецензий от коллег :)

Meres
Добрая половина лайфхаков этой книги экономит вам время. Но есть лайфхаки, который делают это с особой силой

Хорошая познавательная книга. Множество нужных и порой, неизвестных нам советов по разным категориям, что облегчает поиск. Не скажу, что все советы мне оказались незнакомыми или полезными, но что-то однозначно пришлось мне по вкусу и отложено в копилку используемого. Очень порадовало множество отсылок на определенные программы, многие я вижу впервые, а теперь, они могут упростить мою жизнь. И то, что многие из этих советов забудутся - это правда, а многие советы мы уже давно используем, но это не уменьшает ценность книги, она все равно будет востребована и многие люди скажут спасибо авторам.

Chernokrylova

Чудесно скрасила вечер вместо пролистывания ленты новостей "ВК" Есть очевидное, есть не всегда работающее, есть абсурдное, но в большей части действительно полезные вещи. Проблема одна их много и они быстро забудутся. Так что как и говорят сами авторы - берем диктофон\блокнот и копируем нужную нам информацию себе на память =)

Kirael

Если честно, на подобную литературу у меня выработалось устойчивая аллергия. Но этой книгой я была приятно удивлена. "Лайфхак на каждый день" - сборник из 366 коротких заметок на все случаи жизни. Есть здесь очевидные вещи, есть странные. А есть советы действительно из категории "must have". Это удивительно, но далеко не все понимают, какое впечатление производит правильно составленное резюме или как важно записывать всю необходимую и важную информацию, а не просто надеяться на память, какие преимущества дает использование горячих клавиш и т.д. Есть советы из категории "как эффективно общаться с людьми" - причем максимально полезные, а не около эзотерические.

Назначайте не только время встречи, но и время ее завершения, и сообщайте эти данные другим участникам встречи. Жесткие рамки «от и до» дисциплинируют вас и вашего собеседника. Если не впишетесь, сможете продлить встречу. Хозяин‑то положения – вы. На совещаниях с присутствием руководства такая политика подчеркнет вашу деловитость. «Иван Иванович, у меня через 40 минут встреча с клиентом в его офисе. Мы все обсудили, я все записал, протокол пришлю вам сегодня вечером. Позволите, я уйду?»

А самым неожиданным стало то, что я нашла абсолютно новую для себя, полезную и применимую информацию (например, понравился лайфхак о записи лекций на три поля). Как итог: книга читается легко, с интересом и наверняка подкинет вам информации к работе над собой и размышлению.

melnirina

Полезные советы от Игоря Манна и автора более 100 статей на «Лайфхакере» Фарида Каримова. Они собрали огромное количество своих приемов и идей и классифицировали их по темам: * Работа и карьера * Тайм-менеджмент * Работа за компьютером * телефон * электронная почта * чтение книг * Психология * Нетворкинг * Ораторство * Деньги * Мотивация * Стресс * Мода, стиль * Внешний вид * Спорт * Здоровье * Сон * Отдых, путешествия * Автомобиль Можно не читать книгу полностью,а просто выбрать интересные вам разделы или читать в нужный момент времени. Возможно кто то откроет для себя много полезных идей и фишек, которые помогут вам в работе и жизни,я и себе несколько идей взяла на заметку. И подарила пару книг своим друзьям. А можно взять эту книгу на подарок деловым партнерам, знаю, что книгами Игоря Манна зачитываются серьезные люди бизнеса, и ваш подарок обязательно придется им по вкусу.

Irsena

Все мы любим и используем какие-то фишки и изюминки для облегчения жизни. Иногда даже не задумываемся, что для кого-то это новость, ведь у нас это действие доведено до автоматизма и мы не понимаем, как можно иначе)

Вот такие мысли меня периодически посещали, когда я читала новинку от издательства МИФ. Я больше, чем уверена, что у каждого из нас есть десяток-другой классных лайфхаков, но никому в голову не пришло сгруппировать их по разделам и написать книгу) А Игорю Манну и Фариду Каримову идея пришла)

Книга классная, я "проглотила" ее за 2 дачных дня) Просто невозможно остановиться. Да, есть советы совсем обычные (хотя, может, это они для меня обычные, а кто-то воскликнет: ну, надо же!)), а некоторые советы меня приятно удивляли) Очень удобно, что все советы по разделам: работа, тайм-менеджмент, автомобиль, путешествия, здоровье, сон, еда. Мне, допустим, совсем был не интересен раздел автомобиль - у нас его просто нет, поэтому бегло проматываю. А вот здоровье, тайм-менеджмент, работа с техникой и гаджетами - ооо, сколько интересного! Обязательно буду возвращаться к этим разделам, там столько интереснх нюансов и ссылок есть!

Улыбалась, когда читала совет 96)) Пишите обзоры прочитанных книг. Когда пишешь для блога, ты пытаешься разобраться в теме более обстоятельно. Так вот, делайте обзоры, чтобы понимать прочитанное.

В книге 366 советов. Уверена, что каждый найдет для себя что-то новое и удивительное) А также, каждый будет периодически сам себе говорить - о, какой я молодец и продвинутый, я это уже использую)))

Один большой минус для меня в этой книге - нет раздела о детях))))))))) Но! Планируется выпуск второй книги, кто знает, может, там такой раздел будет)).

SchonfeldBenison

Радует, что здесь по большей части действительно расписана более-менее годная инфа, и не так много саморекламы и бахвальства как в других книгах Манна и Ко.

Советы в книге неплохие. Не все, но такие есть. Каждый найдет что-то свое. Здесь есть и спорт, и финансы, и тайм-менеджмент, и самомотивация. Даже пару лайфхаков по манипулированию.

Но ведь это просто сборник советов, и не все они оригинальны. Данная книга хорошо бы зашла как сборник статей на сайте лайфхакер, но продавать это за деньги... Игорюша то действительно шарит в маркетинге.

Сам для себя возьму от силы 10-15% "лайфхаков", так как остальные я либо уже знаю, либо они для меня не юзабельны.

Например, мне очень помог лайфхак с "pomodoro". Он заключается в том, что нужно на 25 минут заводить таймер и делать полезное дело, потом отдыхать пять минут. Пока что это единственный хак, что я внедряю. Он неплохо работает, но я уже сдаю позиции по нему :( Даже таймер купил, в виде помидорчика, но как то вся магия этого помидорчика стала пропадать, а ведь с помощью него я смог в несколько раз на короткое время повышать свою продуктивность: просто заводил таймер и работал без проблем. Надеюсь, что это временно и в скором времени все образуется.

Ну а тебе, дорогой читатель, в принципе, могу посоветовать данную книгу. Читай много, читай вкусно.

239,40 ₽399 ₽
−40%
29 июня 2015
2015
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)