Отзывы на книгу «Сердце Гудвина»

Это было сильно. И, пожалуй, страшно, когда в финале карты оказываются раскрыты, маски сброшены. Заигравшиеся дети, решившие стать ангелами возмездия, навесившие ярлыки, но не посмотревшие в зеркало. И взрослые, которые вместо того, чтобы вкладывать в головы детей доброе и вечное, буквально гадят им в мозги.

Читала и думала: ну здесь-то точно не будет какой-то жести, с которой пришлось столкнуться героям Детей Шини и других связанных историй. Оказалось – показалось, но больше ничего не скажу, не хочу интригу раскрывать.

Немного жаль, что финал именно такой, я болела за другого человека, увы, он тоже заигрался и, похоже, пока не дорос, чтобы принять свои проступки и сделать правильные выводы. Может, позже…

Если книга лишает сна и сбивает рабочий ритм – это хорошая книга! Как и всё, что пишет Ида Мартин. Не люблю слово "автопокупаемый", но тут именно тот случай. Если кратко – давно меня так не будоражило....

"Сердце Гудвина" из тех историй, которые начинаются с места в карьер (люблю такое!) – вот таинственные сообщения, давайте будем гадать, кто их отправил. На этом моменте я на минуту подумала, что история может оказаться довольно простой, но ведь Ида Мартин не пишет ничего простого, там всегда всё лихо закручено. И действительно, от главы к главе события начинают набирать оборот (а уж линия с Фламинго и вовсе задала сюрреалистичный тон).

Как и в другой книге автора "Пусть это буду я" (тоже очень классная!!) читателям предстоит вести детективное расследование. Кто же пишет Алисе? По ходу вырисовывается несколько кандидатур. И здесь повествование выстроено так, что внимательнный читатель, сопоставляя факты, в принципе сможет распутать это дело, понять, кто и для чего это делает. Но... Не думайте опять же что все так просто!

Алиса – самый противоречивый персонаж. Она мастерски выполняет возложенную на неё задачу, разводя читателя на эмоции. Сначала мы просто с ней знакомимся, потом она начинает раздражать своей неразборчивостью, и лишь к финалу Алисой проникаешься – ну это же всего лишь подросток, у нее ещё все впереди. Ксюша на фоне подруги меркнет, но и у нее там свои любовные трагедии. А ещё попутно мы выясним о ней одну интересную вещь...

Идея, которую заложил автор, понятна до жути. Жуть тут вызывает то, что люди себе такое позволяют и считают, что правы – в их видении мира. Алиса дала злодею в этой книге очень меткое определение, и теперь я понимаю, к чему оно отсылает. Без спойлеров говорить сложно, но шок читателям (особенно тем, кто в детектива не играл, а просто читал) ближе к финалу обеспечен.

Героев-школьников в книге много, но лично у меня сложностей с запоминанием кто есть кто не возникает. На первый план из парней вышли конечно Тим Рощин, Кеша Ершов и Кирилл Мартов. Каждый по-своему примечателен, но меня покорил Ершов) За него и его линию Иде отдельный поклон. Тот случай, когда ты до конца в персонаже не уверен, но потом все же понимаешь, каким он был на самом деле. Те же мысли были и относительно Мартова – рада, что он меня не разочаровал. Ну а Тим – там конечно вообще шок...) Остальные парни тоже в разной степени участвуют в важных событиях, ну а фигура математика – о боже, о боже.

Любовная составляющая в книге – ммммммм) давно тайно ждала, как у Иды получится 16+ и опять же не разочаровалась. "Сердце Гудвина" это такой СЛР для подростков)) Местами очень романтично, мило, с шикарной химией и много рассуждений о любви, но и не без жёстких моментов. Романтическая линия Алисы и не-скажу-кого-из-парней мне очень понравилась. Это будто мини-история в истории. Я бы почитала об их отношениях побольше ))

Линия Алисы и её преданного друга - ну тут все понятно, хороших парней из френдзоны всегда жаль. Не думала, что их линия закончится так, как она закончилась, это оставило меня в смешанных чувствах. Вроде так и нужно, логично, но... Это не претензия к автору – просто есть у меня опасения определенного рода, что за пределами книги Алиса передумает.

По поводу финальных глав в целом – ух, такой драйв в этом противостоянии! Оторваться было невозможно. Поступок Ершова сразил наповал, но я понимаю причины. Все же классно у него характер выписан. [шутка о том, что всем девочкам в 18 нужен такой Ершов!]

За рассуждения о коанах и т.п.– отдельный плюс. Ты не только читаешь, но и заодно узнаешь что-то новое, о чем погуглить и подумать.

В общем, большое спасибо, впечатления от книги остались очень хорошие. Мы провели с ней незабываемые, в хорошем смысле бешеные, два дня! Вместе с Алисой прошли

ее путь и поняли её. Мораль есть, есть кого осудить, кому посочувствовать (Мартов, очень надеюсь, ты не разочаруешься!).

P.s. стёрла бы себе память, чтобы прочитать ещё раз.

Книга уже прочитана и бесконечно прекрасна, как и все произведения автора! Слог, сюжет, персонажи, интрига, всё именно такое, каким и должно быть! Есть любовь, детектив, триллер, мистика, каждый найдëт для себя любимую ноту. Мой вердикт - читать однозначно. Более умного автора в жанре отечественной молодëжной литературы вы не найдëте. Ида Мартин - моя безусловная любовь?

Новая Школьная история от Иды Мартин – определённо, очень приятный сюрприз! Все без исключения книги, которые я читала у автора, прекрасны! Тут и красивый русский язык, и сюжет, и интриги. И есть над чем подумать людям любого возраста. Уверена, новая история не подкачает!

Всегда мониторю новые книги автора, а тут глубоко ушла в работу, погуглила через год примерно. И так была рада, что есть две книги, которые я не читала. Поделилась с подругой по искренней любви к янг эдалт. А она сказала, что вышел ещё один новый роман. Не смотря на то, что у меня уже была открыта другая книга, я с удовольствием согласилась читать Гудвина. К тому же меня пригласили в совместные чтения. Это для меня новый опыт. По итогу скажу, что главные герои очень сильно отличаются от тех, которых мы встречали раньше у Иды Мартин, что не удивительно, ведь так много на свете разных характеров, которые хочется раскрыть в тексте.

Сюжет классный. Обалденные перипетии. Восхищаюсь умением каждое ответвление сюжета держать в голове в мельчайших подробностях.

Очень интересно было по ходу чтения обсуждать всё в сч и пытаться разгадать все загадки, расставленные автором. К решению некоторых из них нам силой коллективного разума удалось приблизиться, некоторые (такие как концовочка с математиком) стали для нас шоком. Сколько же теорий, обсуждений и идей по поводу прочитанного было выдвинуто! Много вдохновения на собственное творчество возникло у меня в процессе прочтения. Много моих личных гештальтов закрывается вместе с каждой закрытой страницей янг эдалта, особенно этого автора.

Спасибо за Вашу работу. Буду читать все Ваши книги. Они дают то, чего не хватало когда-то и не хватает сейчас. ❤

Эта книга очень не похожа на остальные книги автора, но в этом ее особая прелесть.

Прочитала за одно мгновение ( вечер и полночи, которые слились в эту книгу)

Финал оставил очень стойкое послевкусие, ощущение, что выбор сделали не тот, что выбирать нужно было того-другого

Но, мне кажется,выбирать нужно было себя и главная героиня это поймет однажды

В любом случае история получилась замечательная

С ее детективной линией, немного мистикой, с нежностью - все это в лучших традициях Иды Мартин. Нереальный и очень талантливый автор, который не перестает поражать своим творчеством. С нетерпением буду ждать бумажную версию ❤️

Прочитала ознакомительный фрагмент и просто в восторге! В который раз убеждаюсь,что книги Иды Мартин самые лучшие.

В них есть все-любовь,дружба,драма,детектив... После прочтения испытываешь такой коктейль эмоций,что хочется ещё и ещё

Однозначно рекомендую!

Если вы думаете, что под обложкой этой книги вас ожидает янг эдантовый любовный роман, вы правы. Если думаете, что там вас ожидает детектив, вы тоже правы. А если вы там ждёте триллер и мистику, и для вас у меня хорошие новости -- там это тоже есть.

Те, кто давно знаком с творчеством Иды Мартин, совершенно не удивятся нарастающему по ходу истории напряжению, куче загадок и тайн, ну и куда же без налёта мистики, и всё это на основе довольно запутанной любовной истории. У Иды всегда всё не то, чем кажется, и за это я люблю её книги.

История начинается с того, что Алиса получает письмо-признание в любви от некого Гудвина, и со своей лучшей подружкой Ксюшей они начинают выяснять, кто это может быть. Девчонки, к слову, обе довольно красивые, открытые, и вокруг них постоянно вьются мальчики, и поэтому Гудвином может оказаться кто угодно. Под подозрение попадает длинноволосый шахматист Тим, харизматичный и опасный Кеша, преданный поклонник Алисы Кирилл, даже учитель математики - страдающий мужчина, которого якобы бросила жена.

По ходу истории Алиса запутывается в себе, в парнях, в чувствах к ним, поэтому даже когда узнает, кто Гудвин, это становится совершенно не важно, там уже такого успела натворить. А когда, казалось бы, выбор из кавалеров становится очевиден, то начинается такой замес: не успеваешь помниться, как друзья становятся врагами, враги друзьями, и в конце полнейший шок.

От истории невозможно оторваться, а последние главы создают настолько сильное напряжение, что читаются взахлеб, крепко вцепившись в книгу.

В книге нет ни хороших, ни плохих персонажей(ну за исключением одного козла). К героям прикипаешь, порой осуждаешь, порой хочется встряхнуть или предупредить, но за этих героев точно переживаешь, как за своих знакомых, видишь, как они ошибаются, набивают шишки и взрослеют. Они классные, и я даже немного скучаю по героям после завершения книги.

И если сначала может показаться, что эта книга об этакой ветрености Алисы, то в конце осознаешь, насколько глубокие темы затронуты: и влияние авторитета на группу, и что на самом деле ценно, и как сложно различить истинную сущность человека, но концовка уже точно поставит всё на свои места. И, возможно, удивит.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Это очень классная книга, эмоциональная, сильная и глубокая, запутанная и неоднозначная. Те, кто любит книги Иды Мартин точно не будут разочарованы.

Спасибо автору за ещё одну прекрасную историю!

Как начала читать, так и не смогла остановиться. Проглотила книгу за сутки, как и остальные произведения Иды Мартин.

История захватывает, детективная линия не отпускает до самого конца. Даже не смотря на то, что финал я предположила еще в процессе чтения, в моей голове он представлялся менее масштабным.

Хотелось бы еще много написать, но это крайне трудно сделать, ничего не заспойлерив. Поэтому просто читайте! История увлекательная и поучительная.

Это ужасно!

После книг Иды Мартин у меня начинается «нечитун». Не могу воспринимать ни одну книгу. Все кажется серым, а книги Иды хочется наоборот перечитывать снова и снова, проживая каждый момент и выискивая новые детали, которые не замечала раньше

Так случилось и с «Сердцем Гудвина». Вся ночь как одна секунда с первой строки и до The end. Моя душа перевернулась за время прочтения с ног на голову. Ожидала одного, а оказалось не то чтобы совсем по-другому, а ВООБЩЕ ТАК, как я и ожидать-то не могла.

Самое больное, что тот, кто запал в душу, оказался… Не буду спойлерить. Вы даже себе представить не можете, что ждёт вас в конце. Хотя в середине будет казаться, что все просто, понятно и слишком уж ванильно.

Хочу стереть себе память и читать книгу, как в первый раз. Жаль, что это невозможно

А вам будущие читатели, я очень завидую

12 февраля 2024
2024