Отзывы на книгу «Знакомые люди»

Очень здорово подмечена разница в восприятии ситуации ребенка и взрослого.

Думаю, некоторые детали этого рассказа на сегодняшний день воспринимаются несколько иначе, чем в то время когда он был написан.

Но вопрос доверия как никогда актуален и сейчас.

Лично мне в жизни повезло не раз встретить таких замечательных людей.

Amatik

Маленький скучноватый рассказ о доверии людей. В произведении ярко выражена идея доброты советских людей, которая странно бы смотрелась и ощущалась в 21 веке. Поэтому и читается с недоверием, с какой-то грустью о той отзывчивости людей, которая почти канула в лету.

Nurmy

Совсем коротенький рассказ, построенный на рассуждениях о тонкой грани между знакомыми и незнакомыми людьми и о разнице в восприятии ребенка и взрослого. Особенно мне понравилось придуманное автором понятие чувство оскорбленной приватности - это когда нарушают границы и личное пространство.

Пожалуй, не соглашусь с тем, что высказанные в рассказе идеи чужды нашему XXI веку. Ко времени написания рассказа уже давным-давно произошла урбанизация, и автор так и пишет, что для жителей больших городов обособленность и отчужденность от незнакомцев - нормальное явление (что в СССР, что сейчас). И в то же время даже сейчас, несмотря на возросшее количество мошенников и повышенную настороженность, остаются люди, готовые поверить в лучшее и помочь - об этом свидетельствуют публикующиеся истории на различных порталах.

Автор своим рассказом даёт хороший повод задуматься о человеческих отношениях. Решить для себя кто я, готов ли откликнуться на чужую беду.

22 октября 2010
1982