Отзывы на книгу «Черная башня»

Интересный сюжет, но, наверное, это стиль этого автора – слишком много описаний природы, чьих-то мыслей, повторы и куча второстепенных деталей, которые не работают на сюжет. Продираться сквозь все это тяжело.

Сюжет неплохой, но слишком затянут. Столько описаний местности и других деталей, что порой теряешь суть и мысль, которую автор пытается донести читателю.

Хорошо, что действие происходит у моря. Сейчас в карантинной Москве приятно читать про что-то свежее, пусть и переполненное убийствами. Убийца был симпатичный, рада была за ним наблюдать, интересна его психология..

AnnaSnow

Довольно интересный, классический детектив о коммандере полиции, Адаме Дэлглише, таком вот, истинном джентльмене из Лондона, который, в этой книге, сталкивается с целой чередой внезапных смертей.

После ошибочного диагноза, Дэлглиш выписывается из больницы и одновременно, получает письмо от преподобного отца Бэддли, старого друга его семьи, которого давно не видел. Священник довольно стар и живет в небольшом поселении, в Дорчестере, при поместье Тойнтон-Грэйнж, которое в данный момент является пансионатом для инвалидов, в том числе и молодых. Отец Бэддли просил прибыть Адама, так как возникла одна ситуация, которая носит не совсем законный характер и он хотел с ним посоветоваться, да и потом, священник предложил отдохнуть Дэлглишу, в том местечке, остановившись у него в коттедже.

Адам принимает решение туда приехать, но прибыв на место, он узнает, что священник умер, более того, он кремирован и похоронен. Смерть отца Бэддли была естественной, ведь перед этим он перенес сердечный приступ, поэтому никто не был удивлен, когда тело преподобного нашли в коттедже, правда он был при полном облачении, но это никого не удивило.

А вот Дэлглиш стал присматриваться к обитателям сего места, у которого, кстати, и была одна достопримечательность - отдельно стоящая черная башня, где по легенде, умер от голода, замуровав сам себя, предок хозяина Тойнтон-Грэйнжа. Обитатели этого пансиона полны тайн и недомолвок, а еще убеждений, что все делается ради всеобщего блага.

Уилфред Энсти- нынешний хозяин Тойнтон-Грэйнжа, пожилой и благообразный человек, который некогда излечился от рассеянного склероза, благодаря чуду - паломничеству в Лурд. Именно, это сподвигло его создать данный пансионат, куда он принимал ограниченное число инвалидов, не более десяти, где уход за больными смешивался с философией и религией. Но, почему-то свое исцеление Уилфред не зафиксировал документально, более того, он отказался вновь, проходить обследование у своих прежних лечащих врачей. А еще у Уилфорда финансовые проблемы и он надеется передать пансионат государству.

В пансионате все время обитают пять пациентов, раньше их было шесть. До смерти священника, трагически погиб один постоялец - Виктор Холройд, бывший учитель химии. Это был человек со скверным характером, который часто, вел себя вызывающе, но исправно платил за свое пребывание в пансионате, поэтому его не могли выселить. По официальной версии, он покончил с собой разогнавшись в инвалидном кресле, он спрыгнул с утеса, в море.

Не все поверили в это странное действо, ведь Виктор был довольно язвителен и циничен.

Остальные обитатели были: - Дорджи Аллен, молодой юноша, практически парализованный; - Грейс Уиллисон - старая дева, одинокая женщина, которая раньше работала в благотворительной организации и была другом священника; - Дженни Пеграм - симпатичная блондинка, которая раньше находилась в пансионате для стариков, но благодаря душещипательному сюжету по ТВ, ее перевели в это "элитное" место; - Урсула Холлис - она заболела после свадьбы, а потом ее супруг бросил Урсулу, сбагрив молодую женщину в эту глушь, сам же он сошелся со своим другом, как оказалось он очень разносторонний в любви; - Генри Каруардин - бывший чиновник министерства, единственный кто живет отдельно, в коттедже и предпочитает закупать дорогую еду, за дополнительную плату. Правда, с ним связана не очень красивая история, которая приключилась в этом пансионе - внезапный роман с другим пациентом.

Обслуживающий персонал и иные обитатели тут тоже необычные: - Джулиус Корт - бухгалтер сей обители, очень богатый и смазливый юноша, который занимается делами пансионата из чистого альтруизма; - Миллисент Хэммит - сестра Уилфорда, которая мечтает, чтобы ее брат продал пансионат и отдал бы ей часть денег; - чета Хьюсон - Эрик и Мэгги. Он - врач, правда потерявший лицензию из-за скандала, а она довольно легкомысленная, даже вульгарная женщина, которая обожает флирт и виски; - Деннис Лернер - медбрат, у которого, подозрительно много денег - например, он смог устроить свою мать в очень элитный дом престарелых; - Дороти Моксон - сестра-экономка, была уволена за грубое обращение с пациентами, с прошлого места работы: - Хелен Рейнер - медсестра, у которой свои планы на симпатичного Эрика; - Филби - разнорабочий, бывший заключенный.

Казалось бы, что в таком тихом месте, где такие милые и добрые люди, не должно происходить ничего дурного, но оно происходит - некто печатает омерзительные, анонимные письма, которые рассылает всем жителям пансионата, даже священнику; кто-то уничтожил дневник преподобного и взломал его секретер с бумагами, этот же неизвестный, пару раз, пытался убить Энсти. А дальше... трупы посыпались, как из рога изобилия, а смысл этих смертей тривиален - алчность!

Дэлглиш решает распутать клубок этих странных, вроде бы, логичных смертей, еще не подозревая, что следующая жертва - это он сам!

Рекомендую для чтения интересный детектив, с весьма легким слогом!

Izumka

Буквально перед тем, как начать читать эту книгу, я говорила, что детективы Джеймс очень умиротворяющие, а меня убеждали, что в них сплошной экзистенциальный кризис. Вот в этой книге я действительно получила его по полной программе. Мало того, что Адам Далглиш явлется его воплощением, так еще и половина остальных персонажей в той или иной степени поучаствовали в этом. Ну и окружающая действительность тоже поспособствовала. В этой книге Адам Далглиш приезжает по просьбе коллеги отца, с которым сам был дружен с детства, в поместье, где создан приют для инвалидов. Пожалуй, объявление при въезде на территорию "Сугубо частное владение. Опасные утесы без доступа к пляжу" лучше всего характеризует все то, что будет происходить дальше. Да и само поместье, стоящее у моря, но в котором море видно только из одного коттеджа, тоже очень яркий образ. Конечно, дело не обойдется без смерти (и даже не одной). Далглиш будет вести расследование, правда, очень неторопливо. Море будет шуметь, но смотреть на него можно будет только с высоких скал, а большинство героев так или иначе будут искать смысл жизни. Неторопливо, печально и мрачно. Развязка меня не очень порадовала, но в таких условиях могло быть гораздо хуже. А так - жизнь продолжается, Далглиша ждут новые заботы, а меня вечера с книгами про его расследования.

iulia133

Пятая книга про Адама Далглиша. И третья из пяти, действие которой происходит в заведении с больничным уклоном. Было уже убийство в психушке, было убийство в училище для медсестёр. И теперь вот действие разворачивается в очередной юдоли скорби, в приюте для молодых инвалидов, где персонал по какой-то неведомой причине рядится в коричневые рясы монахов францисканцев.

Ожидаемо: классический английский детектив с ограниченным количеством действующих лиц, часть которых передвигается только в инвалидных креслах и на роль подозреваемых не годится. Да и подозреваемых в чём? Старый священник умер естественным образом из-за проблем с сердцем. До этого желчный злобный пациент покончил с собой, скатившись с обрыва (есть свидетели). Пациентка умерла во сне внезапно, на восемнадцать месяцев раньше, чем напророчил доктор. Одна дама напилась и повесилась. В общем, такого рода вещи происходят в этом райском уголке.

Неожиданно: Характер Адама Далглиша уже полностью сложился и оформился (к пятой-то книге!), вроде бы. Ан нет! Если в четырёх книгах мы видели самовлюблённого шовиниста, то в пятой книге мы внезапно узнаём, что Адам Далглиш вдовец, и что жена его умерла при родах вместе с ребёнком. По-моему, со стороны автора попросту нечестно делать такие вот сюрпризы. Оказывается, Адам Далглиш пережил в прошлом тяжёлую потерю и из-за этого страшится близости. Но ведь это уже совсем другой человек получается. И если в Филлис Дороти Джеймс - Неестественные причины он и двух минут не мог смотреть на девушку в инвалидном кресле, - ему было противно, то тут преспокойно помогает инвалиду проделать весь вечерний туалет с душем, переодеванием и укладыванием в постель без малейшей неприязни, лишь с лёгким чувством неловкости. Что за внезапные метаморфозы? Так нельзя! Всё-таки герой не подросток, который взрослеет и естественным образом меняется от книги к книге. Считаю это огромным минусом.

Пожалуй, правда, единственным. В остальном это весьма достойный представитель жанра. Язык потрясающий, не оторваться. Много диалогов. Не соглашусь с претензиями к отсутствию интересных характеров. Не тот жанр. Это же не фэнтези, не научная и не героическая фантастика. Герои книги - самые обычные люди, а самые обычные люди не часто бывают "очень интересными". Тут есть старая дева; молодая женщина, до одури влюблённая в своего мужа, который сбагрил её с рук, как только болезнь начала прогрессировать, дабы "не пришлось подтирать ей задницу"; бывший молодой политик, которого ждало большое будущее, да из-за болезни не дождалось; врач, связавшийся в прошлом с несовершеннолетней пациенткой; медсестра, обвинявшаяся в жестоком обращении с пациентами; бывший уголовник.... По-моему, вполне себе интересные персонажи, включая и Адама Далглиша с неожиданно открывшимися деталями его биографии.

Kirrantel

Следствие в романе ведет уже известный читателям по другим книгам Адам Дэлглиш. Хочется отметить, что в отличие от многих других книжных сыщиков он чаще всего обходится без помощников. Для меня это не то чтобы минус, но интересно было бы наблюдать его взаимоотношения с напарником. В любом случае я уже крепко "подсела" на книги Джеймс, чтобы выискивать в них минусы. Некоторые моменты перечитывала раз за разом. Пожалуй, больше самого расследования (которого и правда было не так много), меня зацепила история одного из пациентов - Генри Каруардина. Его короткую личную драму, описанную буквально в несколько абзацев, я приняла близко к сердцу. Атмосфера передана превосходно, местами пробирает до дрожи. По традиции, преступник тот, на кого меньше всего думаешь, а еще тот, кто мне больше всего понравился. К сожалению, со мной такое происходит постоянно.

VladimirPetrov838

Роман Джеймс “Черная башня” насыщен пессимизмом и обладает одной особенностью- командер Дэлглиш пропадает на время с горизонта, оставляя вместо себя физическую оболочку, статиста. Все персонажи разбиваются на четыре группы: первый- врачи и младший медперсонал, второй- больные, третий- живущие на территории пансионата и каким- то образом участвующие в ее жизни, четвертый- Дэлглиш. В двух первых группах персонажи живут своей обособленной эгоистичной жизнью, врачи используют больных в своих целях, больные- врачей в своих неведомых играх, среди больных разобщенность по социальному статусу и материальному положению, не наблюдается никакой моральной поддержки друг друга и дружеского сближения на почве физической ущербности вследствии болезни и совместного проживания в одном месте. (Пример других отношений в романе Джозефины Тэй "Дочь времени"). Неизбежные пересечения членов групп ведут к усилению конфронтации и обострению межличностных отношений. Дэлглиш, прибывший в пансионат после двух смертей, и нащупавший следы неестественной смерти отца Бэддли и проявившему в первый момент активность, вдруг проявляет полную инертность, нежелание вникать в жизнь пансионата, полное безразличие к причинам смерти отца Бэддли, душевного отсутствия при своем физическом присутствии, являясь лишь статистом при двух последующих смертях. Детектив, как жанр, может работать лишь при наличии противоречия между Сыщиком и Убийцей, в борьбе этих двух противоречий рождается действие. Убийца проявляется в действиях Сыщика, а Сыщик становится видимым в результате действий Убийцы. Автор в романе настолько хорошо спрятал Убийцу, что ни у Дэлглиша, ни у полиции не возникло никаких сомнений насчет естественности всех смертей. Дэлглиш- это не совершивший убийство, представитель группы "невинных", и постепенно все персонажи перешли в этот класс, составив из себя единство, (одно), группы “невинных” без наличия Убийцы. Они стали всем окружающим. Дэлглишу проявляться в своей противоположности, в своем ином не стало возможности, и он пропал, остался человек Дэлглиш, бездушный статист, фиксирующий особенности двух последующих смертей, но пропал коммандер Дэлглиш. Остановись автор на первых двух смертях и детектива бы не стало, автору надо было бы переходить на что- нибудь другое, например, психологические описания душевных переживаний персонажей с целью показать разобщенность и болезненность всего общества на примере маленькой группки людей, практически не имеющих возможность покинуть группу без потери социального статуса или/и материального благополучия. Автору, видимо желая остаться в рамках детективного жанра и не переходить в реалистический роман с убийствами, пришлось совершить еще два убийства, что, согласитесь, многовато для классического детектива, и вложить озарение в голову Дэлглиша, предпосылки которому создала еще в начале романа, возвратив читателю коммандера. Это снизило восприятие романа не в лучшую сторону. Рекомендовать к прочтению не осмеливаюсь. VladimirPetrov838

Великолепное сочетание детектива.саспенса и фирменного английского изысканного .как чай «Эрл Грей» юмора.который иногда проскальзывает через весь роман.словно лучик солнца сквозь туман над Альбионом

Спокойный детектив, много описаний природы и обстановки английской провинции. Неожиданная развязка, как всегда встреча в финале лицом к лицу с убийцей. Надо отдать должное автору, намёки на то, кто же злодей, по ходу повествования все таки имеются.

05 октября 2017
1975