16+
текст

Объем 380 страниц

1975 год

16+

Другие версии

1 книга
Черная башня

Черная башня

текст
3,8
214 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Смерть провинциального священника Брэддли выглядит вполне естественно… но опытный детектив Адам Дэлглиш подозревает, что это – убийство. Однако кому и зачем понадобилось лишать жизни пожилого человека?Вскоре Дэлглиш приходит к шокирующему выводу: убийство его друга – лишь звено в цепи загадочных смертей, к которым причастен безжалостный убийца…

Интересный сюжет, но, наверное, это стиль этого автора – слишком много описаний природы, чьих-то мыслей, повторы и куча второстепенных деталей, которые не работают на сюжет. Продираться сквозь все это тяжело.

Сюжет неплохой, но слишком затянут. Столько описаний местности и других деталей, что порой теряешь суть и мысль, которую автор пытается донести читателю.

Хорошо, что действие происходит у моря. Сейчас в карантинной Москве приятно читать про что-то свежее, пусть и переполненное убийствами. Убийца был симпатичный, рада была за ним наблюдать, интересна его психология..

AnnaSnow

Довольно интересный, классический детектив о коммандере полиции, Адаме Дэлглише, таком вот, истинном джентльмене из Лондона, который, в этой книге, сталкивается с целой чередой внезапных смертей.

После ошибочного диагноза, Дэлглиш выписывается из больницы и одновременно, получает письмо от преподобного отца Бэддли, старого друга его семьи, которого давно не видел. Священник довольно стар и живет в небольшом поселении, в Дорчестере, при поместье Тойнтон-Грэйнж, которое в данный момент является пансионатом для инвалидов, в том числе и молодых. Отец Бэддли просил прибыть Адама, так как возникла одна ситуация, которая носит не совсем законный характер и он хотел с ним посоветоваться, да и потом, священник предложил отдохнуть Дэлглишу, в том местечке, остановившись у него в коттедже.

Адам принимает решение туда приехать, но прибыв на место, он узнает, что священник умер, более того, он кремирован и похоронен. Смерть отца Бэддли была естественной, ведь перед этим он перенес сердечный приступ, поэтому никто не был удивлен, когда тело преподобного нашли в коттедже, правда он был при полном облачении, но это никого не удивило.

А вот Дэлглиш стал присматриваться к обитателям сего места, у которого, кстати, и была одна достопримечательность - отдельно стоящая черная башня, где по легенде, умер от голода, замуровав сам себя, предок хозяина Тойнтон-Грэйнжа. Обитатели этого пансиона полны тайн и недомолвок, а еще убеждений, что все делается ради всеобщего блага.

Уилфред Энсти- нынешний хозяин Тойнтон-Грэйнжа, пожилой и благообразный человек, который некогда излечился от рассеянного склероза, благодаря чуду - паломничеству в Лурд. Именно, это сподвигло его создать данный пансионат, куда он принимал ограниченное число инвалидов, не более десяти, где уход за больными смешивался с философией и религией. Но, почему-то свое исцеление Уилфред не зафиксировал документально, более того, он отказался вновь, проходить обследование у своих прежних лечащих врачей. А еще у Уилфорда финансовые проблемы и он надеется передать пансионат государству.

В пансионате все время обитают пять пациентов, раньше их было шесть. До смерти священника, трагически погиб один постоялец - Виктор Холройд, бывший учитель химии. Это был человек со скверным характером, который часто, вел себя вызывающе, но исправно платил за свое пребывание в пансионате, поэтому его не могли выселить. По официальной версии, он покончил с собой разогнавшись в инвалидном кресле, он спрыгнул с утеса, в море.

Не все поверили в это странное действо, ведь Виктор был довольно язвителен и циничен.

Остальные обитатели были: - Дорджи Аллен, молодой юноша, практически парализованный; - Грейс Уиллисон - старая дева, одинокая женщина, которая раньше работала в благотворительной организации и была другом священника; - Дженни Пеграм - симпатичная блондинка, которая раньше находилась в пансионате для стариков, но благодаря душещипательному сюжету по ТВ, ее перевели в это "элитное" место; - Урсула Холлис - она заболела после свадьбы, а потом ее супруг бросил Урсулу, сбагрив молодую женщину в эту глушь, сам же он сошелся со своим другом, как оказалось он очень разносторонний в любви; - Генри Каруардин - бывший чиновник министерства, единственный кто живет отдельно, в коттедже и предпочитает закупать дорогую еду, за дополнительную плату. Правда, с ним связана не очень красивая история, которая приключилась в этом пансионе - внезапный роман с другим пациентом.

Обслуживающий персонал и иные обитатели тут тоже необычные: - Джулиус Корт - бухгалтер сей обители, очень богатый и смазливый юноша, который занимается делами пансионата из чистого альтруизма; - Миллисент Хэммит - сестра Уилфорда, которая мечтает, чтобы ее брат продал пансионат и отдал бы ей часть денег; - чета Хьюсон - Эрик и Мэгги. Он - врач, правда потерявший лицензию из-за скандала, а она довольно легкомысленная, даже вульгарная женщина, которая обожает флирт и виски; - Деннис Лернер - медбрат, у которого, подозрительно много денег - например, он смог устроить свою мать в очень элитный дом престарелых; - Дороти Моксон - сестра-экономка, была уволена за грубое обращение с пациентами, с прошлого места работы: - Хелен Рейнер - медсестра, у которой свои планы на симпатичного Эрика; - Филби - разнорабочий, бывший заключенный.

Казалось бы, что в таком тихом месте, где такие милые и добрые люди, не должно происходить ничего дурного, но оно происходит - некто печатает омерзительные, анонимные письма, которые рассылает всем жителям пансионата, даже священнику; кто-то уничтожил дневник преподобного и взломал его секретер с бумагами, этот же неизвестный, пару раз, пытался убить Энсти. А дальше... трупы посыпались, как из рога изобилия, а смысл этих смертей тривиален - алчность!

Дэлглиш решает распутать клубок этих странных, вроде бы, логичных смертей, еще не подозревая, что следующая жертва - это он сам!

Рекомендую для чтения интересный детектив, с весьма легким слогом!

Izumka

Буквально перед тем, как начать читать эту книгу, я говорила, что детективы Джеймс очень умиротворяющие, а меня убеждали, что в них сплошной экзистенциальный кризис. Вот в этой книге я действительно получила его по полной программе. Мало того, что Адам Далглиш явлется его воплощением, так еще и половина остальных персонажей в той или иной степени поучаствовали в этом. Ну и окружающая действительность тоже поспособствовала. В этой книге Адам Далглиш приезжает по просьбе коллеги отца, с которым сам был дружен с детства, в поместье, где создан приют для инвалидов. Пожалуй, объявление при въезде на территорию "Сугубо частное владение. Опасные утесы без доступа к пляжу" лучше всего характеризует все то, что будет происходить дальше. Да и само поместье, стоящее у моря, но в котором море видно только из одного коттеджа, тоже очень яркий образ. Конечно, дело не обойдется без смерти (и даже не одной). Далглиш будет вести расследование, правда, очень неторопливо. Море будет шуметь, но смотреть на него можно будет только с высоких скал, а большинство героев так или иначе будут искать смысл жизни. Неторопливо, печально и мрачно. Развязка меня не очень порадовала, но в таких условиях могло быть гораздо хуже. А так - жизнь продолжается, Далглиша ждут новые заботы, а меня вечера с книгами про его расследования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смерть провинциального священника Брэддли выглядит вполне естественно… но опытный детектив Адам Дэлглиш подозревает, что это – убийство. Однако кому и зачем понадобилось лишать жизни пожилого человека?

Вскоре Дэлглиш приходит к шокирующему выводу: убийство его друга – лишь звено в цепи загадочных смертей, к которым причастен безжалостный убийца…

Книга Филлис Дороти Джеймс «Черная башня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2017
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1975
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-102043-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip