Отзывы на книгу «Митрополит Антоний Сурожский. Биография в свидетельствах современников»

Эта книга – дань благодарной памяти составителя и неординарных его собеседников, которым выпало счастье внимать живительному голосу митрополита Антония. По жанру книга представляет собой симбиоз мемуаров и документальной прозы с элементами художественного слога, так что ставить ей «оценку» в баллах сложно, ибо неясно, за что именно ее оценивать. Если же чисто эмоционально, то в отношении себя я сейчас не уверен, что мне стоило читать эту книгу, поскольку к опубликованным духовным беседам митрополита Антония она почти ничего не добавляет, но как бы «разжижает» бытовыми деталями и альтернативными ракурсами (справедливо присущими документалистике) тот цельный и мощный образ непогрешимого проповедника божественной Любви, который сложился у сотен тысяч, а может и миллионов верующих, читателей трудов (записей бесед) Антония Сурожского. Пускай в этом образе присутствовал крошечный элемент идеализации митрополита в восприятии паствой, но всегда ли есть в благо в том, чтобы рукописные образы подвижников Христа заменять предельно реалистичными их фотографиями? Вот о чем я подумал, перелистнув последнюю страницу.

О новой книге про м. Антония

Книга замечательная! Рекомендую всем, кто любит серьезное чтение. Как всегда, митрополит Антоний на высоте по тем вопросам, на которые ему приходится отвечать. Все живо, из глубокого внутреннего опыта.

о владыке нашего времени

Книга довольно интересная! Есть много интересных мыслей,многое из книги можно применить к собственной жизни,советы напитанные любовью.Я даже советую неверующим эту книгу прочитать