Отзывы на книгу «Война и мир в твиттере»

У втора получилась ну очень трогательная (школьная) история. Джек и Пеппер – просто потрясающие. Противостояние «сырных титанов» удалось на славу! К прочтению (даже не сомневайтесь)! Вы будите хихикать и умиляться без остановки.)))

Очень душевно!

Милая книга про первую любовь и испытания))

С юмором и даже небольшой интригой. Читалась легко. Получила удовольствие.

Рекомендую всем, кто любит такой легкий young adult и фанатам Кейси Уэст.

Очень понравилось. Актуально, современно, с интригой. Откровенных сцен и даже жарких поцелуев тут не найдется, но развитие отношений описано замечательно.

OksanaBB

Каждый раз радуюсь, когда мне попадаются хорошие подростковые книжки. Потому что читаю я этот жанр не часто, и хочется всё же, чтобы эти редкие случаи не были провальными. На этот роман я посматривала давно, но что-то меня дёрнуло почитать сначала отзывы на Goodreads, а они такие противоречивые, что долгое время я не решалась на прочтение. А книжка-то хорошая. Да, это просто милая романтическая история, ничего особенного, но оставила она после себя только положительные впечатления. Так что мораль - меньше читать отзывы перед тем, как браться за книгу.

Здесь рассказывается о двух 17-летних подростках, Пеппер и Джеке. Учатся они в одной школе, оба занимаются плаванием. А помимо того их связывает ещё то, что их семьи владеют закусочными. Но если у Джека маленькое семейной кафе, то у родителей Пеппер целая сеть процветающих закусочных.

Сюжет начинается с того, что мама Пеппер запускает в меню новый бургер, который, как потом обнаруживается, является копией бургера, который уже как годами подаётся в кафе родителей Джека. Парень не может, как его родители, отнестись к этому спокойно и пишет обвинительный пост в твиттер-аккаунт семейного кафе. К утру следующего дня у этого твита тысячи репостов, а от кафе-плагиатора пришёл ответ, в котором нет и намёка на извинения.

Всё это знаменует начало твиттер-войны между двумя закусочными. Вот только никто и не догадывается, что за аккаунтами скрываются два подростка, да им и самим это неизвестно. Как далеко они зайдут в этой схватке, за которой наблюдает вся страна?

Конечно, напрашивается мысль - какая уважающая себя организация доверит вести свой твиттер-аккаунт подростку? Конечно, это неправдоподобно, да и в книге наглядно показаны пагубные последствия подобного решения. Но в контексте сюжета получилось очень классно, уж что-что а фрагменты твиттов, приведённые в начале глав, уж точно очень смешные и остроумные.

Очень мне понравились главное персонажи. Пеппер - отличница, всегда старается везде успевать и не прощает себе промахов. Твиттер переворачивает всю её жизнь с ног на голову, зато в процессе она получает кучу ценных жизненных уроков, а к тому же обретает нового близкого друга в лице Джека.

Сам Джек всегда жил в тени своего популярного брата-близнеца, и в кои-то веки в центре внимания он сам. С одной стороны, ему это приятно, а с другой и неизвестно, к каким последствиям приведёт.

Как пара, Джек и Пеппер очень милые. Мне понравилось развитие их отношений. Поначалу они в школе толком не общались, и если бы не эта твиттер-война, неизвестно, переросли бы их отношения в дружбу, а там и в нечто большее, или нет. Но к счастью, всё сложилось так, как сложилось.

В общем, милейшая книжка, мне очень понравилось, и я уже сразу добавила в свой список на прочтение следующий роман этой писательницы, You Have a Match . Надеюсь, он тоже не разочарует.

quarantine_girl
— Знаешь, для человека, которого зовут Пеппер [перец], ты довольно горько переживаешь поражение. — Знаешь, для человека, которого зовут Джек [тормоз], ты довольно плохо понимаешь, когда надо остановиться.

Начну с наболевшего — локализации. В принципе, мне понравилось то, как локализаторы поиграли с именами, оставляя в нужных местах просто транскрипцию на кириллице (например, с именем Пеппер) и переводя те названия, которые в этом нуждались для передачи всего смысла. Но важное уточнение: мне понравилось то, как дела обстоят внутри книги, но я недовольна тем, что снаружи.

Название этой книги в оригинале звучит "Tweet cute". Перевести это можно по-разному. Например, "Твитнуть мило" или "Твит милый". Или "Милый в твиттере" (это мой фаворит, потому что... ну... он звучит лучше, имхо). Хотя если обратить внимание на обложку (оригинальную, конечно), то заметите, что "tweet" и "cute" находятся как бы разных сообщениях, поэтому первые два перевода можно рассматривать, например, как: 1) "— Твитнуть! *как последний шаг на пути к публикации* — Мило *как принятие следующего хода в игре, которая все же нравится*" 2) "— Твит?! *как внезапный ход противника* — Милый *читайте с самодовольной улыбочкой*" Ну и в других сценах и ролях, в этом плане ограничений, наверное, вообще нет.

Так что ладно насчёт "в твиттере", да это даже есть в названии так или иначе, но "война и мир" откуда взялись то? Ладно б ещё сюжеты Лев Толстой - Война и мир , единственного что приходит на ум, когда читаешь то название, и этой книги чем-то были похожи, но нет. Тут куда уместнее сравнение с Уильям Шекспир - Ромео и Джульетта , оно даже есть в тексте книги. Но нет, русское название одновременно и навевает ложные предубеждения, и лишь слегка рассказывает о тематике.

Я чувствовал себя так, словно мягко закрыл книгу, которую читал перед сном. Я сидел в своей кровати, почти не веря в то, что произошло в течении последнего часа, хотя казалось, что мы вышли за пределы пространства и времени: такие разговоры проникают тебе под кожу и остаются с тобой ещё долго, даже если твой собеседник исчезает из твоей жизни.

Вообще я бы не назвала эту книгу какой-то безмерно радостной. Временами она даже переставала быть ванильной, вот настолько там порой было грустно.

У героев куча проблем, начиная с оценок в школе, продолжая "не знаю, чем я хочу жить в будущем"-мыслями и завершая проблемами в личной жизни. И эта куча проблем не исчезает по щелчку, а постоянно преследует героев, которые стараются их игнорировать, до тех пор, пока кто-то первый не начнёт их решать. И в эти проблемы, в этих героев легко поверить, потому что хоть с чем-то из их списков сталкивался каждый потенциальный читатель этой книги, каждый читающий и прочитавший её.

Причём сюжет построен так, чтобы читатель видел проблемы героев со всех сторон, герои часто мучились, страдали и тосковали по чему-то или кому-то, а попыток исправить положение было достаточно для реалистичной истории. И такая конструкция сюжета работает отлично, делая это "нагромождение" увлекательной и даже лёгкой историей.

И уточню, что сюжет вертится не только вокруг проблем, но это точно самый частый мотивчик.

– Эта девочка довольно забавная. Вы вдвоем помогли мне пережить два месяца ожидания новых эпизодов моей любимой мыльной оперы, – сказала бабушка, подмигнув мне.

Любовная линия развивается очень мило, основная ваниль именно в ней. И да, любовная линия достаточно предсказуема, но в этом также есть и некоторая прелесть: вы заранее понимаете, что произойдёт, это для вас не сюрприз, но вы не знаете как это будет, и это и будет сюрпризом.

Ещё мне очень понравились местные шуточки и то, как много их было. Это было ещё одной причиной того, почему эту книгу приятно читать.

В общем, отличный young adult роман с интернет-тематикой

wondersnow
«На линии фронта только я и 280 знаков на экране телефона».

Твиттер – это совершенно особое место. За те десять лет, что минули с той поры, как я там зарегистрировалась, много чего произошло, и уж сколько появилось за это время социальных сетей – не счесть, но ни одна из них так и не смогла заменить эту непревзойдённую твиттерскую атмосферу, которую если полюбил, то это навсегда. Конечно, на его просторах хватает и злобы, и ненависти, и токсичности, но по сравнению с тем хорошим, что там имеется, это как капля в море, тем более если умеешь обходить эту неприятную сторону. Потому, увидев эту книгу, я тут же её заприметила, ибо сразу стало интересно, что за твиттерскую историю придумала писательница (ох уж эти маркетинговые ходы...).

Практически сразу стало ясно, что от любимой социальной сети здесь всего ничего, так, несколько упоминаний, пара твитов да главная завязка, на деле же этот роман совсем о другом. Несмотря на все эти новомодные словечки, коими изобилует эта книга, история стара как мир: она о двух запутавшихся людях, которые не знают, какой путь им выбрать. Пеппер пыталась быть во всём лучшей, дабы не разочаровать свою мать, Джек заставлял себя заниматься нелюбимым делом, дабы добиться уважения родителей, – несмотря на абсолютно разные жизненные истории, их связывал общий знаменатель: они так боялись разочаровать родных, что не позволяли себе делать свой собственный выбор. И вот эти двое сталкиваются друг с другом – и всё меняется. О, как же это здорово, когда оба главных героя вызывают сильную симпатию, и это явно тут случай. Несмотря на сильное давление со стороны родителей, они не потеряли своей индивидуальности и продолжали заниматься тем, к чему у них лежала душа: Пеппер пекла восхитительные десерты по собственным рецептам (чего только стоит монстроторт, он вдохновил меня на собственные эксперименты), а Джек занимался программированием и создавал интересные приложения (поиск кексиков – вот это я понимаю важная вещь). Понравилось мне и их взаимодействие, всё было очень мило, забавно и реалистично: здесь были и уморительные словесные перепалки, и смешные переписки, и разговоры по душам, словом, просто чудесная парочка (#джектриция forever).

И если эти двое умиляли, то ситуация с их родителями заставила немного погрустить. Всё-таки это очень печально, когда родители считают, что они лучше знают, чем должны заниматься их дети. Понятное дело, что всё это делается из большой любви, попытки защитить своё дитя и обеспечить ему хорошее будущее, но нужно ведь считаться и с самим ребёнком, ибо это его жизнь и ему её проживать. Сырной парочке очень повезло с родителями, но даже в их семьях назревали расколы, ибо, погрязнув во всех этих войнах, они забыли о самом важном: они забыли поговорить. Мама Пеппер считала, что её дочь всё устраивает и она с радостью возьмёт бразды правления сетью в свои руки, папа Джека тоже думал в подобном ключе, уже настроившись на то, что его сын продолжит его дело, но их дети хотели совсем не этого. Эта история закончилась очень правильно: родители поговорили со своими детьми по душам, услышали их и попросили у них прощения за то, что неправильно их поняли, и в итоге всё были счастливы и довольны, но, дочитав книгу, я с горечью подумала о том, что в реальной жизни всё складывается далеко не так удачно; далеко ходить не надо, на ум сразу приходит несколько подобных историй из жизни знакомых, финалы которых, увы, были не столь радужными. К сожалению, какой бы сильной ни была любовь, предубеждения, скептицизм и гордость способны разрушить вообще всё.

Вот почему я люблю такие книги – несмотря на свою лёгкость, они доносят очень важные вещи весьма наглядным образом. Казалось бы, прочитал эту книжечку за полтора дня да забыл, но, думаю, для кого-то это будет не просто приятное времяпрепровождение, а нечто большое. Возможно, родитель уяснит, что нужно уважать мнение своего ребёнка. Возможно, ребёнок осознает, что нет ничего страшного в том, чтобы поговорить с мамой и папой откровенно. Возможно, подросток поймёт, чего он хочет от жизни, и ни за что не отступится от своей мечты. Хочется думать, что кому-то этот крайне симпатичный и хороший представитель жанра действительно поможет. На самом деле, у него есть только одна-единственная проблема: во время чтения есть хочется на постоянной основе. Ох уж эти тосты и пирожные!

«Что происходит в Твиттере, там же и остаётся».
SeryakHoldbacks

Очень миленько и увлекательно. Да, в этой книге нет больших трагедий и слезовыжимательных моментов, но мне это и понравилось.

Пеппер несколько лет назад, после развода родителей, переехала из провинциального Нэшвилла в Нью-Йорк. Вот только все эти годы она постоянно пыталась перекроить себя и подстроить под окружающие обстоятельства. У неё не было друзей, она боялась покинуть свой район, а в школе настолько зациклилась на результатах, что не замечала ничего вокруг. И в этот момент в её жизнь врывается проблема с "Твиттером".

Наблюдать за развитием перепалки было невероятно забавно. Постоянно в голове крутились идеи чем же всё закончится. Естественно было сразу ясно с кем в итоге останется героиня, но мне понравилось наблюдать за развитием отношений. Эта история чем-то отдалённо напомнила мне книги Кейси Уэст, она очень милая и добрая. Были небольшие переживания по поводу реакции героини на личность друга по переписке. Но хоть изначально она и отреагировала достаточно резко, но быстро взяла себя в руки и начала трезво оценивать ситуацию. Оценка 9 из 10

FlytheDevilish

Очень милая книжечка и на удивление динамичная. Тут столько всего по ходу затрагивается и сюжет при этом совсем не затянут. Я боялась, что интрига с анонимной перепиской выльется в долгие угадайки, путалки и обидки, но все это было наоборот очень быстро обыграно. Ггероиня конечно сначала задумалась не о том, но буквально очень быстро все разрешилось. Обычно авторы долго такие моменты обмусоливают, а тут наоборот в сюжете очень много разных линий, но это не похоже на кашу из топора, все как-то очень плавно и держит в напряжении. Очень понравились герои. Героиня прямо очень правильная и добрая девочка. Милая и отходчивая, абсолютно не злобная, но при этом действительно сострадательная и эмпатичная, а не блаженная тряпочка. Герой тоже с изюминкой. Сама война твиттеров конечно занимает много эфирного времени, но мне интересней было читать про школьные взаимоотношения героев.и шутки про штаны директора ))).

В общем, книжка местами наивная конечно, но она по-настоящему добрая. Причитала прямо не отрываясь.

Cassiopeia_18

Из всех слов в моем словарном запасе у меня есть только такие, МИЛЕЙШАЯ, ДОБРАЯ, ЛЕГКАЯ в чтении книга, которая заставляла меня улыбаться на протяжении ВСЕГО чтения!

Сюжет пересказывать я не хочу. На удивление, но в этот раз, аннотация такая как надо. По этому я просто скажу, что эта книга наполнена большим количеством еды и переписки в интернете. Конечно, война в твиттере была и эпическая. Но мне понравилось что здесь герои ходят в неведенье не очень долго. Все-таки автор решила показать нам Пеппер и Джека с хорошей стороны, когда они сами начали диктовать правила войны. Но без интриги мы не остались, эти двое переписывались еще и в анонимном мессенджере "Визл", где до последнего не знали, с кем они общаются. И спойлер (который практически сразу раскрывается), приложение создал Джек и благодаря этому он сделал все, чтобы их общение продолжалось дольше чем у других. Но нет, Джек не пользовался властью и даже не пытался узнать с кем он общается, за что ему отдельное уважение.

На счет идей, которые были представлены в этой книге, они потрясающие. Тот же "Визл", не знаю, возможно, где-то есть нечто подобное, но если еще нет, то такое нужно сделать. Именно для отдельных школ/университетов/компаний... чтобы люди смогли сблизится, не стесняясь, или создать группы по интересам (понятно, что это есть, но там немного другое).

Главные герои АДЕКВАТНЫЕ! Конечно, они подростки и иногда совершают не понятные вещи или не могут искренне поговорить с родителями. Но я откровенно считаю что эти двое просто награда для любого родителя!

Я даже не буду пускаться в разглагольствования каких-то минусов (конечно они были, но реально несущественны). Скажу только, что иногда мне хотелось стукнуть отца Джека и маму Пеппер, но автор смогла усмирить мою жажду крови. И я могу понять причину, по которой все началось. Просто никто не ожидал, что все приобретёт ТАКИЕ масштабы. На счет ворованного рецепта я сначала была обескуражена. Ведь если подумать, каждый из нас мог приготовить этот тост и что, на меня нужно подавать в суд? Утрирую, конечно, но здесь было немного о другом.

Думаю понятно, что книга мне понравилась, потому что такое количество капса обычно не свойственно для меня. Но простите, я просто выплескиваю эмоции.

Очень советую книгу, когда настроение не самое лучшее и хочется позитива. Закрывала я книгу с улыбкой.

Amazing_ForgetMeNot

Мне понравилась эта милая история. И как сложно порой оставаться собой, или найти себя, когда на тебя давит семья и возложенная ответственность. И как сложно открыться и выйти из анонимности, где так комфортно и всё взаимно, а как оно будет потом ведь никто не знает. Вот и герои надеются и верят, что по ту сторону экрана будет тот, кого так хочется видеть. Пеппер и Джек учатся в одной школе, им всего 17, оба занимаются плаванием, точнее Джек занимается прыжками. Но всё равно бассейн им приходится делить один и договариваться о времени. А кроме того, у каждой из семей есть кафе и, совершено неожиданно, название нового блюда одного совпадает с фирменным блюдом другого. И невинный, в общем-то, твит, стараниями мамы Пеппер перерастает в настоящую войну в сети. И сами подростки и рады бы бросить это, но у Джека есть брат-близнец, который так и не оставляет в покое эту тему, даже после того, как Пеппер и Джек договорились о прекращении. А у Пеппер не сдаётся мама. И, в итоге, оказывается, что у родителей подростков есть своя собственная история и кто и что у кого украл ещё тоже вопрос. Ну а попутно проблемы налаживания общения в школе, когда ты новенькая, но стремишься хорошо учиться. Выбора дальнейшего места учёбы и будет ли это вообще связано с семейным бизнесом. Ну и, безусловно, все эти разрывающие душу и сердце чувства первой влюблённости) И всё это сразу, а от этого ещё сложнее всё это пережить. А ещё в книге так часто упоминались всевозможные тортики и печеньки, что я всё время чтения мечтала съесть что-нибудь вкусненькое или в кафе сходить)))))))))

02 апреля 2021
978-5-271-48590-9

Входит в серию "Молодежный романтический бестселлер"
Все книги серии