Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 18

marlia-reads

Довольно неуютная книга. Начинается с того, что из-за некоторого перекоса в родительской любви и глупого подхода к воспитанию из троих детей (один ребёнок приёмный) вырастает трое проблемных подростков - каждый проблемный по-своему. Потом в дело втягивается ещё и семья, живущая по соседству; а больше в округе никто не живёт, есть только эти два господских дома, слуги и вроде бы где-то рядом деревня, никакой роли не играющая. Бонусом к проблемам - подслушанный и вырванный из контекста обрывок разговора.

И несколько поколений с тупым ослиным упрямством портят друг другу жизнь.

Романтическую линию составляет безумная всеразрушающая страсть с трагическими завываниями на вересковых пустошах. (Кажется, само выражение “вересковые пустоши” делает любую книгу лучше, настолько оно атмосферное.)

Наверное, не стала бы рекомендовать эту книгу саму по себе, но всё-таки любовь Кэтрин и Хитклифа - классический, часто всплывающий сюжет, к которому многие относятся по-разному, и я рада, что наконец смогла составить о ней своё мнение.

AnaisGarrison

«Грозовой перевал» я прочитала довольно быстро, вопреки тому, что некоторые люди клеймили эту книгу, как тяжелую.

Очень увлекательная история, хоть и без особой надежды на позитивный исход. Она мрачная, тягучая и со злыми героями, но т.к. это готический роман, произведение абсолютно полностью оправдывает себя. О любви, действительно, не может идти и речи. Главный герой одержимый псих, который жаждет мести. С первых страниц романа его преподносят читателю, как непривлекательного и мерзкого злодея, поэтому ни о какой эмпатии речь идти не может. Как по мне, это главная проблема романа. Герои со своими психологическими портретами не заставляют читателя влюбляться и сопереживать. По мимо мистера Хитклифа (главного таракана) меня раздражала ключница Нелли, которая и является рассказчицей. Везде, где она могла высказать своё мнение (а ее никто не просил, замечу) и вознести себя над кем бы то ни было, она это делала. Меня огорчило, что даже она вызывает смешанные чувства. Единственный, кто не заставит читателя закатывать глаза или стучать зубами — мистер Локвуд, которому и рассказывается данная история, возможно, я говорю так, лишь потому, что он появляется исключительно редко, но нигде не проявляет дурной нрав. И отец Кэти, мистер Линтон, тоже довольно милый герой.

Книга хороша, мрачность, готика, приведения, несомненно всё это есть, но если вы ищете любовь, это точно не по адресу)

kat-ty92

Последние 10-15 страниц подарили мне покой и умиротворение! Сколько же зла, боли, обиды и жестокости бывает в человеке. Признаться честно на протяжении всей книги меня не покидало отвращение к Хиткливу, и только лишь когда он обрёл покой, смогла выдохнуть и я. Поистине книга не оставит равнодушным. А любовь исцелит все!

galinaborona

Я привыкла, что герои в книгах делятся на положительных и отрицательных.

Здесь невозможно отнести героев к одному из этих видов.

Давайте по порядку:

В начале книги мы видим как недолеко от небольшого городка Гиммертон в поместье «Грозовой перевал», принадлежащем семье Эрншо,  знакомятся двое мужчин. Мистер Локвуд, молодой, состоятельный человек, уставший от быстрой жизни Лондона, и мистер Хитклиф , угрюмый, неприветливый человек. Мистер Локвуд  прибыл сюда, чтобы арендовать дом(Мызу), находящийся неподалёку.

Из-за некоторых событий после прибытия в свой новый дом мистер Локвуд тяжело заболел и несколько месяцев не выходил из дома.

За это время он подружился с миссис Дин(ключницей).

Она ему рассказывает историю происхождения и жизни загадочного мистера Хитклифа.

Оказывается, что он не принадлежит к семье Эрншо, его нашёл старый мистер Эрншо и усыновил «найдёныша».

У мистера Эрншо уже было двое детей: младшая Кэтрин и старший Хиндли.

Через некоторое время отец семейства умер.

Кетрин и Хитклиф без памяти влюбились друг в друга.... Но из-за некоторых обстоятельств Хитклиф забежал из дома.

Кэтрин,немного помучившись, вышла замуж за Эдгара Линтона,богатого, красивого, вежливого и умного молодого человека.

И тут, когда у неё все наладилось, возвращается наш беглец- Хитклиф. Но теперь он не бедный мальчишка, а богатый молодой человек.....

Во второй половине книги мы будем наблюдать за детьми этих персонажей.

Единственный положительный персонаж в этой книге Эдгар Линтон, который просто любил...

Ещё могу выделить миссис Дин.

И Гэртона, который оказавшись в других условиях мог бы стать невероятным человеком. (но у него все впереди)

Мне сначала не нравилась Кэтрин, потому что она была двуличной, заносчивой, эгоистичной. Но потом я поняла, что эта книга про реальных людей, не идеальных, человек здесь показан таким какой он есть, со всеми своими недостатками. И ещё я поняла, что оказавшись в такой ситуации как Кэтрин, я поступила бы также, как бы сложно не было это признавать.

Хитклиф...... Я не знаю как описать этого персонажа. Он злой, агрессивный, возможно, сумасшедший... Но при этом я к нему испытывала чувство, которое невозможно описать.

Жалость с примесью ненависти и... любви.

Эта книга доказала, что ненависть и любовь не могут сосуществовать в одном человеке. Они съедают его изнутри...

И одно ,наверняка, убьёт другое.

Irina_Che

Для меня Эмили Бронте ассоциируется с готами - была такая молодежная суб-культура в конце 90-х - начале 2000-х. Те же мрак, холод, мистика, безрадостность и образ смерти. Но чего, собственно говоря, можно было ждать от бедной девушки, прожившей такую короткую жизнь, в которой, по всей видимости, было не очень много поводов для счастья и радости? В семье Бронте похороны были гораздо более частым событием, нежели свадьбы. Да и "Грозовой перевал", судя по всему, она писала, будучи серьезно больной туберкулезом. Наверно, поэтому книга вышла мрачной и оторванной от реальности, и больше напоминает фантазии школьницы, нежели размышления взрослой женщины. Хотя книгу я прочитала легко и даже с интересом, для меня осталось загадкой, почему такое незрелое произведение считается классикой.

kroshka_gagarina

Бывают книги, в сюжете которых встречаются привидения, а в конце их разоблачают и ты такой выдыхаешь : "Фууух, можно спать спокойно, не пряча ступни под одеяло". Здесь же после прочтения ты чешешь затылок с вопросом: "Что это было?" То ли существуют, то ли игра воображения, то ли герой неуравновешенный психопат. Или все таки существуют? P.S. Читала в рамках книжного вызова, но торопилась отнюдь не из желания побыстрее дочитать и начать новое произведение. Действительно, книга держит в напряжении на всем своем протяжении. Невозможно остановиться: очень интересно что же будет дальше. До последнего гадала о развязке, хотя и всей душой болела за сложившийся в итоге удачный союз. Хэппи-энд лично для меня. Моя любимая зарубежная классика , не стареющая и не теряющая со временем своего очарования.

vrag_01

Очень тяжелая книга, не в плане прочтения, а в линии жизни героев. По-моему мнению, все в данном произведение были глубоко несчастны, и лишь недолгие мгновения они пребывали в блаженстве.

"Я слишком счастлив; и всё-таки я счастлив недостаточно". Хитклиф

Грозовой перевал - книга, заставляющая сопереживать всем! Хотя, было в ней очень много жестокости, невежества и непонимания! И эти бесконечные ветра, которые, казалось, всё сильнее сжимали сердца людей, наделяя их холодностью и презрением. Но все оказались обманутыми в своих грёзах, из-за банальных ошибок, которые можно было бы избежать, но тогда о чем была бы книга? Возможно, о счастливых людях?! Но нам можно только воображать эти видения, а на деле надеяться, что после смерти они обрели свое счастье.

Конечно же речь идет о Кэти и Хитклифе, которым сопереживаешь больше всех, но Хитклифу больше. Но не думайте, что я полностью на его стороне. Жизнь обошлась с ним жёстко, заставляя превратиться в зверя, а он же, наделённый этим "даром", разрушал чужие жизни, может осознавая, а может нет, что больше всего разрушил свою собственную. Он не из тех, кто одумается и свернет с намеченного пути, и только лишь под конец он скажет:

- Не жалкое ли это завершение, скажи? Не глупейший ли исход моих отчаянных стараний? Я раздобыл рычаги и мотыги, чтоб разрушить два дома, и когда все готово и все в моей власти, я убеждаюсь, что у меня пропала охота сбросить обе крыши со стропил. Это в моих силах, и никто не может помешать мне. Но что пользы в том? Мне не хочется наносить удар; не к чему утруждать себя и подымать руку.

Это говорит, что отчасти он признал свое некое поражение, но не готов признать до конца. Он до самых костей пронизан гордостью и злопамянством. Презирал собственного сына, наверняка по большей части, из-за сходства с Линтонами и капризным характером. Но любил Гэртона, да любил, хоть и не показывал этого открыто, но делал по-своему, ведь все в его облике напоминало о Кэтрин. Что даже в маленькой Кэти, не проявилось столько сходства, нежели в сыне Хиндли.

В общем, Хитклифу сочувствуешь и ненавидишь в равной степени.

О Кэтрин у меня сложилось "призрачное" представление. Её было мало, но вместе с тем она присутствовала на протяжении всей книги. Её образ был задействован в каждой строчке, о ней напоминало всё. И не в этом ли была перемена в судьбе Хитклифа, которую он ощутил очень остро?! Это было предвестием.

Нелли Дин - это была я, не потому что книга ведётся от первого лица (в данном случае, где рассказ был от её лица), она просто смешалась со мной, и воспринимала себя ей каждый раз, как только бралась читать следующую главу. Она представлялась мне разумной женщиной, у которой тоже были предрассудки, но впечатление о ней было самое светлое.

Жаль было и остальных героев, каждому было в чём посочувствовать. И каждому из них повезло, кому-то больше, кому-то меньше. Как именно, поймете, когда прочтёте их истории.

Итог: Грозовой перевал - книга, пронизанная грустью и некой долей безысходности, мрачной обстановкой, вересковой пустошью и... Призраками!

P.S. Я верю, что призраки бродят среди нас!

99_gramm

Это моя первая рецензия. Итак, я попробую. Книга понравилась, история занимательная и читалась на удивление легко! Не скажу, что она в списке любимых, но к прочтению однозначно. При этом надо понимать, что действие происходит в 1800 году и чуть раньше, то есть одним словом это классика и если вы не любите этот жанр в принципе, то возможно и не стоит расстраивать читающих негативной оценкой.

Jenny_ks

Начитавшись отрицательных рецензий, я приступила к чтению с мыслью что мне не понравится. Тем более я когда-то смотрела фильм и уже примерно знала о чем будет сюжет, предполагала какими будут герои и вообще уже почти составила мнение что Кэтрин - взбалмошная эгоистка и стерва, а Хитклиф - просто чудовище портящее всем жизнь. Ах, да, ещё там есть тряпка - муж и что то там про детей всех вышеупомянутых. Короче роман о нездоровых отношениях, который мне не понравится.

Но на удивление он оказался интересным, и даже не все герои оказались так плохи. Возможно сказалось то, что мне близка философия Хитклифа - разрушь то, чего не можешь получить. Это и стало для меня главной темой романа. Саморазрушение. Я наверное мазохистка, но иногда я выбрасываю дорогие мне вещи и порчу отношения с дорогими мне людьми. Если не можешь добиться работы мечты - иди работать в макдак, видимо лучшего ты не заслуживаешь. Собака немного погрызла уголок любимой книги - в мусор её, ведь зачем мне испорченная книга. А потом приезжая на каникулы к родителям рыться по книжным шкафам, вдруг мама заметила и не дала сделать роковую ошибку. Подруга, живущая в другом городе стала дружить с кем то ещё - прекратить с ней всякие отношения, а потом рыдать, просматривая альбомы со старыми фотографиями. Не поступив в универ мечты пойти учиться в тот, что не нравится, получить диплом бакалавра и пойти в магистратуру с мыслью что ненавидишь всё это и никогда не будешь работать по специальности... Но что то я отвлеклась. Кэтрин - да, она действительно оказалась ужасной эгоисткой. Её единственную из всех героев я не смогла понять. Не уверена что она вообще любила хоть кого то кроме себя. Хитклиф пошел дальше в своей ненависти к себе: стремясь наказать и её и себя и весь мир он уничтожает не только свою жизнь, но и жизни всех близлежащих и сам Грозовой Перевал. Еще не могу не сказать, что самым раздражающим персонажем для меня стала Эллен Дин. Эта её манера лезть во все подряд, неспособность промолчать и пристрастность прямо-таки выводили меня из себя. Рядом с ней даже Хитклиф-младший не казался таким отвратительным. Да и вообще все персонажи довольно неприятные. У них просто -таки сплошные отрицательные черты. Эгоизм, гордость, алчность, глупость, список можно продолжать бесконечно. Гораздо труднее найти положительные черты героев: ... ну наверное любовь, верность. Обычно Грозовой Перевал принято сравнивать с Джен Эйр. Хочу сказать что я не осилила Шарлотту Бронте. Мне показались слишком слащавыми и неживыми её герои, и было гораздо интереснее наблюдать за насквозь отрицательными и неидеальными героями Эмили. ИТОГ: Тяжелый роман, с потрясающим исследованием глубин человеческой психологии. С отрицательными героями и мрачными пейзажами. Когда читаешь всё видится в темных тонах. Зато конец почти счастливый ))

docha1983

И эта книга в моём списке становится номер один, потому что мои эмоции зашкаливают после прочтения. И эта сногсшибательная история любви и ненависти просто не может оставить равнодушным кого бы то ни было. История эгоистичной Кэтрин, ломающей жизни мужчин, да да, это именно она, кто крушит всё на своем пути.

Ты даешь мне понять, какой ты была жестокой — жестокой и лживой. Почему ты мной пренебрегала? Почему ты предала свое собственное сердце, Кэти? У меня нет слов утешения. Ты это заслужила. Ты сама убила себя. Да, ты можешь целовать меня, и плакать, и вымогать у меня поцелуи и слезы: в них твоя гибель… твой приговор. Ты меня любила — так какое же ты имела право оставить меня? Какое право — ответь! Ради твоей жалкой склонности к Линтону?… Когда бедствия, и унижения, и смерть — все, что могут послать бог и дьявол, — ничто не в силах было разлучить нас, ты сделала это сама по доброй воле. Не я разбил твое сердце — его разбила ты; и, разбив его, разбила и мое. Тем хуже для меня, что я крепкий. Разве я могу жить? Какая это будет жизнь, когда тебя… О боже! Хотела бы ты жить, когда твоя душа в могиле?

И я рада, что дочь ее не выросла такой же алчной до денег, а стала очень чувственной и сострадающей, как её отец. И миллионы чувств сменялись на протяжении всего прочтения....и это нормально для этой книги. В одну минуту ты влюблена в Хитклиффа и презираешь Эдгара за его обмяклость и в тоже время настойчивость и терпеливость, а в другую минуту всё наоборот: ты обажаешь Эдгара за его преданность своей любви, и ненавидишь Хитклиффа за то, что он есть сам дьявол, доведя своего сына до смерти и разрушая судьбы людей.

Впрямь ли мистер Хитклиф человек? И если да, то не безумен ли он? А если нет, то кто же он — дьявол?

И мне ни капли не жаль сумасшедшую Кэтрин. Мне жаль людей, кого она сломала и приспособила под себя, под свои прихоти. И в конце мне хочется добавить, что я очень рада, что хэппи энд всё же присутствует, потому что было бы жаль остаться с камнем в душе от того, что никто не заслужил прощения Грозового перевала. Это место как немой свидетель, того, что там происходило.

09 июня 2023
1958