16+
текст

Объем 435 страниц

1847 год

16+

Другие версии

11 книг
Грозовой перевал

Грозовой перевал

текст
4,2
49810 оценок
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Грозовой перевал» – единственный роман английской писательницы и поэтессы XIX века Эмили Бронте. Произведение, которое изменило представление о романтической прозе и завоевало статус классического готического романа в английской литературе. Роковая страсть Хитклифа, приемного сына владельца поместья «Грозовой перевал», к дочери хозяина Кэтрин – завораживающее и устрашающее чувство, которое раскрывает тайны человеческой души. Это роман о любви и ненависти, предательстве и дружбе, мести и прощении. Его действие разворачивается на фоне загадочных и мрачных явлений природы, которые помогают лучше передать состояния героев и те страсти, что бушуют в их душах и поражают своей силой даже искушенного современного читателя. Издание органично дополняют классические иллюстрации Чарльза Брока.

Грозовой перевал замечательный роман,неоднократно перечитанный,очень неплохи его британские экранизации.А если сорок две иллюстрации также красивы, как обложка,то это издание просто шедевр!

Отзыв с LiveLib

Теперь, после прочтения, я понимаю, почему кто-то очень любит эту книгу, а кто-то люто ее терпеть не может. Хотя для меня так и осталось небольшой загадкой, отчего этот роман не пришелся по душе милой О. - ведь "Грозовой перевал" все-таки есть буря чувств, разрушения и страсти, ну да ладно.)

Отчего этот роман вызывает такие противоречивые отзывы? Наверное от того, что у каждого своя любовь и свое представление о ней. Кто-то ищет свою половинку всю свою жизнь, а кто-то находит во втором классе школы. Кто-то хочет жить в буре, урагане, который уничтожает все на своем пути и не дает вырасти новой зеленой траве, а кто-то ищет свою тихую гавань. Кто-то из нас давно перестал верить в сказки, но кто-то обязательно верит, что рано или поздно рассмешит свою царевну Несмеяну. Что рыцарь на белом коне все-таки существует, просто надо встать на его пути и пусть только попробует проскакать мимо! Кто-то ищет не любовь, но надежность и защиту, кто-то верит в отношения равных, а кто-то в доминантность. Кто-то говорит, что ревность лишь блажь, а кто-то начинает подозревать измены, если ревности нет. Куда бежать, где искать любовь и какая она на самом деле?

Для Эмили Бронте любовь и всепоглощающая страсть - это всегда непростая история. И рассказывать ее необходимо именно вечером перед сном под шум дождя, чтобы краски стали еще гуще, шепотом, тихо, словно по секрету. Для героев "Грозового перевала" любовь превратилась в одержимость и опасность, не принесла ничего хорошего и остановилась почти на грани понятия "страдания" - но это не значит, что любовь яд, что не стоит даже близко к ней подходить. Наверное, для Эмили Бронте рецепт совсем иной, если читать между строк - любите, если сможете приручить любовь. Но это дело непростое.

"Грозовой перевал" во многом так и остался для меня загадкой и мозаикой взаимосвязи любви-ненависти-счастья-трагедии - и размышлять на тему я буду еще долго.

Отзыв с LiveLib

Самое эмоциональное книжное начало года! Столько моих нервов было потрачено, столько раз мне хотелось раскрыть глаза половине наивных героев на огромные брёвна, которые они ну просто не хотят замечать!

Обычно, беря в руки томик классики, ожидаешь встретить там героев, на которых сама хочешь походить, - быть такой же проницательной, как Лиззи Беннет, или такой же мудрой и хваткой, как Джейн Эйр. Здесь не тот случай.

Истерик на истерике истериком погоняет. Это ни разу не история любви. Это история злой, жестокой мести, тщательно спланированной человеком, не знающим пощады и хорошего воспитания.

Любовная линия - сплошь помешательство, граничащее с клиническими отклонениями. Кетрин Эрншо мне хотелось избить этим томиком, как говорят женоненавистники - «все беды из-за баб» - и они будут правы. Такой омерзительной, самодовольной, склочной особы никогда не встречала! И что мужчины в них находят!? Жаждут острых ощущений? Перевелись опасные мамонты, но хоть какого-то зверя нужно усмирять?!

Хитклифф, я считаю, озлобленная жертва обстоятельств. Приютив бездомного мальчишку, старый Эрншо внёс раздор в своё и без того не самое благородное семейство, возбудив ревность в одном отпрыске и бушующий огонь привязанности в другом. Надеяться на благоразумие не приходится.

Абьюз в романе в порядке вещей. Напиться, швырять ребёнка с лестницы, закусывать служанкой, биться в притворных истериках и обвинять в приступах окружающих - это нормально. Объяснять все это сложностью натуры, плохими природными условиями, равнодушием близких. Я бы объяснила это ограниченностью общества. Ощущение, что мир вокруг вымер и герои томятся возле каминов в постылом кругу. Все друг другу кузены, за неимением людей с другой ДНК, выносят мозги друг другу поколениями.

Эту книгу стоит читать, чтобы знать врага в лицо - избегать такого пренебрежения детьми, собой, отличать глубокие, адекватные отношения от сжирающих нервы и здоровье.

Роман написан очень бодрым, динамичным языком, тщательному описанию флоры и фауны Эмили предпочитает ярое демонстрирование самых жутких черт каждого персонажа.

История мощная, сильная, отчаянно выматывающая, без красивой любви и изысканных героев, наоборот - правда суровой жизни во всей необузданности, девиантности и малодушии. Читать осторожно, может вызывать много гнева в процессе!

Отзыв с LiveLib

Решила я, значит, почитать что-нибудь легенькое и не напрягающее. Классическое. Про любовь. И попался мне в руки "Грозовой перевал". И началось...

Если у вас такие же запросы, как и у меня, то смело проходите мимо. Розовых соплей вы в книге не найдёте. "Грозовой перевал" - это мрачная готическая история. Тут нет никаких двух влюблённых сердец, которые живут долго и счастливо. Любовь здесь заменил эгоизм, а семейные узы стали прекрасным поводом подать месть в холодном виде. Чувства героев друг к другу граничат с безумием. А ненависть порой вспыхивает так сильно, что убийство, кажется логическим завершением (спойлер: обошлось без кровопролития). И нет конца мучениям и скитаниям обитателей Грозового перевала. Только смерть даёт им долгожданный покой и осознание того, как же глупо они прожили свою жизнь.

"Грозовой перевал" очень сильно выделяется на фоне своих книжных собратьев. Любовь здесь играет совсем другими красками, и отсутствие хэппи-энда не мешает наслаждаться историей. Полностью разделяю восторг миллионов фанатов, и очень советую к прочтению.

Отзыв с LiveLib
«Весь мир — страшный паноптикум, где все напоминает, что она существовала и что я ее потерял» (с.) Эмили Бронте

Когда жара полуденным зноем выстилает улицы и очертания города тают в душном мареве, когда каждый вынужденный вздох обжигает легкие, самым лучшим лекарством от тоски по прохладе станет «Грозовой перевал». С первой страницей исчезнет все: суета автомобильных пробок, шум и бесконечный бег по кругу. От этих привычных мотивов ничего не останется, стоит лишь закрыть глаза и мгновение спустя вдохнуть бодрящий горный воздух, увидеть раскинувшиеся перед взором вересковые пустоши, где ветер пробегает рябью по травяным волнам, а в небе, непривычно синем, со стайкой легких облачков, растворяются трелью жаворонки. Стоит лишь привычно затеряться в первых строчках романа.

Когда я думаю о «Грозовом перевале», меня одолевают противоречивые чувства. Сама его сущность есть литературный контраст, где на фоне чудесных английских просторов разворачивается настоящая драма в жизни таких неоднозначных героев. Спросите меня, кто мой любимый персонаж, и ответа не получите. Ровным счетом никого не смогу я назвать своим любимцем. Я даже степень симпатии определить не сумею. Стала ли книга от этого хуже? Отнюдь нет. Здесь эгоисты правят бал. И мало бы просто алчные собственники, так нет же, у каждого такая диковинка припрятана, что поневоле задумаешься: «Грозовой перевал», кхм… не о пансионе ли для душевнобольных идет речь? Взять, к примеру, Кэтрин Эрншо. Живописная натура. Сейчас она готова делить без остатка свободу и любовь с мальчишкой без роду и племени, но помани ее красотой, платьем с фижмами, достатком… Прикроется самоотречением, самопожертвованием, не для себя все, для любимого, и будет такова! Сердце разобьет, душу вытрясет, но посмей ты предать ее «чувства», посмей выкрикнуть правду в лицо и после смерти не обретешь покой. Впору пожалеть нам несчастного возлюбленного роковой красавицы, но что поделать с тем, что Хитклиф – дьявол во плоти? Волевой? Умный? За растоптанные чувства он отомстит сполна. Страдать будут все: и незадачливый избранник, и господа-притеснители, и дети их, и служанка. Целей он достигает бесхитростно-традиционно: показной изменой и тумаками. Тут хочется воскликнуть: «Ах, как должно быть досталось Кэтрин!» Никак, ибо неприкосновенна, ибо любима. Вот такой любовный абсурд. Оставим безумцев в стороне. Мистера Линтона-то можно пожалеть? Попробуй! Мне его кислый взгляд и запреты во благо дочери, имеющие силу лишь на словах, набили оскомину. Серый, безликий, вечно мечтающий отправиться к возлюбленной в долину облаков (хотя куда скорее в ад) он откровенно скучен. Задумаемся о детях. Они же не повинны в грехах родителей… Как бы не так! Спросите у Хитклифа, и он скоро докажет вам обратное. Однако оставим уже Хитклифа в покое, но жаль ли вам Кэти, Линтона, Гэртона? Ведь они выросли столь же эгоистичными, сколь были их родители. И ни беспечное детство принцессы Кэти и болезненного Линтона, ни рабское положение Гэртона не возвысили их. Кэти, бесконечно влюбленную в придуманный образ и жестоко отвергающую искренние чувства безграмотного двоюродного брата, мне не раз хотелось крепко прихватить чем-нибудь по голове. Да ладно, сейчас в грязь втопчем, а потом поцелуями пощаду выпросим, что не так-то? Хорош и Гэртон, простивший Кэти тогда, когда она буквально начала выстилаться перед ним. А, впрочем, они стоят друг друга. Каждый герой чем-либо удивил меня. И даже Нелли подчас поражала в неприятном смысле слова. Её недальновидность, бесхитростность не раз играли с ней злую шутку. Видит бог, не знаю я кому отдать свое сердце! Не выжившему же из ума Джозефу! Не Изабелле же, способной в порыве чувств согласиться на смерть любимого питомца! Только опять же я не сетую, не ругаюсь. Нравятся мне литературные мерзавцы, нравятся мне подлецы. В их темных душонках подчас можно обнаружить нечто бесподобно интересное. Замешайте их выпады, их желание мести на крутом кипятке вечных бурь, гроз и ливней, то и дело бушующих над Грозовым перевалом, и получите бесподобный десерт.

Его получила и я, хоть и читала вторично, хоть и знала все тропинки сюжета наперед. Истинное величие классики заключается в том, что она пленительно хороша всегда. Неважно сколько раз ты встретишься с ней. Неважно, что будет царить на вашей встрече – восхищение, гнев или презрение. Она прекрасна, как прекрасны герои, которых я в очередной раз оставляю за пределами реальности, где дуют ветры, в горах лежит снег и любовь столь же сурова. Она не терпит ошибок, не прощает обид, не всегда ответна. Она подчас совсем не похожа на себя и все равно сильна. Я уверена, что сюда еще вернусь.

картинка Tsumiki_Miniwa

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Грозовой перевал» – единственный роман английской писательницы и поэтессы XIX века Эмили Бронте. Произведение, которое изменило представление о романтической прозе и завоевало статус классического готического романа в английской литературе.

Роковая страсть Хитклифа, приемного сына владельца поместья «Грозовой перевал», к дочери хозяина Кэтрин – завораживающее и устрашающее чувство, которое раскрывает тайны человеческой души.

Это роман о любви и ненависти, предательстве и дружбе, мести и прощении. Его действие разворачивается на фоне загадочных и мрачных явлений природы, которые помогают лучше передать состояния героев и те страсти, что бушуют в их душах и поражают своей силой даже искушенного современного читателя.

Издание органично дополняют классические иллюстрации Чарльза Брока.

Книга Эмили Бронте «Грозовой перевал» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2023
Дата перевода:
1958
Последнее обновление:
1847
Объем:
435 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-154447-8
Переводчик:
Художник:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip