12+
текст

Объем 1124 страницы

1873 год

12+

Другие версии

16 книг
Анна Каренина

Анна Каренина

текст
4,4
42739 оценок
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Анна Каренина» – одно из величайших произведений мировой литературы. История всепоглощающей страсти замужней женщины и красавца офицера, ради которого она пошла наперекор всему: мнению света, общепринятой морали, своей совести. В романе Лев Толстой смог нарисовать масштабную картину нравов и быта дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века, сочетающую философские размышления авторского alter ego Левина с передовыми в русской литературе психологическими сюжетами, а также сценами из жизни крестьян. «Анна Каренина» – роман о любви, семье, смысле жизни и, конечно же, женской судьбе. Показывая истории нескольких семей, счастливых и несчастных, Толстой рассказывает о тончайших движениях человеческой души: кажется, в этом романе он понял о людях больше, чем они сами о себе могут понять. Издание органично дополняют иллюстрации Ласло Матулая.

Читала эту книгу ни один раз в разные жизненные периоды.Каждый раз находила что-то новое.Недавно прочитала Подлинную историю Анны Карениной Басинского. Не зря роман Толстого одно из самых часто экранизируемых произведений.Это издание, если судить по обложке,должно быть очень красивым!

burova301

Классик был прав:"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему". И книга эта пронзительная, трагичная, о счастливых и несчастливых людях, о том, что любовь, даже взаимная, -это не всегда радость, не всегда благословение, но всегда чудо. Великий роман. Просто великий.

Кажется, пятый раз перечитываю… И снова нахожу новое для себя.

Великий труд! Великий человек!

В школе мне выпало писать сочинение о персонаже романа -Левине… Наша любимая учительница знала мою любовь к Толстому и не случайно дала мне эту тему. И как же безалаберно я отнеслась к этому заданию, как я жалею!!! Как бы я написала сейчас! Почему мы читаем такие глубокие и серьезные произведения так рано ??‍♀️… Если не ошибаюсь лет 13 мне было…еще детский совсем ум, не мог понять всей глубины произведения…


До сих пор мне обидно до слез, когда говорят про роман А. Каренина, что-то типа –«А, история про эту ш…ху!» Меня словно режут ножом по сердцу в этот момент… Сколько глубины, сколько русского духа, сколько тревог о жизни русского мужика и вообще о России. Как я люблю его описание деревни и жизни в ней…Я словно сама там живу! Момент, когда Левин косит траву с мужиками… чего стоит…Сколько юмора… Как много тонкостей в устройстве самой жизни в России, как подмечено все… Описание родов Китти… я просто под столом, это очень забавно и трогательно ?


Нет, мой бедный язык никак не может передать всю силу моего восхищения этим романом… Никакое кино не может передать всю его красоту…

Shishkodryomov

"Я умру, умру!" - кричала Анна Каренина. И так на протяжении всей книги. Разумеется, смысл именно в воплях, но добрый Толстой довел таки это добродетельное желание до смыслового конца. Жаль только, что так поздно - если бы Анна бросилась под поезд где-нибудь в начале повествования, то и бедные школьники не получили этого ужасающего почти тысячестраничного мучения.

Разумеется, тема наитончайшей неистовой истерички, которая кричит позерствует и долбит мозг всем окружающим, в произведении не основная, только вот кто об этом помнит? Спросите у народа - кто такая Анна Каренина и вам ее охарактеризуют как "бабу бросившуюся под поезд". Тема не только не основная, а я даже как-то затрудняюсь назвать произведение Толстого, где любовная тема является главенствующей. Да, он использует женщину как инструмент, но во главе стола всегда темы вечные - поиск себя, Бога, семейные ценности, выбор, мораль, нравственность и т.д. Все это есть и в "Анне Карениной", есть в зачаточном состоянии сравнительно с тем, что гений автора четко, конструктивно и выразительно, не растекаясь мыслями по древу, изобразил в "Исповеди", "Смерти Ивана Ильича", "Крейцеровой сонате", "Дьяволе", "Утре помещика" и т.д.. По существу, "Анна Каренина" - это проба пера, примитивный вариант всех этих произведений, коммерческий тысячестраничник для раскрутки. Лев Толстой был умелым журналистом и всегда чувствовал нужный момент для создания того или иного произведения.

Связка "русская душа Левина" и "Анна Каренина - истеричка" имеет единую эмоциональную составляющую. Ради Бога, пусть имеет. Только, опираясь на слова самого же Левина, прилагательное "русский" следовало бы извлечь. Образ Анны не является типичным русским, выявленные в нем глупость и эгоизм, желающие и рыбку съесть, и за дровами далеко не ходить, присущи лишь небольшой прослойке, которая на виду и которую используют исключительно в качестве развлечения, благодаря их внешним данным. Сами понимаете, что сие недолговечно и условно. Пользуясь случаем, хочу сказать всем аннам карениным - дешевкам и истеричкам - прыгайте под рельсы когда вам угодно. У нас рельсов много. Сообщите заранее - я вам их еще и салом намажу. Во всем остальном мы имеем дело с самым обычным женским долбокрутством. Произведение пересыщено противоречивыми тенденциями типа "в любви не бывает "больше и меньше" и здесь же, буквально рядом, идут длительные разглагольствования о тонкости и многообразии женского эмоционального восприятия, недоступного мужчине.

Вообще, всю эту базу, что Лев Толстой подвел под эмоции - изобразил крикунью Анну, перевел ее на Левина и чудеснейшим образом пришел к пониманию Бога, радует своею логичностью и логичным же(!) ходом по поводу того, что разум в эмоциональных делах не помощник. Великолепный смысловой тупик, логический коллапс. Пришел к Богу эмоциональным путем - сиди радуйся, всем говори об этом и не пытайся объяснять. Убогие все равно не поймут. Такого в нашей жизни очень много - гадалки, экстрасенсы, ясновидящие, шахиды, российские выборы - все то, что держится исключительно на слепой вере. Впрочем, сие относится к Льву Толстому в меньшей степени, хотя и имеет общую составляющую.То бишь - основная идея Льва Толстого сводится по сути к тому, что русский человек должен опираться на чувства, а не на разум, то есть - стать женщиной. Потому что это наше родное, помните, как ребенок выбрал свое.

Длинный список презираемых женщин, забывших о своих детях (хотя в то время их по умолчанию отдавали гувернанткам и нянечкам) состоит из Бекки Шарп, Эммы Бовари, Скарлетт Охара и вот, он довершен Анной Карениной. Причем последняя откровенно бросила своего сына. Только почему-то общественное мнение Анну Каренину жалеет и ей сочувствует. Знаете почему? Она постоянно всем рассказывает о своих проблемах, о своих типа страданиях. Все просто - бросайте детей, не парьтесь этим вопросом вообще, просто периодически истерите по этому поводу и прослывете чудесной мамой. Мучаются в этой жизни все, но о мучениях Анны тоже знают все. Вообще, главная героиня должна была всегда иметь с собой кинжал, перстень с ядом или с детства учиться смертельно разбивать голову о ближайшую стену. Поезда, знаете ли, вещь ненадежная. Они опаздывают постоянно.

О Левине могу сказать следующее - он мужик. Не в смысле мужчина, а в смысле из поля. Тугой, примитивный, закомплексованный - в общем, это мечта любой анны карениной или какой другой дуры типа Китти. Он мог чудно доказать всем свои идеи и принципы, женившись на крестьянке, но почему-то эта мысль ему в голову не пришла. Вронский же был неправ. Он должен был при Анне демонстративно отрезать себе яйца.

В итоге, образ Анны Карениной - сочетание дуры, лживой дуры и лживой дуры, прикидывающейся любящей - стал именем нарицательным. "Анна Каренина" - полновесное сборище уродов и дебилов, радует своим раздражающим эффектом. Причем по ходу повествования абсолютно никого не жалко. Жалко только лошадь, разбившуюся во время скачек. Кто вообще дал право человеку мучить животных вот уже столько тысячелетий?

Стоп! Это была не я! - закричала Анна Каренина. - Эмиль Золя угорел!

P.S. Не прыгнула Анна Каренина ни под какой поезд. Это все Толстой придумал.

boservas

В моей читательской биографии "Анна Каренина" была раньше, чем "Война и мир". Не знаю, что подвигло меня, 14-летнего подростка, взяться за толстый двухтомник, еще пахнущий типографской краской, появившийся тогда в нашем доме. Дело было в летние каникулы после окончания 7-го класса, мама, помнится, отнеслась к попытке читать такое серьезное произведение с одобрением, правда, усомнилась, что мне понравится и я дочитаю до конца. Но она ошиблась, роман я проглотил буквально за неделю.

Конечно, не всё мне было тогда понятно, некоторые проблемы казались надуманными, я-то читал книгу ровно через 100 лет после её написания, за это время социальные условия резко изменились, а я в силу возраста еще не обладал достаточным багажом житейских познаний, чтобы самостоятельно проводить параллели между вчерашним и сегодняшним днем. И все же каким-то врожденным инстинктом я чувствовал, что в руки мне попала настоящая литература, что такие книги читаются не для развлечения, а для познания глубоких жизненных истин. Ну, и кто бы и что бы не говорил о Толстом, о его скучной манере, о морализаторстве, о затянутых описаниях, я этого почти не замечал, настолько покорил и поглотил меня богатый язык повествования, я покорился ему и растворился в нем.

Признаюсь честно, главная тема романа - кризис семьи старого образца, право женщины на выбор жизненного пути, сила общественного осуждения - как-то не очень меня зацепила, я понимал, что хочет сказать автор, но это не рождало во мне сопереживания. Анна Каренина и Алексей Вронский были интересными героями, но не более.

Истинными героями книги для меня стали Константин Лёвин и Кити Щербацкая. Вот кому я сопереживал всем сердцем, вот страниц с чьим участием я ждал особенно жадно. Чем-то зацепил меня идеалист Лёвин, изображенный автором с особой симпатией. Это потом я узнал, что этот образ есть alter ego самого Льва Николаевича, и что фамилия Лёвин есть прямая отсылка к его имени - Лев. Я ему очень сочувствовал, глядя его глазами на Кити, я тоже был влюблен в её образ. И то, что у этой - дублирующей пары - было всё хорошо, в отличие от центральной пары романа, давало какую-то надежду.

В этом суть Льва Толстого, он никогда не выступает голословным критиком, он всегда предлагает свой - спасительный вариант. Правда, иногда это выглядит слишком примитивно и навязчиво, как, например, в "Крейцеровой сонате". Но в образе четы Лёвиных Толстой пытается прогнозировать будущее русского дворянства, находя для него приемлемые перспективы. Увы, не вина нашего гениального писателя, что потрясения начала ХХ века окажутся настолько глобальными, что исчезнут не только призрачные перспективы, исчезнет навсегда и безвозвратно само дворянство как класс.

Что касается прототипов главных героев, то кроме себя самого в образе Лёвина, автор задействовал свою супругу - Софью Андреевну и увлечение юности Прасковью Щербатову, объединив их в образе Кити.

Самой сложной фигурой является главная героиня, составленная из трех "первооснов". Одна из них - Анна Пирогова, бросившаяся под поезд недалеко от имения Толстого, именно этот случай послужил отправной точкой для построения сюжета романа. Две другие - Александра Оболенская (поэтому и девичья фамилия у Карениной - Облонская) и дочь Пушкина - Мария Гуртунг. А еще считается, что при создании образа Анны Карениной Лев Толстой воспользовался фактами из биографии еще одной Софьи Андреевны - Миллер, в девичестве Бахметьевой, супруги его дальнего родственника, поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого.

Анна, доведенная до отчаяния и загнанная в тупик, находит спасение в тотальном бегстве от проблем, каким является смерть. И все же, несмотря на такой трагический финал, автор оставляет "свет в туннеле", это общество не безнадежно, оно переживет тяжелый кризис и сумеет выйти на новый, более качественный, уровень. Вот и главные герои книги имеют завтрашний день: Вронский отправляется добровольцем на войну (Толстой предугадал войну с Турцией, которая начнется как раз между журнальным и отдельным изданиями романа), Каренин берет на себя заботу о неродной ему дочери Анны, Лёвин обретает смысл жизни.

Как поклонник изысканной женской красоты не могу не вспомнить великих актрис-красавиц, сыгравших в разное время Анну - Грета Гарбо, Вивьен Ли, Татьяна Самойлова, Софи Марсо, Кира Найтли, Жаклин Биссе. Лиза Боярская - в плане красоты на любителя, а вот в великие ей пока рано.

Закончить рецензию хочу словами русского философа и литературного критика того времени Николая Николаевича Страхова: "Это великое произведение, роман во вкусе Диккенса и Бальзака, далеко превосходящий все их романы".

623

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Анна Каренина» – одно из величайших произведений мировой литературы. История всепоглощающей страсти замужней женщины и красавца офицера, ради которого она пошла наперекор всему: мнению света, общепринятой морали, своей совести.

В романе Лев Толстой смог нарисовать масштабную картину нравов и быта дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века, сочетающую философские размышления авторского alter ego Левина с передовыми в русской литературе психологическими сюжетами, а также сценами из жизни крестьян.

«Анна Каренина» – роман о любви, семье, смысле жизни и, конечно же, женской судьбе. Показывая истории нескольких семей, счастливых и несчастных, Толстой рассказывает о тончайших движениях человеческой души: кажется, в этом романе он понял о людях больше, чем они сами о себе могут понять.

Издание органично дополняют иллюстрации Ласло Матулая.

Книга Льва Толстого «Анна Каренина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2023
Последнее обновление:
1873
Объем:
1124 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-154615-1
Иллюстратор:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip