Отзывы на книгу «Все меняется», страница 2

Книга очень похожа на Ремарка и некоторые классические романы о событиях 20 века, так что если вам нравится такой жанр, то «Все меняется» определенно порадует ваше сердечко в праздники. Кроме того язык у автора тоже неплохой, приближен максимально к классике.

Потрясающее завершение пятикнижиния Говард!!!! Я в восторге, потому что не ожидала таких страстей и такого напряженного повествования вплоть до финала…Сердце просто разрывалось из-за переживаний за судьбы героев! Очень рекомендую всем любителям глубоких и хорошо продуманных семейных сюжетов.

Desert_Rose

Милые мои Казалеты, так грустно мне расставаться с вами. Пять книг я следила за жизнью вашего семейного клана. Мы повстречались жарким летом за пару лет до Второй мировой войны, а расстались снежной зимой уже после того, как Гарольд Макмиллан стал премьер-министром Великобритании. Порой казалось, что писательница чересчур сурова с моими любимцами, а с теми, кого не помешало бы щёлкнуть по носу, – лояльна. Но последующие книги саги всегда всё расставляли на свои места.

Стареет одно поколение, взрослеет другое, и вот уже подрастает третье. Всех так или иначе коснулась Вторая мировая война, а кто-то ещё помнит ужасы Первой. Разные модели отношений внутри семьи и в браке, формальное общение отцов и детей и нежная привязанность, удачные и неудачные любовные романы, тайные и явные связи, взаимопонимание между людьми и полное отчуждение, тесное переплетение историй людей с историей страны – в этой семейной саге есть всё.

Рекомендую цикл про семью Казалет всем любителям неспешного и обстоятельного чтения с подробностями быта, вниманием к деталям и описанием событий посредством диалогов и чувств персонажей.

ortiga
Открывать новую страницу так трудно потому, что никогда не знаешь, что там, на ней.

Дочитана серия про семью Казалет. Общее впечатление - положительное, хотя первая книга понравилась больше всех. Беззаботные годы на то и беззаботные, что лёгкие и стремительные.

Роман начинается с июня 1956 года и заканчивается декабрём 1958. А между 4 и 5 частями прошло аж 9 лет!

Дети уже давно не дети, а взрослые под и за 30, со своими многочисленными отпрысками (кому повезло). Их отцы и матери - пожилые люди около 60, беззубые ещё с молодости (меня, помню, впечатлило, что у одной из героинь в её, допустим, 40 была уже вставная челюсть).

Семейный бизнес вот-вот рухнет, и героям предстоит сжиться с новыми реалиями экономной жизни. Будут тут и смерти, и новые увлечения и расставания, и новая надежда.

Минусы. Вся серия изобилует ошибками, опечатками и прочими "прелестями", которые иногда не знаешь, как и назвать. Например, 3-ю часть "Смятение" издательству пришлось допечатывать в новой редактуре, потому что был просто ахтунг. В 4 части "Исход" вверху каждой страницы названием значатся "Беззаботные годы". А здесь я вот выписала несколько совсем уж вопиющих примеров.

По-моему, он считает, что у меня просто прилив ностальгии и сентиментальности, в этом он отчасти прав, но, то я сражаюся совсем за другое. Как живет Сид, она ни разу не спроси и своих адресов не давала. Какого он мнения об этих дешевых домах, которое намерено строить правительство? И под конец отказалась надевать одежду, которую мать ввыбрала для нее. Она хотела бы она купить им коттедж.

Плюс мать семейства, Дюши, умерла в 1950 году согласно хронологическому древу, а в предисловии сказано, что история начинается в 1956 году, когда она сразу и умирает.

В общем, с вычиткой полный бардак.

EkaterinaMyasnikova105

Странное у меня отношение с этой сагой. Прочитала, вроде с интересом, вроде оценки хорошие поставила, но понимаю, вряд ли буду перечитывать и в целом такое повествование немного не мое.

Слишком много персонажей, которые мелькнули на минуту и исчезли (хотя понимаю - это как раза похоже на настоящую жизнь, мы далеко не всегда знаем что произошло с людьми, с которыми наши пути разошлись), слишком много даже главных героев (я так и не успела по-настоящему привязаться к кому-то). Вроде только ты проявил интерес к одному, как его задвигают назад, присмотрелся к другому, а он творит чушь!

Плюс в пятой части опять появились дети. МНОГО! Очень много детей... кто чей сын\дочь я путалась до последней страницы. Самое главное уделять им столько времени довольно бессмысленно, мы уже не увидим как это выстрелит во взрослом возрасте.

Понравился финал, как все собрались в поместье, отметить Рождество, понравилась семейность и поддержка друг друга у Казалетов.

Не понравилось, что из-за "монтажа" книги в ней мало места для психологизма и глубины. Мы можем наблюдать по верхушкам мысли и чувства героев, но потом временной провал и ХОП уже все поменялось, а мы не видели причину.

Как вывод: это был интересный опыт и длинная (широкая) история.

Kassiopeya76

Ну вот, и завершилось мое путешествие с семьей Казалет. Как уже высказывалась, оно могло окончиться и в прошлой части, так как логически была завершена и эта часть, как я подспудно ожидала, немного разочаровала. Старшее поколение, увы, ухолит в мир иной, их потомки уже обзавелись своими детьми и столкнулись с проблемами во взрослой и семейной жизни. Не у всех она проходит гладко, случаются и измены, и финансовые крахи. Семейное предприятие Казалет прекратило свое существование, не сумев вписаться в новые реалии бизнеса, одна эпоха сменяет другую, а новые традиции и быт приходят на смену старым. Жизнь продолжается, как и жизнь представителей Казалет. Они уже не те, что были в первой части, но, что символично, как и в первом романе, в последний раз собираются в своем родовом доме на Рождество все вместе, одной семьей. И это дарит надежду, что семья не распадется, просто перейдет на новый формат существования.

Все же серия получилась интересной и читалась с удовольствием. Я сроднилась с Казалетами и не хочется их покидать, но занавес опущен и спектакль окончен. Пришла пора с ними проститься. Оценка 5-

BadFatCat

Дочитала последнюю книгу и осталась полностью удовлетворенной. Не все закончилось так, как мне бы хотелось, но практически все персонажи, к которым я особенно привязались, сумели обрести счастье даже в тех непростых обстоятельствах, которые произошли с Семьей. К концу книги мне даже Эдварда стало немного жалко, хотя я продолжаю думать, что он сам дурак и оказался в столь неприятной ситуации полностью по своей вине. Зато я счастлива за Хью, Полли, Клэри и – особенно – за Руперта и Зоуи. Рэйчел все еще жалко, как жалко и все предыдущие книги. Расставаться с этой историей – как уходить из дома давних друзей, но вся серия этих книг – замечательная (за исключением третьей из-за ужасного, отвратительного перевода), и отправляется на полку моих любимых серий.

TatyanaNikitina826

Невольно приходит на ум сравнение этого романа с "Сагой о Форсайтах". Конечно, последний более глубокий и сильный, чем Казалеты, но делаем скидку на время и талант Голсуорси. Тем не менее ставлю Казалетам пятёрку хотя бы за то, что все пять книг читала с интересом, ни разу мне не было скучно. Даже не смотря на перевод, к которому есть большие претензии, причём, это касается всех переводчиков. Хотя, конечно, с В.Мисюченко сравниться не может никто. Очень понравилось окончание романа. Если бы прочла это в юности, наверняка стала бы додумывать судьбы его героев, благо, автор в этом смысле предоставляет читателю картбланш...

Loreigh

Чудесная серия, и последняя часть не подкачала. Следила за героями, как будто сериал смотрела - захватывает и не отпускает, хотя персонажей предостаточно и велик риск запутаться и с предыдущей книги многое подзабыть; ан нет, втягиваешься, даже если предыдущую читал давно, и оторваться не можешь. Что эта книга, что вся серия - заслуживают места на полке и повторного прочтения.

zabushantica

Присядем на дорожку - и расстанемся. Семья Казалет стала для меня другом. Читая о перипетиях их жизни, я переживала за сделанный выбор, за непоправимые ошибки, за загубленную жизнь и упущенные возможности. Вот, казалось, Эдварт решился на развод, он будет счастлив с яркой Дианой, но только она не яркая, а пошлая, а счастье для некоторых кроется в деньгах, любовь же становится театральной игрой и мукой. Всё напрасно! Страдания Вилли, тягостное решение уйти от жены, удалённость от сына - всё. Грустно? До щекотки в носу, до слёз на глазах. Семья теряется во времени, которое буквально съедает их жизнь, оставляя в прошлом сплочённость, счастье, достаток, традиции. Не умея подстраиваться под требования жестокого настоящего, Казалеты теряют бизнес, цепляясь за видимость нерушимого прошлого. Мельчает поколение - как тут не вспомнить лермонтовское "богатыри не мы"? Бриг создал компанию, Дюши - атмосферу семьи, а дети всё потеряли. Грустно? Больно от их неприкаянности. Мы расстаёмся к Казалетами: теперь они сами отвечают за свою судьбу, ведь финал открытый. Справятся ли они со сложностями, которых стало лишь больше с тех пор, как семья открыла глаза и посмотрела на положение вещей без розовых очков. Смогут ли они устоять или их ждёт трагичное фиаско? Побаиваюсь за семью Арчи и Клери, переживаю за жизнь Эдварда и благосостояние Полли. Уверена, что у Вилли всё будет хорошо. Сказала бы я моим любимым героям: не пропадайте, пишите мне. Может, увидимся ещё? Хотя бы даже во сне.

15 апреля 2020
2013
978-5-04-109695-3

Пятая книга в серии "Хроника семьи Казалет"
Все книги серии