Отзывы на книгу «Театр тающих теней. Конец эпохи»

Роман написан легко, читается быстро, это как бы дневник событий, которые происходят с Анной, главной героиней - революция, гражданская война... все, что случилось с ней и как это повлияло на нее, ее семью, на всех людей, потому что поломало всех, независимо от мнений, сословий, их действий/бездействия, как лавиной смело. Исторически верно, много читала мемуаров очевидцев тех событий, иногда даже казалось, что автор хотела вместить все факты и даты, все, что ей известно и впечатлило, в роман в ущерб художественной составляющей. именно поэтому персонажи не выписаны, не объемны, как эскизы, действительно театр тающих теней. Возможно это и есть замысел автора, показать эпоху и события как документальный фильм, без глубокого погружения, только намек.

Мне же этого не хватило, потому что события на разрыв души, а эмоционально не затронул роман. К тому же вся историческая часть мне была известна и показалась вторичной, я читала гораздо интересней изложение происходящего даже в мемуарах. У меня при прочтении было ощущение, что автор хотела поразить читателя набором ужасающих событий и фактов, но ведь в любое время есть и многое другое, есть чувства, теплота, сострадание, вся палитра жизни, например как в "Хождениях по мукам", этот роман однобокий получился, на мой взгляд.

Наверное у меня были слишком большие ожидания, это не Перес-Реверте, перечитывать точно не будешь. Информации об авторе нет, возможно это дебют, тогда неплохо, при таком легком слоге можно ожидать интересное продолжение творчества.

Это очень интересная, трагичная и сильная книга!

Даже в конце, удивительно, что только в конце, мне захотелось плакать…

Но давайте по порядку

Начало у меня не задалось с этой книгой, признаюсь. История начинается с очень рваного повествования. «Смешались в кучу кони, люди». Не понимаешь, что происходит, почему на фоне всей смуты вокруг, главной героине важно только какой пол будет у ее будущего ребенка.

Затем спешный переезд. Обрывки разговоров о том, что происходит. Перечисление каких-то имён, кто куда уехал. Тяжело читать.

Я оставляла книгу, спустя время к ней возвращалась. Снова оставляла. Возвращалась.

А потом в какой-то момент произошла фокусировка. И пришло понимание, что автор таким образом показал, насколько главная героиня была далеко в своих мыслях от действительности. И только к середине книге, вынуждена обратить свое зрение на то, что происходит здесь и сейчас, понимая, что это все касается и ее тоже.

Когда ее привычный мир рухнул.

Поэтому то рваное повествование, которое читателя встречает в самом начале – вынужденная мера. Тем самым у автора получилось передать контраст восприятия действительности.

Читателю это нужно перетерпеть, чтобы потом все началось складываться в какую-то картину.

Эта тяжелая история о непростых годах в России – гражданской войне 1917-1922 гг. Автор хорошо показывает, как в то время было не понятно. Чем одна пришедшая власть, отличалась от другой. И как было смертельно опасно всего лишь рядом постоять с новой властью т.к. в любой момент могла прийти на смену другая и тебя бы посчитали изменником.

Мальчик Савва здесь, конечно, просто невероятный, самый человечный из всех людей (именно благодаря ему у книги такое необычное название). У меня было предчувствие, что его болезнь, которая вечно побуждала его говорить вещи, которые нельзя говорить, сыграет с ним злую шутку. Но чтобы так!

И вот вспоминаю я снова этот момент и понимаю, что некоторыми героями я по-настоящему прониклась. И оттого, несмотря на долгий поиск точек соприкосновений с этой историей, она в конечном итоге, оставила след в моем сердце.

Это больно. Не понятно. Не справедливо. Но эта история наших предков и оттого интересна, и важна для читателя.

Однозначно жду продолжения. Очень сильно, динамично, пронзительно и тяжело для меня. Давно таких эмоций от книг не получала. Но готова дальше попереживать, чтобы узнать – что было дальше.

Какие страшные времена! Ну, слава Богу, ждем продолжения, достойный конец!

Спасибо автору за возможность отвлечься от действительности

1917 год, Петроград( а потом и Крым). Революция!

Обыски в императорских домах и большевики. Крестьяне, радующиеся этой самой революции. Смута в стране - погромы и бунты, залпы с «Авроры». Кольцо самого князя Потемкина. Приказы Крымского комитета. Учредительное собрание. Зашитые в подкладку пальто драгоценности..

И среди всего этого - главная героиня - Анна, счастливая жена и мама двоих девочек. Спешно собрав вещи, всей семье едут в Крым. Спрятаться, переждать, вывезти беременную третьим или третьей( тут уж как Бог укажет) Анну в тепло и безопастность.

И вот новое место, новые( вернее, вернувшиеся с юности) ощущения полёта и свободы и .. и ребёнок.

И можно было бы наслаждаться материнством и вдруг( кормилица отказалась - революция же!) открывшимся богатым даром - кормлением, но вести с северного города доходят не очень хорошие.

А тут вот еще племянник Савва. То перемножающий мгновенно десятизначные цифры в голове, то предрекающий тревожное будущее.

И сама Анна вдруг пожелавшая «задать вопрос» и ее участие в спиритическом сеансе.

А еще тут дневник Анны 1918 года..

А потом страшное - из-за нелепой случайности их семья разделяется. В сытую жизнь отбывает мама Анны, муж, средняя дочь Анны, а сама Анна остаётся одна с дочерьми, странным прорицателем Саввой и приблудным волчонком Антипкой(который потом в самую трудную минуту спасет!)

Как они, одни, выживут в эту самую революцию?

Вот так и получается, что история, мистика и драма жизни, пооисходящей именно здесь и сейчас - все это так перемешалось в этой истории, что уже и не отделить одного от другого.

И над всем веют страницы из нарисованного и напророченного Саввой «Театра тающих теней»..

Невероятная история. В топ 2023!

И я бы это посмотрела в кино!

P.S. А какие тут фамилии. Гумилев, Блок, Шаляпин, Аким Волынский, Андрей Белый, Мандельштам, Владимир Набоков( отец), Маяковский. Все они( кто явственно и вживую, диалогами, а кто незримо будут присутствовать в этой замечательной истории.

Читать!

Великолепная книга. Тяжёлая ноша, выпавшая на долю молодой княжны, но не сломавшая её. Интересно узнать о революции с другой стороны.

Ledi_Osen

Редкая книга современных российских авторов вызывает у меня такие эмоции. Должна признаться, что в начале чтения меня несколько раздражала, как манера письма Елены (по приезду), так и манера излагать мысли (короткие отрывистые фразы). Но уже спустя 30 страниц, я привыкла к этой ее манере и кроме желания узнать, что ждет героиню дальше, и у меня уже не было раздражителей, они постепенно сошли на нет. Я просто привыкла к этим коротким отрывистым фразам, чем-то напоминающих мне стихи Маяковского. И чем дальше шло повествование, тем сильнее оно выворачивало мне душу. Не знаю, сколько раз я просто выла, как белуга, уткнувшись в подушку, чтобы мои домашние не подумали, что я чем-то расстроена. А я в самом деле была так расстроена, что казалось не может человек выносить все эти тяготы и уж точно не должны все это терпеть дети!

Сюжет книги очень динамичный, хотя период небольшой, примерно четыре года с 1917 до 1921 года, герои живые, интересные. Действие романа начинается в Петрограде и затем большая его часть происходит в период Гражданской войны в Крыму, где семья княгини Истоминой решила провести некоторое время, пока не закончатся революционные беспорядки в столице. Но, как нам известно, эти события растянулись на долгие 70 лет. Отлично видно, как кто-то под гнетом войны меняется, предает близких, забывает о чести и совести, а кто-то наоборот - остаётся верен себе и верит в человечность не смотря ни на что! И здесь не играет роли ни твое происхождение, ни звание, ни чин. Простые крестьяне были благороднее многих господ. Хотя и там были те, кто стремился из грязи в князи. Восхитил и образ юного племянника 15-летнего Саввы, который был непонятым гениальным ребенком, одаренным не только прекрасной памятью, умением предсказывать, но невероятно оригинально рисовать театр теней. Кроме того это оказался смелый и очень благородный молодой человек.

Мне понравилось, что книга очень близка к реальности. И всему виной не только действительные исторические события того времени, но и лица, которые упоминаются в книге: Набоков, Гумилев, Блок, Познер и др. действительно жили в то смутное время. Это позволило воспринимать роман, как основанный на реальных событиях. Но думаю, что Елена Афанасьева просто очень умело использовала исторический материал в его художественном оформлении. Ох, какие же непростые вопросы подняла автор в книге - это постоянные муки выбора, которые терзали Анну: уехать или остаться, бороться или смириться, любить или забыть...

У книги открытый финал. И как я прочла позже, автор уже готовит к печати еще две книги, которые станут продолжением этого романа. Конечно, буду рекомендовать этот роман к прочтению всем, кому интересна эта тема.

reader-8748730

Хотите море слёз и выть в подушку? Тогда эта книга для вас. Автор знакомит нас с буржуазной семьёй в революционные годы. С первых страниц нам показывают главную героиню как бесхребетную женщину, которая даже не хочет вдумываться, что происходит за её окном. У неё есть мать и муж на которых она полностью полагается. Но наступает момент, когда она остаётся одна с тремя детьми и волком в стране, где происходит хаос. И дальше одна сплошная боль... Ранее я не была знакома с данным автором и Елена стала для меня настоящим открытием. Моё сердце болезненно переворачивалось в груди на протяжении всей книги столько раз, что и не сосчитать. Я ревела в метро, в трамвае и на работе и не могла успокоиться и даже не могла заставить себя читать дальше на определенных моментах потому что автор заставил прочувствовать весь спектр эмоций и слезы текли сами собой. Здесь нам показывают как слабая женщина, преодолевая страшные трудности, становится сильной. Здесь любовь такая какая она есть, а не то, что нам рисуют в мыльных любовных сериалах. Здесь отчаяние переплетается с болью и страхом. Здесь человек такой, какой есть - со своими мыслями и пороками и если в какой-то момент вам захочется осуждать, то вдумайтесь - ведь мы все люди и, да, мы такие. Для многих начало книги покажется немного скучноватым т.к. речь будет касаться в основном революции, но пусть вас это не отталкивает. Конец же книги остался открытым, поэтому с нетерпением жду продолжения.

P.S. С осторожностью советую читать тем, кому болезненно откликается тема животных.

DragoSundaris

1917 год, Петроград( а потом и Крым). Революция!

А еще тут дневник Анны 1918 года..

Как они, одни, выживут в эту самую революцию?

Невероятная история. В топ 2023!

И я бы это посмотрела в кино!

Читать!

Shedance

Неплохо, очень даже неплохо. Увлекательно, исторически, драматично и жизненно. Как если бы Скарлетт О Хара жила в Петербурге в революционное время. Только характер у главной героини несколько мягче и спокойнее, чем у ирландских кровей Скарлетт. Читается быстро. Единственное, что меня всю историю напрягало, так это бесконечное повторение одной и той же фразы "Так это же он убил Савву и Антипку второго", как заезженная пластинка, так часто, что уже не откликается. Ну и глупость главной героини, убегающей в Петербург, чтобы укрыться в своем доме. Откуда эта наивность у нее была, что дом остался, когда все кругом раскулачили и разграбили, непонятно. Исторические события, революции это очень страшно, особенно не готовому к этому человеку, хотя, как можно к этому подготовиться, никак, только сбежав от действительности. Ну и очень приятно осознавать и убеждаться, что в любой сложной ситуации мир не без добрых людей, помогут и словом, и делом.

20 февраля 2023
978-5-17-149350-9