Отзывы на книгу «Театр тающих теней. Конец эпохи», страница 2

read_k
Анна родилась в богатой дворянской семье. У нее есть муж, двое дочерей и сейчас она ждёт третьего ребенка и мечтает, что это будет мальчик. Она не знает забот и проблем. У нее очень много прислуги, нянь, кормилец и так далее. Но все рушится в один миг. Когда на дворе наступает 1917 год, ее семья сбегает в Крым, надеясь переждать переворот в стране. Но революция дошла и до них, и Анне предстоят тяжёлые испытания: от самостоятельного кормления ребенка и до ужасных событий в ее семье.

Вообще читать такие книги всегда тяжело, но очень интересно. Мне было несложно прямо во время прочтения проверять исторические события, которые здесь описаны, и, как подсказал мне Великий интернет, все описано верно. За это уже огромное спасибо автору.

Книга держит в напряжении на протяжении всего чтения. Я так переживала за главную героиню. Ну ведь она такая неприспособленная, а тут резко все меняется и уже не только за себя, но и за своих детей придется отвечать самой. Иногда от прочитанного в груди все сжималось, и хотелось верить, что все будет хорошо. Но все мы знаем, чем закочилась революция.

Вообще сама история написана необычно, и, я бы даже назвала ярко. Ярким в ней являются эмоции героев, их страхи и переживания. Я прониклась симпатией к главной героини. Ведь не смотря на все трудности, она росла как личность, как женщина и как мать. Другие герои были не менее значительными и такими же интересными.

Книга тяжёлая. Книга давит, но давит не слогом или стилем написания, а событиями, которые описаны в ней. А если говорить про то как автору удалось рассказать нам и описать эту историю, то написана она ярко, точно, интригующе и, даже не побоюсь сказать, красиво. Такие книги нужно читать. Они помогают нам узнать больше об истории нашей страны и о том, как люди преодолевали трудности, страх и просто пытались жить и выжить.

Спасибо большое автору за эту необычную книгу, за эмоции, за знания и за мысли для раздумий.
sassecs

Театр тающих теней Елена Арсентьева. Снежина в огне, так можно ещё назвать эту книгу. Ведь главная героиня - один в один современная снежина. Она живёт суперблагополучной жизнью очень богатой дворянки, замужней, матери двух дочек и беременной третьей. Ее жизнью руководит властная мама, вовремя обьяснившая, что стихи - это не ее, надо род продлевать. Но вот незадача - время неудачное, 1917 год, революция, отъезд в Крым, а далее уже за границу. Ведь красные наступают и надо эмигрировать. Но волею случая героиня остаётся в России с новорожденной и старшей дочкой, а мама, муж и средняя дочь уплывают на последнем корабле. Собственно вся книга о том, как выжила Анна в эти страшные годы, когда одна власть сменяла другую, но жестокость оставалась прежней. Мне очень понравилось, что героиня, несмотря на все испытания кардинально не поменялась. Она не стала бой-бабой, с конем и избой, но к ее стойкости и стремлении выжить, не бояться трудностей, испытываешь уважение. Воспитание дает о себе знать. Будет и любовь на ее улице, но тоже с препонами. Но зато будет) По написанию мне показалось местами излишне эмоционально, но всего в меру намешано и в итоге очень достойно.

NinaMilton

«Дикая помесь невероятного счастья и невероятного отчаяния. Любви и потери. Свободы и клетки. Полета и бездны».

Революция в моем представлении – это превращение угнетенных в угнетателей.

Это всегда идея, разрастающаяся мгновенно как болезнь и поражающая умы, это зараза, распространяющаяся стремительно, это лавина, сносящая все на своем пути.

Это вседозволенность, карт-бланш на месть.

Это зависть.

Это уподобление тому, против чего вышли на борьбу.

Это всегда борьба за власть, не за права. Я не могу назвать борьбой за равные права борьбу за превосходство.

Это незаметное превращение благородной идеи, добрых побуждений в извращенное представление о справедливости.

Разве справедливо убийство? Алягер ком алягер. Ну да. Ну да

____________

Невыносимо мучительно было читать этот роман, потому что хочешь не хочешь становишься участником этого кошмара, этой черной страницы в истории.

Хочешь не хочешь испытываешь страх и растерянность от происходящего абсурда. Красные, белые, снова красные…

Хочешь не хочешь испытываешь противоречивые ощущения, потому что нет правых и виноватых, не осталось правды.

В какой-то момент инертность главной героини вводила меня в состояние дикого желания ударить ее пару раз по щекам, разбудить, встряхнуть – посмотри, что происходит, очнись!

Но постепенно пришло понимание этой ее растерянности – как приспособиться к новой реальности, где утеряна человечность, где важно только на чьей ты стороне, где нет места жалости и состраданию.

Мое сознание слилось с ее сознанием.

Язык романа, его стиль не оставили шанса на сопротивление, они мелодично, убаюкивающе, я бы даже сказала, гипнотически перенесли в иную реальность. И уже в этой реальности мне не хватало воздуха. Мне тяжело было дышать.

Ком в горле, слезы на глазах, потому что, черт, как похоже, как одинаково любовь в сердцах людей превращается в жгучую ненависть.

Потрясающий, утонченный, реалистичный, чувствительный роман.

Хорошо, что Елена Афанасьева продолжает писать. Романы с интригой, захватывающей интригой, автору удается захватить внимание, это произведение читалось легко и хочется продолжения.

При этом сюжет романа мне кажется невероятным, и ,несмотря на правдивый исторический фон, надуманным. Здесь автор ведет за собой главную героиню, закольцовывая сюжет, перегружая текст собственными знаниями о том времени.

Анна Истомина родилась в дворянской семье и большую часть жизни не знала забот. Для её детей- кормилицы и гувернантки, для домашней работы- прислуга. У нее есть тайное увлечение поэзией. Но в стране настает 1917 год, разгар революции застанет Анну в Крыму. Привычный уклад жизни рухнет, а что там, за бездной, Анне придется узнать после страшных испытаний.

Я была раздавлена этой книгой. Вроде сколько книг о революции и войнах уже прочитано, а каждый раз это все равно удар. Когда по сюжету началась революция в Крыму, я словила себя на ощуещнии- чуть ниже груди собирается напряжённый комок, ожидание страшных будущих событий. Я боялась за Анну, ее детей, ее близких и мысленно просила – пусть все будет хорошо, пусть их минует страшное. Увы, история осталась глуха к моим мольбам. О чем это говорит? О неоспоримом таланте автора. Афанасьева прекрасно владеет словом, передает яркие образы и ощущения. И как же мне было интересно читать об Анне,этой удивительной женщине, чьи руки не знали труда, а разум-забот. Интересно было наблюдать за ее трансформацией под влиянием всего происходящего. Другие персонажи не менее яркие и запоминающиеся, даже те,кто появляются мельком.

Особенно хочу отметить исторические события. Я не знала, насколько кроваво происходила революция в Крыму, сколько раз там была смена власти. От некоторых событий шевелились волосы. Войны и революции – пожалуй самое страшное,что может быть в мире.

Читать вначале было сложновато. Елена Афанасьева однозначно талантлива,но мне нужно было привыкнуть к стилю ее изложения. Также вначале много исторических тонкостей – фамилии, события, предположения,что будет дальше. В потом уже я не могла оторваться от книги. Кроме того,в романе поднимается очень сложная тема выбора. Уехать или остаться? Подчиняться или бороться? Любить или существовать?

Моя абсолютная рекомендация всем,кто интересуется подобной темой, кто хочет открыть для себя прекрасных русских авторов.

20 февраля 2023
978-5-17-149350-9