Отзывы на книгу «Театр тающих теней. Конец эпохи»

Роман написан легко, читается быстро, это как бы дневник событий, которые происходят с Анной, главной героиней - революция, гражданская война... все, что случилось с ней и как это повлияло на нее, ее семью, на всех людей, потому что поломало всех, независимо от мнений, сословий, их действий/бездействия, как лавиной смело. Исторически верно, много читала мемуаров очевидцев тех событий, иногда даже казалось, что автор хотела вместить все факты и даты, все, что ей известно и впечатлило, в роман в ущерб художественной составляющей. именно поэтому персонажи не выписаны, не объемны, как эскизы, действительно театр тающих теней. Возможно это и есть замысел автора, показать эпоху и события как документальный фильм, без глубокого погружения, только намек.

Мне же этого не хватило, потому что события на разрыв души, а эмоционально не затронул роман. К тому же вся историческая часть мне была известна и показалась вторичной, я читала гораздо интересней изложение происходящего даже в мемуарах. У меня при прочтении было ощущение, что автор хотела поразить читателя набором ужасающих событий и фактов, но ведь в любое время есть и многое другое, есть чувства, теплота, сострадание, вся палитра жизни, например как в "Хождениях по мукам", этот роман однобокий получился, на мой взгляд.

Наверное у меня были слишком большие ожидания, это не Перес-Реверте, перечитывать точно не будешь. Информации об авторе нет, возможно это дебют, тогда неплохо, при таком легком слоге можно ожидать интересное продолжение творчества.

Это очень интересная, трагичная и сильная книга!

Даже в конце, удивительно, что только в конце, мне захотелось плакать…

Но давайте по порядку

Начало у меня не задалось с этой книгой, признаюсь. История начинается с очень рваного повествования. «Смешались в кучу кони, люди». Не понимаешь, что происходит, почему на фоне всей смуты вокруг, главной героине важно только какой пол будет у ее будущего ребенка.

Затем спешный переезд. Обрывки разговоров о том, что происходит. Перечисление каких-то имён, кто куда уехал. Тяжело читать.

Я оставляла книгу, спустя время к ней возвращалась. Снова оставляла. Возвращалась.

А потом в какой-то момент произошла фокусировка. И пришло понимание, что автор таким образом показал, насколько главная героиня была далеко в своих мыслях от действительности. И только к середине книге, вынуждена обратить свое зрение на то, что происходит здесь и сейчас, понимая, что это все касается и ее тоже.

Когда ее привычный мир рухнул.

Поэтому то рваное повествование, которое читателя встречает в самом начале – вынужденная мера. Тем самым у автора получилось передать контраст восприятия действительности.

Читателю это нужно перетерпеть, чтобы потом все началось складываться в какую-то картину.

Эта тяжелая история о непростых годах в России – гражданской войне 1917-1922 гг. Автор хорошо показывает, как в то время было не понятно. Чем одна пришедшая власть, отличалась от другой. И как было смертельно опасно всего лишь рядом постоять с новой властью т.к. в любой момент могла прийти на смену другая и тебя бы посчитали изменником.

Мальчик Савва здесь, конечно, просто невероятный, самый человечный из всех людей (именно благодаря ему у книги такое необычное название). У меня было предчувствие, что его болезнь, которая вечно побуждала его говорить вещи, которые нельзя говорить, сыграет с ним злую шутку. Но чтобы так!

И вот вспоминаю я снова этот момент и понимаю, что некоторыми героями я по-настоящему прониклась. И оттого, несмотря на долгий поиск точек соприкосновений с этой историей, она в конечном итоге, оставила след в моем сердце.

Это больно. Не понятно. Не справедливо. Но эта история наших предков и оттого интересна, и важна для читателя.

Однозначно жду продолжения. Очень сильно, динамично, пронзительно и тяжело для меня. Давно таких эмоций от книг не получала. Но готова дальше попереживать, чтобы узнать – что было дальше.

Какие страшные времена! Ну, слава Богу, ждем продолжения, достойный конец!

Спасибо автору за возможность отвлечься от действительности

1917 год, Петроград( а потом и Крым). Революция!

Обыски в императорских домах и большевики. Крестьяне, радующиеся этой самой революции. Смута в стране - погромы и бунты, залпы с «Авроры». Кольцо самого князя Потемкина. Приказы Крымского комитета. Учредительное собрание. Зашитые в подкладку пальто драгоценности..

И среди всего этого - главная героиня - Анна, счастливая жена и мама двоих девочек. Спешно собрав вещи, всей семье едут в Крым. Спрятаться, переждать, вывезти беременную третьим или третьей( тут уж как Бог укажет) Анну в тепло и безопастность.

И вот новое место, новые( вернее, вернувшиеся с юности) ощущения полёта и свободы и .. и ребёнок.

И можно было бы наслаждаться материнством и вдруг( кормилица отказалась - революция же!) открывшимся богатым даром - кормлением, но вести с северного города доходят не очень хорошие.

А тут вот еще племянник Савва. То перемножающий мгновенно десятизначные цифры в голове, то предрекающий тревожное будущее.

И сама Анна вдруг пожелавшая «задать вопрос» и ее участие в спиритическом сеансе.

А еще тут дневник Анны 1918 года..

А потом страшное - из-за нелепой случайности их семья разделяется. В сытую жизнь отбывает мама Анны, муж, средняя дочь Анны, а сама Анна остаётся одна с дочерьми, странным прорицателем Саввой и приблудным волчонком Антипкой(который потом в самую трудную минуту спасет!)

Как они, одни, выживут в эту самую революцию?

Вот так и получается, что история, мистика и драма жизни, пооисходящей именно здесь и сейчас - все это так перемешалось в этой истории, что уже и не отделить одного от другого.

И над всем веют страницы из нарисованного и напророченного Саввой «Театра тающих теней»..

Невероятная история. В топ 2023!

И я бы это посмотрела в кино!

P.S. А какие тут фамилии. Гумилев, Блок, Шаляпин, Аким Волынский, Андрей Белый, Мандельштам, Владимир Набоков( отец), Маяковский. Все они( кто явственно и вживую, диалогами, а кто незримо будут присутствовать в этой замечательной истории.

Читать!

Ledi_Osen

Редкая книга современных российских авторов вызывает у меня такие эмоции. Должна признаться, что в начале чтения меня несколько раздражала, как манера письма Елены (по приезду), так и манера излагать мысли (короткие отрывистые фразы). Но уже спустя 30 страниц, я привыкла к этой ее манере и кроме желания узнать, что ждет героиню дальше, и у меня уже не было раздражителей, они постепенно сошли на нет. Я просто привыкла к этим коротким отрывистым фразам, чем-то напоминающих мне стихи Маяковского. И чем дальше шло повествование, тем сильнее оно выворачивало мне душу. Не знаю, сколько раз я просто выла, как белуга, уткнувшись в подушку, чтобы мои домашние не подумали, что я чем-то расстроена. А я в самом деле была так расстроена, что казалось не может человек выносить все эти тяготы и уж точно не должны все это терпеть дети!

Сюжет книги очень динамичный, хотя период небольшой, примерно четыре года с 1917 до 1921 года, герои живые, интересные. Действие романа начинается в Петрограде и затем большая его часть происходит в период Гражданской войны в Крыму, где семья княгини Истоминой решила провести некоторое время, пока не закончатся революционные беспорядки в столице. Но, как нам известно, эти события растянулись на долгие 70 лет. Отлично видно, как кто-то под гнетом войны меняется, предает близких, забывает о чести и совести, а кто-то наоборот - остаётся верен себе и верит в человечность не смотря ни на что! И здесь не играет роли ни твое происхождение, ни звание, ни чин. Простые крестьяне были благороднее многих господ. Хотя и там были те, кто стремился из грязи в князи. Восхитил и образ юного племянника 15-летнего Саввы, который был непонятым гениальным ребенком, одаренным не только прекрасной памятью, умением предсказывать, но невероятно оригинально рисовать театр теней. Кроме того это оказался смелый и очень благородный молодой человек.

Мне понравилось, что книга очень близка к реальности. И всему виной не только действительные исторические события того времени, но и лица, которые упоминаются в книге: Набоков, Гумилев, Блок, Познер и др. действительно жили в то смутное время. Это позволило воспринимать роман, как основанный на реальных событиях. Но думаю, что Елена Афанасьева просто очень умело использовала исторический материал в его художественном оформлении. Ох, какие же непростые вопросы подняла автор в книге - это постоянные муки выбора, которые терзали Анну: уехать или остаться, бороться или смириться, любить или забыть...

У книги открытый финал. И как я прочла позже, автор уже готовит к печати еще две книги, которые станут продолжением этого романа. Конечно, буду рекомендовать этот роман к прочтению всем, кому интересна эта тема.

reader-8748730

Хотите море слёз и выть в подушку? Тогда эта книга для вас. Автор знакомит нас с буржуазной семьёй в революционные годы. С первых страниц нам показывают главную героиню как бесхребетную женщину, которая даже не хочет вдумываться, что происходит за её окном. У неё есть мать и муж на которых она полностью полагается. Но наступает момент, когда она остаётся одна с тремя детьми и волком в стране, где происходит хаос. И дальше одна сплошная боль... Ранее я не была знакома с данным автором и Елена стала для меня настоящим открытием. Моё сердце болезненно переворачивалось в груди на протяжении всей книги столько раз, что и не сосчитать. Я ревела в метро, в трамвае и на работе и не могла успокоиться и даже не могла заставить себя читать дальше на определенных моментах потому что автор заставил прочувствовать весь спектр эмоций и слезы текли сами собой. Здесь нам показывают как слабая женщина, преодолевая страшные трудности, становится сильной. Здесь любовь такая какая она есть, а не то, что нам рисуют в мыльных любовных сериалах. Здесь отчаяние переплетается с болью и страхом. Здесь человек такой, какой есть - со своими мыслями и пороками и если в какой-то момент вам захочется осуждать, то вдумайтесь - ведь мы все люди и, да, мы такие. Для многих начало книги покажется немного скучноватым т.к. речь будет касаться в основном революции, но пусть вас это не отталкивает. Конец же книги остался открытым, поэтому с нетерпением жду продолжения.

P.S. С осторожностью советую читать тем, кому болезненно откликается тема животных.

DragoSundaris

1917 год, Петроград( а потом и Крым). Революция!

А еще тут дневник Анны 1918 года..

Как они, одни, выживут в эту самую революцию?

Невероятная история. В топ 2023!

И я бы это посмотрела в кино!

Читать!

Shedance

Неплохо, очень даже неплохо. Увлекательно, исторически, драматично и жизненно. Как если бы Скарлетт О Хара жила в Петербурге в революционное время. Только характер у главной героини несколько мягче и спокойнее, чем у ирландских кровей Скарлетт. Читается быстро. Единственное, что меня всю историю напрягало, так это бесконечное повторение одной и той же фразы "Так это же он убил Савву и Антипку второго", как заезженная пластинка, так часто, что уже не откликается. Ну и глупость главной героини, убегающей в Петербург, чтобы укрыться в своем доме. Откуда эта наивность у нее была, что дом остался, когда все кругом раскулачили и разграбили, непонятно. Исторические события, революции это очень страшно, особенно не готовому к этому человеку, хотя, как можно к этому подготовиться, никак, только сбежав от действительности. Ну и очень приятно осознавать и убеждаться, что в любой сложной ситуации мир не без добрых людей, помогут и словом, и делом.

read_k
Анна родилась в богатой дворянской семье. У нее есть муж, двое дочерей и сейчас она ждёт третьего ребенка и мечтает, что это будет мальчик. Она не знает забот и проблем. У нее очень много прислуги, нянь, кормилец и так далее. Но все рушится в один миг. Когда на дворе наступает 1917 год, ее семья сбегает в Крым, надеясь переждать переворот в стране. Но революция дошла и до них, и Анне предстоят тяжёлые испытания: от самостоятельного кормления ребенка и до ужасных событий в ее семье.

Вообще читать такие книги всегда тяжело, но очень интересно. Мне было несложно прямо во время прочтения проверять исторические события, которые здесь описаны, и, как подсказал мне Великий интернет, все описано верно. За это уже огромное спасибо автору.

Книга держит в напряжении на протяжении всего чтения. Я так переживала за главную героиню. Ну ведь она такая неприспособленная, а тут резко все меняется и уже не только за себя, но и за своих детей придется отвечать самой. Иногда от прочитанного в груди все сжималось, и хотелось верить, что все будет хорошо. Но все мы знаем, чем закочилась революция.

Вообще сама история написана необычно, и, я бы даже назвала ярко. Ярким в ней являются эмоции героев, их страхи и переживания. Я прониклась симпатией к главной героини. Ведь не смотря на все трудности, она росла как личность, как женщина и как мать. Другие герои были не менее значительными и такими же интересными.

Книга тяжёлая. Книга давит, но давит не слогом или стилем написания, а событиями, которые описаны в ней. А если говорить про то как автору удалось рассказать нам и описать эту историю, то написана она ярко, точно, интригующе и, даже не побоюсь сказать, красиво. Такие книги нужно читать. Они помогают нам узнать больше об истории нашей страны и о том, как люди преодолевали трудности, страх и просто пытались жить и выжить.

Спасибо большое автору за эту необычную книгу, за эмоции, за знания и за мысли для раздумий.

20 февраля 2023
978-5-17-149350-9