16+
текст

Объем 350 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Театр тающих теней. Конец эпохи

Театр тающих теней. Конец эпохи

текст
4,6
70 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анна выросла в дворянской семье в доме на Большой Морской. Она уезжает с семьей в имение матери к морю, чтобы пережить там смутное время Гражданской войны. Ей предстоит долгий путь к свободе в самое несвободное время, путь к самой себе через несвободу традиций, условностей и ужаса кровопролитной войны. Революция, ожесточенное противостояние большевиков и белогвардейцев, смена власти, Петроград, Крым, Берлин, хрупкая молодая женщина, ее дочки, непутевый племянник мужа, неправильная, не вовремя случившаяся любовь и маленький волчонок… Читателю, знающему всё, что случится со страной дальше, остается только волноваться за Анну, выживет ли она в этом меняющемся мире, вдруг превратившемся в театр тающих теней. Новый роман Елены Афанасьевой, которую Борис Акунин назвал «Пересом-Реверте, в совершенстве освоившим русский язык».

Роман написан легко, читается быстро, это как бы дневник событий, которые происходят с Анной, главной героиней - революция, гражданская война... все, что случилось с ней и как это повлияло на нее, ее семью, на всех людей, потому что поломало всех, независимо от мнений, сословий, их действий/бездействия, как лавиной смело. Исторически верно, много читала мемуаров очевидцев тех событий, иногда даже казалось, что автор хотела вместить все факты и даты, все, что ей известно и впечатлило, в роман в ущерб художественной составляющей. именно поэтому персонажи не выписаны, не объемны, как эскизы, действительно театр тающих теней. Возможно это и есть замысел автора, показать эпоху и события как документальный фильм, без глубокого погружения, только намек.


Мне же этого не хватило, потому что события на разрыв души, а эмоционально не затронул роман. К тому же вся историческая часть мне была известна и показалась вторичной, я читала гораздо интересней изложение происходящего даже в мемуарах. У меня при прочтении было ощущение, что автор хотела поразить читателя набором ужасающих событий и фактов, но ведь в любое время есть и многое другое, есть чувства, теплота, сострадание, вся палитра жизни, например как в "Хождениях по мукам", этот роман однобокий получился, на мой взгляд.


Наверное у меня были слишком большие ожидания, это не Перес-Реверте, перечитывать точно не будешь. Информации об авторе нет, возможно это дебют, тогда неплохо, при таком легком слоге можно ожидать интересное продолжение творчества.

Это очень интересная, трагичная и сильная книга!


Даже в конце, удивительно, что только в конце, мне захотелось плакать…


Но давайте по порядку


Начало у меня не задалось с этой книгой, признаюсь. История начинается с очень рваного повествования. «Смешались в кучу кони, люди». Не понимаешь, что происходит, почему на фоне всей смуты вокруг, главной героине важно только какой пол будет у ее будущего ребенка.


Затем спешный переезд. Обрывки разговоров о том, что происходит. Перечисление каких-то имён, кто куда уехал. Тяжело читать.

Я оставляла книгу, спустя время к ней возвращалась. Снова оставляла. Возвращалась.


А потом в какой-то момент произошла фокусировка. И пришло понимание, что автор таким образом показал, насколько главная героиня была далеко в своих мыслях от действительности. И только к середине книге, вынуждена обратить свое зрение на то, что происходит здесь и сейчас, понимая, что это все касается и ее тоже.


Когда ее привычный мир рухнул.


Поэтому то рваное повествование, которое читателя встречает в самом начале – вынужденная мера. Тем самым у автора получилось передать контраст восприятия действительности.


Читателю это нужно перетерпеть, чтобы потом все началось складываться в какую-то картину.


Эта тяжелая история о непростых годах в России – гражданской войне 1917-1922 гг. Автор хорошо показывает, как в то время было не понятно. Чем одна пришедшая власть, отличалась от другой. И как было смертельно опасно всего лишь рядом постоять с новой властью т.к. в любой момент могла прийти на смену другая и тебя бы посчитали изменником.


Мальчик Савва здесь, конечно, просто невероятный, самый человечный из всех людей (именно благодаря ему у книги такое необычное название). У меня было предчувствие, что его болезнь, которая вечно побуждала его говорить вещи, которые нельзя говорить, сыграет с ним злую шутку. Но чтобы так!


И вот вспоминаю я снова этот момент и понимаю, что некоторыми героями я по-настоящему прониклась. И оттого, несмотря на долгий поиск точек соприкосновений с этой историей, она в конечном итоге, оставила след в моем сердце.

Это больно. Не понятно. Не справедливо. Но эта история наших предков и оттого интересна, и важна для читателя.

Однозначно жду продолжения. Очень сильно, динамично, пронзительно и тяжело для меня. Давно таких эмоций от книг не получала. Но готова дальше попереживать, чтобы узнать – что было дальше.

Какие страшные времена! Ну, слава Богу, ждем продолжения, достойный конец!

Спасибо автору за возможность отвлечься от действительности

1917 год, Петроград( а потом и Крым). Революция!

Обыски в императорских домах и большевики. Крестьяне, радующиеся этой самой революции. Смута в стране - погромы и бунты, залпы с «Авроры». Кольцо самого князя Потемкина. Приказы Крымского комитета. Учредительное собрание. Зашитые в подкладку пальто драгоценности..


И среди всего этого - главная героиня - Анна, счастливая жена и мама двоих девочек. Спешно собрав вещи, всей семье едут в Крым. Спрятаться, переждать, вывезти беременную третьим или третьей( тут уж как Бог укажет) Анну в тепло и безопастность.

И вот новое место, новые( вернее, вернувшиеся с юности) ощущения полёта и свободы и .. и ребёнок.

И можно было бы наслаждаться материнством и вдруг( кормилица отказалась - революция же!) открывшимся богатым даром - кормлением, но вести с северного города доходят не очень хорошие.


А тут вот еще племянник Савва. То перемножающий мгновенно десятизначные цифры в голове, то предрекающий тревожное будущее.

И сама Анна вдруг пожелавшая «задать вопрос» и ее участие в спиритическом сеансе.

А еще тут дневник Анны 1918 года..

А потом страшное - из-за нелепой случайности их семья разделяется. В сытую жизнь отбывает мама Анны, муж, средняя дочь Анны, а сама Анна остаётся одна с дочерьми, странным прорицателем Саввой и приблудным волчонком Антипкой(который потом в самую трудную минуту спасет!)

Как они, одни, выживут в эту самую революцию?


Вот так и получается, что история, мистика и драма жизни, пооисходящей именно здесь и сейчас - все это так перемешалось в этой истории, что уже и не отделить одного от другого.

И над всем веют страницы из нарисованного и напророченного Саввой «Театра тающих теней»..


Невероятная история. В топ 2023!

И я бы это посмотрела в кино!


P.S. А какие тут фамилии. Гумилев, Блок, Шаляпин, Аким Волынский, Андрей Белый, Мандельштам, Владимир Набоков( отец), Маяковский. Все они( кто явственно и вживую, диалогами, а кто незримо будут присутствовать в этой замечательной истории.

Читать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анна выросла в дворянской семье в доме на Большой Морской. Она уезжает с семьей в имение матери к морю, чтобы пережить там смутное время Гражданской войны. Ей предстоит долгий путь к свободе в самое несвободное время, путь к самой себе через несвободу традиций, условностей и ужаса кровопролитной войны. Революция, ожесточенное противостояние большевиков и белогвардейцев, смена власти, Петроград, Крым, Берлин, хрупкая молодая женщина, ее дочки, непутевый племянник мужа, неправильная, не вовремя случившаяся любовь и маленький волчонок…

Читателю, знающему всё, что случится со страной дальше, остается только волноваться за Анну, выживет ли она в этом меняющемся мире, вдруг превратившемся в театр тающих теней.

Новый роман Елены Афанасьевой, которую Борис Акунин назвал «Пересом-Реверте, в совершенстве освоившим русский язык».

Книга Елены Афанасьевой «Театр тающих теней. Конец эпохи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-149350-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip