Отзывы на книгу «Теория бесконечных обезьян», страница 4

Amory_Blaine
Всё начинается со смерти. Умирает молодая и очень талантливая писательница. Мы не знаем ее в начале истории, но полюбим к концу и будет скорбеть так же, как те герои, что оплакивают ее на протяжении повествования. Попутно мы полюбим и этих героев. Потому что их невозможно не полюбить. Я не знаю, как Звонцова это делает, но за неполных 400 страниц ей удается раскрыть четырех персонажей, один из которых мертв. Но она это делает, и делает великолепно.
Сюжет у книги разумеется тоже имеется, но он здесь не солирует. История не про сюжет, даже не так уж важно расследование, потому что это больше о персонажах, об их травмах, и преодолении (или нет) оных.
И хотя иногда было очень больно за героев, я книгой насладилась.
Язык хорош, впрочем как и всегда у Екатерины. Нецензурная брань уместна и используется по делу. Хотя ромашек может и оттолкнуть.
komuturhelvetet

Теория бесконечных обезьян

Одна из моих любимых книг чудесной Екатерины Звонцовой. Весьма неординарное поведение персонажей покорило меня до глубины души, ребята надолго остаются в памяти и накладывают определенный отпечаток на последующее восприятие мира.

Начать следует с того, что главная героиня книги... умерла. Далее же повествование ведется от лица ее близких и не особо знакомых.

Абсолютно каждый из них поражает своей индивидуальностью, но начать мне хотелось бы именно с Джуда. Принимая смерть своей относительно близкой знакомой, он не опустил руки, а решил найти истинную причину ее ухода. Его партнер тоже не оставил меня равнодушной, очень уж нежные взаимоотношения были выстроены между ними, целиком и полностью держащиеся на безусловном доверии и взаимоуважении. Мечта, если кратко.Так и не состоявшийся жених Вари оказался совершенно сложным и разносторонним персонажем, не окунулся в грусть целиком и полностью, остался на плаву, но при этом продолжал проживать каждый день так, будто Варвара все еще рядом.

А вот следователь, почему-то, прошел будто мимо, совершенно незнакомый для меня тип людей, из-за этого немного пугающий и не запоминающийся.

Конец книги оказался совершенно неожиданным, я же настолько сильно прониклась историей и ее героями, что сложилось впечатление, будто меня оставили одну посреди пустыни и ушли в свой чудной мир Обезьян.

Еще хочется отметить, что второстепенные персонажи истории также фигурируют в остальных книгах автора, где раскрываются куда сильнее, именно это легкое "родство" героев и цепляет сильнее всего, заставляя читать книги Екатерины одну за другой️

AniennedeRay

Чтобы понять, с чем придётся столкнуться в "Теории бесконечных обезьян" попробуйте представить, что мир - это движущиеся шестерёнки, много шестерёнок, и периодически они проскальзывают, нарушая движение части механизма. Это проскальзывание - необъяснимые мистические факты, и от обычных людей не зависит, будет ли оно или нет. Мистика вообще очень плотно охватывает героев "Обезьянок", даже когда они это не замечают. Она, с красными губами и белыми волосами, скользит между ними и играется с их эмоциями. А ведь для каждого смерть в начале - это личное, удар по сердцу и разуму. Мне понравилось наблюдать, как персонажи справляются с общим горем, даже второстепенные умудрились ярко высказаться. И всех-всех я очень полюбила. Женька и его профессор стали моей тихой гаванью на время, Дмитрий с Лёшкой высказывали мои рвущиеся наружу эмоции, Павел... Павел показал мне, что любое горе внутри может разъесть душу, если рядом нет никого, кто бы подхватил и поставил на твёрдую землю. Слог в книге лёгкий, красочный, легко передающий настроение, как общее, так и отдельных эпизодов. А ещё я была рада снова встретиться со старыми знакомыми. В общем и целом книга произвела на меня хорошее впечатление, и могу сказать, что она пришла ко мне вовремя, в нужное время, в нужном месте. Может, в этом и заключается её невообразимая магия, утянувшая меня с первой страницы.

KiraRatman

Искра, буря, автопокупаемый автор.

События развиваются медленно, упор делается на внутреннее состояние персонажей, их чувства и очень много размышлений. Автор прямо таки прокапывает дыру к их душам. Я такое называю кроличьей норой Достоевского)) Много деталей издательского бизнеса, и самый кайф в том, как автор их преподносит.

В язык я влюбилась, совпадение по юмору — 2000%. Мой легендарный запас метафор пополнился еще на десяток. Персонажи живее реальных людей.

Автор очень грамотно вплела мистику, с которой я кайфанула, особенно с НО. Обожаю теорию о том, что где-то существуют миры, повторяющие те, что описаны в какой-нибудь книге, и судя по всему, автор тоже)) Словив миндальную связь, я почти с начала разгадала интригу, но от этого хуже не стало — наоборот. Есть множество деталей до которых додумываешься сам, которые не озвучены напрямую, и за это +1000 автору в карму. (А еще отсылки!!! Как много отсылок!)

Книгу я брала не совсем в том настроении, так что позже буду перечитывать (и не раз!), поскольку читала не слишком вдумчиво. А это та самая книга, в которой нужно думать. Скорее не думать, а задумываться. Для людей, вертящихся в издательских кругах (и просто для заядлых, благодарных читателей) эту книгу смело можно назвать библией, поскольку заповедей в ней столько, что Христос перекрестится. Действительно много хороших мыслей, которые часто бродят в голове, а высказать не получается — забываешь. Так вот эта книга напомнит. И не всегда мягко, иногда окунет головой в унитаз. Я не из тех людей, кто считает, что все современные русские авторы — дебилы, но про Звонцову скажу вот что: (она не дебилка, нет) она подает надежду. Очень большую надежду, что наши могут. Надежду, что будет еще далеко не одна такая же яркая звездочка, как она. И не одна яркая книжка такой яркой звездочки. Очень иронично о таком рассуждать, учитывая, что книга на издательскую тематику о ярких звездочках, которые могут. Которые могли.

reader-7066513

Эта книга определённо не то, чем кажется. Ты открываешь, ожидаешь смесь детектива и триллера, а получаешь мистику с примесью психологической беседы. И нет, детективная составляющая есть, но она изредка машет из-за угла. Мне показалось, что книга больше не о расследовании.

Она о принятии утраты в первую очередь; о том, как эта утрата может вырвать из нас всё живое и оставить колыхаться на ветру реальности, раз за разом возвращаясь к воспоминаниям. Воспоминаниям, которые не делают лучше, а ещё сильнее топят в горе. Теория бесконечных обезьян – это своеобразные качели, которые то подбрасывают вверх на позитивных и забавных моментах (спасибо лапушке Джуду), то опускает в самые кромешные и холодные события и ощущения. Как писал один из героев – «бережно относись ко всем своим ранам». Вот о чём эта книга для меня.

Скажу честно, первые страниц 100 давались очень тяжело. Приходилось буквально продираться сквозь словесные колючки автора. Когда привыкаешь, становится проще, легче и интереснее. Герои интересные, разноплановые. К концу страница за страницей летела незаметно. Любимчиком в моём сердце остался Женя Джинсов, он же Джуд Джокер. Настолько неординарная, яркая личность, которая совмещает в себе и творческое писательское нутро, и более серьёзное психологическое. Он не нудный, всегда на своей волне. И очень честный, и открытый во всех смыслах. В конце безумно хотелось узнать как можно больше узнать о его ветке с профессором, да и о самом профессоре. Здорово, если бы появилось продолжение именно о них когда-нибудь.

Также было круто понаблюдать за редакционным муравейником Черкасова. И если в будущем мне бы довелось поработать в этом направлении, очень бы хотелось, чтобы коллектив стал такой же семьёй, большой и разношёрстной, но вместе с тем семьёй, где в трудной ситуации готовы подставить друг другу плечо. Редакторской деятельности здесь уделяется немало времени, но это не скучно, это не сложно. Это понятно, просто и интересно.

Безумное количество отсылок к литературе, к фильмам, мемам и т.д. Но они уместны. Это не тот случай, когда автор в попытке казаться умнее, извергает буквально всё, что знает. Здесь скорее о том, как органично это подходит героям, местам и ситуациям. И несмотря на эти «умные» отсылки есть место и юмору, и мату. Второе кстати поначалу очень удивляло, а к концу втягиваешься и ощущаешь себя на одной волне с персонажами.

Единственное, что меня беспокоило всю книгу… Так это оформление инстаграмных записей. Оно просто неудобное. Не сразу понятно, кто пишет, а кто читает. Также и с главами, когда повествование в каждой главе начинается от одного из 4 лиц, не сразу врубаешься, кто с тобой говорит. Надеюсь, в будущем это исправится. Но в целом книга открылась для меня с неожиданной стороны, хоть и вкрапление мистики немного смутило. В целом ставлю 5 за историю, 4 за воплощение. Спасибо автору за такую чудесную историю!!

RunaVey

Благодаря этой книге я нашла силы продолжать эту историю и на пустых форзацах которой родился пролог и вторая глава.

Итак, Екатерина Звонцова «Теория бесконечных обезьян».

Я купила ее ещё зимой, а прочла в августе - начала на работе и закончила сегодня утром в автобусе.

В начале кажется, что слог немного тормозит чтение, но это лишь на покреститься - к концу первой главы увлеченно ловишь все художественные обороты и писательские пируэты. В строчках собрались приятным дуэтом разговорность и интеллектуальность, слегка толкаясь локтями, но, все же, прекрасно вместе сосуществуя. Слог однозначно пошел огромным плюсом, породив остальные два: персонажи и атмосфера.

Каждый человечек, появившийся на страничках, не придуманный. Он точно ходит где-то по улочкам нашей страны, точно говорит все эти слова, точно творит и любит, как вещает Екатерина. Атмосфера? Любимый, матёрый русреал, который нельзя не любить. Если он не взял вас в фанфиках, он возьмёт вас в «Теории...» А атмосфера для меня - главное, что даёт книга.

Разумеется, меня, маленькую писаку в самом начале пути, безумно порадовали издательская рутина, отношения автор-редактор, автор-автор, автор-читатель, автор-чужойчитатель. Особенно интересны рассуждения о творческих процессах — многие вещи, сказанные Джудом или Варей, имеют место и в моей читательской жизни.

Текст хочешь забрать на цитатки, а потом понимаешь — придется забирать всю книгу. События такие понятные, а мысли такие меткие, что я первый раз обрадовалась, что не взяла стикеры: залепила бы всю книгу вдоль и поперек.

Я нашла два минуса в этой книги.

Первый: книги Варвары и Джуда ещё не написаны. Это делает мне по-читательски больно.

Второй: я не смогу сходить к Джуду на психотерапию. Извините, но этому психологу я бы отдала все свои денюжки.

Разумеется, эта книга будет в числе любимых ещё очень долго, это первый русско-язычный автор в этом списке. Искренне верю, что Екатерина однажды напишет все те истории, которыми подразнила в «Теории...»

Ну а пока, 10/10, 5/5, я в любви

emyolwen

Эта книга учит нас, что про реальный мир лучше не писать, а то мало ли.

Ну ладно, шутки в сторону. Потрясающая вещь. Мне очень понравилось то, как она написана: у каждого героя свой голос, и все эти голоса звучат естественно и по-настоящему. И от чтения трудно оторваться. Причем увлекают и события, и размышления. Всю дорогу меня не покидало впечатление, что я не просто читаю книгу, а говорю с понимающими людьми. Так здорово читать про книги, про писательство, про творчество в целом. В некоторых случаях взгляды совпадали с моими, а иногда хотелось поспорить, но было интересно все. Хотя, конечно, темы в книге подняты тяжелые. Многие моменты пронзительные, почти до слез. И, конечно же, прекрасные любовные линии, правдивые и без пошлостей.

Прекрасная книга, спасибо автору.

ptyshachka
Давеча уже писала я о том, что чем больше тебя коснулась книга, тем короче на нее рецензия. Эта должна состоять из пары предложений. Но дабы вас заинтересовать, напишу побольше.

Книга о тяжелых темах. Очень много рефлексии на тему смерти и ее принятия. Я плакала и много, учтите это. Если вам нравятся обширные размышления и глубокие цитаты - вам точно сюда. Как может оказаться больно, когда ты что-то долго откладывал на потом, а человека раз - и не стало. И все. Все мечты, невысказанные слова, планы - все это теперь переносится в прошлое, так и не случившись. Парадокс, подкрепляемый самобичеванием.

Вторая тема книги - писательство и издательский бизнес. Согласитесь, рядовому читателю совсем невдомек, какой путь проходит книга для того, чтобы попасть к нему в руки. Сколько отказов или молчаний получает автор перед тем, как она вообще выйдет в свет. А каково самим издателям? Как выбрать то, что понравится людям? Как не ошибиться и не пропустить настоящий шедевр? Как отказать человеку так, чтобы не отбить желание писать дальше? У вас есть уникальная возможность побывать в голове издателя и найти ответы на эти вопросы самим.

Третий аспект истории - тоненький магический реализм. Настолько тоненький, что каждый читатель сам решит, был он или нет. Мне очень понравилось это заигрывание с темой судьбы и предназначения.

А в соединении этих трех таких разных тем получается прекрасно сбалансированная книга, не только заставляющая много думать, но и очень исцеляющая по своей сути. Я оставила на ее страницах много мыслей и частичку себя.

Любовь и восторги Екатерине!
v_tereme

Эту книгу у автора я прочла второй. Лучше бы начала знакомство с неё. Она зацепила меня намного больше, чем "Берег Мертвых незабудок", которая я прочитала у автора первым. Стиль автора, конечно, видно в обеих историях: мало описаний, много психологизма. Но здесь получилось все гораздо удачнее. Если в "Береге" автор прыгала через пять лет почти в каждой главе, то здесь хорошо прописаны несколько дней. Если в "Береге" на этап в жизни персонажей приходилась одна сцена, поэтому психологизм был довольно условный, то здесь все аккуратно и красиво расписано. В "Береге" мне не хватило времени и обстоятельности, в отзыве я писала, что предпочла бы увидеть её хотя бы дилогией. Здесь мне хватило всего. Очень рада, что попробовала взяться за другую книгу автора. Автор действительно хороший, но той книгой меня не зацепил.

Здесь все круто. Много эмоций, психологии, чувств. Это детектив фактически, такой мистический детектив, поэтому сюжет очень занимательный. Много очень интересных размышлений о жизни, хороших цитат - книга серьёзная, есть, что обдумать и запомнить. Отличное погружение в издательский мир. Интересная фантастическая составляющая. Яркие и классные персонажи. В общем, редкая, удачная и достойная книга.

ElenaSumina
Очень странная книга.
Я очень хорошо понимаю, о ЧЕМ она написана, но при этом мне не нравится КАК. Не ожидала так много рефлексии и экзистенциальных вопросов. Кажется, что главная героиня очень идеализирована, все ее обожают - и от этого тяжело сопереживать ей и всем, кто ее любил.
Увидела много ироничных отсылок, но не нашла про «смерть автора» - это могло бы быть остроумно.

13 октября 2022
978-5-6046532-8-9