Отзывы на книгу «Теория бесконечных обезьян», страница 2

Olga_Wood

Вари не стало. Она лежит на мокром от её же крови асфальте. Лежит на спине, смотрит в небо и сама не понимает: как так случилось? почему именно сейчас? что за напасть-то такая — жизнь? Варя знает, что с ней произошло, но близкие люди — нет. И вот им и предстоит разобраться со всем. Вспомнить детали, чтобы не забыть, сделать зарубку на сердце. Так бывает: когда один человек уходит, другой — начинает жить.

Акт первый: авторский

С текстами автора — Екатерины Звонцовой — я познакомилась относительно недавно. Повезло, что стали уходить иностранные псевдонимы. Повезло, что начался интерес к отечественным авторам. Повезло, что появилось увлечение мифологией. Повезло, что открылось новое издательство. Слишком много "повезло", но именно из таких мелочей складывается огромная привязанность.

Все тексты автора (что я читала) наполнены силой и эрудицией, насыщенны отсылками, необычными фишками мира (если фэнтези) и мелкими, узнаваемыми деталями мира реального (если современный роман). Читать, переживать новое, следить за живыми героями — одно удовольствие.

Акт второй: героический

Много я слышала про то, что персонажам надо делать речевые особенности. Один может быть начитанным и иногда выражаться высокопарно, другой — использовать какое-нибудь необычное, но типичное для него словечко, третий — матюкаться и чертить через слово. Это делает героев живыми и осязаемыми.

И автору превосходно получилось передать особенности речи каждого героя, на которого обращалось внимание читателя. Казалось, местами писал сам персонаж, через руки, мысли автора, рьяно и судорожно, чтобы успеть выразить свою мысль, а потом отойти в сторону, дабы освободить место другому герою.

Акт третий: загадочный

Назвать детективом книгу сложно. Это точно современный роман, но с лёгким признаком детектива. Всё от того, что после одной определённой главы можно будет догадаться к чему всё шло у человека, сюжеты книг которого в действительности воплощались в жизни. Это жутко, это необычно, это завораживает. И с одной стороны интересно: а каково это, быть немного всемогущим? а с другой — страшно и сумасшедше это всё.

Увлекательней всего будет следить за героями: как они справятся с потерей? почему эта потеря так сильно бьёт по некоторым? что они будут делать, когда поймут? а могут ведь вообще не понять, и что тогда? Герои у автора меня всегда сильно радуют и привязывают к себе — ни у кого я больше не видела таких крутых, очаровательных, искренних мужиков.

Эта история о принятии, о смирении через боль и воспоминания. Эта история о людях и их внутреннем мире. Мне бы хотелось сказать, что книга понравится каждому, всем и сразу, но это не так. У любого произведения есть ЦА и не факт, что вы попадёте в ЦА этой книги. Поэтому если вам не понравилось, или вы ничего не поняли (бывает же, ну), не надо хаять отличный, добротно-прописанный текст, который, судя по оценке на LL зашёл бо́льшей части аудитории.

zhem4uzhinka

Читала и не понимала, как к книге отношусь. Дочитала, и все еще не понимаю! И в оценке не уверена.

Два раза роман оборачивался вообще не тем, чем сходу кажется. Вроде бы он о потере? Так и есть, отчасти, но еще больше он оказался о писательстве. Несмотря на несколько рассказчиков, читается он больше как ЖЖ с рассуждениями о жизни, чем художественный роман. Большая часть книги почти без сюжета, он едва там теплится, разгоняется только к финалу.

Но я бы почитала такой ЖЖ! Мне оказались близки если не все, то многие рассуждения о книгах, издательском деле и писательстве. И в тексте множество явных и скрытых отсылок; наверное, не все, но многие я считала, этот контекст тоже какой-то очень близкий и уютный.

Но было и ощущение, что слишком там много таких "мыслей вслух" для романа.

Плюс магический реализм, очень классный, но такой, что почти всю книгу было по грани, по грани, но к концу резко и далеко за это грань перешагнуло.

И еще в последней четверти книги снова меняется маршрут, и это мне очень напомнило финал второго сезона Благих знамений. Типа - было же очень тонко и хорошо, зачем же теперь так в лоб-то.

Если отношение к книге я все еще осмысляю и разбираю, то с автором проще. Раз столько общих любимых, судя по всему, вещей, значит, точно нужно читать еще.

PiedBerry

Открываешь книгу, а там с первых страниц смерть, кровь и сбивающая с ног образность. А вдобавок к ней говорящий текст, когда с тобой говорит автор, а ты сам слушаешь как говорят герои. И запах сигарет чувствуешь, и вкус зефира. А под кожу сама собой пробирается тревога, перекатывая марашки-шаровые молнии и почему-то становишься чуть рассеяным и собранным одновременно.

Гибнет молодая, но уже известная писательница Ванилла-Варвара-Варя. Гибнет трагически и внезапно. Три человека, чьи жизни пересеклись с её судьбой пытаются эту потерю принять. Найти виновного, а по пути подобрать жизни смысл, с которым резко стало хуже.

Герои разные. Варин редактор: благородная седина, большое сердце, практичность, опыт и любовь без надежды обретенная и тут же украденная. Соратник по писательству, Джуд Джокер, в миру Женя, преподаёт в институте, психолог и хороший. Пишет фэнтези, ломается о недружелюбную реальность и, кажется, почти ничего не боится. Светловолосый пророк с монгольским разрезом глаз и неумением отходить в сторону. Следователь Дима, поклонник, не ревшийся написать, даже подойти на презентации. Земной, настоящий, с головой в работе-мясорубке, которой перекрутить человека - минутное дело. А ещё у него напарник с зелёными глазами и ПРОШЛЫМ.

Казалось бы в такой истории света днем с огнём не сыскать, но он везде. В разговорах, в бесконечно отражающих друг друга девушка на букву "Д", Диночке, Даночке, Диночке, без которых основным героям было бы не справиться. В рассуждениях о пути автора и о литературе в общем, в каждом посте Вари и Джуда, в воспоминаниях Павла. Везде свет, любовь к людям и надежда. Та самая эмпатия, которая про плед, пирожки, поставленное вовремя плечо. Та самая поддержка, которая не прячет правду, а помогает жить дальше. По-настоящему жить, а не просто притворяться.

Это - роман-разговор, когда провалиыаештся внутрь персонажа и слышишь каждый шёпот, каждую мысль, даже образ мысли улавливаешь и прокручивать тебя вместе с каждым. Если сумеешь впустить их в себя и себя отпустить. Иначе останутся мёртвые буквы на белой бумаге и странное раздражение: "Что это за странная тягучая бесконечность?".

Это роман про чувства и эмоции, про Честность с большой буквы и про любовь к жизни, в любой форме, любых обстоятельствах, даже самых паршивых.

Это роман о чуде. О том, как его рассмотреть, как взаимодействовать и о том, что чудо - мы сами и те, кто вокруг нас. Это если упростить до предела.

А в беспределье - шквал, ураган, лавина, а не роман. Если вы держишь, откроешь что-то новое или примешь что-то старое.

skerty2015

«Каждый заслуживает этого простого права — верить в себя, надеяться на лучшее и продолжать искать дорогу»

Писательница Варвара Перова трагически погибла – выпала из окна. Никто не верит, что это ее выбор. Но кто мог желать ей зла?

Ее смерть острой бритвой ранила сердца многих людей. Но ближе нас познакомят с тремя людьми, чьи жизни уже не будут прежними…

Это не стандартный детектив, несмотря на то, что есть преступление и расследование.

Книга - рефлексия для читателей. Здесь много размышлений о жизни, писательстве, творчестве, читателях. Меланхоличная история, основанная на драме в жизнях нескольких людей. Налет мистики и интересный стиль придают книги интересную изюминку.

Мне близок такой вайб в книге и с удовольствием прочитаю другие произведения автора.

картинка skerty2015

AjrishKrim
Очень хорошая книга. Можно рекомендовать к прочтению людям любого возраста. :) Написано очень приятным языком, читается быстро, сюжет затягивает и не отпускает до последней страницы. Если не смущает ненормативная лексика и лгбт (совсем немного) - то смело покупайте и читайте. История глубокая, многоуровневая, растревожит внутренних демонов. :)
lorikieriki

Такая вот история, без героя и с героем одновременно. Точнее тут много героев. Прямо в первой главе прекрасная девушка Варвара, писательница и, как дальше будет видно, человек очень хороший, выпадает из окна. С исходом окончательно летальным. И остаются в истории три человека, как обломки кораблекрушения - редактор и издатель Павел, коллега по цеху Женя и полицейский Дима. Каждый из них ее любил с разной степенью приближения, и вот теперь надо как-то существовать дальше.

Здесь много такого узнаваемого - разгромный отзыв на Лайвлибе, фолловеры в инсте, фанаты и издательская кухня, советы людям и писателям, да и читателям заодно, метафоры и сравнения, и всякое прочее около и внутрикнижное. Истории, которые писали или не успели написать герои-авторы, хотелось бы и в реальном нашем мире встретить. Здесь вообще много размышлений о творчестве, людях, жизни. И любовь, любви тут тоже много, щемящей, безнадежной, несбывшейся, недополученной, не спасшей и спасающей.

Как говорится, читала, много думала.

Demichka_

o-r.jpg

Мифическое слово — «талант». Оно сейчас не в моде, даже стало неудобным, так скажем дискриминируемым. Попытка кого-то отвадить, основой зловредной, жестокой установки: «Творчество для особенных».

Наконец, я заканчиваю чтение «Теория бесконечных обезьян». Честно скажу...это одна из книг, о которой нельзя сказать что-то однозначно. Потому что в какой-то момент о книге думаешь: «Ужасная книга!», в другой: «Черт, мне чертовски нравится!»

В начале чтения у меня к сожалению было неприятное такое чувство оттого, что мне казалось, будто я читаю что-то очень пафосное и псевдоинтеллектуальное. Однако позже проникся и перестал быть читателем, что ищет в тексте отражение авторской души. (На самом деле, признаюсь, нет, я не перестал. Потому то и поначалу с книгой и не поладил)

Другими словами — это как с собеседниками, с которыми по началу общение не ладится, а со временем начинаешь проникаться и понимать.

Так или иначе, а добавлю от себя... — Мне не понравилась подача какими-то определенными моментами. Особенно злоупотребление (это уже субъективно) нецензурной бранью. Мне, безусловно нравилось, что в книге все было старательно максимально приближенно к какому-никакому реализму, но брань порой была лишняя. Но скорее это уже чисто из моих личных отношений к брани в литературе. Для меня нецензурная брань в литературе имеет место быть, но в меру. А в «ТБО...» мне показалось наличие брани уже слишком чрезмерной.

Подружился я с книгой только к концу чтения. Именно к концу книга стала куда менее пафоснее, я считаю? Для меня Екатерина Звонцова, извиняюсь за имхо, автор весьма неприятный. И это нормально, что у нас не с ней не вышло, ну не срослось. Дело не в понимании и осознанности текста. (с этим все как нельзя хорошо!) Я как-то огорчен им и вдохновлен одновременно.

Автор то мне не нравится конкретнее, как личность, нежели писатель, а потому и оценку занизить не посмею, но сказать счел обязательным. Просто-напросто не импонирует мне она и все. Оттого и книга меня всякий раз отталкивала, пинками пинала, но мне нравился текст и я хоть иногда и ворчал что-то на его счет, а все равно: был им изрядно вдохновлен.

Книга, к слову, очень предсказуема. Она и не скрывает этого, однако скажу прямо — от сюжета хотелось большего. Ждал о Лешке че-нить в конце, но на тебе — ничего. И мне понравилось. Правда понравилось. Только вот при этом оставило осадок, как от гадкого дешевого плохого-кофе. (Сравнение никак не относится к произведению.) Я совершенно к истории не привязался и вместе с героями не был. Герои... они мне особо, к сожалению не въелись, разве что почему-то Лешка.

Да простят меня фанаты Екатерины за такую субъективщину и необъективность.

Так или иначе...

r40-green.png

lorryela

Первое знакомство с автором и в самое сердце. Иногда бывает читаешь книгу, а автор воспроизводит твои мысли, которые ты не мог сформулировать. В этот момент ты понимаешь - это "моя книга" ⠀ Так у меня произошло с "Теорией обезьян" ⠀ Первоначально, когда я читала аннотацию, думала, что это детектив: Убита писательница, выброшена из окна. Однако по факту книга оказалась намного глубже, проницательнее.️ ⠀ Меня покорили стиль, слог автора. Речь плавная, объёмная и красочная. Каждым слогом, тебя обвалакивает туман мыслей, изречений. ⠀ Сюжет не блещет динамикой. Скорее это мистический реализм. Нам показана судьба, размышления и чувства трех мужчин: издателя - возлюбленного, коллеги - друга, милиционера - фаната. ⠀ Всё трое переживают смерть Варвары, автора, по своему. Один вспоминает то что было, другой проецирует драму на свою жизнь, третий расследует личное дело. ⠀ Так как все три мужчины, тем или иным образом, связаны с книгами, нас ожидают офигенные страницы размышлений на околокнижные темы: как стать автором, как пережить критику, как создать свой мир, какие книги публиковать и так далее. Эта тема интересна всем книголюбам. ⠀ У вас бывало так, что в истории упоминают несуществующую книгу, - а тебе хочется её почитать? Так в "Теории обезьян" таких книг несколько Не зря Екатерина в послесловие выражает надежду, что найдутся авторы, которые смогут реализовать эти идеи. Я тоже буду ждать ⠀ ️Моя оценка 10 из 10 ️

dragon_holder

"Теория" — книга травматичная и утешающая одновременно; сейчас как никогда её щекотно читать, но это её время.

Она приоткрывает дверь на кухню книгоиздания (многое из того, что вы хотели, но боялись узнать); в душу авторов (зачем пишу, что пишу, чего хочу?); в жизни разных людей, ведь каждый — маленькая или не очень история, которую кто-то пишет. И это хорошее напоминание, что не все авторы любят и принимают своих "живых", непокорных персонажей.

"Теория" лезет в душу и ведёт за руку по дороге с названием "как пережить потерю и пережить ли вообще".

Итак.

Писательница умерла. Писательница была дорога ряду людей. Этот ряд людей... В общем, далёк от радостных плясок.

Нет, не так.

Её убили. И кто-то расследует это дело, кто-то рефлексирует, и все, так или иначе, пытаются это пережить. А кое-кто даже решить, стоит ли такое вообще переживать.

И над этой историей, такой тяжёлой и глубокой, реет хтонь, в масштабах которой одна мертвая писательница и горстка её людей — так, даже на муравейник не тянет. "Теория" — магреализм, но такой, что я увидела именно вторую часть слова. Вот не получилось воспринимать магические элементы как просто магические!

В 2019 я читала эту историю в старой редакции, так что цитирую сама себя: "Но увидела я хтонь, читала про хтонь, почувствовала хтонь. Всю книгу ощущение наблюдения: вот бьются персонажи о расследование, о самих себя, а Оно наблюдает, усмехается — никуда не делись, всё равно всё сделано. И продолжит Это делать, пока кто-то осмеливается Быть".

А не такое уж и поверхностное чтение было у меня тогда, ух! Просто теперь, с новым опытом, "Теория" ощущается... сильнее. Актуальнее. Это чувство собственного бессилия, потому что над тобой довлеет гигантская корпорация, которой плевать, что ты без этого человека дышать не сможешь. Он оказался неугоден — и вот нет его, и ты остаёшься один. Ну, как один: тебе для гармонии швыряют в лицо Потерю, мол, вот она теперь, твоя компания. Живи и скажи спасибо, что живой.

И тебе до этой Хтони (корпорации, машины, имён у схожих аппаратов много, но суть одна) не дотянуться. Ты в каком-то мирозданческом масштабе её часть, но настолько мелкая, что... Даже никого не придушить. И некого — ручки, вот, коротковаты.

Джуд попытался. Они сидели за одним столом. У Джуда не получилось. Зато вышло кое-что другое, более важное в кое-каких масштабах.

Прежде всего для меня "Теория" — это попытка узнать, как справляться с утратой. Особенно, когда на фоне маячит понимание, что я не могу переломить ситуацию. Или моё родное уже мертво, или Хтонь слишком вне зоны моего влияния.

И вот книга дала мне несколько ответов. Вариантов. Щедро.

Ведь тот же Джуд не смог

спойлер

придушить сидящую рядом, но одним своим видом — существованием — подпортил ей если не кофе, то настроение. А потом взял, и вместо того, чтобы упиться в отчаянии, нашёл силы сказать в своей зоне ответственности своему человеку:

- Не хочу, чтобы в итоге оказалось, что у нас очень, очень мало времени. - Хочешь отдать мне все свое?.. - Хочу.
спойлер
Может для кого-то это просто, а вот мне оказалось умереть как сложно осознать, что есть такой вариант. Признать, что мировая справедливость если не отсутствует, то в заднице, и пойти строить свой мир с тем, кто рядом, и двумя мейн-кунами в придачу.
Сегодня ты проделал очередной виток пути и что-то нашел. Возможно, дал жизнь новому интересному проекту. Стал чьим-то героем. Принес миру немного справедливости. А возможно, просто купил маме любимое пирожное и не звезданул локтем по роже вон того гада, который впечатал тебя в поручень метро. Постарайся вспомнить и сохранить. А остальное просто выброси к чертовой матери, если оно портит тебе настроение. А если и этого все же будет мало... кричи. Как можешь - кричи.

На это нужно очень много смелости и... не знаю... чего-то, на чём замешивают силу воли.

А смелости в "Теории" много. Дмитрий, следователь, который... Хах... Делает свою работу как человек, а не мусор. Леша, его напарник, который сам по себе стал в моих глазах не только солнцем (единственным согревшим в этой истории), но и воплощением не той силы, которая ломает нос, а как тот одуванчик, который пророс в тротуаре. Главредактор, использовавший официальные соцсети, чтобы опубликовать фоторобот подозреваемой в преступлении.

Повторюсь, тяжело говорить о книге, в которой так много живого. Она ведь даже о счастье успела рассказать. Не только, что это классная штука, а о более эгоистичном аспекте:

- И чем же счастье меряется, по-вашему?.. - Только принятием себя - даже бракованного и недолюбленного, косячащего и просравшего все на свете. а как примешь и поймешь, не нужно будет ни на себя давить, ни на других. Ни джипом, ни авторитетом, ни интеллектом.

Вот только полюбить себя безусловной любовью намного сложнее, чем кажется. Если любить по-настоящему, не в шутку и не строго по часу в сутки. А мир всё ещё большой и не особо стремится к дружбе и жвачке.

Но ни про что, ни про одну-единственную вещь "Теория" не говорит "это легко, просто расслабься!" Серьёзно, получается маленькая такая психотерапия. Эта книга найдёт, что вам сказать, даже если вы далеки от творчества))

Ну и под конец:

Такова жизнь: свет всегда гасят. Вам не переубедить всех, кто делает это, но вы можете светить для тех, кому нужны. Я не думаю, что вам станет легче, но по крайней мере это лучше, чем расстраиваться впустую

Если не сейчас, то когда читать историю, где пишут такие слова? Она уже не просто красиво о смерти, потере, творчестве, издательстве, отношениях между людьми. Это лекарство от отчаяния. Но не стоит забывать. что порой - это нужно - лечат ядом. Или одуванчиками для вина.

Siadrel

Очень часто в нашей жизни появляются книги, которые необходимы нам именно сейчас. Так у меня случилось с «Теорией бесконечных обезьян» - я купила и прочитала ее в тот самый момент, когда мне отчаянно нужны были ответы и советы.

Не пугайтесь, но история эта начнется со смерти. Смерти известной писательницы Ваниллы Калиостро, Варвары Перовой, которая и заставит трех совершенно разных, знавших ее людей, Павла, Дмитрия и Евгения, искать ответы на сложные вопросы и даже пытаться вызвать на разговор саму Смерть.

Для меня эта история о трех вещах: о пути, о любви и о книгах. На мой взгляд «Теория» находится вне какого-то определенного жанра, где и положено находится выдающейся книге. Ждать от нее жанровых моментов не стоит, несмотря на завязку, это не детектив, хотя вы сможете получить часть ответов на свои вопросы.

С книгами проще всего. Вы видели ББК? Шифр говорит нам, что эта книга – современное литературоведение. И я с ним согласна. Если вы интересуетесь жизнью современных издательств, их пути сквозь девяностые, принципами работы с авторами, то вам определенно будет интересно. Очень много здесь говорит с теми, кто пишет – не важно что. Надеюсь, что для вас размышления авторов и издателя в книге станет вдохновением. Главное, не забывать, что все мы разные.

О любви говорить сложнее. Но здесь ей пропитана каждая страница. И не только любовью к своему делу и книгам. «Теория» о любви к человеку – разному, странному, не идеальному. О том, что для кого-то – мы не просто вселенная, а сам смысл ее наполняющий. О том, что любовь – она всегда выше и чище, чем все остальное. Деньги закончатся, города падут, а любовь останется.

Ну, и путь. У каждого он свой. Каждый герой вынужден справляться со своими проблемами, с тем, что Вари на свете больше нет, и искать новые смыслы. Мне кажется, что каждый найдет тут свое, но на самом деле не важно, любите ли вы книги или хотите узнать о любви. Если вы потерялись, то эта книга, возможно, укажет вам на почти незаметную дорогу, которую вы со своего места не могли увидеть.

С моей точки зрения, как читателя, «Теория бесконечных обезьян» заслуживает очень много внимания, экранизацию, горы премий. Она доказывает, что большая литература не обязательно сложная, депрессивная и далекая от обычных людей. Настройтесь довериться этой истории и посмотрите, куда она вас приведет.

13 октября 2022
978-5-6046532-8-9