Отзывы на книгу «Дети в семье. Психология взаимодействия»

Лучшая книга об отношениях детей внутри семьи!

Я сама – четырежды мама, и перечитала уже гору книг о воспитании и психологии детей. К сожалению, большинство книг рассматривают ребенка как отдельный объект в семье, и очень мало книг о том, как общаться с детьми, когда их в семье больше одного. Обычно в книгах по воспитанию этому вопросу уделяется не больше одной главы…

Здесь же вы найдете практические советы многодетной мамы и психолога в одном лице, начиная от подготовки старшего ребенка к рождению младшего (и не только ребенка! но и себя-любимой! очень важно сразу расстаться с неоправданными ожиданиями, чтобы после родов было меньше конфликтов в семье…) и до особенностей отношений между детьми разных возрастов.

Есть даже про особенности воспитания погодок и близнецов.

Жаль, что этой книги не было еще 5 лет назад. Читая, я увидела многие свои ошибки, которые совершала после рождения второй дочки. И многие советы подтверждает мой личный опыт. Правда, при его приобретении пришлось набить немало «шишек». :) К счастью, обладательницы этой книги смогут всех этих «шишек» избежать. И даже мне, четырежды маме, очень пригодилась книга сейчас, когда в нашей семье появился четвертый малыш. В этот раз смена ролей в семье в связи с появлением еще одного человечка прошла гораздо быстрее и мягче и для детей, и для нас с мужем.

Я считаю, это – главная книга, которая должна быть прочитана каждой мамой, которая ждет второго (третьего, четвертого…) малыша.

Полный восторг! Не книга, а инструкция к жизни с двумя и более детьми. Читается на одном дыхании. Ни одного лишнего слова, ни капли «воды». Читать не только мамам, но и папам обязательно!!!

Спасибо автору. Эту книгу надо читать во время первой беременности, а потом ещё много раз в неё заглядывать. О, никогда бы не подумала, что детская ревность может создать столько физических и психических трудностей. Но это так.

Да, совет о том, что в критический момент нельзя передоверять первенца никому кроме папы, это действительно важно.

Хотелось бы более четких критериев, чтобы знать, когда эмоциональная нестабильность ребенка и трудное поведение норма, а когда надо обратиться к психотерапевту. Особенно в случае с крайней ревностью и психосоматикой.

Хотелось бы пошаговую инструкцию, как приучить малыша засыпать с соской вместо груди. Как вообще приучить его к соске.

Будет ли книга о подростках? Так много закладывается в раннем детстве, почти всё, можно ли что-то скорректировать в подростковом возрасте?

Уважаемые психологи, пишите, пожалуйста, специальную главу-резюме для пап, которые всю книгу прочитать поленятся/не найдут времени, и с учетом мужской психологии.

Книга – настоящая находка для тех, кто ждет второго малыша. Множество полезных лайфхаков, четкие инструкции, психологически обоснованные рекомендации – все это поможет вырастить нежную любовь между сиблингами.

Книга подойдет и тем, кто ждет третьего малыша, а так же всех последующих. Несмотря на множество рекомендаций, Екатерина Бурмистрова, автор книги, подчеркивает значимость родительской интуиции.

Очень нужная « настольная» книга для всех молодых и начинающих родителей, очень многое тонко и верно подмечено, правильные акценты человека- многоопытной матери. Очень жаль, что нет подобной книги про подростков.... Будем ждать, когда детки Екатерины подрастут.

Отличная книга. Мне как маме двоих детей сейчас очень помогает освоиться, младшей уже 10 месяцев, жаль что не приобрела эту книжку раньше, могла бы правильно подготовить старшую дочь. Автор даёт практические советы как поступать в сложных случаях, как реагировать на ревность, как подружить детей, чего можно ждать от них, как самой все не испортить. Очень советую мамам двух детей и ожидающих второго.

ysta

Хороший формат, просто, доступно и по делу. Хотелось бы больше практических советов, но это уж к Екатерине на курс. Полезно и важно прочитать заранее, до рождения второго ребенка. По опыту скажу, что, если бы прочитала вовремя, некоторых кризисов, возможно, удалось бы избежать. В целом, очень благодарна авторше.

magicfire

Я пока еще только теоретик - второй малыш родится летом. Но многие советы мне показались дельными. Проверим, пригодятся ли они!

Не отличная, но хорошая книга. Консервативная. Я заранее знал, что автор - человек верующий, хотя следов веры в книги практически нет*. Не хватает более глубокой структуры, систематизации информации. Язык автора "гуляет" между канцеляризмами и просторечиями, странное сочетание.

Много хороших идей, но иногда ловил себя на мысли, "неужели кто-то действительно станет это воплощать в жизнь?" - например, составление альбома для старшего ребенка перед рождением младшего.

Вся книга - просто мнение автора. Нет ссылок. Автор опирается исключительно на собственный опыт, и опыт своих клиентов.

Для меня самый большой, порой невыносимый минус - многократные, пространные, ненужные повторения, которые занимают примерно 40% книги.

Несмотря на минусы, я бы всем советовал ее прочитать.

Яркие моменты:

1) о ссорах между детьми

2) о регрессе старшего при рождении младшего

3) о игрушках

4) в целом о построении взаимоотношений между старшим и младшим, о их ролях в семье.

*Автор перепутал, кто держался за чью пятку из детей Исаака - Исав или Иаков (правильный ответ: Иаков держался за пяту Исава, что и выражается в самом его имени - буквально «следует по пятам, за кем-то»).

Хорошая книга. Довольно много информации к размышлению, советов, примеров. Стиль изложения интересный, не сухие факты. Многое почерпнула жля себя. Советую.

15 ноября 2015
2015