Отзывы на книгу «Дети в семье. Психология взаимодействия», страница 3

Полезная информация как подготовить старшего ребёнка к появлению второго, на каких принципах воспитывать погодок, какие проявления ревности ожидать от старшего.

Очень и очень много воды и повторений. Не говоря уже о том, что с некоторыми утверждениями автора я в принципе не согласна. Отдельные вещи странно видеть написанными в книге автора с психологическим образованием. Да, ценные советы есть. Но гораздо лучше было бы, если бы книга была короче. Кому, как не многодетной маме, знать, что у читательниц ее книги нет лишнего времени на «растекание мыслями по древу»… уверена, грамотный читатель на мамском форуме найдет не меньше ценной информации и при этом бесплатно. Жаль потраченного времени.

Замечательное практическое !!! руководство для мамы! Несколько заходов было на прочтение этой книги, а жаль, все времени не было! Многие неприятные моменты можно было избежать!

Я, как ни странно, папа, и эта книга дала мне лучшее понимание важности многодетной семьи и построения отношений между детьми.

Для меня были важны темы об обустройстве быта в многодетной семье и о проблеме воспитания погодок и даёт по этому поводу очень полезные советы.

Это действительно бесценная книга!

Советую прочитать всем папам)

Интересно, но очень много «воды» и повтора одной и той же информации. Уверена, что можно было все то же самое сказать (написать) вдвое быстрее. Учитывая, что у меня будут дети-погодки, много полезной информации, которая редко где встречается. Не жалею о покупке, книга меня морально" поддержала" перед приближающимся боем:-)

Много полезного. но периодически информация повторяется. есть интересные идеи, как подготовить старшего к рождению малыша. мне понравилось про карман фокусника : запас маленьких радостей для ребенка, чтобы его развеселить в сложной ситуации. Прочитать полезно перед родами второго.

Есть умные мысли и идеи, но их можно было более кратко сформулировать! Одна и та же мысль повторяется в течении книги много раз, от того много лишнего! Читать в основном тем, кто в ожидании второго ребёнка, кто в ожидании третьего, тому мало информации.

Книгу можно почитать (по диагонали), но необязательно. В принципе, здесь описано ТО САМОЕ поведение адекватного и любящего родителя. Для тех, кто быстро забывает автор тоже позаботился – много и часто повторяет лейтмотив книги.

В сети есть множество блогов многомам (и многие из них тоже психологи, как и автор), которые в 1000 раз интереснее чем эта книга! Написано скучно, много воды и повторений. Огромная книга ни о чем. Это просто опыт многодетной мамы с парой заумных слов и мыслями из других книг, которые вы и сами можете прочитать. Да и полезнее будет! Много стереотипов, штампов. От некоторых советов у меня голова сломалась пытаясь их разобрать))) Например:

"На такое поведение реагировать надо очень грамотно. Если мама не будет обращать внимания совсем, ребенок пойдет еще дальше в поисках границы дозволенного и все же добьется внимания. А если реагировать чересчур быстро и бурно, подобное поведение может закрепиться как надежный способ замкнуть маму на себя"

Всё. Конец главы. Так как реагировать то?))) Грамотно? А как именно, товарищ психолог?

Ой, всё, не буду тратить время больше. Читайте лучше Петрановскую. Всё остальное – бред.

15 ноября 2015
2015