Отзывы на книгу «Жутко громко и запредельно близко», страница 3

Хорошая книга, которую я могу советовать прочитать. Необычно то, как она написана: повествование идёт от нескольких лиц и перед началом новой главы тебя никто не предупреждает о текущем авторе мыслей. У каждого из рассказчиков свой стиль речи, но все истории их жизни пропитаны болью. Они завесили моё читательское сердце «тяжёлыми гирями»

Всем взрослым людям необходимо хотя бы порой смотреть на мир вокруг глазами ребёнка. Глазами чистыми. Думать о мире просто и в этой простоте обнаруживать вселенскую тяжесть и наслаждение от того, что она такова.

Эта книга как беседа с потерянным собой.

Читается запоем за чудесные и неповторимые шесть часов. И я не представляю себе человека, которого оставит равнодушным.

После прочтения хочется всплакнуть и обнять кого-нибудь около.

Что можно сказать об этой книге? Яркое произведение, заметно выделяющееся на фоне других. Замечательный художественный приём – рассказ от лица маленького мальчика – позволил автору избежать многих заезженных штампов и по своему раскрыть одну из вечных проблем Большой Литературы: становление личности, поиск себя, разрыв между поколениями. Именно этот лёгкий разговорный язык, благодаря которому дана попытка простыми словами объяснить сложные вещи, делает произведение Фоера одним из знаковых среди книг последнего времени. Интересен и выбор декораций – показ не только современный Нью-Йорк, который сам по себе мало чем отличается от других мегаполисов, но и Нью-Йорк в катастрофе, что опять же позволяет обнажить все чувства и эмоции. И у каждого читателя они свои. Крайне негативным моментом в книге, на мой взгляд, можно назвать яркую политическую окраску книги. Помимо явной пропаганды толерантности ко всему (на что уже можно и не обращать внимания даже в современной западной литературе), чётко прослеживается русофобская линия. Под влиянием политической конъюнктуры даже мусульманские террористы показаны не в таком негативном свете, как Россия (через наследие СССР). Всего два упоминания о русских (про лагеря Сталина и про бомбёжку Дрездена), и всегда в книге это означало крушение чего то прекрасного, доброго, того, что во всём мире наоборот пытаются сохранить и возвеличить. Печально, что современная западная молодёжь по-прежнему воспитывается в такой культурной парадигме. Однако это не значит, что отечественный читатель должен забросить книгу на дальнюю полку. Наоборот, её нужно читать, ведь художественный смысл книги намного перевешивает явные политические перегибы.

Это невозможно читать. Ужасный перевод и отсутсвие редактуры убили всю атмосферу. Никакой жалости, тягомотина какая-то. Если хотите прочесть - ищите в оригинале или вообще никак.

Ожидала большего, а не просто рассказ. Никаких чувств не вызвала, читала через силу, лишь бы дочитать. Из интересного линия любви бабушки и дедушки мальчика, а ситуация 11 сентября не раскрыта

Жертвы катастроф – бомбардировка Дрездена, Хиросимы, терракт 11 сентября. Посттравматичесеий синдром, члены семей людей с посттравматическим синдромом. и очень много переживания горя, и детского, и взрослого.

Книга для того, чтобы что-то понять в себе и близких, и для специалистов.

Сижу и пытаюсь сформулировать отзыв в слова. Как описать чтение до 2 часов ночи, слезы по ходу повествования, бесконечную остро, прямо физически ощущаемую любовь к своим близким… как вложить в отзыв благодарность всем, кто работал над книгой, что снова и снова поднимают проблему отцов и детей, любви и смирения, страха и преодоления, как невольно переносишь чувства в свою жизнь и находишь отклики.

Я не скажу, что книга суперская, я скажу, что она трогает за душу, будит в тебе человеские чувства, эмоции, которые возможно в повседневной гонке притупились.

Я не могу сказать, что она Вам понравиться, чтобы составить свое мнение – нужно прочитать.

Любви, любимых рядом и как можно меньше «гирь на сердце» :)

Прекрасная книга, каждая глава отзывается болью в сердце и наворачивался слёзы от осознания того, что в основе страдания ребёнка лежит событие, которое действительно произошло. Читается на одном дыхании.

Прекрасная книга в плане сюжета, интересных идей, очень красивых тонких образов. И грустно, и нет сил оторваться. Немного смущают некоторые моменты перевода.

Осталась под огромным впечатлением после прочитанного, от осознания всего пережитого людьми во время войн и террактов ( в книге трагедия Нью-Йорка с башнями-близнецами) на примере маленького мальчика, сердце выпрыгивает из груди.

Читала, что некоторых напрягает частое использование слов «жутко» и «запредельно», но как по мне это попытка автора достучаться до нас, читателей. Все происходит настолько близко к нам, а мы этого не подозреваем. Как будто нам кто-то кричит, а мы под стеклянным куполом и отвернулись. Так и живём.

Считаю ее обязательной к прочтению, повествование может и не самое простое, все пазлы складываются постепенно, бывают периоды запутанности, окончательно понятно ближе к концу.

Не прочитав до последней страницы, не спешите составлять свое мнение о ней. Закончив я поняла, что произведение определённо оставило в моей душе след и пищу для ума.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

26 февраля 2015