Отзывы на книгу «Сепаратный мир», страница 2

kamigaru

Войны там нет , этот роман не про войну. Но в то же время она присутствует в каждом слове, в каждой букве. Она всегда с нами, как брат-близнец мирного, свободного и яркого лета в Девоне. Нам не дают о ней забыть ни на секунду.

Но все-таки в этой книге нет войны, ее попросту нет. Для нас, для всех мальчишек, увлечённых ещё одним годом обучения.

Нам показан отрывок жизни: ее течение и угасание, и буквально, и метафорически.

Не смотря на все ужасы, с которыми может столкнуться человеческая душа, нас просят не забывать тех людей, которыми мы являемся на самом деле, и оставаться ими до конца.

Phaeodaria

Книга вызывает противоречивые эмоции. Сложные взаимоотношения между учениками школы, война, взросление, ребятчество - всё смешалось воедино и привело к необратимым последствиям. Мне не хватило завершенности, какой-то жирной точки в конце, итога, последствий для героя. Осталось смазанное впечатление, но есть над чем поразмышлять.

чёрта с два, если вы не смогли оценить эту книгу как стоющую, что вы вообще понимаете в этой жизни? финеас, стал моим идеалом, пусть он немного фантастичен, пусть не всегда его речи и остальное можно оценить как стоющее, но один эпизод из книги заставил меня им восхититься. автор убил меня наповал финалом, просто выбил весь воздух из лёгких

Не очень понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг. Она неплохая, конечно, не 5 звёзд, есть, к чему прицепиться (перечислять не стану, оставлю эти вопросы себе, не хочу никому ничего спойлерить), но скажу в защиту этой книги вот что: когда я училась в школе (а училась я в России) наши учителя истории – и не только – выставляли все так, словно только Россия страдала во Вторую Мировую, только Россия боролась; но это не так, совершенно: что дневник Анны Франк, что эта, что многие другие, показывают – страдали все страны. Конечно, прочитав описание к книге я ждала иной войны, но она оказалась не той, которую я ждала. Разочарована ли я? Нет, вполне неплохо. Единственное, слез или даже некой печали конец из меня не выдавал, хотя читала я и, думаю, полюбила героев. Но Джин сам в конце писал так, словно ничего не случилось и у меня просто не появилось других чувств кроме как «Жаль, но, в целом, действительно ничего не случилось». По-моему, автор мог куда более умело надавить на чувства читателя.

Всего один учебный год 1942 – 1943 в закрытом мире элитной школы для мальчиков. И шестнадцатилетние мальчишки от ужасов войны которых отделяет их семнадцатый день рождения. По слухам, можно записаться добровольцем и самому выбрать военную часть. Один шаг до войны. Но пока в Девоне безмятежное лето, согретое солнечными лучами, дружбой, спортом и нарушениями школьных правил.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

05 марта 2018