Отзывы на книгу «Рога», страница 3

strannik102

Как мне кажется, при чтении этой книги важно не поддаться с первых её страниц на особенности восприятия/воздействия формы. Потому что чуть позже понимаешь и осознаёшь, что на самом деле в романе довольно гармонично сочетаются литературность, событийность и осмысленность. И что только лишь по количеству некоторых весьма специфических пикантных эпизодов и по некоторой, опять же довольно специфической, терминологии судить о книге или же и вовсе ставить на ней крест, не дотянув до конца всех сюжетных и смысловых линий, будет явной и несомненной ошибкой.

Хотя, не буду скрывать, несколько лет назад попробовали с супругой посмотреть фильм, снятый по этому роману, однако довольно быстро по обоюдному решению просмотр и закончили - уж больно отвратным показалось нам начало ленты, вульгарным и примитивным.

Однако, как оказалось, роман вовсе не так прямолинеен и прост, каким он кажется в начале чтения. И Джо Хилл сумел найти довольно оригинальные сюжетно-смысловые ходы, придавшие мистико-приключенческому триллеру необходимую глубину и даже некоторую сентиментальную романтичность.

И по-прежнему остаётся открытым вопрос о сущности Бога и дьявола и о том, где они и как и в чем проявляют себя. И можно довольно азартно поспорить, кто в этом романе на чьей стороне выступает и чьим слугой и инструментом является. Вот и поспорим на очередном заседании клуба КЛюЧ.

SeregaGivi

Любопытное и необычное произведение, по крайней мере я подобных не встречал. Главный герой превратился то ли в демона, то ли в дьявола, то ли вообще не пойми в кого, для того, чтобы узнать, кто убил его возлюбленную, но помимо этого узнает и многое другое. Чувства к убитой девушки у меня менялись на протяжении всей истории, пока полностью не раскрылась истина. Изначально, когда убийца стал известен почти в самом начале, я удивился и подумал, а что же дальше, если главная тайна уже раскрыта? Однако оказалось не все так просто, и это не единственная тайна в истории. Вообще не зря говорят: "своя душа потемки, чужая - лес не проходимый", как бы не был близок человек, а все равно может получиться, что ты его совершенно не знаешь. Очень надеюсь, что среди близких мне людей никого подобного нет. Немного грустное послевкусие оставила после себя книга, но я рад, что она попала ко мне в руки. Это уже третья мною прочитанная книга автора, и ни разу он меня не разочаровал. Возможно, в дальнейшем прочитаю и остальные. Оценка 9 из 10

Raziel

Не думал, что Джо Хиллу удастся удивить меня своими «Рогами», но он это сделал. Его «Коробка в форме сердца» была прекрасным дебютом, но, положа руку на сердце, это была всего лишь еще одна вариация на изъезженную вдоль и поперек тему призраков. Хорошо написанная – да, но ничего свежего и оригинального в жанр не привносящая. К тому же, в ней явственно чувствовалось влияние отца. Я не хочу сказать, что Хилл сознательно пытался «писать как папа», вовсе нет, но отцовский modus operandi хорошо прослеживался, особенно в мелочах, и я думаю, знатоки Кинга со мной согласятся.

«Рога» - не очередная «Коробка», это по-настоящему оригинальный сюжет, в гораздо большей степени раскрывающий Хилла как самобытного писателя со своим собственным стилем, литературными приемами и взглядом на мир. Да, и здесь можно проследить влияние Кинга в теме религии, в детских флешбэках, в фиксации внимания читателя на сквозных сюжетных предметах (крестик Меррин), но это не подражание, а скорее переработка чужого опыта, свойственная, пожалуй, всем писателям, на творчество которых неизбежно влияют книги, на которых они выросли. Однако, повторюсь, больше всего импонирует, что на этот раз Хилл сделал ставку на свою собственную оригинальную задумку (прекрасно, кстати, реализованную), вместо очередной спекуляции на расхожие жанровые темы, как это было в предыдущем романе. Если так пойдет и дальше, охотно верю, что он войдет в историю жанра не только благодаря родственным узам.

Chudesa

Вот не везёт мне в последнее время, ни в жизни, ни с книгами. Читаю и прям мучаюсь, то не нравится, это вообще тихий ужас. Каждая из книг, прочитанных в декабре была всё хуже и хуже. На «Рога» я смотрела изначально с чувством глубокой печали. Вот думаю, ещё и про чёрта рогатого теперь читать. И ведь говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Но вздохнув, начала читать.

Вот представьте, утром после неизвестного количества выпитого алкоголя, вы подползаете к зеркалу, а у вас на голове маленькие такие рожки выросли. Да и ещё и в годовщину смерти любимой девушки. Я не буду говорить, что сделал Игги Перриш в этот момент, но я бы точно долго не могла прийти в себя. Покинув ванну и встретив свою подругу на кухне Иг замечает ещё одну уникальную способность, рога не только украшают голову Игнациуса, но и воздействуют на людей. Простой обыватель, который находится рядом, начинает рубить правду-матку и рассказывать свои секретики, не щадя чувств Ига. Теперь у Ига будет возможность узнать, кто же стоит за убийством его девушки и очень много дополнительной информации.

Дальше я пропала, читала и не могла остановиться. Мне нравятся такие истории, я вообще за правду (получается и за рога). Только теперь я задумалась, нужна ли мне такая правда-правда. Я редко рассказываю о прочитанных книгах всем знакомым подряд, но в этом случае все оповещены и «Рога» всем буквально навязаны.

Да, и хотела ещё сказать, про экранизацию никаких отзывов не читала и смотреть совершенно не тянет, почему-то уверена, что она испортит впечатление о книге.

Roni
Хорошее сексуальное убийство нравиться буквально всем, а лично мне кажется, что нет рассказа, который не улучшился от маленькой дозы содомии.

Полкнижки мне хотелось крикнуть: однобоко! Не, ну если вот я пожелаю почитать про пони, катающихся на радугах, зефирные замки, шоколадные родники, ласковый, солнечный мир, девственниц, которые приманивают единорогов. Пф, - услышу я, - будь реалистом, не смотри на жизнь и книжки сквозь розовые очки. А Джо Хилл как берёт своё фант допущение, так и шарашит, и шарашит: этот хочет убить свою жену, эта - сжечь свою мать, эта - бросить ребёнка, этот ваще мерзота, хочет убить всех. Кх, кх, кх, ну а как же любовь, мужество, смех, радость, раскаяние, смущение, веселье, самопожертвование, чувство близости - а как же всякая такая байда? Но в конце книжки автор всё-таки вспоминает про байду. Ладно, чёрт с тобой Джо, почитаю тебя ещё. В моём личном рейтинге мальчик-маньяк из "Оно" пострашнее маньяка из "Рогов". Хотя в сценах с маньячины с матерью - очень страшно и из-за происходящего, и из-за отстраненного, холодного разума этого чудовища. Он ведь даже не злиться, не ярость кровавой пеленой занавешивает ему глаза, а простой математически точный расчёт и холодная логика мрази. Брр, жутко.

Coffee_limon

Ад – это узнать, что думают о тебе люди, которые рядом. Люди, которые утверждают, что любят тебя. Узнать, что они думают о тебе на самом деле. Потому что ты всего лишь человек, со своими недостатками, ошибками, болезнями. Потому что – оказывается – ты несешь кому-то неудобства своим существованием. Ты пришел в мир не вовремя, оставил кучу шрамов при рождении, отнял массу времени, пока вырос, помешал чему-то важному, влип в парочку передряг, да и вообще, оказался не таким, каким тебя представляли в мечтах. Впору повторять как мантру: «Мне очень нужен кто-нибудь, кто все равно будет меня любить». Герой книги Джо Хилла Игнациус Мартин Перриш вдруг приобретает парочку болезненных отростков в виде торчащих из висков рогов, а в нагрузку к ним способность знать, что думают окружающие его люди. Происходит это ровно через год после смерти его девушки, в чем, кстати, подозревают именно его. Иг вооружается вилами, дьявольскими рогами, забавной юбочкой и выходит на охоту… Долгожданная для меня книга. Очень хотела ее прочесть. И я даже терпеливо ждала НЕэлектронного варианта. Рада, что Джо Хилл не разочаровал. Потому что первая книга рассказов «Призраки двадцатого века» и первый роман «Коробка в форме сердца» были хороши, но в то же время были обычны. Просто хорошие ужастики. Эта книга лучше, оригинальней, необычней. Это не ужастик. Скорее, мистика, в которой есть место и философии, и психологии, и даже сентиментальности, наивности, в купе с грубостью, натурализмом. Не знаю, откровенностью какой-то. Здесь столько всего намешано. Наверное, как в жизни. Ведь жизнь не проходит в идеальных условиях… Поскольку у книги еще очень мало читателей, я бы не хотела раскрывать и обсуждать главные сюжетные линии. Хочу только поблагодарить автора за то, что вопреки выбору своего знаменитого и тоже любимого мною отца, он пошел по обратному пути и выбрал концовку с хорошим финалом. Захлопнув книгу, захотелось улыбнуться. Это многого стоит. Но несколько параллельных сюжетиков я все же упомяну. Вся книга наполнена музыкой. Думаю, многие найдут в этом дополнительный вкус. К примеру, меня когда-то пытались заразить любовью к Битлз. И настоятельно рекомендовали «Белый альбом». Поэтому с удовольствием прочла у Хилла:

«Слушать «Белый альбом» - это как войти в кинотеатр на последних двадцати минутах фильма. Ты увидишь действие, но не будешь знать, что это за персонажи и почему тебе это должно быть интересно. В общем-то, «Битлз», они вроде рассказа, слушать их – все равно что читать книгу. Нужно начинать с «Please Please Me».

А еще в книге очень много о Боге и Дьяволе. Огненная проповедь очень впечатляет. Думаю, она способна вызвать много споров. Вообще книга в целом способна поднять бучу на религиозную тему…

«Мери взывала к Богу, когда ее насиловали и убивали, взывала если не голосом, то в сердце своем. Божьим ответом была просьба подождать, пока не освободится линия, временно занятая из-за большого объема поступающих просьб. Вот она и ждала, пока не умерла».

Но, в общем-то, думаю, нужно дочитать, чтобы понять, что не стоит судить… Ну и кроме всего, отличный язык - яркий, сочный, образный. Сюжет, словно нить в клубке, разворачивается виток за витком, а потом узелок, и идет нить совсем другого цвета. И это так неожиданно, так непредсказуемо... Рекомендую.

Kinokate911

Перефразируя Шекспира: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Иге Перрише и Меррин Уильямс". Среди книг, где герои загнаны в безвыходное положение и где с ними случается только плохое, эта заняла бы лидирующие позиции.

Жизнь Ига теряет смысл после жестокого убийства его девушки Меррин, в котором он ещё и главный подозреваемый. Появление у Ига рогов, от которых окружающие говорят только правду и выставляют на всеобщее обозрение самые тёмные проявления своей сущности, казалось бы, призваны помочь Игу найти настоящего виновного. Но автор здорово обходит детективную составляющую, делая важным не личность убийцы, а его мотивы и причины.

Джо Хилл очень интригующе ведёт линию повествования, которая изначально не кажется такой уж извилистой. Но в определённых моментах интерес к истории подогревает к месту вставленный флэшбек, а в других моментах, когда ничего не предвещает кардинального поворота сюжета, одно, как будто случайно брошенное, слово вновь путает тебя, уводя всё дальше от предугадывания происходящего.

При этом произведение, парадоксально, умудряется быть временами очень вязким. Слишком о многом пытается сказать автор, что подробное описание одной темы отвлекает от другой, образуя ту самую пропасть, которую преодолеваешь, читая со скучающим видом отдельные отрывки, пытаясь быстрее дойти до того, что вернёт тебе интерес. К тому же повтор определённых событий ведёт к искусственному затягиванию сюжета.

Но недостатки книги меркнут на фоне того, как Джо Хилл говорит о том, что заставляет людей совершать ужасные вещи. Кто-то поступает хорошо, не потому что искренне этого желает, а потому просто не хочет поступать плохо, а кто-то поступает плохо, потому что не умеет по-другому.

В истории можно разглядеть много граней: это о мести и возмездии, о любви и предательстве, об относительности добра и зла, о вере, о том, что человек - чертовски, даже дьявольски, сложное существо, которое хранит в себе травмы, боли и обиды, а ещё это о потерявшем надежду главном герое, окруженном, задавленном и поглощенным безысходностью.

Santa_Elena_Joy

картинка Santa_Elena_Joy «Его старая кожа полностью сгорела, а новая имела более глубокий оттенок пунцового цвета.»

«Он чувствовал, что его уносит прочь, не просто прочь от жизни, а прочь от Бога, от идеи Бога, от надежды, от разума, от идеи, что вещи имеют смысл ...» (Джо Хилл. «Рога». 2010)
«— Ррр-рога. У тебя… у тебя рога. На голове. Кто… Господи, Иг… да кто ты такой? Глаза Терри горели возвышенным ужасом, ужасом, близким к благоговению. — Не знаю, — сказал Иг. — То ли дьявол, то ли человек. Я еще не разобрался..» (Джо Хилл. «Рога». 2010)
«Люди верили чему угодно, что нашептывал их личный дьявол.» (Джо Хилл. «Рога». 2010)

Ни с того ни с сего у человека рога вырасти не могут. Это научно доказанный факт. Должна быть какая-то причина. Ну, например, если ему без конца твердить, что он баран, баран, баран, баран … То, действительно, рога могут вырасти. Или кто-то рога кому-то «наставит». Но это же понимается в переносном смысле. А вдруг и нет ?..

Главный герой романа — «Рога» (2010), который написал, уже всем известный, Джо Хилл — один из сыновей Стивена Кинга, после большого бодуна просыпается с рожками. Ясное дело, кто-то ему это устроил: эту метаморфозу. Вот только кто, а, главное, — зачем?..

*** Не разрушу интригу, если поясню, что Игнациус (Иг), с которого начинается роман, и который и есть «главгер» — жуткий циник и богохульник. Так что с рогами ему, можно сказать, ещё повезло. Могло бы быть гораздо хуже. А так — рога. Подумаешь. У каждого свои недостатки. Надо только их правильно использовать: себе во благо. Если ты, конечно, не дурак, и сумеешь с умом воспользоваться «благоприобретённым» признаком.

Вот об этом и будем читать в фантастическом романе Джо Хилла под названием «Рога».

Фантастика — она же сродни сказочной истории. А в каждой сказке, как известно, есть намёк. Надо его понять. Уловить. Извлечь урок.

*** Судя по аннотации, что-то неуловимо наводит на американский телевизионный сериал — «Люцифер» Майка Кэри (2016-2018). Рогов там не было. Но были шикарные ангельские крылья. И множество криминальных историй, раскрывать которые помогал Люцифер, сбежавший из Ада на землю.

Никто из причастных к делу не мог устоять перед сыном Божиим, когда-то сосланным в Ад, но бежавшим оттуда, и выкладывал ему, как на духу, всю свою подноготную (о самых своих сокровенных желаниях), стоило Люциферу задать вопрос: «Чего ты хочешь?»

*** А вот аллюзия на Стивена Кинга — «Мёртвая зона», мягко говоря, несколько обескуражила.

«Он трогал одежду посетителей и узнавал их страхи, тайны и надежды. Разве это нормально? Это — не дар, а настоящее проклятие!» (Стивен Кинг. «Мёртвая зона». 1979)

Это же даже не подражание, а плагиат какой-то …

«— Вы уж простите нам все эти вопли, — сказала она и просительно тронула руку Ига. И когда она это сделала, когда Ига коснулась ее кожа, он откуда-то узнал, что ее звать Элли Леттеруорт и что четыре последних месяца она регулярно спит со своим инструктором по гольфу ...» (Джо Хилл. «Рога». 2010)

Заимствованная идея из романа отца? «А что, так можно было?»

Ну, ладно. Может быть, это оммаж?

Намёки на произведения Стивена Кинга встретятся ещё не раз. Ну, как водится: семейная традиция.

*** Рога у Ига расти стали на годовщину смерти его девушки — Меррин Уильямс. Девушка была убита, но сначала изнасилована (?) У полиции один-единственный подозреваемый — Иг. Доказательств нет.

Приобретённая вместе с рогами способность Ига узнавать сокровенные мысли людей, слегка коснувшись их рукой: не надо даже задавать вопрос — «Чего ты хочешь?», как делал Люци в вышеупомянутом телесериале, развязывала языки собеседников покруче какой-нибудь сыворотки правды. Даже и делать не надо ничего: при виде рогов у людей языки сами собой развязывались. Может бытьэто поможет Игу узнать правду о гибели своей девушки?

*** Оказывается, нет ничего хуже, чем выслушивать ПРАВДУ.

«В чём СИЛА, брат?»

Да, уж. Страшнее ПРАВДЫ нет ничего на свете. И в этом скоро убедимся, (если ещё до сих пор в это не верили), начав читать «Рога» Джо Хилла. Я бы ни за что не хотела оказаться на его месте ...

Да и чёрт с ними, рогами! Но когда в твоём присутствии о тебе говорят ПРАВДУ, которую ты и так знаешь, или не знал и даже не мог предположить, ЧТО ДУМАЮТ о тебе на самом деле, ЧТО ПРОИСХОДИТ вокруг тебя, то, как говорится, «СДОХНУТЬ МОЖНО!!!» Прошу прощения за моветон.

Но, как только представлю, что чувствует Игнациус Перриш, выслушивая свою родню, которую, якобы, он сделал глубоко несчастными людьми из-за убийства на сексуальной почве Меррин, которого он не совершал, но ВСЕ (!!!) уверены, что именно Иг — убийца, убийца, убийца, убийца … то всё понятно.

Ах, вот откуда РОГА растут!

Но что ещё может быть более разрушительнее для внутреннего мира молодого человека, так это то, что его папа-мама-бабушка — далеко не ангелы. И даже — совсем наоборот! Это же полный … конец. Всё. Твой мир рухнул … И это что — не триллер?!! Это же ужас просто!

*** Я уже имела возможность убедиться (и не раз), что у Джо Хилла в его произведениях всё гораздо глубже, чем лежит на поверхности. Они не столько тяготеют к многослойности, сколько оснащены «вторым дном». Побуждают зреть в корень. Думать. Анализировать. Рассуждать.

Прочитав первые 8 глав (всего их 50), я увидела подтверждение тому, что уже знала давно. Оказывается, Джо Хилл тоже знает (ещё бы!), что люди имеют свои собственные представления (модели) о других людях. Этих моделей может быть много, поскольку и различных людей тоже много. И ни одна из них может не соответствовать человеку, модель которого составляют. Он может не соответсвовать ни одной из воображаемых моделей личности: сколько людей — столько мнений (моделей).

«— Ты думаешь, что кого-нибудь знаешь. Но по большей части ты просто знаешь то, что тебе хочется знать.»

И не зря же порою мы не без иронии можем сказать кому-то, кто о нас выражает своё нелицеприятное мнение: «О! Говорите, говорите … Как много НОВОГО я о себе узнаю».

Бедный Иг! Как много НОВОГО о себе он стал узнавать от других людей. И ни грамма ПРАВДЫ. А, главное, повлиять на чужую модель представлений о себе он не может. Вот ужас-то где! Это очень трогательный, болезненный и жизненный психологический момент истории.

Кому довелось пережить нечто подобное, тот поймёт. Когда тебе не верят на слово, но ты говоришь правду, — возникает БЕССИЛИЕ. Попробуй докажи, что ты — не верблюд! Невероятно травмирующее ощущение ...

*** Всё начинается с «идиотской безрассудности». Она свойственна, в первую очередь, подросткам, которые ещё не умеют бояться смерти, не научились ценить жизнь.

Толчок к развитию сюжета романа даёт событие из жизни Ига, когда ему было 15 лет. Джо Хилл, как и Стивен Кинг, обожает развивать «подростковые» сюжетные линии. И лично мне это очень нравится: переосмысливаешь и свою собственную жизнь, погружаясь в события своего отрочества и юности. Смотришь, как бы со стороны, что куда тебя привело …

Но иногда мы можем ошибаться. Очень сильно ошибаться, интерпретируя события со своей точки зрения. Нам и не вдомёк, что ко всему могут быть причастны иные силы. Те, по воле которых могут отрасти, например, рога …

*** Роман многослойный. Джо Хилл поднимает целый ряд тем. Многие из них связаны с психологией. В этом направлении работает и Стивен Кинг. У Джо, на мой взгляд, получается острее. Характеры, мотивы и поступки — предмет исследования писателей.

Когда автор заводит разговор о таком явлении, как жажда разрушения, характерном для какой-то части человечества, возникает жуткое ощущение: смесь непонимания, беспомощности, раздражения, отчаяния — безнадёга, если такие дорываются до власти. Да просто: живут по соседству … Вообще, — живут!

«— Да. В идеале мне хотелось бы устроить разрушение, которое можно видеть с орбиты. А если уж это никак, — добавил Терри, — надо хотя бы попытаться уничтожить что-нибудь ценное и прекрасное, чего потом никак не заменить.»

И жаждой разрушения охвачен не один Терри …

*** Почему порой мы совершаем поступки, которые по дальнейшему рассуждению не должны были совершать? Они происходят как бы помимо собственной воли. Как будто мозг застали врасплох и ты не успеваешь подумать, что ты делаешь: за тебя действует чья-то воля.

Тебе достаётся только горькое разочарование и сожаление о сделанном. Но это будет потом. После. После ты будешь недоумевать, как мог так поступить? Как? Недоумение — недостаток ума!

Об этом тоже прочитаем у Джо Хилла. Интересный эпизод про золотой крестик и рыжую девчонку. Триггер к развитию сюжета.

«Он не мог себе представить, почему позволил Ли взять ее крестик.»

Кто или что парализовало волю Игнациуса?

Фантастические метаморфозы Ига. Рога … Почему именно рога? Почему дьявола во многих культурах изображают с рогами? И иная нечисть также является носителями этих атавизмов. Рога. Копыта. Хвосты ...

*** Джо Хилл представляет читателю удивительное смешение жанров: фантастики, триллера, мистического романа, ужаса, криминальной истории про социопата, круто приправленных психологией. Но главное — чувства, которые пробуждает автор. И интерес!

Интрига романа не прекратилась даже после понимания, как погибла Меррин Уильямс — девушка рогатого героя. Наоборот, кажется, что она только закручивается.

… Лично мне было чрезвычайно интересно. Чем дальше, тем острее и неожиданнее становилось повествование: всё круче и круче, как рога Ига.

Не могла оторваться. Вернее, отрывалась от чтения, чтобы осмыслить прочитанное, поразиться художественному мастерству, фантазии писателя и знанию жизни: пишет зрелый, начитанный, разносторонне развитый, эрудированный и тонкий человек … А главное, сквозь фантастическую фабулу ясно проступают черты современного американского общества. Впрочем, — похожие и на наши. Общечеловеческие.

*** Джо Хилл написал роман о людях, демонах и … змеях. Змеи — невинны. С этим всё ясно. А вот кто — демон, а кто — человек, в этом предстоит разобраться. Пусть эти строки из Святого писания помогут в этом, если кто-то немного запутается.

«Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. (1-е Иоанна 3:10)

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (От Иоанна 8:44)»

«И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? (От Матфея 12:26)»

Дьявол, сыны дьявола — враги всякой правды! Посему идея восхитительного романа «Рога» Джо Хилла — очевидна. А восхитительным делает его писательский талант и мастерство Джо. Такое моё мнение.

Да, и у Джо Хилла ко всему прочему имеется свой взгляд на дьявола. Которому он находит исторические культурные обоснования. Имеет право. Он — художник: видит так, как хочет видеть …

«Пройти огонь, воду и медные трубы» … Оказывается, этот фразеологизм известен не только в России. Он очень древний. К тому же — интернациональный. У Джо Хилла в романе «Рога», как в русской сказке, это всё есть.

P.S. картинка Santa_Elena_Joy «— Он отнес крестик к молоденькому деревцу, росшему у стены литейной, и повесил его на ветку. — Может быть, та, что его потеряла, когда-нибудь вернется.»

Viculichna

В связи с тем, что подгорали сроки, книгу эту читала, практически не отрываясь! Потом поймала себя на мысли, что и при других обстоятельствах быстро бы её прочитала, потому что реально автор умеет заинтересовать читателя. Судите сами: ГГ - Иг Перриш просыпается после пьянки с жутким похмельем и рогами на голове! Пьёт он не просто так, а потому что в недавнем прошлом изнасиловали и убили его любимую девушку, а преступника так и не нашли. Более того, практически все жители городка, да и родители Ига уверены, что Меррин (его любовь) убил именно он. Но родители богаты, имеют связи, которыми воспользовались и ГГ оказывается на свободе. Сюжет начинает раскручиваться, когда наш ГГ понимает, что своими рогами заставляет людей невольно делиться самыми сокровенными мыслями. И вот тут-то ему не позавидуешь, много грязи и негатива вывалилось на его бедную голову(( Вот действительно, иногда лучше оставаться в неведении, особенно когда дело касается любимых родителей! Сами понимаете, ГГ не станет упускать такую возможность выяснить, кто на самом деле убил Меррин. И вот снова ему остаётся посочувствовать, когда правда выплывает наружу. Социопат подан хорошо, веришь, что он способен был сделать всё то, что он проделал! В финале доля мистики в истории резко увеличивается, но автор удивил тем, что не забыл и связал между собой все ниточки, про одну из которых даже я забыла:) В книге много отсылок к Библейской теме и хоть это мне не близко, но в истории, где ГГ превращается в дьявола (рога!), всё читается органично. Сюжет довольно динамичный, без особых пространственных отвлечений. Поставила высокую оценку, т.к. сравнивала с «Пожарный» Джо Хилл , которая была для меня очень предсказуемой книгой. Здесь же автор закрутил, местами сумел удивить, так что буду читать его дальше:)

Marazula
картинка Marazula

Старая, как мир истина, гласящая о том, что в каждом из нас живет чудовище, нашла развернутое продолжение в этой книге, превратившись в историю парня, которого одолел его внутренний монстр. И, как ни странно было бы услышать это человеку, который не читал "Рога", такому монстру сопереживаешь и сочувствуешь, потому все люди, которые его окружают, монстры зачастую намного худшие, чем он, даром что их голову не украшают дьявольские рога. Книга, при кажущийся простоте: жили-были девушка и парень, девушку убил друг, парень пошел мстить, совсем не является поверхностной или пустой. Да и сам автор явно понимая, что сильная сторона его романа это не сюжетные новаторские финты, почти с первых страниц рассказывает, кто кого убил, не оставляя читателю никакой возможности поиграть в Пуаро. Цепляет книга другим: тем, как раскрывается внутренний мир персонажей, как разворачивается мир тех самых демонов, живущих внутри каждого из нас, ну и, конечно, ожиданием концовки. Которая, кстати, лично мне очень понравилась. Совсем не хэппи-энд, но и не без привкуса оптимизма, она, как и главный герой романа, в котором так замешано дьявольское и человеческое, что оно становится единым, неоднозначна и тем хороша. Ну и, конечно, привлекает эта история и тем, что нет-нет, да и начинаешь размышлять о том, а какие бы скелеты посыпались бы из твоих собственных шкафов, доведись тебе встретиться с таким как Иг Перриш и какой он из себя, твой личный внутренний демон. В общем, спасибо автору за книгу, которую не только интересно читать, но которая заставляет думать и копаться в себе. Как по мне, так это один из главных признаков стоящей литературы. А ещё неожиданно для себя поняла, что начинают ждать следующей книги Хилла, потому что то, что переведено, уже все прочитано, а хочется ещё. Похоже, кто-то умеет создавать не только хорошие романы, но и неплохих писателей:)

18 июня 2015
2014