Отзывы на книгу «Рога», страница 4

Clementine
Блаженны плачущие, ибо они получат по яйцам, как только придут в себя. Этого нет в Библии, а надо бы записать.

Я хотела начать с другого. С того, что жизнь даёт нам не то, чего мы больше всего хотим, а то, что нам на самом деле необходимо. Однако пока собиралась, а собиралась я несколько дней, слова о плачущих, получающих рога в момент прозрения, сожгли меня заживо. Правда, не совсем понятно, насколько пьяный Иг Перриш пришёл в себя под деревом скорби, но раз смог вернуться в место, где ему однажды было по-настоящему хорошо, значит — пришёл. Туда, куда надо. И получил — то, что нужно.

Иг Перриш — это такой ангел в человеческом обличии; когда-то обожжённый солнцем мальчишка, пропитанный всеми мыслимыми и немыслимыми мальчишескими закидонами, чуть позже — молодой человек, чистый насколько можно быть чистым в юности, влюблённый и любимый. Способность любить — наверное, главная способность Ига. Мать, отец, бабушка, брат, лучший друг, девушка — Игги любит всех и безусловно, не задумываясь и не вдаваясь в размышления о том, кто они на самом деле, его близкие и любимые. Он и представить себе не может... А, как сказал в одном из своих романов Стивен Кинг, нас наказывают именно за то, чего мы не можем себе представить. Нас в это невозможное окунают с головой, и держат, держат, держат, пока лёгкие не начнут разрываться на части и кровь не пойдёт горлом — чтобы представили, со всеми невозможными подробностями. А потом отпускают на все четыре стороны — на Дьюма-Ки, например, или в неприбранную квартиру нелюбимой подружки, где прогорклые пончики соседствуют с утренним шоу, а на полу валяется грязное бельё. В худшем случае у нас переломаны кости, в лучшем — на голове вырастают рога. Последние, впрочем, никакая не радость, удовольствие от них весьма сомнительное, физической силы они не прибавляют, манипулировать людьми позволяют с большой натяжкой, и единственный плюс от них — возможность узнать, о чём думают те, кто рядом. Та ещё привилегия, если честно. Потому что нет ничего хуже такого знания. Если только не острая необходимость.

У Ига необходимость самая что ни на есть острая: он год назад потерял любимую девушку, ходит в главных подозреваемых и до сих пор не знает, что тогда произошло. Так что рога ему в самый раз, в пору и как по нему шиты. Только... это ведь последнее, самое отчаянное и самое безнадёжное средство. Потому безнадёжное, что после него спасения уже не будет, жизни под солнечным небом, мира, распахнутого навстречу, — ничего не будет. Только треск объятых пламенем деревьев, только огонь, только дым. Нельзя так просто стать дьяволом и остаться человеком.

Джо Хилл написал потрясающий роман. По накалу, по внутреннему напряжению, по силе эмоционального воздействия — один из лучших романов в своём жанре, где два главных смысловых пласта — мистический и психологический — уравновешены и пребывают в гармонии от начала и до самого конца. Первый, кстати, мистический пласт, прописан в лучших традициях мировой литературы, и плевать, что во многом это повторение пройденного, что Мефистофель всегда Мефистофель, а последняя сцена романа, где Игги и Меррин навещают засыпающего Терри, чертовски напоминает то, как Мастер и Маргарита приходили когда-то к постели Ивана Бездомного. И говорить здесь о Боге и Дьяволе, о том, кому из них проще дозвониться и чья телефонная линия всегда свободна, дело неблагодарное, так что не будем. Впрочем, и вдаваться в психологическую подоплёку истории тоже особо не хочется, потому что об этом лучше всё-таки прочитать. Тем более что написано на самом деле круто — жёстко, грубо, безжалостно и мучительно — до слёз.

Кстати, я озадачилась ещё и психиатрической стороной вопроса, точнее — посттравматической. Правда, интересно, если пробить чем-нибудь острым правую часть головы — что там повредится в мозгу, какие его части выключатся? (У Кинга в "Дьюма-Ки", например, постравматический синдром очень хорошо описан. Джо Хилл в медицинские дебри не уходит, но понятно же, что всё это неспроста. И вилы как сквозной образ не зря там.) Но это в порядке отступления и из-за собственной лени вопрос, поищу, конечно, сама.

А возвращаясь к истории, хочется ещё вот о чём сказать. "Рога" — отнюдь не весёлое и не позитивное чтение, и язык, которым роман написан, смачный такой язык, сплошные перец и соль, так что особо чувствительным натурам лучше подготовиться заранее. Тем же, кто любит Стивена Кинга, например, текст должен понравиться. Нет, я вовсе не хотела их сравнивать, но избежать хоть какого-то упоминания оказалось невозможно. Потому что, как ни крути, Джо Хилл достойный сын своего отца, влияние и присутствие последнего на страницах "Рогов" ощущается самым натуральным образом.

MartinaG

В рамках игры Несказанные речи..., книга 1.

Никогда не думала, что люблю правдорубов. А люблю их на самом деле, неистово и немного побаиваясь - ведь кто знает, что этот правдоруб может поведать именно тебе? И это я. А каково же приходится остальным, которые вовсе не хотят слышать правду о себе, своей жизни и близких, и тратят годы, силы и деньги на то, чтобы от этой правды избавиться? Выстраивают дома-заборы и возводят стены лжи и лицемерия, чтобы скрыть душевную или моральную пустоту, получают багаж ненужных знаний, чтобы казаться умными. Проводят всю жизнь с нелюбимыми людьми, чтобы казаться... нужными. На самом деле, книга - номинально - вроде как и не об этом, но только номинально. Иг Пэрриш получает парочку рогов, и начинает прозорливо замечать сущность людей, видеть их грязные тайны, вскрывать, как гнойные чиреи, но главное, что его ждет - это квест поиска правды о самом себе, о своей натуре, сущности, о своей вере и любви. И о том, кто или что все же убило его девушку. Говоря правду окружающим, очень легко забыть о себе, и уйти в несознанку, продолжая строить вокруг себя несуществующие замки на песке. Я рада, что Джо Хилл пошел по пути своего отца и вывернул наизнанку главного героя, подведя его за шкирку к зеркалу правды и заставив посмотреть на себя таким, какой он есть.

Все мы должны перестать врать одному-единственному человеку - себе. Поверьте, жизнь станет намного лучше.

BookZ42

Иг Пэрриш не тот парень, которому начнешь симпатизировать сходу, - с ним явно что-то не то. Его еще и в убийстве подозревают. Более того, - все, ВСЕ, абсолютно все уверены, что он виновен. Но ведь он такой хороший мальчик!.. Был. Что же случилось? Что и когда пошло не так? Кто убил Меррин Уильямс, если не он?

Странное, пугающее и не поддающееся логическому осмыслению событие дает Игу шанс разобраться с тем, во что превратилась его жизнь. В один не очень прекрасный день он проснулся и обнаружил у себя на голове рога, наличию которых никто не предавал значения. Более того, - люди стали вести себя необычно, - они стали рассказывать Игу о своих мыслях и желаниях и спрашивать, можно ли им совершить тот или иной поступок. Пользуясь этой странной суперспособностью, Иг начинает искать ответы. Круг подозреваемых невелик, правда совсем близко. Дьявол в поисках истины может оказаться где угодно - даже в горящей машине.

Он искушал, проповедовал перед змеями и строил коварные планы, - люди видели в нем дьявола, и он стал таковым. Не по своей воле, а словно в насмешку. И учитывая то, что люди обращались к Игу-дьяволу за советом, - "Могу ли я сделать это?", - он выступал скорее в роли голоса совести. Дьявол не заставит человека творить зло, он лишь делает очевидным то, что прячется внутри.

Джо Хилл, сын Великого и ужасного, очень хороший писатель, - на мой взгляд. Я читала "Ключи Локков" и теперь вот "Рога", и к нему у меня никаких вопросов. Сюжет не провисает, сохраняя динамику вплоть до развязки. Персонажи живые и неоднозначные. Идеи изобретательные, события далеки от предсказуемости.

dream_of_super-hero

В утро годовщины убийства любимой девушки Иг Перриш просыпается с головной болью от похмелья, обмочившийся и с рогами. Самыми натуральными, как у дьявола. Окружающие правда не особо обращают внимание на рога, им это кажется обычной модификацией, зато теперь благодаря им окружающие выкладывают Игу своё самое грязное бельё, плохие мысли и фантазии. Благодаря этому Иг сможет выяснить, кто же на самом деле убил его Меррин, потому как население города, да что там, даже родители Ига, уверены в том, что убийца - это он.

Роман очень крутой. Хилл и с "Коробкой в форме сердца" мне показался натуральным мастером, но, думаю, что он вполне способен переплюнуть своего короля-отца. На самом деле, к Кингу отношусь с интересом, но без пиетета, а то от Хилла вот уже второй раз подряд не могу оторваться. Люди не такие милашки, какими могут показаться, и если влезть в чужую голову, реально можно понять, что дьявол не так и плох, есть земные вещи гораздо хуже (самое главное доказательство - текст курсивом приблизительно по центру романа). Вообще Ига жаль, хоть он и дьявол. Всё равно хороший парень. Пытался всё же сеять разумное, доброе, светлое. Кто ж знал, что с людьми только один путь- жертвы.

Вообще, в новогодние праздники читать было забавно. Подумалось даже, а что если бы Иг дотронулся до меня? Чего б он такого-этакого увидел бы в моей светлой голове? Подумаю ещё.

Это и не имело значения - всё равно что спрашивать, как в мир пришло зло или что происходит после смерти; сии философические упражнения весьма любопытны, но вместе с тем и совершенно бессмысленны, ибо зло в мире есть и смерть происходит безотносительно того, что все это значит.
old_bat

Очень даже достойная книга, друзья! О чем она? В процессе чтения у меня возникали ассоциации с разными известными цитатами, пословицами и поговорками. Так что, вот вам краткое изложение:

1) Есть такие люди, которые притягивают к себе. Ты не можешь сказать, что именно тебя привлекло в одном из них. Улыбка? Жесты? Просто ты рад видеть такого человека и всё.

2) Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

3) Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.

4) Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему.

5) Если вас не любят — не выпрашивайте любовь. Если вам не верят — не оправдывайтесь. Если вас не ценят — не доказывайте. Лучше сделайте себе чай с печенькой!

6) Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон.

7) Друг в беде узнаётся.

8) Сильный человек — это не тот у которого все хорошо. Это тот, у которого все хорошо несмотря ни на что.

9) Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал.

10) Если Бог с тобой, неважно кто против тебя.

11) Случайных встреч на свете не бывает... Друг другу для чего-то мы нужны... Один нам словно ангел помогает, Другого искренне поддерживаем мы...

12) Всё хорошо, что хорошо кончается.

Lesstar

Мне кажется, что Джо Хилл - это единственный автор, чьи книги попадают в меня диаметрально противоположными концами восприятия. Его книги либо совсем не нравятся, либо раскапывают душевное равновесие до самой корочки моей черствой душонки. И золотой середины никогда не случается. Как так происходит? Непонятно...

У этой книги получилось попасть в меня. По ощущениям похоже на его же книгу «Коробка в форме сердца» - такой же горьковато-чувственный привкус погружения в собственный ад без надежды на спасение.

Главный герой не может смириться со смертью любимой девушки и обвинениями в своей причастности к этому эпизоду. И однажды утром после очередной попытки забыться, он просыпается с рогами на голове. Рогами, которые все игнорируют и которые дают ему способность заставлять людей говорить все их скрытые мысли и желания.

Всё это открывает для героя дорогу в ад. Ад из чужих пороков, сожалений и всеобъемлющего эгоизма. Самые сильные и грустные сцены - это общение с семьей гг. Так и хочется кричать, что не может быть такого, не могут родные люди настолько ненавидеть. Но, к сожалению, всё может быть и хуже. И знакомый священник может сказать, что давно хотел увидеть тебя повешенным, и родной брат может скрывать убийственные тайны, а уж бывший лучший друг вообще может оказаться не тем, за кото ты принимал его всю свою жизнь.

Автор умело чередует события настоящего с воспоминаниями из прошлого, что помогает лучше раскрыть персонажей и показать глубину их чувств. Не всегда приятных и пушистых.

Мистическая составляющая работает за счет множества религиозных отсылок, которые идеально вписываются в путь становления героя неким адским существом. Плюс всю книгу явно ставится вопрос: зло - это тот, кто носит рога и заставляет говорить правду или же зло - это частичка души каждого человека, которая заставляет нас совершать плохие поступки и идти на поводу у своих желаний?

Больше всего мне нравится, как нас погружают внутрь персонажей. Словно в болото засасывает. Самое забавное, что мы на протяжении всей книги не можем до конца понять - хорошая или плохая была мертвая подруга главного героя. Лишь в самом конце автор нас стукает мешком каменной реальности по голове, и мы всё осознаем.

P.S. кстати, так получилось, что фильм ("Рога" 2013 г.) я посмотрела до того, как прочитала книгу. И теперь мне кажется это верным решением. Потому что и фильм и книга теперь воспринимаются отдельными историями, в которых не надо искать недочеты и несостыковки.

RoxyFoxy

Представь себе, что однажды проснувшись после жесткой попойки, ты идешь в туалет умыться и в зеркале видишь, что на голове у тебя рога. Самые настоящие рога. “Чего не бывает с похмелья,” - ухмыльнешься ты, - “сейчас проснусь и все пройдет.” Но они не проходят. Они приклеились к тебе. Новая часть тела, которая приносит не самые приятные бонусы. Например, люди говорят все самые грязные мыслишки и спрашивают у тебя разрешения сотворить самые желанные свои грешки. А через мгновения совсем забывают о тебе. Трансформация произошла. Как минимум, демон, как максимум, Его Величество Дьявол. Значит ли это, что Ад настал и из него надо выбраться как можно скорее?… Для большинства ответ будет “Да! О, ДА, КОНЕЧНО!”. Но что если мы добавим к этому уравнению вторую константу…

Жизнь была прекрасна. Пока однажды не произошло жестокое убийство твоей любимой. Не какой-нибудь простой герлфренд, а именно той, на ком ты собирался жениться. Та, с который ты уже выбрал имена для будущих жен. Ваша любовь была именно такова, про которую говорят “союз, связанный на небесах”. Но… Не просто убийство. Главный обвиняемый - ты. Случился пожар и все улики были уничтожены. Никогда тебя не оправдают. Никогда не накажут. Вечно в подвешенном состоянии. Изгой из социума маленького городка, из которого не выбраться из-за недоказанной вины. Жизнь ли это? Или, может быть, другая форма Ада? И будет ли теперь такая невидимость и возможность по-настоящему видеть людей сквозь их грязь адом или спасением?

Это был спойлер на первые 2-3 главы. Ожидать от этой книги предсказуемости крайне сложно. Лучше брать ее в руки, когда нет никакой информации вообще о ней. Она затягивает как омут. Она показывает разные ракурсы. Она совсем не о мистике. Как всегда, Джо Хилл использует всякие паранормальные штуковины только как предлог. Ведь на самом деле он проникает глубже всех этих аксессуаров. Он проникает под кожу, в само сердце, в душу. Он показывает грязь и похоть без агрессивности или мании. Просто как это есть. Религия… Опять она была использована в его книге. Но нет фанатизма. Скорее всего это использование клише, к которым мы привыкли, чтобы перевернуть их с ног на голову и показать, что вещи могут быть совершенно другими. Зло не всегда зло. Добро может скрывать жуткие пороки. Время от времени появляются удары под дых. В самых неожиданных местах. В диалогах. В строках. Сложно от них отойти, но превращаешься в мазохиста и хочешь еще, еще, еще… Кто-нибудь посоветуйте мне рехаб от Джо Хилла, пожалуйста.

О чем эта книга? О рогах. О Дьяволе. Об ангелах. Об убийстве. О людях и их пороках. О красоте и надежде. О Любви… О том, что иногда зло может быть скрываться под разными личинами. И зло ли это?.. И о том, что кажется с первого взгляда проклятием может быть единственным шансом выбраться из Ада. И вернуться к себе.

foxkid

Когда читаешь произведение за авторством сына известного писателя, думаешь - что в этой книге было от отца? Писал ли он тайком от отца, не показывая до последнего или же отдавал ему на редактуру? Потому что, не знаю, генетика это или подражательство, от папиного творчества там ой как много. Сама идея не нова. Еще когда я училась в школе, бабушка подруги говорила: "В каждом человеке есть куча говна, в ком-то побольше, в ком-то поменьше. Главное - какая тебе достанется". Она говорила про выбор мужа, но это несущественно. Никто не ангел. У каждого есть своя Темная половина. И если открыть Секретное окно, то мы попадем в Секретный сад, где все самые большие гадости души и спрятаны. Так вот, что делать, если в человеке вдруг проснется Дьявол? Или если он сам станет Дьяволом? И если, что самое ужасное, он одним своим присутствием будет будить в людях плохое? Или одним прикосновением видеть все, что им хотелось бы скрыть? Понятное дело, такому человеку уже нормально не жить, да и стоит ли? Между тем, книга неплоха. Это не ужасы, и даже не совсем мистика, хотя основа не так уж реальна. Это разговор о темных сторонах души, о том, что несмотря на все эти вонючие кучки в глубине души, есть шанс встать на правильный путь, тот самый, идти по которому можно не втаптывая в грязь других, не мучаясь угрызениями совести. И не испытывая страха и стыда. А еще о том, что многое можно принять. Хорошее и плохое, доброе и злое. И о том, что сами понятия добра и зла так размыты, что иногда крайне сложно разобраться, где кончается одно и начинается другое.

То, что он увидел, было менее важным, чем то, что он почувствовал.

Так бывает... P.S. Кота жалко...

Meres

Очень необычное произведение. Неожиданное начало и такой же неожиданный конец. Эта та книга которая оставила странное послевкусие и которая не отпустит некоторое время, пока её до конца не осмыслишь. Главный герой Иг Перриш, год назад потерял горячо любимую им девушку. Меррин убили и весь город уверен, что убийца Иг и только Иг, больше некому, но вина не доказана и он остается на свободе. Спустя год, в годовщину её смерти, парень проснувшись, обнаруживает на голове...рога. Недоумение сменяется ужасом, безысходностью, паникой, желанием как-нибудь избавиться от так неожиданно приобретённого подарка, но увы – ничего не получается. В процессе этих мытарств Иг понимает, что это не просто рога, а своеобразный детектор лжи. Стоит прикоснуться к человеку и мысленно он может видеть всю нелицеприятную правду, мерзкие желания, которые этот человек не хотел бы вспоминать сам, ни тем более кому-то это всё открыть. Да, ситуация в целом малоприятная. Когда неожиданно ты узнаёшь, что на самом деле думают о тебе люди, не только окружающие тебя, но и родные, которые казалось, любят тебя и которым оказывается, ты мешаешь жить. Моральные терзания, которые проходит главный герой это своеобразный ад. И демон вовсе не он или даже не только он, а люди. Сколько же дьявольского в головах у людей… Мы видим как многогранно бывает зло, да и добро тоже бывает разное. Пообщавшись с друзьями и родственниками и "услышав" много новой для себя правды, Иг пытается выйти на след убийцы и отомстить за любимую. Книга получилась очень философская, очень много размышлений, которые и тебя самого подталкивают подумать о хорошем и плохом в каждом из нас, осмыслить, что если в мыслях тьма, то и душа черная и всё это невозможно скрывать всю жизнь, это когда-нибудь все таки проявится. В общем книга мне понравилась, сюжет интересный и держит в напряжении до конца, но минусом мне показались пошлые вкрапления, которые резали слух.

NancyBird

Если уж быть совсем честной, я не собиралась писать рецензию на данную книгу. Она мне очень понравилась, 5 звезд, чуть ли не в "любимые" и с нетерпением жду уже подходящего момента, чтобы посмотреть экранизацию. Но решила взять волю в кулак и внести свою лепту в поток положительных рецензий (неоценимый вклад). Для себя я уже решила: мне Джо Хилл нравится больше Стивена Кинга, поэтому на шутки, что "сынок просит папу написать ему роман" я реагирую шипением и презрительных хмыканием. Чуть отойдем от неудержимой любви и объятий. Представьте, что вы просыпаетесь утром, жуткое похмелье, и всё бы ничего, но на голове у вас рога. Не ветвистые, как у оленя, однако намечаются рожки. Вы вспоминаете, что делали вчера ночью: напились, совершали различные непристойности на месте гибели бывшей девушки и т.д. и т.п. Тут же вы вспоминаете, что весь город считает вас сексуальным маньяком, жестоко убившем её после ссоры. Жизнь у вас дрянь. Возвратимся к рогам, обладающим довольно любопытным свойством. Как только люди их видят, они выдают вам всю ту грязь, что накопилась у них внутри. Например. Ваша соседка, бабушка-божий-одуванчик всегда мечтала о том, чтобы расчленить соседа снизу и она начала продумывать план до самых мельчайших деталей, даже пакетики закупила. Ваш любимый школьный учитель всегда мечтал замутить с первоклашкой, да с тем, что попухлее. Думаю, суть ясна. Это словно сыворотка правды, передающаяся воздушно-капельным путем. Опасная вещь, согласитесь. Особенно когда правда режет больнее ножа. Так как герой не совсем дурак, он решает пойти не в шоу-бизнес. Он хочет восстановить справедливость и доказать свою непричастность к убийству любимой. Только вот что из этого выйдет... Читайте, будьте готовы к различным скользким и довольно неприятным подробностям, быть может, вам понравится так же, как и мне. :)

18 июня 2015
2014