Отзывы на книгу «Учись тонуть»

Сразу захватывает, «включает» в жизнь главных героев. В общем, сделано хорошо – напряженный сюжет, ярко написанные характеры и взаимоотношения, выразительности добавляет акцент на профессиональных проблемах героев. Интересен контраст Лондона и Ботсваны.

Не читала разрекламированный дебютный роман автора, но эта книга – вполне добротный психологический триллер.

Тяжело зашло начало, а в общем – стоит прочитать! Что имеем не храним, потеряем – плачем. Очень серьезный сюжет, заставляет о многом задуматься.

"Дочь" не читала, решив начать с этой книги. Ничего плохого сказать не могу... как и ничего хорошего. Некоторые главы кажутся проходными, в них и событий толком нет, а одни размышления. Абсолютно ровный роман по эмоциям, без всплесков.

Okeana

Когда вышла первая книга автора, она долго не появлялась в магазинах. Я не покупаю бумажные книги, предпочитаю электронные. Но книгу "Дочь" мне очень хотелось купить. От этой книге я была в восторге. Когда вышла новая книга автора, то я для себя решила, что обязательно буду ее читать, потому что читаю всю серию, да еще и автор понравился. Когда начала читать книгу, я была разочарована. Автор опять пишет про то, как похитили ребенка (но другого возраста), опять родители похищенного ребенка врачи и опять через призму похищения ребенка они смогли увидеть проблемы семьи. У автора, наверно, нет идей, о чем еще писать. Достаточно поменять пол и возраст ребенка. Конец книги мне понравился. Это книга драма, а не триллер.

long399

Этот книга стала второй прочитанной у Джейн Шемилт. До этого читал роман Дочь , который меня как минимум не разочаровал. Это же произведение мне понравилось еще больше!

Семья Джорданов работают врачами. Адам - врач-онколог, его жена Эмма - акушер-гинеколог. У них есть две дочери: старшая - Элис и младшая - Зоуи. Супруги живут в мире и гармонии. К тому же радостной новостью становится беременность третьим ребенком.

Прибавлением в семье становится Сэм. Проходит немного времени и Адаму представляется шанс поехать в командировку в Южную Африку, а если точнее в Ботсвану. Он уговаривает семью отправиться туда вместе с ним. Там он будет проводить научные исследования по онкологии с южноафриканскими коллегами и это хороший шанс повысить свой карьерный рост.

По прилету в Ботсвану семья Джорданов заселяется в дом, который находится посреди буша (обширные неосвоенные человеком пространства, обычно поросшие кустарником или низкорослыми деревьями, в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Канаде и на Аляске). Там живут и работают Джосайа и Элизабет - пожилые брат и сестра, африканцы. Для помощи с детьми супругам посоветовали няню - молодую африканскую девушку по имени Теко, которая не говорит по-английски, а лишь на языке тсвана. картинка long399

Беда пришла неожиданно. В один из вечеров, когда супруги были на работе а дети оставались дома с няней и пожилыми Джосайей и Элизабет, Сэма похищают, разбив окно в спальне. Эмма и Адам разбиты горем, полиция проводит безрезультатные поиски четырехмесячного младенца. Невеселые перспективы, учитывая, что по местным поверьям некоторые колдуны делают зелья из детских органов.

Роман получился интересным. Поначалу я был настроен скептически, признаюсь честно. Думал роман будет второсортным. Но после трети прочитанного, книга начала затягивать меня все сильней, оторваться было трудно! Рекомендую к прочтению любителям жанра.

Были, конечно, и минусы. Например, когда главная героиня после похищения сына прыгает среди ночи в машину и мчит к вождю Момотси, за помощью в поисках сына. По приезду в деревню она заходит к нему, они перекидываются парой фраз и она выдает:

— Мне пора идти. Наверное, уже приехала полиция.

Немного нелепо выглядело, если честно.

Моя оценка 4/5.

TataMonmoransy

Д.Шемилт, а ведь опасалась этого, прочитав рецензии. Согласна, что книга "Дочь" помощнее будет, но и этот условный "Сын" тоже понравился. Автор настолько в теме, что кажется, сама все материнские страдания после исчезновения ребёнка прошла, пропустила сквозь сердце. Возможно, являясь психологом/физиологом, Д.Шемилт выслушивала подобные истории, впитывала, препарировала, раскладывала по полочкам эмоции причастных к горю людей и... Выплеснула их на бумагу (хотя нет, теперь настучала на клавиатуре), наверняка прислушиваясь в это время к звукам в доме: кто что поделывает, не нужно ли чего от неё? Потом, не выдержав тревожного возбуждения, обнимала, крепко прижимала к себе своих детей. Подобные книги про несчастья с детьми всегда вызывают у меня бессильное беспокойство за них - не предугадаешь, не убережёшься, не застрахуешься - они всегда рядом, не одни так другие: знакомые, друзья, родственники. Или вообще случайные злодеи. В одном фильме забеременевшая женщина сказала, что вместе с ребёнком в ней поселился страх - страх за малыша. Такая у нас жизнь, не жизнь, а полоса препятствий, когда за любым поворотом можем лицом к лицу столкнуться со злом. Убеждая себя приободриться и быть оптимисткой, рекомендую книгу к прочтению.

Очень очень понравилась книга !!!!!! спасибо автору ! В начале немного путалась по датам и именам ,но все быстро встало на свои места ! Захватывает и держит в напряжении от и до ))))Спасибо!!!!!

Рассказ держит в напряжении , искренне обрадовалась доброму завершению , прямо отпустило мышцы спины от радости , что все закончилось хорошо. Ценить надо каждое мгновение нашей хрупкой жизни. Мира всем и благополучия

отлично очень захватывает сюжет и невозможно оторваться до конца) Необычный жанр. Вечная проблема детской психологии. Спасибо автору за книгу

Книга мне показалась странной. Читается легко, но особого интереса не было, он появился только после прочтения половины книги. Было интересно чем же все таки закончится, но возвращалась к чтению я только от скуки. Начало сильно затянуто.

24 марта 2021
2015