16+
текст

Объем 104 страницы

16+

Жизнь без головы. Дзен, или Переоткрытие Очевидного

текст
3,6
39 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1961 году к Дугласу Хардингу пришел опыт его истинной природы – он назвал его «безголовостью». То, что он считал «собой», внезапно ушло вместе с сокрушительным бременем прошлого. Пришло восприятие всего, словно в первый раз, – чистое и незамутненное, обнажилась красота, которая всегда была здесь. Это Место, по недоразумению общепризнанно считающееся занятым головой (вопреки непосредственному восприятию), – на самом деле вмещает в себя всю Вселенную. В этой глубокой, блестяще написанной книге предлагается исследовать это Место – самое доступное, близкое и как бы хорошо известное, честное исследование которого (доступное каждому!) таит в себе сокровищницу сюрпризов и невообразимых чудес.

эта «скромная» по размеру, исключительно, Книга-Потрясает! да, что там потрясает-Она ИМЕЕТ КОЛОССАЛЬНУЮ СИЛУ ПРОБУЖДАТЬ! Причем, столь «простыми», на первый взгляд примитивными «Опытами» Безголового Видения Собственной ПРироды…что уму сложно поверить в столь непосредственную близость Истины от Нас САМИХ!! Браво, Дуглас! Браво Издательство!

dkatya

Должна признаться, что мне сложно дать однозначную оценку этой книге, потому что обычно мы оцениваем в книге не только, О ЧЕМ в ней пишется, но и КАК это делается. “Жизнь без головы” относится к разряду философских книг и с этой точки зрения она очень интересна, ибо описывает очень личное переживание автора – переживание утраты собственного эго, которое он фигурально описывает как «потерю головы». Утрата эго воспринимается, как внезапное осознание непосредственности переживания собственного опыта, т.е. я есть не то, что думаю о себе сам, и не то, что думают обо мне другие, я – это то, что я воспринимаю органами чувств. И в первую очередь все, что я вижу, ибо картина, предстающая моему взгляду, так огромна и всеобъемлюща, что не позволяет мне провести границу между воспринимаемым и воспринимающим. Я – и есть вся совокупность мною воспринимаемого, Я - это само восприятие. Мысль не новая, но переживание новое. Ведь каждый постигает истину по-своему.

Однако, как любой неофит, приобщившийся к сакральному знанию (а переживание автора носит явно мистически-религиозный характер), Хардинг пытается передать это эмоциональное ощущение читателю. К сожалению, на этом этапе он терпит поражение, и мы видим тэги типа “бред сумасшедшего”. Это не справедливо по отношению к автору. По-моему, он действительно пережил что-то, что изменило всю его дальнейшую жизнь, что-то, что японцы назвали бы сатори. Но как это часто бывает с очень простыми истинами, которые вроде бы всем известны и лежат на поверхности, подлинное их понимание вдруг вызывает бурю в душе понявшего. При этом наш понявший, часто абсолютно бессилен поделиться своим переживанием с другими, и все его попытки разбиваются о недоуменные взгляды и вопросительно поднятые брови: “Ну и что?”

То, ЧТО пишет Хардинг, очень интересно. То, КАК он пишет (особенно ближе к концу книги) – дремучий стиль с большим количеством слов, написанных с большой буквы – с моей точки зрения, может только оттолкнуть читателя, не искушенного в мистической литературе.

Стоит ли тогда читать книгу? По-моему, стоит. Только надо заранее простить автору его рвение - ведь даже бросивший курить стремится научить каждого встречного и поперечного, как завязать с дурной привычкой (я уже не говорю о тех, кто похудел!). А тут человек для себя истину открыл! Конечно, у него все чувства врастопырку , точно он грибов объелся. Но каким смешным он бы ни показался, из этого вовсе не следует, что он сумасшедший, ибо говорит он о вещах, которые более или менее успешно пытались объяснить мыслители и поизвестнее Хардинга. Будда, например :))

Blood969

Эта книга не для всех точно, иначе ее будут осквернять своим непониманием, говоря что автор выдумщик, что у него что-то не в порядке с головой. Она для тех, кто ощущает или осознает иллюзорность нашего мира, для опытных душ. И если она попадет вам в руки, то будет нести очень ценное послание, если вы ищете путь истинного понимания себя. Она не решение, но она - ключ. Книга написана из любви и очень простым языком, всего 134 страницы, на 1 вечер. После нее отпадет много вопросов. Лично у меня появилось чувство легкости. Действительно, для ищущих - это сокровище.

Настольная книга. для всех голов, которые чувствуют, что должно быть что-то ещё помимо того, что есть. Есть даже голова :)

К сожалению, помимо оригинальной трактовки автором его опыта самоосознания, ничего интересного в книге нет. Состоит она преимущественно из попыток абстрактного описания этого опыта и дальнейшего проживания из него. Практические указания почти напрочь отсутствуют, а для тех, кто ещё не знаком ни с какими инструментами самопознания - можно сказать, что отсутствуют полностью, потому как едва ли они будут способны понять те пару практик, которые вскользь всё-таки упоминаются в книге. Читается она довольно тяжело, особенно со второй половины. Метафоры чересчур вычурны, а предложения сложны - приходится перечитывать по несколько раз, чтобы уловить элементарный смысл. Как итог: для тех, кто давно идёт по пути самопознания, ничего принципиально нового в книге нет; для тех же, кто ещё не ступал на этот путь, скорее всего будет совершенно не понятно, о чём в книге идёт речь.

Но это, конечно, только моё мнение, и я буду рад, если для кого-то эта книга окажется полезной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1961 году к Дугласу Хардингу пришел опыт его истинной природы – он назвал его «безголовостью». То, что он считал «собой», внезапно ушло вместе с сокрушительным бременем прошлого. Пришло восприятие всего, словно в первый раз, – чистое и незамутненное, обнажилась красота, которая всегда была здесь. Это Место, по недоразумению общепризнанно считающееся занятым головой (вопреки непосредственному восприятию), – на самом деле вмещает в себя всю Вселенную.

В этой глубокой, блестяще написанной книге предлагается исследовать это Место – самое доступное, близкое и как бы хорошо известное, честное исследование которого (доступное каждому!) таит в себе сокровищницу сюрпризов и невообразимых чудес.

Книга Дугласа Хардинга «Жизнь без головы. Дзен, или Переоткрытие Очевидного» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2010
Объем:
104 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-98882-018-5
Переводчик:
Правообладатель:
ИД Ганга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip