Отзывы на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли (сборник)»

прекрасная книга. при этом совершенно другая и на автостопом по галактике не похожая. рекомендую всем поклоникам жанра фантастики и юмористический фантастики.

Строгий английский юмор

Книги не похожи на «Автостопом по Галактике». Они не проникнуты тем оптимизмом и жизнелюбием. Хотя хороший конец обязателен для английской литературы)))Юмор, хоть и в меньшем объеме, но присутствует и довольно качественный. Понрапвится ли вам Дирк или нет, я не знаю, но совершенно точно это будет необычный опыт чтения.

знаете, бывают такие книги – читаешь их взахлеб, с каждой перевернутой страницей хочется читать быстрее и быстрее, узнать, что же будет впереди и…в какой-то момент врезаешься во внезапную развязку.

создается ощущение, что автору просто надоело заниматься этим сюжетом, но у него изначально была придумана какая-то концовка, к которой он и начинает тащить свое произведение за уши. вот так и с Дирком Джентли. потрясающее начало, развитие, все так живо, ярко, и тут – бам! вся развязка умещается буквально в десять страниц. Нет, книга мне понравилась, не жалею ни минуты, потраченной на нее, но чувство неудовлетворенности осталось.

Странная немного вещь но мне понравилась. Пошла смотреть что еще есть у автора.

Очень хорошо! «Автостопом…» – это совсем другое, но голос, интонация автора абсолютно те же. Мне даже больше именно это произведение понравилось. Любителям научной фантастики очень советую.

zdalrovjezh

А я вам не скажу, потому что надо сначала прочесть эту странную до безумия книгу.

Ничего более странного и холистического не читала очень давно. Пожалуй, холистического не читала вообще никогда, но вот после прочтения этой книги сразу становится в точности понятно значение слова "холистическая".

Итак, обе истории сборника начинаются с каких-то невероятных странностей, потом странности меняются на другие, но тоже невероятные, ну и как они связаны мы понимаем только в конце. В первой истории нам издали представляют самого Дирка Джентли, причем сразу понятно, что человек он со странностями, но не экстрасенс и не медиум, и вообще, он подаст на вас в суд за такие слова. Агентство его занимается в основном вытягиванием денег из клиентов на оплачивание очень дорогостоящих счетов, но что из этого выходит вы и сами увидите.

Проблема Дирка Джентли в том, что даже если он и не экстрасенс и не медиум, и даже не продал душу дьяволу за то, чтобы быть самым удачливым человеком на земле, всё равно он оказывается там, где ему нужно было оказаться и именно в тот момент времени, в который ему нужно было оказаться. А что из этого выходит читайте сами.

Скажу лишь только, что про камни в Уэльсе тема раскрыта.

FreeFox

Данная книга представляет собой сборник из двух рассказов. Первый из них «Детективное агенство Дирка Джентли». Сначала мне показалось, что это рассказ о невероятном стечении обстоятельств - случайные события рождают цепь дальнейших происшествий. В принципе я оказалась и права и не права! Цепь случайных событий действительно имела место быть, но в последствии то, насколько они случайны оказалось под вопросом...Ведь случайности не случайны! Весь рассказ наполнен невозможными происшествиями! Подумать только - Гордон Вэй застрелен неизвестным прямо из багажника собственного авто! Кто это был и зачем убил беднягу, несомненно выяснит частный детектив Дирк Джентли, ведь сама "Судьба", приведёт его к расследованию данного преступления, заставив столкнутся со всеми, кто так или иначе в этом замешан! Здесь намешано всё! От лошадей до машины времени. От обычных людей до бестелесных призраков.

В общем весь этот винигрет вначале очень трудно укладывался в голову, и было непонятно чего же ждать дальше, ведь автор очень мастерски переворачивает всё с ног на голову, и наделяет этот абсурд вполне здравой (по меркам фантастики, конечно же!) логикой.

Второй рассказ «Долгое безумное чаепитие души», понравился мне гораздо больше (возможно я просто "втянулась"). В аэропорте Хитроу возле стойки регистрации пассажиров происходит взрыв, причину которого так и не удалось достоверно установить, девушка работающая за стойкой бесследно исчезает...Но мы то с вами уже знаем, что просто так ничего не бывает и "Судьба" уже запустила свой механизм, который так или иначе заставит Дирка Джентли во всем этом разобраться! А кому как не ему? Кто ещё способен предположить самое невероятное и попасть в самую точку? Конечно, пока вся картина соберётся в единое целое пройдёт некоторое время, ведь даже Дирку требуются некоторые усилия, чтобы собрать всё с ним происходящее, увязать в один пучок, и наконец понять, чего же в этот раз от него хочет "Судьба"!

AzbukaMorze

"Детективное агентство Дирка Джентли". Начинаешь читать - ничего не понятно. Где сыщик, где преступление? Что за бред тут вообще происходит? А потом начинает вырисовываться очень интересная картинка. Оказывается, это самый настоящий детектив. Во всяком случае, автор столько зацепок понаоставлял, прямо Агата Кристи. А если зацепки странные и читателю ничего не дают, автор не виноват. Вот появится сыщик и распутает эту путаницу, и мир заодно спасет. Колоритный сыщик, ничего не скажешь. Красота, надо будет перечитать. "Долгое безумное чаепитие души". Продолжение цикла про Дирка Джентли мне показалось бледнее, но тут, по-моему, виноват передоз абсурда и вообще авторской манеры. Не надо было читать весь сборник за один присест. А так - вроде похоже, но не то уже. И боги, участвующие в сюжете, не порадовали. Зато повеселили калькулятор «И-Цзин», автомат для продажи кока-колы и Дирков холодильник. Тоже надо будет перечитать, может, со второго захода лучше пойдет.

raccoon_without_cakes
«—Все в порядке,— сказал он тихо.— Это всего лишь лошадь. Она в ванной.»

Адамс никому не обещал, что будет легко, так что если при чтении часто ускользает смысл, оставляя после себя такие прекрасно-терпкие слова — то так и было задумано, смысл вернется, если вы успеете его поймать.

Я к Дирку Джентли подходила с особой стороны: сначала посмотрела сериал, затем пообнималась вдоволь с комиксами, а сильно после я встретилась в букинисте с этой книгой и решила, что время пришло. Я примерно знала чего ждать, это не первая книга Адамса на моих полках и его саркастичный путанный тон мне знаком.

«С помощью стратегически грамотно построенного опровержения самых невероятных и фантастических слухов ему удалось завоевать себе славу экстрасенса, оккультиста, телепата, колдуна, ясновидца и психосассической летучей мыши-вампира.»

Дирк не просто какой-то там частный детектив, его агентство — холистическое, что значит полную убежденность Дирка в фундаментальной взаимосвязи всех явлений. Его не заботят какие-то там отпечатки пальцев, но он совершенно уверен, что если преследовать первую попавшуюся машину, обязательно приедешь именно туда, где тебе необходимо быть.

Примерно половину времени я размышляла в духе «что здесь вообще происходит?», а некоторые моменты до меня дошли только когда я села писать эту рецензию, но приключение вышло отличное. Науку, мистику, самое невероятные приключения и бездну иронии в один шейкер, взболтать, но не смешивать.

Долгое безумное чаепитие души

Что случится, если Тора не пустят на самолет? Правильный ответ: ничего такого, в чем бы не разобрался Дирк Джентли! Хотя, конечно, до этого ему еще нужно добраться и волнуют его совершенно другие проблемы: неожиданное и жутко странное «самоубийство» клиента, обезумевший орел в прихожей, а главная и самая пугающая из проблем — его собственный старый холодильник, который он не откроет ни за какие деньги на свете.

Дирка в этой части намного больше и я к нему прониклась большой симпатией. Он крупный, нелепый, шумный и безалаберный, но меня очаровывает его способность принимать самые невероятные версии и совершенно по-детски верить во все на свете сразу. И, как показывает практика, именно этот подход помогает справляться с самыми величайшими загадками на его пути.

Meredith

Ну, все уже сказали, что это не "Автостоп"? Я вот тоже скажу, что это не он. И все же это замечательный образец фантастического детектива и один из лучших примеров английского юмора! Адамс снова мастерски закрутил сюжет так, что отрываться нет желания, потому что у тебя в голове такой безумный поток фактов, которые на первый взгляд не только между собой не связаны, но и вообще не имеют никакого смысла. И это относится к обоим романам этого цикла. В первом тебя окунают в такую дикую кашу из профессоров, поэм, машины времени, автоответчика, привидений, электрического монаха, лошади в ванной, застрявшего дивана, секретарши, которая не работает, но все еще тут, потерянных котиков, котиков Шредингера, аааааааааааа. И когда кажется, что мозг не выдержит этого всего, какая-то его часть внезапно осознает, что ведь это детектив и тут есть сыщик, который сейчас в лучших традициях жанра все поймет и разжует. И где-то ближе к концу романа ты наконец-то можешь сказать "аааа так вот что это было такое!". Второй роман мне понравился даже больше. Может быть, потому что я уже полюбила Дирка. Или даже потому, что сюжет тут сначала более ладный и ровный — героиня пытается улететь в Осло, но все у нее идет через одно место, да еще и на стойке регистрации какой-то дурной скандинав чертовски тупит, из-за чего она не успевает на рейс БА-БАХ! взрыв, больница и куда-то пропала моя любимая секретарша, хотя это не самое главное. И еще одна причина моей любви — скандинавская мифология ^_^ Это было неожиданно, но чертовски увлекательно. В общем, я в очередной раз убедилась, что Адамс — прекрасен. Вот только у меня опять проблема. Как и в случае с "Автостопом", этот цикл хочется сразу же перечитывать, чтобы разложить по полочкам все то, что сначала лишь дурило голову. Но для начала все же прочту "Лосося", а там посмотрим.

29 июля 2014
2014
1988
978-5-17-110997-4

Входит в серию "Автостопом по Галактике с Дугласом Адамсом"
Все книги серии