Отзывы на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли (сборник)», страница 3

EvaMalfoy

Детективное агентство Дирка Джентли специализируется на поиске пропавших котов и сложных бракоразводных процессах. Хотя нет, почему это я начала именно с него? До середины книги о Дирке Джентли вы узнаете только то, что раньше его звали Свлад Чьели, и это имя ему совсем не идет. А пока готовьтесь к тому, что в каждой новой главе вы будете пытаться найти хоть какую-то взаимосвязь с предыдущей. Электрические монахи, лошади в ванной, странные фокусы и не менее странное убийство, призраки, необдуманные поступки. А вот теперь, пожалуй, пора. Дирк Джентли – детектив, в расследовании преступлений проповедующий холистический подход: по его логике все в этом мире — единое целое, нужно только понять, где связующее звено, и все встанет на свои места! И так оно и происходит! Пусть Дирк неудачник, немного мошенник и плут, но голова его соображает прекрасно. И когда все возможные варианты будут отброшены, невозможное решение станет единственно правильным! И это только первая повесть из цикла! А во второй части нас ждут события не менее туманные в начале, щедро приправленные божественным вмешательством в конце, при этом туманность никуда не исчезнет. Но в том и прелесть)) И если вы морально готовы к такой дозе абсурдности, скорее хватайте книгу!

К своему стыду, я в свое время не дочитала «Автостопом по галактике», но вторая книга Дугласа Адамса открыла мне глаза на то, в чем прелесть его творчества! Именно в этой безбашенной абсурдности происходящего; юморе, который еще нужно понять; смеси несмешиваемых вещей, которая в итоге оказывается самым логичным, что только может быть! Готовлю полотенце и отправляюсь в путешествие по бескрайним просторам космоса!

magic-zaec

Мне кажется, это та книга, с которой мне стоило начать знакомство с Дугласом Адамсом. Потому что я ожидала чего-то такого же классного как в  Дуглас Адамс - Автостопом по Галактике

Но мне не хватило. Не хватило динамики, не хватило "англискости", той самой, за которую я так люблю современных британских авторов.

Наверно я придираюсь и просто стоит прочитать что-то ещё. Самое время залезть в раздел рекомендаций

Hatred

Я всё поняла — lorryela решила меня планомерно приучить к британскому юмору. Сначала в ход пошёл Пратчетт со своим "Плоским миром", потом вот Адамс с "Дирком Джентли". Может, ей приплачивает британское посольство? ☻

Таинственное исчезновение Гордона Вэя приведёт его подчинённого Ричарда к своему эксцентричному однокурснику Свладу Чьелли, ныне Дирку Джентли — владельцу холистического детективного агентства.

Его агентство специализируется на бракоразводных процессах и сыске котов. Но всё это пустяки по сравнению с проклятыми счетами, которые сами себя почему-то не желают оплачивать. Вот и приходится всеми правдами и неправдами вытягивать деньги из строптивой клиентуры.

Частично пахнуло Остапом Бендером, но мимолётно и морок тут же развеялся.

Мистер Джентли имеет свой особый холистический метод, полностью противопоставляющий себя методу дедукции Холмса. Нет смысла в уликах и расследованиях, если первая едущая машина приведёт тебя в нужное место.

Слушай Вселенную и все секреты познаешь.

Между прочим, 1987 год, Адамс был в теме ещё до этого вашего мейнстрима.

И самое главное, что это работает. Казалось бы бессмысленное нагромождение быстросменяющихся кадров складывается в изящный узор. Мухи отделяются от котлет, и лошадь в ванной, и машина времени, и электрический монах, и застрявший диван, и призрак обезглавленного клиента, и древние пришельцы находят своё объяснение.

Вы повторяете ошибки всех умных людей: считаете всех остальных дураками.

Видимые простота, бездумность и лёгкость обманчивы. Чувствуется двойное дно с куда более глубокими темами.

dashkevich

Похоже, сравнение с "Автостопом по Галактике" неизбежно. И я бы не сказала, что однозначно в пользу "Автостопа". Да, там действие подинамичнее. Но это единственное, что в легендарной серии лучше, чем в гораздо менее известном цикле о Дирке Джентли. В остальном неповторимый почерк Адамса никуда не делся. Формально жанр другой, да. Но это не мешает автору не отходить от любимого мной девиза, родившегося несколько лет назад в разговорах с иностранным товарищем, - the madder the better (чем более сумасшедший, тем лучше). У Адамса получился совершенно ненормальный (в хорошем смысле, конечно) детектив. Чего стоят только персонажи - легковерный Электрический Монах, впечатлительный призрак, время от времени теряющий сознание, профессор таинственной кафедры хронологии...Ну и, конечно, сам Дирк Джентли, детектив, использующий нетривиальные методы сыска. Лично мне он живостью характера напомнил Форда. По канонам книг Адамса, эти неординарные герои попадают в не менее неординарные ситуации. И всё это на фоне знакомого и так полюбившегося ироничного юмора :) Перечисленное выше относилось к "Детективному агентству Дирка Джентли". Вторая книга дилогии (к сожалению, это так и осталось дилогией), "Долгое чаепитие", ещё более сумасшедшая. Возможно, потому что сюжет здесь более динамичный. Нет такой долгой завязки, как в первой книге. Да, я сразу догадалась, кто этот скандинавский красавец в аэропорту. Но это не умалило интерес к книге, а совсем даже наоборот. Любопытно, как автор смешал две разные эпохи, два разных мира...То, что в одном из них всё перевернулось с ног на голову, непременно отражается и на другом. Опять же хочу отметить ярких персонажей, которые ведут абсолютно сумасшедшие диалоги (фирменная марка Адамса), совершают неожиданные поступки. Описывается действо в полюбившейся непринуждённой манере, дышащей иронией и юмором. Всё это сплетается в одну разноцветную канву, от которой не сразу можно оторвать взгляд.

neletaet

Как-то невнятно по сюжету в конце, много начатых и брошенных ниточек, продолжение которых ждешь и не находишь. Но когда хочется через строчку читать кому-нибудь вслух... ;) Очень вкусная в словах, жестах, всяких-разных мелочах книжка :)Правильная по существу, в жизни-как-она-есть.

buniNA76

Не скажу что это было феерично, скорее странно-весело. Местами чушь какая-то, местами гениально, короче вполне в духе Дугласа Адамса. Так случилось, что сериал, тоже абсолютно бредовый, я посмотрела раньше, и он понравился мне больше, хотя ничего общего кроме имени героя его с книгой не связывает. Ничего сколько-нибудь внятного о сюжете сказать не получится. Очень отдаленно: Дирк Джентли - детектив, разбирает крайне запутанные дела связанные с путешествиями во времени, призраками и даже скандинавскими богами. Головокружительный абстрактно юмористический коктейль, на любителя.

Mersedes-Ursula

Ну что ж, Дуглас Адамс запал в мое сердечко еще после "Автостопом по галактике", а детективным агентством он укрепил нашу дружбу надолго.

Как и в случае с "Автостопом...." первые страниц 100 я ничего не понимала, потом старалась успеть за стремительно развивающимся сюжетом, и только спустя какое-то время после прочтения я поняла, что прочитала гениальную вещь. Суть этой гениальности в простоте, безумности и легкости. Все это умещается под одной обложкой. Простота и безумность сюжета прекрасно дополняются легкостью, которую я испытывала во время чтения.

Дуглас Адамс - идеальный писатель для отдыха. С ним вы узнаете может ли покойник подать в суд за клевету? Зачем нужно просить соседку присмотреть за кошкой, которая умерла? И почему великий Бог Один обожает чистое постельное белье?

Да, местами сюжет парадоксален, действия героев лишены логики, но ведь это Адамс, у него такое в порядке вещей. В общем, хочу посоветовать эту книгу всем, кто хочет расслабиться и от души посмеяться)

Blacknott

Если б я не знал, кто такой Дуглас Адамс, не читал его "Автостопом по Галактике", то, скорее всего, бросил бы читать книгу уже после нескольких глав. Ибо выглядело это, как не склеиваемый ни во что понятное и цельное, бред... Чего только стоит механический монах на живой лошади, искренне верящий во все подряд, даже, например, в то, что вокруг него все розового цвета... Или профессор, страдающий манией исполнять фокусы... А уж застрявший диван на лестничной площадки и вовсе в главные герои набивается (так и норовит застрять в мозгах)). Но я все же решил потерпеть. Не смотря ни на что мне нравится стиль автора, его неожиданные аллегории и наблюдения, игра слов и мыслей, порой странные, но остроумные обороты речи и неординарные поступки героев. И постепенно калейдоскоп начал складываться в определенную картину, впрочем, не ставшую в конце концов чем-то ясным и окончательно понятным. Финал книги, вообще, дико поразил своей неожиданностью. Дуглас в лице странноватого детектива Дирка Джентли (что не является его настоящей фамилией и именем, но ему так нравится) решил не объяснять все досконально. Так и не понятно, при чем здесь убийство, роль механического монаха и откуда взялась машина времени, не говоря уже о вдруг проявившем активность пришельце, чего-то ждавшего до этого несколько миллиардов лет. Своеобразная подача идей у Адамса, ничего не скажешь. Не каждый сможет ее воспринять. Очень остроумный и ироничный автор, но при этом со странным взглядом на мир. Это даже чистой фантастикой не назовешь. Не знаю почему, мне сразу на ум пришел сериал "Доктор Кто", где главного героя тоже не назовешь нормальным, как и его речи и поступки. Не поленился, порылся в Инете... И точно - Дуглас Адамс был одним из сценаристов нескольких эпизодов Четвертого (не спрашивайте что это значит - не смотрел) Доктора Кто. Одним словом, английский юмор)) Хуже того - фантастический английский юмор!)) Книга абсолютно на любителя подобной литературы. В этой книге две части про Дирка Джентли. Но вторая часть, "Долгое безумное чаепитие души", явно проигрывает на фоне первой части (которая и так не является цитаделью разума и логики). Затянуто и скучновато. Наверное, не стоит читать две части сразу, а делать определенную паузу. Дуглас Адамс хорошо идет дозированно)) P.S. Кстати, я так понял, что есть и сериал "Джентли" по мотивам книги? Он не выходил на русском языке? Кто-нибудь видел его, интересная вещь?

HodelBasest

Знакомство с данным произведением у меня началось с недавно вышедшего одноименного сериала. То, насколько это странная и необычная история, сразу подкупило меня. Стиль повествования в книге такой же простой, веселый, с нотками чего-то ужасно непонятного и привлекательного одновременно. В начале ты не понимаешь, что происходит в этом хаосе, но тебе уже нравится. Чем дальше ты продвигаешься в познании и исследовании этой истории, тем больше тебя затягивает в эту бездну загадок. Ты как будто становишься частью этого движения - веры во вселенскую взаимосвязь абсолютно всего! Происходящее абсурдно, забавно, неимоверно интересно. Совместно с героями ты погружаешься во все эти события с головой, ты ощущаешь себя частью истории, немым наблюдателем. Здесь именно тот стиль повествования, когда написанное превращается в картинку в твоей голове, когда ты четко представляешь и видишь все события, не хуже любого фильма. Развитие истории проходит очень динамично, и многие повороты в сюжете вводят тебя в ступор, но от этого становится лишь интереснее. Эта книга стала для меня первым знакомством с этим автором, и я могу уже с полной уверенностью сказать, что очарована как самой историй, так и стилем написания.

madiken

Начиная читать Дугласа Адамса, приготовьтесь к самым непредсказуемым событиям. Возможно всё: путешествия во времени, призрак пришельца, холистическое детективное агентство, ну и сам невероятный детектив, готовый верить в невероятные вещи. Секрет Адамса, по-моему, в том, что, создавая историю, он идет от абстрактного к конкретному. Он не станет создавать "фантастические" вещи из подручного материала повседневности. Зачем? Ведь фантастическое может быть каким угодно. Антропоморфный инопланетянин? Нет, он будет выглядеть совершенно невообразимо. Зато робот, созданный инопланетянином для того, чтобы тот выполнял за него обязанность верить, будет выглядеть точь в точь, как земной католический монах. Да, ведь жизнь полна парадоксов и случайных совпадений. Так что тут ты никогда не знаешь, что впереди. И это замечательно. Если говорить о деталях, то книга интересна еще и тем, что описывает время начала персональнокомпьютерной эры, атмосферу этого времени и людей, к нему причастных. К примеру, очень мило увидеть упоминание таблиц Excel в книге 1987 года.

29 июля 2014
2014
1988
978-5-17-110997-4

Входит в серию "Автостопом по Галактике с Дугласом Адамсом"
Все книги серии