Отзывы на книгу «Новый баланс сил. Россия в поисках внешнеполитического равновесия»

Международные отношения – тема спекуляций в России. О них редко говорят компетентные политологи или дипломаты. Зато очень много пропагандисты и блогеры. Радует, что здесь постарались анализировать геополитику, финансы и soft power государств максимально объективно. Книжка может оттолкнуть как либералов, так и патриотов – потому что в своих оценках Тренин непредвзят и прямолинеен. Не боится кого-либо обидеть. Короче, советую «Новый баланс сил» всем, кто соскучился по нормальной и внятной аналитике.

Согласен с оценкой и прогнозами на счёт США и Китая, но совершенно не понимаю автора в отношении ближнего зарубежья. За одну фразу «в целом выгодные для России Минские соглашения» хотелось высказать автору всё, что я о нём думаю. Но наверное, это показатель хорошей книги, когда она вызывает желание поспорить и поразмышлять. Но не закрыть её навсегда.

Неплохая книга. Без сложных терминов и специальных знаний.

1)Обобщает и осмысляет весь накопившийся опыт и политический бэкграунд России последних лет.

2)Анализируется дружба/конкуренция с Китаем, отношения с соседями по СНГ и жизнь в режиме осаждённой крепости после 2014 года. Очень много про Америку, НАТО и Украину.

Где-то высказаны совсем уж общие места, а где-то есть необычная оптика. Интересные прогнозы на будущее. Дело неблагодарное. Зато читать всегда интереснее всего.

Всегда интересно узнать мнение эксперта в области международных отношений. Я вот уже давно запуталась, кто с кем дружит, где идут гибридные войны, как страны относятся к Северному потоку ит.д. Теперь всё в голове будто по полочкам лежит. Книга не перегружена фактами или статистикой, что радует. В первую очередь для тех, кто интересуется историей и политикой.

Интересный материал. Помогает лучше видеть, как география и экономика диктует национальные интересы. И как наше руководство игнорирует это и играет в какую-то им одним понятную игру. Мне лично не хватило про Южную Америку и Африку. На первый взгляд, направление не мейнстримное. Но про Донбасс и напряжённость с США из каждого утюга слышно, прочитать можно у всех. Чего не скажешь про страны Чёрного континента, многим из которых Путин простил какие-то космические долги, пока их спокойно прибрали к рукам китайские компании..

Не знаю на счёт оценки событий прошлого. Многое я не удалось застать и знаю о прошлом лишь по рассказам. Но… То прям бросается в глаза, так это невероятная наивность автора по отношению к западным политикам. Особенно смешно читать как автор буквально умоляет Россию перестать «вмешиваться» во внутренние дела других государств, при этом строя песочные замки по поводу равноправного сотрудничества между государствами. Особенно на территории СНГ. Это всё ничего, но в целом книга не справляется даже с задаваемыми собой целями: помочь найти идею и стратегию для развития России. Всё максимально мягко, расплывчато, а вполне реалистичные сценарии событий зачастую отодвигаются на задний план или вовсе называются преувеличенными.

Ну, а о ценности в целом этой книги говорит её моральное устаревание после событий 2022 года. книга вышла слишком поздно, не могу быть в полной уверенности, но она бы отлично себя бы показала и как аналитическое и как целеуказательное произведение в 2017-2018 годах. Когда политика была более наивна.

Спасибо большое за прекрасную книгу, Дмитрий Витальевич!

С огромным удовольствием прочитал. Надеюсь, книга будет востребована и услышана…

обычно к таким книгам отношусь как к книгам-однодневкам.в данном случае мне она понравилась.читателю дан большой объем переработанного автором материала,изложение информации живое и интересное-в целом прочитать можно.

ZhenyaBezymyannaya

Дмитрий Тренин, даром что директор Центра Карнеги (а значит, хоть и не демшиза на подгавкивании у Госдепа, но как минимум латентный западник и евроатлантист) выпустил недавно на удивление адекватную политаналитическую книгу «Новый баланс сил. Россия в поисках внешнеполитического равновесия». Правда, для меня как для международника-наблюдателя там ничего нового нет. Софт пауэр, Россия не начинает войны, а заканчивает, внутренняя смута страшнее внешнего врага, страна наша велика и обильна, а с порядком так себе, проблемы с идентичностью, русские – это не про легальность, а про справедливость, лучше заниматься любовью, а не войной. Ну и все в таком духе.

Но в целом (особенно неспециалисту) было бы интересно почитать, как он на пальцах, по-учебниковски распедаливает про неразрешимый конфликт правого полушария с левым, который бывает у некоторых людей от рождения. А что касается всяких там шахматных досок и прочих анаконд, главная мысль примерно следующая: пока США и Китай будут мутузить друг друга, нам надо сидеть и не отсвечивать, дабы использовать ситуацию в свою пользу, как завещал нам дедушка Эзоп. Мысль, может, и не бесспорная, но вообще довольно здравая.

Покупая книгу уже примерно понимала, что я в ней увижу. Чего ожидать от книги, написанной иноагентом. Многостраничный эпос про гордость, высокомерие и закрытость русских. Про униженных и оскорбленных. Подтасовывание исторических фактов в сторону слабости России, полное игнорирование влияния иностранных интервенций на распад двух великих государств. Но при этом распростертые объятия Запада, его готовность во благо всем стать всеобщим правителем. Но, в целом, книга стоила того, чтобы ее прочитать, хоть и поверхностная, но аналитика. Взглянуть на мир чужими глазами.