Отзывы на книгу «Играть, чтобы жить. Книга 4. Инферно», страница 3

Maple81

И вот только к четвертой книге я начала немного уставать от повествования. Но это не значит, что я готова бросить цикл. Все-таки книги проглатываются на одном дыхании, исключительно развлекательное такое чтение. Остановились мы на его горе по поводу Татьяны. Но это было в конце той книги. А в этой? А в этой герою положено двигаться вперед и только вперед. Ну, нет одной девушки, что поделаешь, другую найдем. Вон сколько амазонок по полю бегает, тем более, не надо обременять себя длительными связями. Словом, мечта любого мужчины. Наш герой опять где-то бегает, сражается. Я уже стала терять нить повествования. С кем-то подружился, потому кому-то кучу денег вдруг задолжал, потом кому-то что-то загнал и рассчитался с долгами. Из более осмысленного: наконец-то построил храм и призвал того бога, которого обещал гномам. И что? Бог пытается покарать всех и вся, включая самого жреца, а жрец “ставит его на место”. Не, ну это уже ни в какие ворота. С первожрецом светлым, кстати, тоже разобрался. И тоже скучно. Сплошной замес, достигающий цели удар и в дамки. Нет, вся эта тема с богами мне совершенно не нравится. А их сражения между собой? Нет, я, конечно, могу понять взгляд, аналогичный Сарамаго, что светлый бог какой-то чрезмерно жестокий и слишком многое требует за поклонение ему. Но почему мы вдруг решили, что темный бог гораздо лучше? Все, что происходит в реале, мне не нравится совершенно. Все эти темки со спецслужбами, всевластными олигархами и прочее отдает элементарной чернухой из боевиков 90-х. И только сцены, происходящие в самой игре, меня пока интересуют. Например, знакомство с Демоном. Тоже весьма натянутое, конечно, но местами очень даже интересное. Со всякими схронами кладов, например. Или замены личностей и этим червяком вселенской боли. Кстати, я ожидала, что книга закончится на 45 минут раньше. Как обычно на самой драматичной ноте. Но автор все-же решил еще повоевать напоследок и сделать мажорный заключительный аккорд.

cahatarha

Дмитрий Рус и мое первое знакомство с жанром. Замечательная серия, интересный мир и пара незабываемых вечеров с его книгами. Пожалуй 4 книга все же хуже двух предыдущих и конечно же на порядок слабее 1. ГГ, он же Глеб все больше и больше запутывается в интригах и все дальше и дальше сует свою голову, все чаще встречаются "рояли" и сюжет становится до боли предсказуемым. Но вместе с этим серия замечательна, так и хочется почитать у автора еще что-то новенького, вот только не написал он больше ничего.

Small_Angel

Вполне обычное продолжение долготянущейся серии. Все довольно оживленно, но за счет некой размазанности основной сюжетной линии по многим книгам, создается ощущение, что ничего не происходит. Хотя в книге будут и довольно значительные события вроде родительского дня, совместной акции в Инферно с корейцами, битвы в главном храме Светлейшего бога. А вообще главный герой окончательно превратился в Марти Сью. Я не против плюшек, и божественная помощь до текущей книги смотрелась для меня вполне годно, но здесь автор превзошел сам себя. Конечно, именно игрок может помочь одному божеству победить другого. А еще слишком уж началось выпячивание каких-то видов у спецслужб на одного сорвавшегося обыкновенного человека, невероятных плюшек и вообще весь игровой мир начинает все больше концентрироваться на одном-единственном человеке. И все-таки несмотря на перечисленные минусы, книга прочиталась быстро и легко, мозг отдыхал с этой "жвачкой", а все претензии появились только после прочтения и осмысливания книги. Поэтому в качестве отдыха хорошо, но о книге лучше не думать, иначе количество минусов может перевесить.

Oblachnost

Книга понравилась. Читать довольно-таки интересно. И даже логические нестыковки уже не вызывают прежнего недоумения, привыкла наверное.

Все как обычно. Герои сражаются, фармят, противодействуют и так далее. Плюшек у ГГ прибавляется и прибавляется. В прошлой книге Лаит успешно и задорого продал корейцам портал в адово пекло, то бишь в Инферно. И они радостные туда сунулись. Пришлось спасать. Успешная надо сказать получилась операция. И корейцев спасли, те теперь в благодарности и в долгу. И всякого элитного шмота нафармили. Да еще и с высшим демоном Асмодеем задружились. В общем все как и обычно. В этой книге завершилась сюжетная линия со злыднем Тавором. В общем-то давно пора. Теперь интересно, какие будут последствия. Бог Хронос, обнаруженный в логове Тавора, прямо-таки просится в Темный пантеон. Посмотрим, что будет дальше. Ну и, скорее всего, автор, совместно с ГГ готовится к большой войне. Иностранцам такое усиление русского кластера, как кость в горле. К тому же эксперимент доктора с оцифровкой неизлечимо больных детей дал неожиданные и мощные результаты. Недруги обзавидовались, обмочились кипятком и решили, что и им такое надо, причем срочно (хотя зачем им русские дети, собрались же своих оцифровать, не понятно). Плюс нехилая даже не плюшка, а целая ватруха, в виде Крафтового трона Неназываемого. В общем, в замке Глеба очень много хорошего, ценного и вкусного. И это так несправедливо, что такие богатства и русским! Непорядок! Правда не знаю, большая заварушка в следующей книге начнется или еще потянется период подготовки и тяжкого ожидания. Ну и разборки со светлым Пантеоном к концу книги перешли в активную фазу. Вообще интересно так автор поиграл с общепринятыми понятиями. Светлый бог, который в книге встречается, какой-то не очень-то светлый, человеческие жертвоприношения выглядят, мягко сказать, неаппетитно. И в противовес к нему душка Неназываемый, который вроде и Темный бог, но такой добряк и симпатяга, прямо любо-дорого смотреть. Опять-таки приколист Асмодей, тоже весьма приятный персонаж. У меня к этому очень неоднозначное отношение. В общем, посмотрим, что дальше будет. Хотя, если уж честно, нет такого уж большого желания читать продолжение.

Juliett_Art

По большому счету, все книги серии развивается по примерно одинаковому сценарию. Некая завязка - кто-то где-то страдает и просит Глеба о помощи. Герой спешит и всех выручает, попутно приобретая союзников/друзей/навыки и разные полезные штуки. Пока не понимаю замысла всего этого, то есть есть ли конечная цель? Вроде того, что Фродо должен уничтожить кольцо, Ведьмак должен найти и спасти Цири и тд. Тут пока что просто приключения, как серии сериала. Но сериала увлекательного) Даже битва за Первохрам еще не состоялась, хотя ее уже анонсируют давно. Концовка, как обычно, интригует. Кого и куда отправится спасать герой в следующей части?

Yulya_Murlyka

Полученная ранее возможность порталиться в Инферно манит и манит Лаита. Но, зная свой немногочисленный и слабоватый еще пока клан, он ждет подходящего случая, который конечно же обязательно случается тут же. Меня все больше забавляет Лаит - темный рыцарь - покровитель страждущих. Это его отцовство и безграничное желание (точнее, нежелание, а вынужденность) быть ответственным за других, заботиться о них и т.д. меня забавляют все больше и больше. И поэтому когда дружественный клан теряет часть душ в инферно и люди не могут вернуться, то конечно же Лаит (кто ж еще-то?) отправляется на помощь. Вся эта история с Инферно прекрасна! Договор с Асмодеем, прощупывание его замка, общение с тварями Боли - противными существами. Да и то, что происходило в Друмире в этой книге тоже достойно упоминания! Неожиданная дружба с Анунахом, семья паладина (внезапно!), защита его семьи, переход под защиту Лаита и его клана. Все это затягивает в Друмир! И читаешь скорее-скорее, хочется узнать, что же будет с Лаитом дальше! что еще придумал автор! И вот ближе к концу такое! Родительский день, все как задумано было. Но книга была б не книгой из этого цикла, если б все пошло по плану. Планы как всегда летят наперекосяк, Лаит как всегда обретает новые плюшки, но и разбирается с старым врагом. О! Я вроде не кровожадна, но как мне понравилось! Это было впечатляюще! Да и концовка - ого-го-го! Красота! Хочу-хочу! Дайте продолжение:)

В общем, я в очередной раз в полном восторге от книги! Мне очень нравится, как ведут себя все персонажи, как тщательно обыгрываются их роли и какие они все забавные!

KaraOrol

История пошла по второму витку. Все как в первой книге непонятный мир к которому нужно опять приспособиться. Новые союзники, плюшки и смертельные враги. Книга идет с паузами. На каких то моментах невозможно оторваться от текста, например помощь Асмодею в битве, но после нее можно со спокойной совестью закрывать книгу и отдыхать. На этом витке истории я чётче начала видеть метаморфозы главного героя. Это уже не наивный русский парень которому лишь бы выйти сухим из воды да помочь друзьям. Он начинает задумываться о будущем и тех, кого приютил под своим крылом. Радует что автор все еще не запутался во всех тонкостях игры, обилках, умениях и главное не забыл персонаже из первых книг. Даже клоп из первой книге который вроде бы испарился в никуда внезапно появляется, причем с вполне понятной причиной почем его так долго не было и где он пропадал. В целом стало чуть-чуть легче слушать. В голове совершенно не задерживается уровень персонажа и всякая такая шушера, но намертво застревает сам сюжет. Посмотрим во что все это выльется.

Piskurka

Как рассказать про четвёртую часть цикла, не проспойлерив его целиком? Глеб во главе сильного клана/альянса, любимец богов, создатель багов, читов и супер марти-сью всея Друмира. Интересно? Да. Так же захватывает как и первые книги? Нет. И всему этому одна причина - игра уже не совсем как бы и игра. От этого туда не так хочется и интерес к самой серии потихоньку начинает угасать. А это грустно.

elvenhunter

Знаете, что мне больше всего нравится в этой серии? Ну, помимо того, что она об "игре". То, что все, происходящее в ней, чертовски реально.

Люди переселяются в крутой виртуальный мир, где все изначально равны и у всех одинаковые возможности. Бессмертие. Можно заняться чем угодно - качаться, выполнять квесты, что-то крафтить, что-то еще делать... А что делают некоторые? Правильно, находят себе рабов, обогащаются за чужой счет, ищут способы пленять других и заставляют их страдать. А еще начинаются споры из-за религии. Совсем как в жизни. Я почему-то уверена, что если бы в нашей жизни вдруг появился феномен срыва, все происходило бы точно так, как описано в этой серии.

Кстати, что мне НЕ нравится - так это некоторые моменты, связанные с детьми. Ну не верю я, что дети могут говорить такими длинными сложноподчиненными предложениями.

MsTemperance

Как мы помним, предыдущая часть закончилась трагедией за пределами виртуальности. Ну да, помним, вроде. Один раз даже упоминали об этом. Но к чему зацикливаться, нужно двигаться дальше покорять мир меча и магии. Такой великолепный мир суровых криминальных разборок, где можно стать предводителем маленькой армии, пускай и наемной, выступить против всего мира под флагом темного пантеона и остаться белым и пушистым, получить оружие, которого страшатся боги и демоны, заручиться поддержкой и тех и других (или стать их личным врагом, тоже неплохой уровень самореализации). А главное, возвращаться в реальность вообще не надо, никакой рутины, никакой зануды-жены. Бессмертный воин-охотник-завоеватель, мечта, а не жизнь.

Если вам хочется немножко пожить в такой суровой сказке, то вы по адресу. Только, милые дамы, это мечта для мужчин, поэтому женщины в шайку не принимаются. (Исключение для детей, мам и бабушек, им можно, они не опасны для счастья мужского общества.) Даже представительницы древнейшей профессии от греха подальше заменены виртуальными сеньорами, и в качестве жены особо желающим ею обзавестись настоятельно рекомендовано взять НПС. Радует только, что женоненавистничество не просто есть для красного словца, а помогает обосновать заинтересованность игроков в ИскИн, которая формирует одно из направлений развития виртмира.

По остальному сюжету более или менее стандартно: изучаем мир, получаем новые плюшки, выполняем «100%» планы, получаем по носу и совершаем ужасную месть (вот тут изобретательно подошли к вопросу). Инферно тоже посетили, но это лишь маленький фрагмент нашего маршрута, поэтому не ждите глобальных и длительных исследований этой локации.

30 апреля 2014
2014