Отзывы на книгу «Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить «нет» без угрызений совести»

Короткая книга без тонны воды. Будто посмотрела на себя со стороны. Точно такой же была безотказной, как автор, что привело к сильнейшему выгоранию на работе. Жаль, что не заинтересовалась данной темой ещё несколько лет назад. Возможно, не довела бы себя до выгорания, соглашаясь на всю работу подряд, боясь обидеть и разочаровать людей, будто я бессмертный пони, которому не надо ни есть, ни спать, ни отдыхать.

Особенно понравилась мысль, что эмоциональные реакции других людей не лежат в зоне нашей ответственности и мы не можем их контролировать. Если человек в вас разочаровывается, то это не вы плохой, это у другого человека не оправдались ожидания.

Вся суть книги заключается в том, что мы не несём ответственности за реакцию других людей на наш отказ и нужно устанавливать личные границы. Автор умудрился растянуть эту суть на 137 страниц

Раиса Калашян Автор так же учит как в различных ситуациях не просто отказывать, а делать это максимально неконфликтно, без грубости) Считаю что книга очень информативна и полезна. И достаточно кратко изложено))

Если честно, книга бесполезна. И только убила мое время. Как говорить : Нет! – когда дел по горло, я и так умею, когда сидишь и «зашиваешься» в тех или иных делах, как пишет автор – в проектах, а к тебе лезут с просьбами, отказать человеку не сложно. Но вот о том, как отказать человеку, когда у тебя вагон свободного времени или не супер срочные дела, а просто, ты лучше бы посмотрел фильм, почитал, сходил погулять и т.д., вместо того, что бы весь день заниматься делами другого человека, или если просящий просто тебе не приятен, но ты по каким-либо причинам обязан поддерживать с ним отношения, и не удобно отказывать, вот об этом в книге не слова. Особенно последняя глава, как говорить нет себе, это прям кладезь архиважных и полезных знаний! Я таких книг каждый день по 5 могу писать. Вот такие они, эти эффективные тайм менеджеры!

Книжку покупала для ребенка, не смотря на возрастное ограничение 16+, думаю, можно смело давать ее детям подросткового возраста. Яркая обложка с чайками привлекает детское внимание, а содержание помогает научиться отказывать. В современном мире молодые ребята часто не могут сказать нет взрослым и попадают в непростые ситуации. Книга учит отказывать без угрызения совести друзьям, незнакомцам, товарищам, однокурсникам и даже самому себе.

Ну не знаю, не уверен что узнал что то новое, вся книга сводится к тому что нужно говорить нет и ставить своё время превыше нужд и просьб других людей. И всё

Оценю книгу на 3/5, потому что она довольно очевидна, как и многие книги по психологии, но извлечь полезное, тем не менее – возможно.

Книга очень понравилась! Все кратко и по делу, без тонны воды. Полезные советы, после которых чувствуешь себя увереннее. Меня хорошенько встряхнуло и направило говорить твёрдое «нет», ставить в приоритет себя, своё время, ценности и ресурсы. Спасибо!

Стоит говорить нет! Не всегда, эта книга не о том, как отказывать всем, а о любви к себе, ведь если всем и всегда говорить «да», то можно потерять самого себя, свои хочу, перестать слышать свои потребности. Эта книга очень полезная, тут есть и то, как именно нужно сказать нет кому угодно.

Читается легко! Для успокоения и самоконтроля было очень полезно почитать. Когда гложат сомнения «правильно-не правильно», а тут все ответы на вопросы есть. А насчет вранья, так полностью согласна с автором!

полезные советы, но многое повторяется.

хорошая книга на одно, беглое прочтение.

второй раз уже не захотела бы читать и пользоваться как настольной книгой

21 мая 2021
978-5-04-117559-7