Отзывы на книгу «Нет значит нет. Как перестать быть удобным и научиться говорить «нет» без угрызений совести», страница 3

как оказалось мною произносится слово " нет " в правильном направлении. моя бабушка научили «сначала делая для себя, а потом и жругим хватит времени помочь». здоровье автору и плодотворной работы.

Очень много пустых слов, повторений и воды. 90% рекомендаций автора очевидны и тривиальны. Некоторые моменты вряд ли можно применить в наших реалиях. Некоторые «практики» вызывают скорее удивление. Например, рекомендация начать учиться говорить нет, если предлагают пройти опрос по телефону. На мой взгляд, если человек не может сказать нет на звонок от неизвестного ему собеседника с просьбой пройти бесполезный опрос, то тут не книги сомнительного качества надо читать, а к психологу обращаться. Несмотря на то, что автор в начале упоминает про отсутствие нужды всё время и на все просьбы окружающих отвечать отказом, из данной книги получается именно такая рекомендация. Впрочем, это моё субъективное мнение. В общем, книгу к прочтению рекомендовать не могу, ожидал большего.

Для меня чтение этой книги оказалось практически бесполезным. 1. Как этот принято у зарубежных авторов, очень много говорится о том, что будет в книги. В начале автор рассказывает, а потом перед каждой частью. На мой взгляд - это вода. 2. Советы очень поверхностные. 3. Я поняла, что говорить "нет" мне не сложно. Но вероятно есть люди, для кого изложенное станет откровением. Да, подросткам можно дать почитать.

Об одном и том же разными словами. на самом деле вместо книги можно было спокойно выпустить «инструкцию» или какой-нибудь «лонгрид» в авторском блоге. Все мысли крайне очевидны, и по-детски наивны, а примеры взяты из прекрасного и идеального мира. Для совсем простых безотказных товарищей возможно она и подойдёт, но на сколько-нибудь серьёзных основаниях воспринимать её ну никак не получается. Просто пара очевидных советов уровня: «ну не хотите что-то делать – не делайте, просто не забудьте об этом вежливо но доходчиво сказать». Я думаю автору вполне можно написать книгу о том как бросить курить: «возьми и брось, сначала не будет легко но если ты поймёшь что хотел бросить и бросил то будет легче и со временем если не будешь курить то бросишь окончательно»…

Сказал уверенное «нет» этой книжке после пары десятков страниц воды и очевидных мыслей. Плюс вопросы к переводу, местами текст выглядит очень странно.

Вся суть этой книги это то что если у вас дел по горло, не надо браться за дела других людей, и вы не обязаны делать все за них. Это правильно, я не спорю, но это можно уместить в несколько страниц, а автор расписал об этом 155 страниц.

Пустая книга. Одна мысль размазана почти на сотню страниц. Автор просто гоняет по кругу одно и то же, немного меняя примеры.

Очередная пустая брошюрка автора, возомнившего себя психологом. В голове вертелись слова из монолога Задорнова про инструкцию к эскалатору: "Посмотрите на эскалатор. Убедитесь, что он перед вами". Вот примерно такие же дельные советы дает автор этой бредятины. С учетом того, что проблема, которую он здесь пытался поднять, связана с эмоциональным шантажом, тема раскрыта примерно никак. Сравните хотя бы с "Эмоциональным шантажом" С. Форвард - глубокий, обстоятельный труд. А это что? Инструкция для безотказных инфантилов? Да еще и преподносится так, будто если ты твердо, честно и уверенно откажешь, наглец, который лезет к тебе со своими просьбами, сразу вежливо отойдет в сторонку. Не знаю, может, в Америке оно и так. Да и примеры убогие - про офис и проекты. А родственникам, которые чаще всего и лезут с просьбами, посвящено три страницы. Взяла эту книгу из бесплатной подборки, так и то жалко, что ее выбрала. Не рекомендую к покупке, 70 страниц ни о чем этого не стоят.

В книге нет ничего интересного. Очень много воды и очень много клише. Нет психологических факторов,нет объяснения. не рекомендую.

Довольно быстро прочитала эту книгу. Четкая инструкция о том, как не чувствовать себя плохим отказыва, другим. Полезно. Спасибо Автору.

21 мая 2021
978-5-04-117559-7