Отзывы на книгу «Плата за наивность»

Серия: это 2-я из 2-х книг (1-я Плата за одиночество).

Язык лёгкий, повествование мягкое и неспешное, развитие сюжета очень постепенное. Для лучшего понимания реакций (сомнений и метаний) Героини относительно нового Героя желательно читать подряд обе книги. Продолжение мне понравилось. Да, хотелось чуть больше динамики, чуть больше лёгкости характера, оптимистичности, юмора от Героини, чуть больше какого-то накала эмоций между Героями, чуть больше осознанного чувства в финале (от Героини, да и между Героями). Но это лишь пожелания, а в целом – это вполне достойно написанная, приятная, спокойная книга. Прочла с удовольствием.

Мне очень понравилась первая книга. И я очень была рада появлению продолжения истории про Штефани. Вторая книга тоже прекрасна! Всё было интересно. Главная героиня вызывает большую симпатию. И сочувствие… Так всё не просто у неё, были очень трогательные моменты. Очень рада, что все её страдания, переживания, жажда и ожидание любви, разрешились именно так. Всё честно, справедливо и заслуженно. Уже который раз убеждаюсь – Бронислава Вонсович замечательно пишет. И неизменно радует нас. Жду с нетерпением новых книг этого талантливого автора.

Заключительная история о Штефани Ройтер. Читается легко .Написана простым и доступным языком, потому как и сама главная героиня, девушка без особых амбиций. А чем заканчиваются любовные метания персонажей узнаем только в конце книги. Мне понравилось.

В серии Рикайна эта книга указана первой, а оказывается, есть начало, эта книга вторая, ну как вот так-то с читателями? Собственно, и так все понятно, первую даже искать не буду. Хватило и этой – для Вонсович слабенько, впрочем она пишет очень неровно – то шедевр, то проходная серая книжка, вот как эта. Героиня вся в тоске по засохшим кактусам, зануда и заучка, самое странное во всей книге – как в нее такой бравый жених втрескался. Страдания описаны ярко, живо, но они именно подростково-школьные, не всем это интересно, а порой откровенно скучно. К несомненным достоинствам книги относится то, что ее можно прочитать за один вечер. Интрига очень примитивная, подружка героини описана куда ярче, живее и подробнее, чем эта сушеная мумия девушки Штефани. На один раз, ни перечитывать, ни читать дальше серию желания не возникло. По сравнению с Берлисенсисами – ну очень тускло.

Мне нравятся книги из серии Рикайна, что-то больше, что-то меньше… Это – очень милая дилогия, но как же хотелось, чтобы хоть раз «возвышенной любовью» оказался не «благородный, богатый, красивый, просто идеальный аристократ», а неидеальный, преданный своему делу больше собственного счастья простолюдин. Об’яснения, что воля богини там что-то напутала и навязала, показались очень неубедительными, и решение героини- отказом от себя, своего характера. Слава богу, хоть стандартного для ЖФ выводка 2-3-5 очаровательных детишек и большого очередного беременного живота не было. Отдельное спасибо за это.

Вяло

Первую книгу я с трудом осилила из упрямства. А во второй вообще разочаровалась. Такая идея, такой сюжет и так слабо исполнено. Первое, очень вяло и местами занудно написано. Второе, гг ну просто само наивное детство. При чем не лучшее детство. То гг само благоразумие, то она сама наивность, то рассуждает как старая дева, то по женихам скачет… Если после первой части остались приятные впечатления о сюжете, хоть и без счастливого конца, то от этой, второй… Да, счастливый конец присутствует, но как-то не так, скучно, не эмоционально… И хоть гг девственна, но впечатление, как будто она прыгает из «постели в постель». То люблю, то не люблю. То истинно, то не истинно. И от куда корни от орков, если связь с ними только начали узаканивать??? Автору срочно нужен соавтор, лёгкий, эмоциональный, но последовательный .

Люблю под настроение читать размеренные произведения Вонсович, но эта книга уж очень пресная, невзирая на неожиданный финал.

Не очень понятно, зачем был введен в сюжет забывчивый профессор – самый забавный персонаж и весьма перспективный, но исполнивший роль статиста, хотя и в долгой сцене. Я надеялась на дальнейшее раскрытие этого героя, но, увы, не дождалась.

Становится раздражающей речь и инфантилизм Регины, особенно на фоне тяжеловесной разумности и морализаторства главной героини. Тетушка привычно охает и улыбается. Отношения героини с отцом претерпевают лишь незначительные изменения. Злодеи ожидаемо злодейские и подлые, ничего интересного. Детектива как такового нет вовсе, как нет и ярких красок. Любовь, которая сражает героев через день после знакомства, а через неделю приводит к предложению выйти замуж, кроме недоумения ничего не вызывает.

В сравнении с первой книгой эта часть проигрывает по всем фронтам… но читать ее всё-таки стоит, особенно тем, кто желает знать, за кого же выйдет замуж Штефи.

Неоднозначное впечатление от книги. Вроде и понравилось, и в то же время раздражали постоянные сомнения героини. До конца не было понятно, кого же она выберет. Так что финал оказался для меня неожиданным. К прочтению рекомендую.

Неожиданное продолжение...

Не знаю, как описать свои эмоции после прочтения этой книги, но осталось гадкое послевкусие, которое омрачает всю серию. Первая книга мне понравилась очень. Там было все и в меру, но эта… По сути Вонсович закинула свой детектив. Почти весь рассказ шёл о жизни гг в Академии, а также её размышлениях о двух поклонниках. Всю книгу она отбрасывала одного и говорила про себя, что создана для второго, но конец все перевернул с ног на голову. От этого мне и гадко… Ожидала совершенно другого окончания. По сути, что боялась больше всего гг, то и воплотилось в её жизнь. Также хотелось упомянуть, что автор совершенно не посчитал нужным объяснить действия преступников, что ещё больше огорчило. Всё-таки первую книгу можно считать детективом. Думала, что станет одной из любимых, но скомканный жуткий конец все испортил, хотя может некоторым он понравился…

M_Aglaya

Вот я тормоз. )) Когда увидела книжку в разделе новинок, даже не отобразилось у меня, что названия параллельные... ))) А оказалось, что это не только роман из того же подцикла, но еще и продолжение с теми же героями. )) Что и в предыдущей книжке - "Плата за одиночество". Сюжет: итак, в результате событий, описанных в первой книге, юная Штефи обретает родственников и призвание. Сейчас она обучается в магической академии и чрезвычайно радуется развитию своего магического дара. Не забыта и подружка по приюту, Регина, которую добрая тетя Маргарета согласилась принять, как родную. Регина тоже учится в академии, но подходит к вопросам учебы гораздо более легкомысленно, чем Штефи. Увлечение любовными романами не проходит бесследно! ))) Регина мечтает исключительно о принцах на белом коне. Но спокойное течение жизни оказывается под угрозой, когда у Штефи внезапно появляется новый - очередной - поклонник. Николас Лоренц, подающий надежды курсант военной академии, наследник знатного аристократического рода... и просто красавец-мужчина. И чем только привлекла его внимание скромная Штефи, которая даже не увлекается обычным молодежным времяпрепровождением - танцы, флирт и т.д. Штефи происходящему совсем не рада, она трезво смотрит на вещи и считает, что от аристократов лучше держаться подальше. И вообще, она все еще в глубине души вздыхает по Рудольфу... пусть даже он и не подает о себе никаких вестей. Но все закручивается в невообразимый узел, поскольку Лоренцы привыкли получать то, что хотят, не стесняясь при этом прибегать к самой опасной магии - драконьей... А кое-кто, от великого ума, не подумавши приносит серьезные обеты перед лицом богов... И вот уже воля богов столкнулась с яростью драконов, а в эпицентре всего этого оказалась несчастная Штефи, которая всего-то хотела, чтобы все было правильно... Захватывающе. )) Автор сделала неожиданный ход - ну, касательно привычного в любовных романах. Там же как - сначала авторы напридумывают вокруг героини кучу перспективных кавалеров, потом либо выставляют всех, кроме того самого негодяями или хотя бы придурками... либо - самые радикальные (не будем указывать пальцами, хотя это, в частности, Лорел Гамильтон ))) ) оставляют всех при героине, не в силах ни с кем расстаться. )) А тут автор придумала хитро - магия! Что тут поделаешь, когда образовалась такая ирония судьбы. ))) Интересно, в общем, было следить за столкновением характеров и обстоятельств, и на сколько еще хватит упорства и целеустремленности героини... Плюс ко всему еще, у автора один поклонник - Рудольф - не такой уж без страха и упрека, а второй - не такой уж дуболом... Хотя, можно сказать, оба вполне нормальные люди. В смысле, не отрицательные... )) В процессе чтения я расслабленно подумала, что тут не хватает только Хофмайстера - а он, ближе к финалу, взял и появился! К моему полному восхищению. ))) По-прежнему наглый, непрошибаемый, не теряющий бодрости духа и чувства юмора. Этот, конечно, без разговоров негодяй и бандит, но как же без Хофмайстера! ))) Он определенно является украшением этой линии. ))) Финал оставил приятное послевкусие своей неоднозначностью. )) То есть, можно читать, как изложено, а можно наоборот - все, как я люблю. ))

спойлер
вот касательно этого обручального браслета, артефакта драконьей магии, который должен был вызывать у Штефи любовь к жениху - Николасу - и подавлять все прочие увлечения. Приворот, ага. Было сказано, что это очень сильная магия, с которой лучшие человеческие маги ничего не могут поделать, снять браслет не могут, блокировать его действие не могут... Максимум, что Рудольф придумал - чтобы Штефи пила зелье, которое имеет побочные последствия - потеря магического дара. А потом вдруг оказывается, что злодеи легко и просто расправились с этим браслетом-артефактом, просто нападая на Штефи разными способами и расходуя магическую энергию браслета. (Он еще дополнительно должен был защищать Штефи от всего подряд). А потом браслет как бы сам собой расстегивается, потому что в нем заряд закончился. А в финале Штефи, опять пострадав типичной дурью любовных романов (но быстренько), уже выбирает Николаса и готовится к свадьбе! Типа браслет распался, она выбрала сама. Но это же дичь? )) Что ли опытные маги не могли придумать такой ход - истощить магию браслета путем нападений? Очень странно. Это, конечно, небезопасно, но все-таки лучше, чем если Штефи пьет какую-то дрянь и теряет свой магический дар. Вот я и соображаю - а не похоже ли это на еще одну хитрость драконьей магии, которая изменила тактику и подстроила все так, как будто объект решает сам собой, убежденный, что никто на него не воздействует? Тогда же получается, что Штефи по-прежнему находится под воздействием магии. Не знаю, собирается ли автор продолжать это все, но если да - то интересно, чем же все это закончится.))

02 июня 2017
978-5-699-97067-4