Отзывы на книгу «Убийство ради компании. История серийного убийцы Денниса Нильсена»

Как редактор этой книги: я в полном восторге. Именно такие истории и «сделали» жанр тру-крайм таким культовым и популярным. Автору удалось грамотно соединить подробный рассказ о жизни Нильсена, глубочайший психологический анализ его личности и девиаций и поддерживать при этом постоянный интерес и напряжение.

Появление такой книги – это цепь счастливых случайностей. Писатель, который никогда не работал над такими историями, вдруг настолько заинтересовался личностью объявившегося в Лондоне маньяка и истоками его необычных убийств, что добился с ним личной встречи и решил написать о нем книгу. Более того, ему повезло не только получить «доступ к телу», но и наткнуться на интеллектуального и рефлексирующего убийцу, который сам хотел разобраться в себе и своих наклонностях. Понимая свою ответственность, Мастерс написал отличную книгу, бережно и тактично, с уважением и гуманизмом рассказав печальную историю Нильсена.

Книга полна «острых» и шокирующих подробностей, и это ее достоинство – маньяк рассказывает о них сам от первого лица, исписывая десятки тетрадей и даже делая рисунки. Очень рекомендую!

Начала читать после “Деса” с Теннантом (ну, обратная последовательность действий это тоже своего рода порядок). Пугает, что это реальная история. Пугает, что такие люди могут быть рядом, и их ведь не обнаружишь…

И все же меня не отпускает мысль, что Дес отличается от других маньяков. Странный человек, загубивший судьбы. Побывать в его голове интересно, но рядом оказаться – не приведи Господи…

Я очень много книг читала про маньяков всех калибров – и художку, и нонфикшн, но история Денниса Нильсена определенно выделяется из всего этого жуткого колейдоскопа монстров, живущих среди нас. Более глубокого погружения во внутренний мир серийного убийцы, наверное, теперь будет сложно найти. Эта книга – не просто попытка составления психологического портрета упыря в человечьем обличии, не просто поиск мотивов и причин, побудивших хищника выйти на охоту, а реально чуть ли не докторская диссертация по конкретной личности, разбор его поднаготной на атомы и молекулы.

Здесь очень подробно изучены и происхождение Нильсена, история его родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, климатические и бытовые условия и обстоятельства жизни, детство, юность, служба в армии, взросление, характер, проблемы сексуальной самоидентификации, одиночество, привычки, работа, круг общения, походы в пабы – все собрано по крупицам и разложено по полочкам. И от всего этого становится еще более жутко, потому что человек – да, немного, если не знать всего, странный, замкнутый, безобидный с виду, но абсолютно, в общем-то обычный, – оказался больным на всю башку. Периодически было читать невыносимо, потому что понять и вникнуть в то, что происходило с Нильсеном и его жертвами, обывателю в здравом уме практически невозможно. Мне было реально страшно. Такой омерзительной жути я,пожалуй, еще не встречала.

В общем, читать людям с тонкой душевной организацей точно не стоит.

очень интересная в начале, к середине слишком затянута цитатами и домыслами автора. из – за подробного описания убийств не советую читать людям с нежной психикой

отличная книга. Очень грамотно проведённое исследование мотивов весьма необычного серийного убийцы. Прекрасный перевод, сохранивший стиль автора и в то же время абсолютно точно использующий психиатрический и психологический словарь.

отличная работа! структурировано, интересно, захватывает с первых страниц. для любителям данной тематики обязательно к прочтению.

Из всей серии про серийных убийц, пожалуй, эта книга была менее интересной. Довольно мало художественной части для легкости чтения. Слишком много простого перечисления действий и событий. Легко прочитала только половину, вторая половина утомительна.

thosik

Я очень много книг читала про маньяков всех калибров - и художку, и нонфикшн, но история Денниса Нильсена определенно выделяется из всего этого жуткого колейдоскопа монстров, живущих среди нас. Более глубокого погружения во внутренний мир серийного убийцы, наверное, теперь будет сложно найти. Эта книга - не просто попытка составления психологического портрета упыря в человечьем обличии, не просто поиск мотивов и причин, побудивших хищника выйти на охоту, а реально чуть ли не докторская диссертация по конкретной личности, разбор его поднаготной на атомы и молекулы. Здесь очень подробно изучены и происхождение Нильсена, история его родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, климатические и бытовые условия и обстоятельства жизни, детство, юность, служба в армии, взросление, характер, проблемы сексуальной самоидентификации, одиночество, привычки, работа, круг общения, походы в пабы - все собрано по крупицам и разложено по полочкам. И от всего этого становится еще более жутко, потому что человек - да, немного, если не знать всего, странный, замкнутый, безобидный с виду, но абсолютно, в общем-то обычный, - оказался больным на всю башку. Периодически было читать невыносимо, потому что понять и вникнуть в то, что происходило с Нильсеном и его жертвами, обывателю в здравом уме практически невозможно. Мне было реально страшно. Такой омерзительной жути я,пожалуй, еще не встречала. Большая часть материала собрана автором по дневникам, письмам и интервью с самим убийцей. Он после ареста весьма охотно шел на контакт со следствием, психологами, журналистами. И то, как спокойно и обстоятельно он рассказывает о себе, прибавляет и без того кошмарной истории еще более зловещий фон. В общем, читать людям с тонкой душевной организацей точно не стоит.

Imaginebook

Писать о серийных убийствах - дело трудное и кропотливое. Нужно иметь достоверные источники и устойчивую психику, чтобы собрать все детали кровавых дел и представить их на суд читателю. Но все эти факты читать довольно тяжело и скучно без хорошего психологического анализа самого маньяка, его мотивов и преступлений. Я успела прочитать довольно много статей и книг на эту тему, но "Убийство ради компании" по своему содержанию и воздействию затмило все. У книги есть два больших преимущества над всеми остальными - она основана на дневниках самого Нильсена и в ней есть очень качественная психологическая составляющая. Не знаю, какому еще автору тру крайма удалось раздобыть дневники маньяка, чтобы отталкиваясь от них написать историю серийного убийцы. Для Брайана Мастерса было важно не просто рассказать, что совершил Деннис Нильсен, а найти те причины в его жизни и психическом состоянии, которые привели к поистине ужасным последствиям. Именно поэтому все начинается с детства Нильсена, где уже можно разглядеть тревожные звоночки. С возрастом ситуация только усугублялась. Отчетливо видно, что в произошедшем виноваты многие факторы, окружающие Денниса. Помогла бы ему своевременная помощь специалистов и жизнь в иной обстановке? Ответить крайне трудно. Жутко, но интересно было изучать подробности преступлений Нильсена. Автору на все 100 удалось передать все в красках. Не хуже любого ужастика. Страшнее в этом всем то, что это абсолютно реальная история, в которой большую роль играет воля случая. Если б не удачное стечение обстоятельств, убийца так и продолжил бы творить свои бесчеловечные злодеяния. Очень трудно принять, что такое и правда происходило. Когда это полностью осмысливается, волосы дыбом встают. Не менее острые ощущения вызывают высказывания и рисунки самого Нилсена, которые приведены в книге. Чтение однозначно не для слабонервных, но полностью мною рекомендуемое для любителей жанра. Книга стоит потраченного времени. До сих пор сижу и отхожу от полученной информации об одном из самых безумных и извращенных серийных убийц, которого я только знаю.

Taile

"Некрофил - трусливый садист с совестью"

Дом, где жил Дес Нильсен, по праву можно назвать домом кошмаров. Образцовый служащий, тихий сосед, собачник и просто приятный парень. Никто не догадывался о том, что невинная бытовая проблема приведет к таким последствиям. Часто кто - то смывает в канализацию то, чего спускать туда не стоит. Только Дес спускал туда человеческие останки, все, что осталось от его жертв. Дес не особо хотел, чтобы его поймали с одной стороны, а вот с другой ему хотелось выговориться, снять с души тяжкий груз. Самый массовый убийца в Британии, он готов рассказывать, только вот некоторых его жертв уже невозможно найти и опознать. Он утверждает о 15 жертвах, но доказать это не удалось. Не все из тех, кто входили в квартиру Нильсона, умирали там. Многим его компания нравилась, он и сам не мог объяснить того, почему именно они стали жертвами. И удивлялся, почему их не искали.

Чтобы лучше понять Нильсена автор углубляется в его происхождение, в рыбацкий поселок, где все по сути друг другу родственники, а от такого кровосмешения велик риск психических заболеваний. От депрессии до маниакальности. Нильсен также является дальним родственником Вирджинии Вульф, всю жизнь та страдала от депрессии и покончила с собой. Может невозмутимость и отсутствие сочувствие к жертвам берет начало именно от предков, передавших те самые гены. Угрюмый подросток, который часто уходил из дома и где - то бродил. Он так и не подружился с кем - то из соседских детей, а с семьёй у него не было теплых отношений, с матерью он держал дистанцию. Тактильных контактов он был лишён. Школа прошла, а романтических отношений не было. Смутная мысль о том, что неподвижно лежащее тело, как - то возбуждает больше. И армия, где впервые появилось чувство сплочённости с другими людьми и попытки простого человеческого общения. Исследуя свою сексуальность, он все больше погружался в нарциссизм, где видно свое тело неподвижное и безликое.

Почти полжизни он проработал в армии, одиннадцать лет и служба его была безупречна. Будучи ещё молодым, он решил построить карьеру в другой сфере. И хотел отношений, он снимал парней на одну ночь, и сам же себя за это осуждал. Он влюблялся, но взаимности не находил. Вполне возможно, что встреть он того, кто смог бы принять его, жизнь бы сложилась иначе. Но, этого уже никогда не узнать. Он даже пытался построить подобие семьи, с квартирой, ремонтом и домашними животными вместо детей. О многих жертвах было известно только со слов Деса. Безработные и бездомные молодые люди в Лондоне - лёгкая жертва. Те, кого даже искать не будут. Как легко пропасть в большом городе. Только одного канадского туриста искали. Склонность к безжизненному телу привела таки к некрофилии. Игры с телом, где Дес обрёл то, к чему так стремился. И все это на фоне одиночества, и здесь есть схожесть с Дамером. Им нужна была компания, и не важно холодно рядом будет или тепло. Смерть и любовь тут давно идут рука об руку.

Автор сделал неплохую попытку проникнуть во внутренний мир убийцы. Многое взято из воспоминаний Деса, он не ходил в бары, чтобы искать кого убить, он искал компанию на вечер. На допросе сухие факты, в воспоминаниях эмоциональная окраска того, что он чувствовал, когда доставал очередного друга из половиц. Есть глава о том, как Дес избавлялся от тел, когда их скопилось слишком много. Годы на армейской кухни помогли ему в разделке. Вот это все жутко было слушать. Про суд и его жизнь во время ожидания приговора не особо. Подробное и вдумчивое описание жизни одного человека, мнение о нем посторонних людей, тех, кому посчастливилось выжить после нападения и психиатров. Он тот, кто будучи в тюрьме, вел записи о своей жизни, им было исписано немало дневников, он рисовал и писал стихи. И не зря тут говориться, что направь бы он свою разрушительную энергию в творчество результат бы мог быть другим. Я честно говоря, до этого думала, что он давно мертв, а оказывается он прожил в тюремном заключении после ареста в 1983 году еще 35 лет и умер в 2018.

20 июля 2021
1985