Отзывы на книгу «Осада, или Шахматы со смертью»

Мне кажется «Осада» – последний роман любимого Переса-Реверте, который был до отказа наполнен эмоциями, запахами, смыслами, историей. Читается он нелегко, но впечатления от него остаются надолго. Он очень насыщенный. Рекомендую. Следующие за этим романом, начиная с «Терпеливого снайпера» – какие-то легковесные что ли? Пустые, от них ничего не остается – ни героев, ни воспоминаний. Фламандская доска, Кожа для барабана, Тайна небесной сферы, Учитель фехтования, Королева Юга – прекрасные, потрясающие книги. Переживаю за Артуро, да не иссякнет его мудрость и мастерство.

Артуро Перес-Реверте

После книги «Королева Юга» и «Кожа для барабана», я стараюсь не пропускать ни одного романа этого писателя. Настоящий латиноамериканский Лев Толстой, замечательный слог, любимый автором морской сюжет и замечательные герои, и любовная линия – всё написано искренне, с любовью к слову. Было очень интересно и познавательно, хорошая книга. Рекомендую читать любителям хорошей классической литературы

Ольга Шах, а почему латиноамериканский? Перес-Реверте – испанец

Это первая книга, прочитанная мною у данного автора, и теперь, я точно знаю, не последняя! Книга была купленна пару лет назад, несколько раз начинала читать, но не дочитавала и до 50-ой страницы. И вот все же я до нее добралась, и провалилась с головой в этот мир наполеоновской оккупации и испанской стойкости!Кто-то писал, что в книги очень много географических названий и это больше похоже на перечисление испанских городов, улиц и т.д. Нет, это не так! Да, в книге достаточно уделено места испанским названиям бухт, городов, улиц, но именно это позволяет путушествовать вместе с героями, понимать где они и что их окружает! Именно это и потрясающий слог писателя позволяют погрузится в мир Испании начала 19-го века с головой!!! Рекомендую всем!

Потрясающая книга!!! Я просто влюбилась в этот маленький городок-остров Кадис, который так и не сдался наполеоновской армии))) Мастерски прописаны и главные герои и батальные сцены. Особенно удалась пара: французский офицер артиллерии и испанский детектив..их «творческий тандем» и одержимость своей профессией тронул до глубины души!

Спа-си-бо!!!

Читается сложно, но очень интересно. Детективный сюжет, любовная линия и батальные сцены заслуживают всяческих похвал. Характеры героев даны схематично, но оставляют сильное впечатление Если бы кто-то снял бы фильм, получился бы шедевр.

Не понравилось. Сюжет детективный, а текст тоскливый. Начинаешь зевать к середине книги и пролистывать страницы. Нет той легкости, как во «Фламандской доске», или «Учителе фехтования», и уж конечно, не сравнить с «Танго старой гвардии». Можно прочесть только из уважения к автору.

Очень интересная и динамичная книга, много неожиданных поворотов, но слишком печальный конец… Автор просто раздавил всех героев книги в конце, никого не пожалел.

Начал читать книгу…читал 50 страниц 3 недели…точнее заставлял себя читать в надежде что начнут завязываться события, появиться сюжет. Лично для меня ничего не появилось, чем дальше – тем больше имен, названий на испанском языке, складывается ощущение, что автор тупо перечисляет все географические объекты, которые нашел в атласе и имена-фамилии людей, которых повстречал за свою жизнь. Вроде и хочется дочитать до конца, но....это же невозможно столько в себя впитать

21 апреля 2014
2010