Отзывы на книгу «Трудно быть богом», страница 3

Книга про некоторые аспекты современности. Современные люди в ней показаны просто прекрасно! Показаны отчаянные усилия тех немногих, кто не согласен с такой моделью общественных отношений.

Для меня это неоднозначное произведение. Концовка очень неожиданная, внутри много всяких смыслов, но читается тяжело, особенно первая половина книги. Однако сейчас, дочитав до конца и сложив недостающие пазлы, хочется перечитать сначала. Это одно из самых глубоких произведений, которые я читала.

Прочитал и сижу в замешательстве… ведь то, что описано в этой книге я вижу сейчас и видел до этого… это моя первая книга братьев Стругацких и я уверен не последняя

Очень хорошая книга. Самое главное, что очень актуальная. Жутко то, что в книге показан контраст «человек будущего-средневековый варвар», но он уже меркнет по сравнению с современным реальным миром (например, взгляните на пару «образованный инженер-необразованный эффективный менеджер»). Или нашу Илиту (на букву э как-то неудобно это стадо ворья называть, не заслужили) перед собственным народом или западной элитой.

Но и посыл книги всё же очень верный – не надо лезть в дела других людей, если тебя не просят, сколько бы умным ты не был на их фоне, ибо не всё так однозначно, как тебе кажется.

Повторюсь, хорошая книга, стоит почитать, но только в сознательном возрасте.

Великолепная книга. Как находясь с людьми-животными остаться человеком. Как уничтожение знаний, образования, искусства ведет к деградации человечества. Как бывает порой трудно принять правильное решение, не причинив большего вреда, чем пользы. Как трудно быть богом) и все это в канве средневековья.

Совковая фантастика, покорившая сердца многих, мне в очередной раз не зашла, увы. Вроде и есть сюжет, но все сумбурно и не гармонично. Не увидел какой-то общей идеи, действие ради действия, хотя местами проскакивают умные мысли. Диалоги грубо перетекают из одного в другой, либо вообще нелогично обрываются. Нелепые, спонтанные фразы, не несущие никакой смысловой нагрузки. Персонажи не яркие, не запоминающиеся и не вызывают какого-то привыкания и сопереживания на протяжении книги. Смесь Аватара и Игры престолов, хотя не думаю, что авторы задавались этой целью при написании данной книги.

Итог - лично для меня магия Стругацких (читаю третью книгу и видимо ставлю на них жирную точку) так и остаётся непонятной.

Это не первая книга Стругацких, но её слог мне оказался не под силу. Продираться через дебри клочковатого повествования оказалось сложно. Положительные отзывы не смогли придать мотивации зайти дальше половины книги.

Моя первая книга Стругацких. Какой язык! Плавное и захватывающее погружение в фантастический, но такой знакомый и понятный мир Арканара с его классовым делением, борьбой за власть, утверждением силы. Румата – потрясающе цельный персонаж. Благородный и тонко чувствующий. Такой, который мог бы двигать историю, но приставлен лишь наблюдать. Без действия такой человек не может оставаться. Невмешательство означает равнодушие, а Румата слишком человечен. И все его действия идут от сердца. Он воин, а не историк. Очень глубокая книга. О многом задумалась. Буду читать другие книги мэтров фантастического жанра.

Супер

Вообще то я любитель жанра “Фэнтези”, а именно мативов средневековья. И то, как показали этот мир великие советские фантасты, всегда писавшие о космосе и ВМ, поражает. Основной идеей произведения (для меня) остаётся мысль о «Контрасте».

Как легко остаться человеком,

не потеряв себя среди людей.

Так оказалось невозможным

идеалы сохранить среди зверей.

"Берегите в себе человека." – Антон Павлович Чехов

худшее что я когда либо читал в своей жизни. Читал очень долго,дочитал только из-за того что заплатил. Была бы бесплатной точно не дочитал бы))

Rinat Ragimov начните с Курочки Рябы. Она быстрее читается

59,90 ₽