Отзывы на книгу «Трудно быть богом»

Шедевр

Самая неоднозначная книга Стругацких. Роман написан в жанре «социальная фантастика». Произведение, безусловно, гениальное. Читается легко, с наслаждением. Герои выписаны ярко, четко. Очень скоро книга перестает восприниматься как произведение, сознание переноситсяч на Арканар. Потрясающе выглядыт душевные муки современного человека, попавшего с Средневековье. Читая ты понимаешь, что действительно самое сложное – это сохранить хладнокровие и дать планете развиваться своим путем. Боги не могут вмешиваться, но это не всегда оказывается возможным. Это самое сложное. Существует фильм, причем довольно неплохой, снятый на основе этой книге. Но читать «Трудно быть богом» нужно всем. Это то, на чем воспитывались куча современных раскрученных авторов. И потом очень забавно встречать в модных новых книгах мысли классиков советской фантастики.

Почему-то в детстве не читала эту книгу, и слава богу. Ее нужно читать в сознательном возрасте. Дочитала вчера, два дня только о ней думаю.

Это лучшее, что прочитано за последнее время. Переношу ее на нашу действительность, кажется, что на пути своего развития наше общество куда–то не туда сверннуло… Отличная книга. Рекомендую.

Книга просто потрясающая!!! Оставляет неизгладимое впечатление. В книге слились воедино какой-то философский смысл и хороший экшн. Когда читал постоянно была мысль о какой-то идее, которую не мог озвучить, которая крутилась на языке, но постоянно ускользала. Только после прочтения и некоторого времени обдумывания понял часть параллелей книги со современным миром, и временем когда она была написана. Читается легко. Советую к прочтению всем.

При всем том, что очень равнодушно отношусь к фантастике, это одна из самых любимых книг. На мой взгляд, ни в одной другой книге (возможно, за исключением Пикника на обочине) авторам не удалось так остро и четко поставить наболевшие вопросы. Если тот же самый обитаемый остров в первую очередь увлекательные приключения на другой планете, наложенные на философские размышления о жизни и той обстановке, которая имела место быть в действительности во время написания книги, то здесь все намного глубже. размышления и переживания героя не теряются за перипетиями сюжета, они его и не перекрывают, но и на второй план не уходят. Для меня всегда оставалось загадкой, почему до сих пор не экранизовано олно из лучших произведений Стругацких, но, задумавшись, стало понятно, что я не представляю, как эту книгу можно экранизировать, не потеряв при этом этой психологичности, которой пронизано все произведение. При этом самое удивительное, что за всей этой психологичностью, философской грустью, внутренним протестом героя, абсолютно не теряется сюжет. Наоборот, он как бы еще больше выигрывает от такого положения вещей, становится острее и даже трагичнее. Как удалось авторам органично соединить оба этих элемента в одно неделимое целое, лично я не понимаю, но, наверное, понимать это и не надо, видимо, этом и заключается гениальность Писателя....

Я обескуражена! Удивительно, порой раздражающе и мерзко, самое противное, что отчасти это про нас с вами… Да что там отчасти…

Замечательная книга, прочитал и не пожалел, жаль только, что до конца не раскрыто все произошедшее в финале.

На одном дыхании, за ночь! Высший пилотаж братьев Стругацких!

заставила задуматься

Интересные впечатления от прочтения. Начинаешь читать, ждешь приключений и логической развязки. К концу понимаешь весь смысл парраллелей. И уже не ждешь битв, смену ценностей общества, все и так понятно. В большей степени поразила смена ожиданий от книги и потом уже сам сюжет.Заставляет подумать о многом. Стругацкие неизменно прекрасны.

"Умные нам не надобны, надобны верные" этой цитатой из ТББ стоит украсить все транспаранты первого сентября.И это только одна цитата!Искренне считаю после прочтения, что Толстого можно отправлять на свалку и вводить Стругацкие в школьную программу. А на аттестатах печатать другую цитату из этой же книги «Грамотей не есть враг государства, враг государства есть грамотей сомневающийся».

Отличная книга на все времена. Когда читаешь даже не задумываешься, что написана советскими писателями, строителями коммунизма. Потому что в книге это нечто большее, то, что было есть и будет всегда в людях. И плохое и хорошее, и темное и светлое. Великая в общем книга!!!!

59,90 ₽
24 декабря 2007