Отзывы на книгу «Записки для моих потомков»

Замечательная книга! Весёлая, смешная и интересная. Мне очень понравилась. Рассказ ведется от лица девочки, живущей в пригороде. У неё почти нет игрушек, зато есть друзья. Она сжигает беседку, покупает абсолютно ненужные вещи и занимается попрошайничеством. Очень советую почитать, особенно если мало представляете 50-тые. Там всё не только интересно, но и поучительно. Не зря же автор оставляет эти записки для своих потомков. Читайте на здоровье.

KATbKA

Милейшая и очень добрая история о летних каникулах, отдыхе в деревне, самой любимой бабушке и вообще обо всём том, что связано с детством. С этой книгой реально окунуться в самые теплые и счастливые моменты своей жизни, от души посмеяться вместе с её героями и вспомнить себя, такого юного и отважного, любознательного и всезнающего одновременно.

Валентинка и её товарищи Васька, Павлик, Сардана – взрывная компания, гремучая смесь и просто четверо закадычных друзей, которые ни дня не могут прожить без приключений. Они умудряются встрять в самые уморительные ситуации и далеко не всегда выходят сухими из воды. От взрослых получают по первое число, и лишь дядя Сеня, сочувствуя и помогая ребятам, всегда на стороне молодёжи. Особенно в те моменты, когда, казалось бы, заняться совсем нечем, герои повести попадают в переплет с удвоенной силой. На то они и дети¯\_(ツ)_/¯ На страничках произведения Валентинка и Ко будут искать клад, разыскивать украденный велосипед, рыбачить, ходить за грибами, мастерить пугало, а ещё устроят собственный театр, торжественно вступят в ряды героев-разведчиков и ещё много всего интересного ожидает читателя.

Мне понравилось творение Ариадны Борисовой, считаю знакомство с автором удачным! Быть может, подсознательно пыталась сравнивать Валентинку с Манюней, героиней одноименного романа Абгарян или сюжетно сопоставить с книгой "Лето, бабушка и я" Тинатин Мжаванадзе. И, видимо, чего-то не хватило. То ли уютных мелочей, которые проскочили здесь уже к финалу, то ли юмор оказался более детским, а мне хотелось чего-то более упоротого. Но отмечу, книга в первую очередь для детей, в отличие от той же "Манюни", например. Поэтому всё в возрастных пределах, а мои придирки пусть останутся лишь моими. Не могу не отметить, безумно тронула глава "Ничейная бабушка". Это было не по-детски грустно и очень душевно, за что автору огромнейшее спасибо. Ну и, конечно, бесподобные иллюстрации Ольги Громовой, настолько узнаваемые, что совершенно неважно к какому произведению они выполнены. Её персонажи всегда воспринимаются мною позитивно.o-o.jpeg

В общем, если и провести вечер приятно, то почему бы и не с такими "Записками…"? (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

nad1204

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить. Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой. Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным. Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было! Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но ребятишки военного времени об этом не знали). Но все они очень хороши. Просто радует, когда знакомишься с таким вот прекрасным детским писателем.

Дальше...

И не могу не поделиться чудом: открыла для себя художника Ольгу Громову. Оцените: картинка nad1204 картинка nad1204 картинка nad1204 картинка nad1204 картинка nad1204

Здорово, правда?!

keep_calm
Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой.

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения. Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно. Как и многие из детей, герои книги мечтают оказаться в Африке, от несправедливостей взрослых пытаются уйти в Синий лес и там посинеть, надеются поймать динозавра в реке, найти клад, купить корабль и отправить его в плавание, придумывают себе настоящие геройские испытания. Помимо друзей, в повести, как это и бывает в жизни, есть и вредная девчонка, с которой сравнивают Валентинку не в пользу последней. Еще из плюсов - это повесть в рассказах, хронология которых не особо важна, но детям, на мой взгляд, читать так удобнее. Очень рекомендую эту книгу как детям, так и их родителям.

Elgina

Ох, давно я так не хохотала над книгой! Замечательная детская повесть о компании ребятишек, которые проводят свои летние каникулы не в душной городской квартире, а в деревне, где так много всего интересного, увлекательного и неизведанного! Друзья-товарищи успевают рыть ходы в Африку, жечь беседки, воровать арбузы, ставить спектакли, рыбачить и ходить по грибы, проверять себя на геройство и устраивают еще много каких проказ. Рассказывает про все свои приключения милая и добрая девочка Валентина, которой помогают шалить Сардана, Павлик и Вася. Так же в книге присутствуют строгие, но любимые взрослые, некоторые из которых оказываются совсем не такими, какими их сначала увидели дети. А какие изумительные иллюстрации в этой книге! Один сплошной восторг и от текста, и от картинок :)

Romoi

Хорошая, добрая, милая детская книга, пронизанная беззаботным летним настроением. Немного с юмором, иногда с легкой грустинкой. И дети в ней такие живые, настоящие. Сущие непоседы. И это замечательно. Именно такими и должны быть дети: громкими, суетливыми, любознательными и не перестающими мечтать и фантазировать. Когда же еще, если не в детстве этим заниматься. А летние каникулы просто созданы для этого! Мне понравилась эта книга. Она напомнила мне о моем собственном детстве и подарила заряд положительных эмоций. Приятным дополнением в данной книжке являются иллюстрации. Яркие, светлые и такие летние... Обязательно куплю эту книгу в бумажном варианте и прочитаю со своим мальчишкой, когда немного подрастет)

rijka

Как и целый ряд других книг эту сподвигли прочитать иллюстрации Ольги Громовой, за творчеством которой я внимательно слежу и собственно через него узнаю новых для себя авторов.

По понятным причинам с современной детской литературой я знакома не сильно хорошо да и оцениваю ее с точки зрения педагогики и детского восприятия в последнюю очередь, но рискну предположить, что эти записки прекрасны. Здесь есть и очаровательные герои, и веселые приключения, но автор не забыл добавить немного познавательности и чуть чуть дидактики: ничейная бабушка, которой героиня отдает заработанные на почти настоящий фрегат деньги, хмурая тетя, которая на самом деле настоящая героиня, и совершенно бытовой, но пробирающий рассказ, о поствоенном детстве. Где-то в отзывах о книге я видела возмущение, что мол книга учит детей противостоять взрослым, а она такого со своим ребенком допустить не может, она ему лучшая подруга. Наверное, мы читали разные книги, или автор рецензии чересчур близко к сердцу принял неприязнь Валентинки к хамоватой городской гостье, в остальном книга пропитана любовью и нежностью к родителям и особенно бабушке, что, впрочем, совершенно не мешает всей честной компании шалить!

greisen

Чудесная книга, добрая и веселая. Достойная внимания современных школьников ничуть не меньше книг Носова и Драгунского. Книга про детство без времени, про лес и ягоды, про речку и рыбалку, посиделки у костра, веселые придумки и шалости. Книга эта, скорее всего, была написана в стол лет 15-20 назад, потому что дети в этой книге очень правильные и приключения у них идеальные для юных читателей (я уверена, каждый родитель и учитель хотел бы, чтобы летом ребята не смотрели ужасные ролики на ютубе или сидели уткнувшись носом в смартфоны, а читали идеологически правильные книги). Так вот, эти дети не смотрят телевизоры и не сидят в компьютерах и мобильниках с утра до ночи (в их детство все эти гаджеты еще не стали легкодоступными), они деятельны и изобретательны. И в то же время каждый рассказ показывает очередную яркую страницу из жизни третьеклассников - им весело в компании друг друга.

Evil_Snow_Queen

Я люблю деревню: тут гораздо больше лета, солнца и травы, чем в городе. Есть речка и озеро, в которых можно купаться. И тут самые лучшие в мире друзья. Да что говорить, в деревне всё в сто раз лучше!

Мне кажется нет такого человека, который не проводил бы какую-то часть лета в деревне у бабушки. Например, моё «лето» могло начаться в середине мая и, волей обстоятельств, закончиться где-то в сентябре, хотя это уже не так весело: начинается новый учебный год, друзья разъезжаются по своим городам, погода меняется, но всегда остаётся бабушка. С шутками-прибаутками, длинными жизненными историями и такими пирожками, которых нигде больше нет.

Валентинка на летние каникулы приезжает с родителями к бабушке, а там друзья: Васька, Сардана, Павлик и Мальва, бабушкина собака, которая прошлым летом родила несколько щенят, но их так быстро раздали, что Валентинка не успела насладиться счастьем и очень надеется, что Мальва и в этом году кого-нибудь родит, а бабушка позволит оставить хотя бы одного щенка. Но если со щенками опять не повезёт, то у родителей Павлика есть поросята, целых семь: Понедельник, Вторник, Среда.. ну, дальше вы понимаете, и на этих поросятах можно кататься, их можно дрессировать, обучать их всевозможным трюкам. Можно смастерить чучело, нарядить его в красивую бабушкину шаль; в озере можно выловить динозавра; повстречать барабашку и на ходу сочинить действенное заклинание: Ах ты, волчья сыть, травяной мешок, ты уйди от меня, барабашечка, не боюсь я тебя, таракашечка!

Да мало ли какие приключения могут ждать за каждым углом, когда тебе всего семь, рядом с тобой друзья и они готовы тебя поддержать в любом твоём начинании: хоть в Африку, угощать несчастных темнокожих детишек настоящим мороженым, — они же его не видели никогда; хоть навсегда в синий лес, потому что жизнь очень несправедлива, а родители в ней мало что понимают, главное запастись бутербродами и не слопать их ещё до того, как цель будет достигнута.

Было очень весело: «соплезубые» тигры, Отелла задушившая Дездемону, велосипедные воры, получившие по заслугам. Было очень трогательно: «Моя бабушка толстенькая. Про толстых людей говорят, что они тучные. И правильно: когда толстяки сердятся, они похожи на хмурые грозовые тучи. Но бабушка совсем не тучная – она облачная. Вся розовая, с пушистыми белыми волосами, похожая на весёлое утреннее облачко.» И самое главное: было очень ностальгично.

Natatoom

"Записки для моих потомков" весьма интересная книга. Дети (8 лет), смеялись в голос, мне тоже было интересно читать книгу детям вслух, тем более, что ближе к концу книги были мельком затронута тема войны, одиночество и безденежье пенсионеров, и еще парочка подобных тем, которые наводят на мысли если не детей, то, как минимум взрослых. Книга читается быстро и легко, красивые иллюстрации.

16 июля 2014
2014
978-5-9905522-5-8
Художник:
Настя и Никита

Первая книга в серии "Записки для моих потомков"
Все книги серии