Отзывы на книгу «Записки для моих потомков», страница 2

kisunika

Книга, которую я выбрала из-за обложки. Такая там девочка смешная нарисована в красно-белой тельняшке и с задорными косичками а-ля Пеппи. Да еще и карандаш в руках держит, и мемуары писать собирается. Прочитала. Картинки мне понравились больше, чем содержание. Но это потому, что я взрослая. А книжка написана для детей, и чувствуется, что на взрослых читателей автор тут не сильно рассчитывал и поэтому особенно подтекстов и глубины не добавлял. Подробные впечатления - в рецензии на сайте, где я пишу о детских книгах.

Kapitan_Isterika

Это невероятно смешная книга. Много детских книг прочитано, а так смешно было впервые. Третьеклассница проводит лето у бабушки в деревне вместе с друзьями и собакой. У них случается столько всяких приключений, что оторваться невозможно.

О плохих книгах можно много в рецензиях написать, а вот о хороших и написать нечего от избытка чувств. Всё такое знакомое, и почти всё это было в детстве каждого.

Васька сказал:

- Стукни по носу, у меня руки заняты, а там комар.

Я стукнула Ваську по носу ведёрком для рыбы.

Он завопил:

- Ты что, очумела?! - бросил банку с червями, удочки и пакет с завтраком и съездил мне по шее.

Сам попросил, а сам дерётся!

- Зато я комара убила, - сказала я. И мы пошли дальше.

-Lada-

Произведение Ариадны Борисовой я читала два года назад, а в этом лишь решила перечитать, чтобы попробовать книгу уже с небольшим читательским опытом. Но как я не пыталась смотреть на эти истории свысока, ничего у меня не получалось! Потому что и не надо. Надо просто погружаться в прекрасный мир детства и с упоением читать рассказ за рассказом. Такие весёлые, смешные, и одновременно грустные и трогательные... Первая часть произведения повествует об одном лете девочки Валентинки. О её друзьях, проделках и приключениях. Она наполнена солнцем, теплом и деревенским уютом с самой первой страницы до самой последней. Действие происходит на севере, откуда родом писательница, но лето в этих краях жаркое и солнечное! Грустно на душе, когда дочитываешь произведение. Но ты, как и главная героиня завязываешь в узелочек яркое солнце, тёплую речку и воспоминания о детстве (и о данном произведении). И тешишь себя мыслью, что есть ещё вторая часть!

SvetlanaB

Приятно, смешно и интересно читать описание обыденных ситуаций глазами детей. Иногда даже задумываешься, что и в этих суждениях есть грамотная логика.

Nikolkakrakatuk

Книга разгонялась медленно. Сначала чуть не отложила. Истории казались пресными и надуманными, бездушными. Но небольшая искорка интереса не дала отложить книгу. И дочитывала я ее уже с большим интересом, полностью погрузившись истории.

Лучшее, что я прочитала за последнее время о детях и для детей! Много юмора - не натужного, а естественного, много перекличек и с моим детством в 60-е годы прошлого века. Язык свежий, сочный, свойский, словно беседуешь с давним другом и он рассказывает тебе истории из своего детства, а ты вспоминаешь свое. Да, и забавные иллюстрации! Вспоминаешь Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома". Желаю автору удачи и еще новых книг!

Очень странная книга. Автор в процессе повествования перескакивает с одного события на другое. Это раздражает.

А ещё героиня глуповата и плохо воспитана. Читает чужие дневники и не знает элементарных вещей. Не верится, что героиня – школьница, тем более 3 класс(это правда уже во втором томе). Поступками она похожа на дошкольницу – пятилетку.

Светлое, чистое, доброе произведение, позволяющее снова почувствовать себя ребенком. Искала, что-то похожее на «Манюню» Н. Абгарян и нашла эту книгу. Озорная девчонка со своими великими приключениями летом в деревне. Друзья, собака, лес речка, – вспомните себя и поностальгируйте

Я о ней думаю что каждый кто её прочитает поймёт в ней смысол, а если не поймёт то значит плохо читал. А в целом книга отличная!

Отличная книга для детей 7-10 лет !очень летняя,в каждой истории есть поучительные моменты !обязательно купим продолжение