Отзывы на книгу «За грехи отцов», страница 6

barenzzo

После прочтения захотелось скинуть человеку мем по мотивам этой книги - самый, я считаю, верный признак годноты.

Детективов я не читала тысячу лет и не знаю, как и что там сейчас принято, но от свежего кино в этом жанре "Грехи" выгодно отличаются тем, что место действия - не осточертевший Тихий Провинциальный Городок, который ПоТрЯсАеТ страшное убийство (и ВДРУГ выясняется, что каждый первый местный житель - лютый червь, сюрприз-сюрприз). Место действия - европейский мегаполис под названием Треверберг, где народ такой типа "соседи, у вас че, всего лишь два маньяка на квартал? переезжайте со своей Цветочной на нашу Музыкальную, у нас нормально, стабильно по трупу каждый день".

Из героев этой книги собственно город мне больше всех и понравился. К людям есть вопросики. Но люди на то и люди.

Сам текст довольно прост и все же небезынтересен: встречаются читателю как внезапный луркояз, так и крутые образы вроде выползающего из-за угла шредера, чуть не привидевшегося главгерою в кофеиновом бреду. Бумажной волокиты в процессе расследования реалистично много, так что шредеру обрадовались бы все персонажи книги.

Детективная часть хороша, финал душе(раздирающ)спасителен, секса в количестве (эти три вещи причудливым образом связаны между собой).

Если хотите глянуть в голове кино с нестандартными ходами и сплошь красивыми актерами - смело падайте во "Грехи". Мне понравилось, купила вторую часть.

foxstorybook

Estetika_Za_grehi_ottsov-r.jpg

Триллер-детектив с нотками скандинавского кино, серой моралью и глубокой психологической основой, рассказывающий о расследовании убийства в духе инквизиции, которое возглавляет детектив Аксель Грин.

Мне пришлись по вкусу слог и динамика повествования. Сюжет в общем-то развивается довольно неторопливо, но зато разрастается в множество направлений, будто дерево. В параллель с расследованием развивается несколько побочных веток, каждая из которых знакомит ближе с основными героями. Более того, благодаря смене фокала нам предоставляется возможность заглянуть в головы и души не только детектива и его команды, но и преступника. И благодаря этому постепенно человек, который не должен вызывать положительные эмоции, начинает вызывать именно их. Эта история прекрасна тем, что происходящее не поделить на черное и белое, а людей – на плохих и хороших. Служители закона неидеальны, со своими острыми углами и пороками, а мотивы убийцы и вовсе оказываются благородны. Поэтому за всеми героями так увлекательно наблюдать.

И поскольку «За грехи отцов» держится не на одной лишь интриге «кто убийца», интерес не теряется даже тогда, когда его личность перестает быть секретом. По мере продвижения по сюжету у меня появлялись подозрения, они подтверждались новыми факторами, уверенность росла, но вовлечение стало таким глубоким, что преждевременное раскрытие тайны ничуть не испортило впечатление. Расстроило другое – резкий, как будто несколько скомканный финал после развязки. Хотелось бы чуть дольше побыть с героями, узнать из первых уст о том, как именно произошедшее повлияло на них, что теперь происходит в их жизнях. То есть, чтобы это было несколько пусть и небольших, но все же глав от лица каждого, а не пара предложений общих слов.

В любом случае, триллер превзошел ожидания. Очень достойный представитель жанра, так что я с удовольствием жду новые истории автора из цикла «Расследования ведет Аксель Грин».

Vilone

Я люблю такие истории за то, что они не бояться быть по-настоящему тёмными. Сам город Треверберг выглядит как Готэм из американских комиксов про Бэтмена. Такой же мрачный, холодный, заполненный убийцами всех мастей. Все ведущие персонажи несут в себе отпечаток этого города. Каждый травмирован по-своему, отчего главный герой Аксель быстро смещается в сторону, уступая место таким, как Кейра или Марк. Особенно удалась линия самого маньяка, раскрывающая мотивы его жестоких убийств. В романе поднимается по-настоящему постыдная проблема нашего общества. Проблема замалчиваемая, выведенная за кадр, поскольку нет ничего страшнее родителей, подводящих своих детей. Острую тему автор освещает с разных сторон, демонстрируя судьбы пострадавших от насилия девушек. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В этом романе счастливых нет. Все травмы вывернуты наружу, показывая, как изощрённо может извернуться психика в попытках справиться с несправедливостью. С тем, как само общество относится к жертвам, и как мягко карает виновных. Неудивительно, что представленный маньяк до конца не воспринимается как плохой человек. Через мысли персонажей проскальзывает одобрение его действий, как это бывает в тех же комиксах про супергероев – одиночек, спасающих целый мир. На мой взгляд, это довольно порочная практика, неспособная превзойти системный подход к решению проблемы. Поэтому финальные главы несколько смазались. Одобрение поступков маньяка через демонстрацию положительного влияния на общество, на мой взгляд, всё-таки чересчур. Чем-то мне это напомнило результат движения MeToo. «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Мне понравилась почти скандинавская атмосфера произведения. Есть что-то такое в самом тексте, отчего складывается впечатление, что читаешь роман европейского писателя. Это вытекает из описаний деталей города, характера событий, отношений в коллективе и мыслей персонажей. Сами герои выстраивают свои жизни, не ориентируясь на автора. Они живые, со своими слабостями и особенностями. Каждый несёт в себе болезненный надрыв, тем самым предлагая читателю поразмыслить, почему люди так часто причиняют друг другу боль? Измены, предательство, ложь и равнодушие. История написана серыми красками и лучше всего удался портрет Акселя Грина, прекрасного мужчины, с модельной внешностью и тёмным прошлым, идущего напролом сквозь весь роман, сознательно лишающего себя личной жизни ради поимки убийц и требующего такого же самоотвержения от остальных. Финал истории оставляет после себя странное послевкусие. Маньяк будет пойман. Отмщение придёт. Герои получат свой катарсис. Но возможен ли он в городе, где каждый день совершаются новые убийства и рождаются новые маньяки? Узнаем в следующих книгах. От себя добавлю, что я с удовольствием прогулялась по этому городу, разгадывая предложенную загадку. Отличный детектив прекрасен тем, что в нем не обидно разгадать личность преступника задолго до его раскрытия. Так хорошо написано =)

juliaviolet2717

Мощная, качественная,детально проработанная, многослойная история, которая еще долго не отпускает после прочтения.

Сразу видно, что автор психолог, потому что помимо хорошо закрученной детективной линии здесь еще подведена психологическая основа.

Обожаю, когда акцент в триллерах и детективах сделан не только на экшене или интригах, но и на четко проработанной эмоциональной и психологической составляющей, когда есть возможность исследовать изнанку души не только маньяка, но и детектива и профайлера. И Анне это удалось на все 100%.

Детектив Аксель Грин здесь красавчик! Умный, обаятельный, внимательный с цепким умом и ледяным взглядом,умеющий смотреть насквозь и видеть связи между самыми неприметными вещами.

У него свои скелеты в шкафу,тяжелое детство, тяжелая служба. Сложные отношения с женщинами. Одно из невероятных дел, которое ему приходится расследовать – чудовищное двойное убийство, выставленное напоказ в одном из особняков 19 века.

«Сожженный труп и священник на коленях. Ужасно. Ужасно интересно.»

Сами обстоятельства убийства указывают на то, что маньяк «идейный», создать такую сложную инсталляцию – зачем? Что он хотел сказать? Какую высшую цель он преследует?

Вообще меня восхитило, как здесь прописаны все персонажи – яркие, самобытные, со своими привычками, проблемами, жизненным багажом, психологическими травмами и не только. На фоне расследования происходит удивительное хитросплетение судеб,и в какой-то момент это дело затрагивает струны души каждого из участников, и становится личным для всех.

Образ каждого персонажа сходит со страниц как живой, я так и вижу, как Аксель порывается подняться с кресла, чтобы взять очередную чашку кофе, но потом понимает, что лимит кофеина на сегодня превышен и исчерпан.

Профайлер Марк Карлин – еще один противоречивый и сложный персонаж, где – то я ему сочувствовала, иногда хотелось надавать по шапке – но персонажи как живые люди, со своими слабостями,триггерами, не всегда разделяешь их решения, но понимаешь, почему они поступают именно так.

Мне безумно понравилось внимание автора к деталям, благодаря этому  создается полное погружение: в книгу заныриваешь как в глубокие бездонные воды и проходишь с героями весь их путь,пропуская через себя их боль и их слабости.

В книге затрагиваются очень важные темы: то, что происходит за закрытыми дверями,то, о чем принято стыдливо молчать. Но об этом надо говорить, надо освещать эту тему, и тогда, возможно,жертв станет меньше.

Линия маньяка построена очень интересно: обожаю, когда есть возможность забраться в голову к преступнику, исследовать, что им двигало, как он к этому пришел, какие обстоятельства сформировали те или иные черты – это всегда любопытно изучить и проанализировать.

Автору здесь удалось соединить несколько линий – мы видим преступление с разных точек зрения: глазами жертвы, глазами маньяка, глазами детектива и профайлера. И все они соединяются в мрачную картину сломанных человеческих судеб, где на костерище боли пытается прорастать израненная жизнь.

И перед нами встает вечная этическая дилемма – что есть большее зло? Что можно противопоставить нечеловеческим зверствам, и виновен ли тот, кто решился дать отпор?

Читается книга влет, несмотря на сложные темы и тяжелые моменты. Разрывалось сердечко за Кейру, так точно было передано ее состояние, в попытках вернуть себе контроль,в попытках не сломаться, не смотря ни на что. Когда зло такое сильное, что ты в порыве закрыть гештальт, и уничтожить демона, отнявшего душу, разрушаешь до основания себя. Но, возможно, у нее будет шанс возродиться из пепла и отстроить по кусочкам  новую  жизнь.

В финале все соединилось в одну завершенную логичную картину, как будто круг замкнулся, и все пазлы истории встали на свои места.

А между тем, история Акселя Грина только начинается, герои уже стали такими родными,что не хочется их отпускать.

Эта книга неизбежно оставит след в душе, и откроет глаза на многие вещи.

AniWeiss
«Он заставляет благополучное общество посмотреть в глаза своим демонам»

Город Треверберг потрясает ужасное убийство: тело юной девушки привязали к столбу и сожгли, а рядом с кострищем на коленях, будто вымаливает прощения, труп мужчины без кистей рук, глаз и полового органа. Дело поручают молодому, но очень перспективному детективу Акселю Грину, который собирает собственную команду, дабы поймать того, кто нарушил покой в городе. Но убийца не так прост, как может показаться на первый взгляд: своими убийствами он пытается привлечь внимание общественности к важной теме, которую привыкли замалчивать. Он искусно выбирает жертв, даруя им очищение и спасение, этакий миссионер, спасающий свой приход. Сможет ли Аксель с командой выйти на след того, кто и не старается прятаться? Смогут ли разгадать его истинные мотивы?

Повествование в книге разделено на разные временные промежутки: настоящее, когда Инквизитор орудует в городе, и прошлое, читатель узнает о жизни некоего Альберта; также повествование ведется от лица разных персонажей, что позволяет составить целостную картину происходящего, взглянуть на ситуацию под разными углами,и найти ту точку, с которой все началось. Помимо детективной линии в сюжете присутствует и любовная линия, которая немного разгружает столь мрачные и тяжелые сцены. Я считаю особым мастерством, когда автор может умело и без проседаний вести несколько линий одновременно, уделять каждой внимание и доводить их до логического завершения. Книга Анны именно тот случай, когда автор проявила свое мастерство и прописала все на высшем уровне. Что мне особенно понравилось так это то, что в основе детектива не поднимается вопрос «Кто это сделал?», - личность убийцы у читателя перед носом, остается лишь взглянуть на героев и понять кто есть кто, - главными вопросами выступают: «Почему он это делает?», «Насколько детская травма может изменить жизнь?» и «Злодей ли он на самом деле или действительно спаситель?». Также в книге поднимается актуальная, к сожалению, тема домашнего насилия, когда жертвой становится ребенок, а мучителем отец, либо отчим. Анна показывает, как подобная травма отражается на жизни, как воспринимается в обществе сам факт домашнего насилия и как женщины могут спокойно закрывать глаза на то, что происходит с их детьми. Согласитесь, что тема насилия очень сложная, тяжелая и щемящая, но это не отменяет того, что об этом нужно говорить, придавать огласке, только не теми способами, который выбирал Инквизитор.

Герои - еще одна из сильнейших сторон книги. Тут нет второстепенных героев: каждый играет свою роль в этой истории, у каждого свои тайны, прошлое, травмы, проблемы и жизнь. Не могу выделить своего любимчика, потому что каждый из героев им стал. Персонажи колоритные, разношерстные, но самое главное - живые. Было интересно наблюдать за ходом мысли каждого, за душевными терзаниями, необдуманными поступками, узнавать их прошлое и погружаться в настоящее. Начну, пожалуй, с Акселя. К этому мужчине я прониклась по полной. У Акселя была тяжелая жизнь: приемная семья, военные миссии, тяжелое расстояние с любимой, но все эти обстоятельства не смогли его сломать. После каждого тяжелого испытания он вставал, расправлял плечи и покорял новые вершины. Несмотря на свою холодность в делах, Аксель довольно ранимая личность, при этом он рьяно желает защищать жертв и наказывать преступников. Для меня Аксель этакий профессионал своего дела с глубокой и чуткой душой, который готов прийти на выручку не только друзьям, но и незнакомым людям. Марк, коллега и друг Акселя, для меня стал противоречивой личностью. Мужчина также профессионал своего дела, на раз-два может составить портрет преступника, выслушает и даст совет, - не даром же он выдающийся психолог, - но при этом в собственной семье он никак не может разобраться. Брак Марка трещит по швам, а в нем борются два желания: сохранить его или утолить собственную «жажду», попробовать что-то новенькое в виде своей коллеги, - по совместительству ученицы. Из раза в раз мнение о Марке менялось: то он мне симпатизировал и удивлял своими мыслями, словами и поступками в работе, то откровенно раздражал. Но думаю, что так и должно быть - Анна показала, что даже идеальный с виду мужчина и муж, может свернуть не на ту дорожку, а после изъедать себя мыслями о том, правильно ли он поступил. Стажерка Кейра... Эту девушку мне было очень жалко. Сама по себе она интересный герой, эмоциональный, добрый, отзывчивый и слишком доверчивый. После случившегося с ней кошмара, Кейре тяжело доверять мужчинам, во всех она ищет следы своего мучителя, а связь с любым мужчиной доводит ее до исступления и напоминает ей о том, что с ней делали. Она между двух огней: любовь к Марку и желание получить его конкурирует с неожиданной симпатией к другому стажеру, и Кейра пробует оба «огня». А когда понимает, что искренне влюблена и нашла, кажется, то, что искала, то узнает истинную личность возлюбленного. Перед ней встает дилемма: принять его или оттолкнуть. Кейра делает свой выбор, обрекая себя не только на любовь, но и на разлуку. Инквизитор, наш Альберт, по закону жанра должен вызвать неприязнь, непонимание и отрицание, но тут абсолютно другая ситуация. Этот герой вызывал во мне сожаление, в какой-то мере сострадание и понимание. Он стал тем, кто отражает немой вопрос: что делать, если ни общество, ни закон не могут тебя защитить? С одной стороны, я понимаю его желание отомстить, помочь и придать огласке столь тяжелую тему, но с другой стороны - можно было бы выбрать другой способ, менее травматичный. Но выбор Инквизитор сделал давно и его за это нельзя винить, ведь таким его сделало его детство. Только оно отражение истинной личности Инквизитора. Инквизитор - серая мораль этой книги.

Как я уже говорила, личность антагониста лежит на поверхности, стоит только внимательнее относиться к деталям. Я догадалась о том, кто же он, ближе к середине, и можно подумать, что от этого впечатления от финала должны получиться смазанными, не такими яркими, но нет - финал просто что-то с чем-то! Давно у меня не было таких эмоций, такого погружения в происходящее. Я читала затаив дыхание и боялась отвлечься, чтобы не потерять эту магию. Финал истории именно такой, какой и должен быть. Как мне кажется, тут каждый герой обрел то, что изначально искал, то, к чему стремился и хотел. Хотела бы я видеть другой финал? Нет. Настолько он гармоничный, полноценный и я бы даже назвала его кинематографичным, что другого просто не должно быть. Я в восторге.

Советую ли я книгу «За грехи отцов» Анны Блейк? О, да! Вы должны познакомиться с этой книгой, обещаю, вам понравится! Динамичный сюжет, яркие и полноценные герои, важные темы, над которыми можно поразмыслить, приятный слог, потрясающая атмосфера - все это вы найдете в книге «За грехи отцов». Поверьте, вам оно надо!

Aleksandra_Write

Мне понравилось все от идеи до исполнения! Я довольно быстро раскрыла убийцу, как и всегда, но его особенно никто и не прятал. Так же как в «Лишних» убийца почти все время был на виду. А интригой служили вопросы: Как? Почему? Что будет дальше? Особенно меня порадовало то, что в этой истории все было логично, честно, правдоподобно. А убийца не был сущим злом, он был миссионером.

О сюжете: Красавчик детектив Аксель Грин берется за расследование «ужасно интересного» дела - женщина сгорела, мужчина изувечен, а сцена преступления напоминает картину из эпохи инквизиции. Помогают ему в расследовании профайлер Марк Карлин и двое лучших студентов: будущий криминалист Тим и будущий профайлер Кейра. На фоне расследования автор знакомит нас с судьбами участников расследования и их личной жизнью. И эта часть истории не менее интересна.

Эмоции: Я довольна. В этой истории для меня все было логично, понятно и правдиво. Мотивы убийцы ясны и в определенной мере даже благородны. В этой книге, как и в моих, вы сможете увидеть историю не только глазами полиции, но и глазами убийцы, заглянуть в его персональный ад и понять, какие мотивы двигали им. Финалом тоже довольна - никакого другого финала тут и не хотелось.

От души рекомендую книгу всем, кто любит с головой окунуться в расследование и психологию маньяка. Не рекомендую любителям угадайки и телешоу «Самый умный». Автор не прячет убийцу, он все время на виду, но это нисколько не умаляет достоинств книги. А лично для меня, даже скорее является плюсом: превыше всего в этом жанре я ценю логику.

kristinarober

Психологический триллер, первый из серии, о криминальном городе-государстве Треверберге. Намеренно пишу «о городе», потому что как бы мне не хотелось, но выделить главного/главных героев не удалось (несмотря на то, что у нас есть явные претенденты). И, на самом деле, это меня подкупило. Редкая конфетка – получить триллер, где герои – не толпа ходячего картона, каждый из которых выполняет строго отведенную роль (следователь расследует, профайлер профайлит, маньяк маньячит, массовка поливает из шланга), а живые, понятные личности, со своей историей, предысторией и заделом на будущее. Все на своем месте. В этом триллере акцент на героях со всеми вытекающими, а потом – на расследовании, хотя одно без другого существовать не может, потому что расследование не только показывает жуткие убийства, но и влияет на героев и помогает читателю лучше их узнать. Так вот герои. Больше всего мне понравился образ маньяка. Главы с его фокалом – не пустые, типа для наведения жути и создания интриги ради интриги. Нет, они раскрывают человека, не называя его, и в момент кульминации лишь подтверждают абсолютно серую мораль. Хорошо или плохо – решать только читателю. Плюс мне очень редко встречаются маньяки с миссией, которую ты тихо сам с собой принимаешь и одобряешь, мол, да, он делает ужасные вещи, да, у него не все в порядке с головой, но посмотрите, если это единственный шанс обратить внимание на проблему, то… И еще о маньяке. Я его разгадала странице на 70-ой, и это… ничего не значило) Проверка на прочность – когда знаешь ответ, но читаешь дальше с огромным интересом. Кайф, если история держится не на интриге. Мне было интересно следить за развитием героев (больше всех почувствовала конфликт Карлина, профайлера, и стажерки, а финальный твист так вообще приятно удивил!), интересно наблюдать за реакцией общества на происходящее и за взаимоотношениями героев. Итого, для меня это комфортный, интересный триллер с серой моралью, колоритными героями и расследованием с болезненной темой. Строго 18+,

спойлер
затрагивается тема насилия отчимов над падчерицами.
IrenaSau

Осень особенная пора в году. Именно в это время меня непреодолимо тянет на триллеры и детективы. Желательно прям самые мрачные, про жутких серийников, в каких-то около-или-скандинавских декорациях, чтобы со снегопадами или дождями, с туманами и серой безысходностью. Детектив «За грехи отцов» собрал в себя просто всё, что я люблю: – Мрачная, дождливая атмосфера загадочного города серийных убийц – Харизматичные персонажи – Повествование от нескольких лиц – Страшные преступления – Изнанка работы детективного отдела, со всем этим вайбом бессонницы, литров кофе, мозговыми штурмами, походами в архивы и морг… – Главный герой Ой, девчонки… Если прочитаете, вы меня поймете)))))))))))))))))))))))) – Личные отношения героев Честно скажу, мне не нравятся сухие классические детективы. Я люблю когда и отношениям (в том числе романтичным) уделяется эфирное время. Здесь это всё есть. Причем мы следим сразу за несколькими линиями разных героев, и это все так интересно, объемно, местами вкусно, местами грязно, но оторваться невозможно. – Глубокий психологизм персонажей, включая главного злодея. Никаких роялей или притянутых за уши штук. Все мотивы понятны. А в конце я вообще сочувствовала маньяку и хотела его помиловать. Представляете?

Минусы: – Только один. В книге описывается время конца девяностых и начала нулевых, и для меня было маловато штрихов этого времени. Это ооооочень субъективный и, наверное, больше притянутый за уши минус, потому что здесь есть и компьютерные клубы с пухлыми мониторами, и наши любимые телефоны «Нокиа», но хотелось бы еще и еще и еще… Потому что НОСТАЛЬГИЯ! :) Я хочу порекомендовать эту книгу не только поклонникам жанра, а вообще всем. Потому что, мне кажется, каждый может найти в ней то, что ему нужно, и получить от чтения огромное удовольствие. Знаете, я не так много читала детективов, но хочу сказать, что это один из лучших. Я серьезно. И да, я уже читаю новое расследование Акселя Грина, вторая книга серии называется «Я рисую ангелов», и это тоже отвал всего… Но я рекомендую начать с первого расследования «За грехи отцов»!

reader-7989742

Книга достойная прочтения. В старом особняке Треверберга находят «изысканную» инсталляцию – обгорелый труп молодой девушки на кострище, а перед ней на коленях стоит мужчина, одетый в священника. Расследовать это загадочное преступление берется детектив Аксель Грин, профайлер Марк Карлин и целая команда. Параллельно, но в другом временном периоде, идет история мальчика по имени Альберт, которая открывает нам тайны чужого детства и чужой жизни.

Мне книга однозначно понравилась. Это отлично написанный детектив, который не уступает зарубежным представителям жанра. Он затрагивает множество сложных неоднозначных тем. А это я очень люблю.

В этом детективе, вопрос «КТО» не ставится на первый план (убийцу я подозревала с самого начала). А во главу выносят другие, как по мне, более важные вопросы. Почему он это делает? Как жить с грузом травмирующих воспоминаний из детства? Стоит ли пробовать на вкус месть? Можно ли причинять зло, во благо других? ​ И есть ли тот самый путь к спасению? Фраза, которая пришла мне по этой книге: Наши демоны, слишком часто рождаются в детстве и растут вместе с нами. От них не сбежать, их можно только убить.

Отдельное спасибо автору за название книги, оно бьет в самую цель.

И на последок еще одна острая тема, поднятая в книге: отношения стажерки (студентки) с женатым профайлером (ее профессором). Для меня это триггерная тема, так как я не очень люблю измены и всегда считаю, что виноваты оба. И оба должны нести ответственность (а желательно наказание, моральные мучения и т.д.) за свои действия. Я бы покарала обоих.

annyklirik
Пламя уничтожает любой яд, любое тлетворное прикосновение, любое влияние и любую боль. Когда у тебя забирают душу, остается оболочка. Но оболочка испорчена.

Триллер-детектив Анны Блейк "За грехи отцов" я читала, потому что однажды уже начинала, еще когда автор только работал над первым черновиком. И потому что читала другие книги из серии про детектива Акселя Грина. Потому что от того, что Анна делает с читателями, я в полнейшем восторге.

Европейский город Тревергберг всколыхнула новость об убийстве в дорогущем особняке, выставленном на продажу. Убийца сложил из своих жертв настоящую инсталляцию — до ужаса эффектную. За дело взялся молодой детектив Аксель Грин: бывший военный, он, казалось, успел повидать многое за свою жизнь. Однако это дело вскрывает целую серию похожих убийств и буквально переворачивает общество с ног на голову — и оставаться безучастным к подобному оказалось просто невозможно…

Я уже основательно "прогретый" читатель: не первый год знакома с городом Треверберг, который стал местом событий, и с самим автором. Если кто не знает, Анна — психоаналитик. И то, как она применяет свои знания в книге, любого перевернет с ног на голову.

Роман "За грехи отцов" я села читать с полным осознанием, что жду чего-то не менее бомбического. Меня удивить сложнее, я уже невольно вижу "ходы" и приемы автора, больше знаю о персонажах, ловлю крючочки, отсылки. Подозреваю тех, кого, вероятно, другой читатель не заподозрит. Я тот человек, который считывает историю эмоционально. И я не люблю детективы. Но детективы Анны я полюбила всей душой, потому что чувствую себя там как в родной стихии, вижу возможность поисследовать человеческие души, понаблюдать за ними, сложить картинку, поймать эмоцию, будучи уверенным, что она достоверная. И на основе этого выдвигать предположения. Здесь я действительно могу подключить интуицию, которой начисто лишена в обычных стройных детективах.

Сюжет книги разворачивается стремительно. Может, не так, как в экшн-книгах, но продыху не дает — а в процессе погружает тебя в такие глубины бездны, о которых ты даже не подозревал. Что говорить — у меня было ощущение, будто всколыхнулась моя личная бездна внутри, и от этого становилось немного жутко. Кажется, я даже немного “фонила” эмоциями, потому что в день, когда я дочитала книгу, ко мне подошла мама и сказала, что чувствует какой-то непонятный необъяснимый букет эмоций. И собака время от времени нервничала, а кот и вовсе не захотел ко мне приходить...

А финал? Красивый настолько, что я была поражена и довольна одновременно. Преступника я заподозрила почти сразу, вот только не отдавала себе отчета. Осознала лишь ближе к последней трети книги. Сложились детальки, сложился портрет, стало понятно поведение. Тогда я почувствовала триумф — и за это отдельная благодарность автору.

Хочу еще вкратце пройтись по основным персонажам истории.

Аксель Грин. Внешне суровый и холодный, умудряется зацепить с самого первого знакомства. Очень приятно узнавать его с новых сторон, видеть его харизму, серьезный — профессиональный! — подход к делу. А жесткость… ну, без нее никуда, особенно когда ты бывший военный. Интересно наблюдать, как он сам раскрывается через это дело.

Марк Карлин. Профайлер. Ему посвящено много “эфирного времени” — а как иначе, если детектив насыщен психологией? Его глазами было особенно интересно наблюдать за людьми, ведь именно Карлин разбирал нутро каждого буквально по косточкам, заглядывая в далекие и темные уголки их души. Но если долго смотреть в бездну, бездна сама начинает смотреть на тебя и резонировать с той, что поселилась в тебе самом.

Стажер Кейра Коллинс. Тот самый персонаж, который буквально сгорел и восстал из пепла — настолько личным стало для нее это дело. Я долго гадала, как она выкрутится из этой ситуации. Сможет ли себя побороть?

И что с ее любовью?
Влечение к Карлину исцелит или еще больше расколет?

Тот самый герой, за которым наблюдаешь с щемящим сердцем.

Стажер Тим Дженкинс.

Темная лошадка.
Интересно, что этот парень абсолютно иррационально мне не понравился с самого первого его появления в книге. Почему я заостряю на этом внимание? Прочтите сами — и все узнаете.

Отличный пример противоречивого образа.

И это только основные герои. Но даже те, кто появлялся в книге всего раз, оставили о себе память. Они объемны и многогранны. Они живые.

Могу ли я рекомендовать эту книгу? Конечно! В этом жанре я практически ничего не читала, но несмотря на это готова кричать о том, что это лучшее. По законам или нет — не важно. Главное то, какие эмоции она после себя оставляет. Хотите заглянуть в свою бездну? Тогда вам сюда. Может, прикоснетесь, а может, нырнете с головой — это уж как вам повезет.

25 августа 2023
978-5-17-157409-3

Первая книга в серии "Расследование ведет Аксель Грин"
Все книги серии

Черновик