Отзывы на книгу «За грехи отцов», страница 5

Книга начинается с того, что Рита Рэксон, риелтор, приехала к старинному особняку, который расположен в старом Треверберге, чтобы показать его потенциальным покупателям…

Миссис и мистер Арнольд, приехали на своем чёрном «Линкольне»…

«Вся троица прошла в сад…». Пока они шли до входа в особняк, Рита говорила им хорошо заученный текст.

«– Вы готовы увидеть красоту?».

И вот, она толкает дверь в особняк.

Сама Рита не оборачивалась. Она видела, как у клиентов вытягиваются лица, и размышляла о том, что они сейчас видят, но затем, на лицах появилась уже гримаса шока и ужаса, миссис Арнольд завопила…

«Риелтор медленно обернулась.

Посреди залы прямо на редчайшем персидском ковре стояло огромное кострище. На столбе повис обугленный труп. Перед ним, справа, на коленях стоял мужчина. Он опустил голову и, кажется, молился. Рита заметила сутану. Священник?»

Первым на это преступление приезжает Аксель Грин, перспективный детектив, надев латексные перчатки, и обмотав подошвы обуви скотчем (?, почему не бахилы?), он «входит» в это ужасное преступление… и с этого начинается долгий путь расследования и поимки убийцы…

Хочется сказать о том, что я очень люблю жанры детектив, триллер, а так же тру крайм… но до Анны Блейк, я читала только биографии маньяков, и какие-то из книг Агаты Кристи еще в юности, поэтому, мне казалось, что эта книга будет немного больше художественной литературой, но я ошибалась…

Мне очень нравится, как подробно описаны профессии, как прописан ход расследования (хотелось вместе с детективом взять доску и протягивать красные нити от зацепки к уликам), работа архива, а так же зачем мастодонтам своего дела, стажеры!

Главная тема книги, это конечно же насилие, это тяжело, не каждый может об этом говорить, и не каждый может пронести это с собой на протяжении всей жизни. Автор очень хорошо ее раскрывает, показывает чувства девушек, которые это прошли. Но… мне понравились в этой книге совсем другие темы:

Первое. Это конечно же умение общаться со своими родителями, в частности, с матерями. Назовём ее проблемой «отцов и детей». Ибо многие героини либо рассказывали о своих переживаниях, и им не хотели верить, либо не рассказывали вовсе, ибо заранее думали, что им не поверят.

Второе. Это отношения между героями. Особенно меня цепляет неудачный брак Марка Карлина (видимо, потому что я сама недавно вышла замуж, ?). Хочется просто привести пример их переписки:

«Марк открыл список сообщений, нашел переписку с Урсуллой и отправил СМС: „Как твои дела?“ Ответ пришел незамедлительно: „Что тебе надо, Карлин?“». У них есть совместный ребёнок, и мне страшно, какую картину он будет принимать за «идеал» семьи, если их отношения продолжаться в таком же духе.

Мне бы еще очень многое хотелось бы рассказать, особенно про второй пункт, почему же мне так понравилась эта книга, но боюсь, что уже и так преподнесла спойлеры. Так что скажу просто, «ЭТО ШЕДЕВР!», читайте! ❤

#АннаБлейк #загрехиотцов #читающиебобры

"Он балансировал на границе реальности и собственной бездны, в которой уже раскрывался мир вчерашнего убийства, затягивая все глубже и глубже в мрачные тайны мотивов, причин и последствий".

Знакомьтесь, это описание Акселя Грина, детектива экстра-класса, который специализируется на расследовании сложных и изощрённых убийств.

А тут у нас как раз произошло из ряда вон выходящее преступление – в прекрасном старинном особняке, выставленном на продажу, нашли кострище с обугленной девушкой на нем и изуродованного мужчину в рясе священника рядом.

Как раз тот случай, когда Аксель может использовать свой ум и аналитические способности на полную катушку!

Книга прочитана быстро, особенно вторая ее половина.

Но почему-то очень сложно написать отзыв. Возможно потому, что тема физического и психологического насилия в принципе очень триггерна для меня. А может дело в самом стиле написания этой истории.

В первой части книги нас ждёт постепенное вливание в расследование, знакомство с командой Грина – профайлером, криминалистом и стажерами. А также на протяжении всей книги мы периодически читаем главы от лица некоего мальчика с тяжёлыми детством. Понятно,конечно, что это наш убийца. Но угадать, кто же этот тип в настоящем, будет довольно сложно. Предположить,конечно, можно, но чтобы все факты «за» сошлись – такого не будет. Потому что самые важные фрагменты пазла мы получим только в конце книги. Обожаю этот вау эффект от собранной мозаики!

А вот психологический аспект немного ввел меня в апатию. Да, это психологический детектив-триллер, и я была готова (а готова ли?) к сложным судьбам героев и разбору их душевных травм.

"Психологических скелетов" у каждого героя действительно полно и они поданы достаточно достоверно. Удручал сам факт некоторого повторения уже звучащих ранее проблем и эмоций.

Лично я бы предпочла больше действия, чем описаний состояния персонажей после каждого значимого события. Но это уже чисто вкусовщина,конечно.

Однозначно, видно, что автор проживает своих персонажей,наверное, даже излишне глубоко. Возможно, это тоже своего рода терапия,кто знает.

Среди всех героев хочу выделить Кейру! Я поражалась ее стойкости и жажде жизни несмотря ни на что! И практически всегда я была на ее стороне, хотя некоторые поступки были черезчур опрометчивы. Особенно ближе к финалу!

Очень хочется рассказать больше подробностей,но,к сожалению, наспойлерю жутко.

По итогу у нас здесь серая мораль, неоднозначное завершение этого дела и множество человеческих судеб раскрываются на пути к финалу!

Эта книга оставляет своеобразное послевкусие. Хочется ее разбирать по полочкам снова и снова. Она понравится вдумчивым читателям, которым интересно максимально глубоко погрузится не только в само расследование преступления, но и в головы и жизни всех участников этого процесса.

"Состояние жертвы ужасное не только потому, что кто-то использует ее тело для своих утех, а самой жертве приходится дистанцироваться от происходящего, что стимулирует открытие психоза. Состояние жертвы ужасно, потому что чужая воля и обстоятельства душат тебя, а ты не можешь убрать раздражитель, ты вообще не понимаешь, что происходит. И почему".

Когда Аня отправила мне «Я рисую ангелов», я тут же оформила предзаказ на «Ядовитый воздух свободы», и так радовалась, что смогу прочесть книги цикла подряд на одном дыхании, но Аня со знанием дела в этом усомнилась, напомнив, что ее истории тяжелые. Что я на это ответила? Вот прям дословно скопированное сообщение с сохранением пунктуации и смайликов:

"ну, если мне будет так же, как тем, кому она выворачивает внутренности, то тут есть риск, что я как раз и пойду читать следом, чтобы вывернуло ещё больше :D

я книжная мазохистка)

хотя да, если будет совсем тяжко, то может через одну их буду читать хотя бы, ну, чередовать с чем-то)"

И знаете что? Я еще никогда так сильно не ошибалась. Да, возможно, тут сыграло роль и то, что перед «За грехи отцов» я прочитала «Суть вещи» с похожей остросоциальной проблематикой, но факт остаётся фактом – меня придавило, вывернуло внутренности и настолько глубоко задело за живое, что мое моральное состояние вышло из строя, и родился стих.

Еще ни разу в жизни истории про человеческую жестокость не пронимали меня настолько сильно, чтобы у меня отпало всякое желание хотя бы какое-то время об этом не читать. Я фанат триллеров, тру крайма и остросоциальщины, поэтому мне было очень больно ощущать, что я просто не в ресурсе, чтобы и дальше погружаться в эти темы с головой.

Аня сделала вообще невозможное – она разбередила и разорвала мою душу художественным произведением в жанре психологического триллера. Еще ни разу книги этого жанра не въедались в мою кожу и венозную систему так, что хотелось жестко тереть себя мочалкой, пока я не сотру все это и саму себя с себя же. Мне было так больно! Мне хотелось орать, визжать, рвать и метать! Хотелось разрушить весь этот мир до основания, чтобы построить новый и нормальный, где всему этому ужасу и страданиям просто не останется места! Никогда бы не подумала, что любимый жанр сможет вызвать у меня настолько сильные эмоции, которые обычно вызывает только проза, тема Холокоста или некоторые кейсы по тру крайму (таких кейсов всего два из того множества, что я знаю).

Аня, браво! Это было настолько мощно и сильно, что хочется ещё, но пока не совсем можется!

"Криминалист – это почти как психоаналитик. Он вынужден подмечать детали. Видеть то, что недоступно другим. Делать интерпретации. Иногда даже интервенции, то есть вмешиваться в происходящее, чтобы направить следствие в нужную сторону; как психотерапевт подсвечивает что-то для своего пациента, так криминалист расставляет путевые огни для детектива".

Мне очень понравилось, как Аня применила свои знания в психологии для того, чтобы книга получилось именно такой: настоящей, невыносимо-болезненной и о важном. Здесь далеко не только про расследование и серийного убийцу, «За грехи отцов» гораздо глубже. Абсолютно у каждого героя истории есть свои душевные муки, переживания и травмы. И у каждого они раскрыты настолько детально и живо, что с лёгкостью получается все это прочувствовать на себе, обнажая каждый нерв. При этом и линия расследования ничуть не хромает: все последовательно, с множеством мелких кусочков пазла, которые герои понемногу собирают, ни одного лишнего телодвижения, даже в случаях, когда расследование запутывается и ведёт не в ту сторону. Всё настолько выверено и грамотно, что читать – одно наслаждение, пусть и превозмогая боль!

В этой книге Аня затрагивает еще и тему измен: обычно она меня триггерит и вымораживает, но здесь мне даже удалось проникнуться к изменщику некоторым сочувствием и пониманием, чего я совсем от себя не ожидала. Ни в коем разе его не оправдываю, моё мнение об изменах осталось прежним – это низко, подло и гадко, но мне крайне редко удаётся хоть как-то это понять, несмотря на различный жизненный опыт, а тут удалось.

А как написана книга! Как же она написана! Настолько красиво, образно и метафорично, что сразу и не скажешь, что читаешь про насилие и убийства. Очень понравился слог Ани, прям вот очень!

Эта история не просто разорвала меня, она меня выпотрошила. Без анестезии, медленно, методично, выкручивая и выдергивая по маленькому-маленькому кусочку, сдирая кожу, обнажая все мышцы и нервы под ярким солнечным светом, чтобы было еще больнее и острее. Сказать, что это было больно – ничего не сказать. Я иссушена и пуста, но при этом нахожусь в диком восторге и восхищении!

А финал настолько отвал всего, что я кричала: НУ НАКОНЕЦ-ТО! СПАСИБО, ГОСПОДУ ЛИ, ДЬЯВОЛУ ЛИ, ЧТО ХОТЬ КТО-ТО ТАК НАПИСАЛ И ДАЛ ЧЕЛОВЕКУ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ!

При этом я не оправдываю насилие, но прочитав эту книгу, вы поймете, о чем я говорю. Порой остаётся лишь такой выход, чтобы дать другим возможность на лучшую жизнь без боли и страданий…

Ощущение, что я так давно не читала детективы, ибо «За грехи отцов» от Анны Блейк закончилась для меня за несколько дней. Я настолько погрузилась в мир, созданный автором, и расследование, что читать что-то другое параллельно (а я так всегда делаю) не хотелось

Всё начинается с того, что одна девушка - риелтор должна показать богатой паре огромный особняк. Но как только они открывают дверь в дом, обнаруживают несколько весьма страшненьких трупов. На месте преступления целая инсталляция.

Тут же в дело вступает детектив-следователь Аксель Грин (классный мужчина с длинными волосами, военным прошлым и не простым характером, хотя для меня он тот еще обаяшка). Как вы понимаете, сюжет будет крутиться вокруг поиска убийцы, но в поиске будут участвовать еще и другие герои: профайлер, стажеры, патологоанатом, айтишник, свидетели. Они по крупицам будут добывать информацию и раскрывать преступление.

Ничего удивительного не произойдет, убийца не свалится на вас с неба, потому что автор с самого начала ничего не скрывает. По-моему, все на поверхности, и это даже большой плюс.

Мы можем наблюдать за происходящим в жизни и в голове преступника, а также ловить триггеры от всего происходящего. Для тех, кого ужасает тема насилия, лучше избегать книгу, чтобы не плеваться, ведь она построена на этом.

В целом сюжет хорош. Я сразу же приступаю к чтению второй части, ведь финал первой обязывает. Мне полюбились герои и слог Анны, за что большое спасибо!

alsam

Аксель Грин никуда не спешит. Даже когда втапливает на своём мотоцикле. Даже когда счёт идёт на секунды. Он знает: враг всегда рядом. Он под самым носом, поэтому неуловим.

Название книги раскрывает весь её смысл. Дело в том, что наши предки нещадно грешили. Они были настолько наивны, что думали: всё сойдет с рук. Но их потомки уже выросли и ступили на тропу возмездия.

Маньяк и его жертва всегда дышат в унисон. Это знает главный и безжалостный злодей романа. Жертв жалко, маньяков - нет. Но они так часто меняются местами.

Интрига романа вас порадует, а герои попробуют влюбить в себя. Аккуратнее с чувствами, потому что в самых лучших детективах герои и читатели всегда влюбляются не в тех.

Книга кое-чему учит. Не подпускайте незнакомых дядь к вашим детям. И незнакомых тёть. Даже если эти дяди и тёти - их родители.

Автор написал выдающийся роман, и приключения Акселя Грина только начинаются. Вы даже не представляете, что там будет дальше. А оно будет и вас не разочарует.

И ещё. Следите за Кейрой.

Kassandrion

Травмы, от которых нельзя убежать… ведь от себя не сбежишь. Особенно если это Треверберг. Город контрастов, возможностей и сумасшествия.

Есть: убийства, расследование, маньяк, сексуальное насилие (без смакования и подробностей).

"Сожженный труп и священник на коленях. Ужасно. Ужасно интересно."

Хочу еще! Прямо-таки немедленно! И если, как говорит сеть, эта книга начинает серию «Город убийц», то запишите меня автоматом на прочтение следующих будущих частей. Потому что это один из тех триллеро-детективчиков за последнее время, от которых я просто не могла оторваться, с чьими героями я буквально пережила все описанные события, чьим персонажам я сопереживала, а иным – плевала ядом в спину, закатывая глаза от переполнявших чувств.

Городок Треверберг не сходит с новостной ленты: кто бы мог подумать, что здесь творятся воистину страшные вещи, которые нарушили привычный уклад. Прямо перед нашим носом: милый сосед может оказаться безжалостным человеком. Или муж вашей хорошо знакомой подруги. Или может…ваш сын, отец или отчим? Насколько хорошо мы знаем тех, кто рядом? Готовы ли мы поручиться за тех, кто ежедневно остается дома наедине с вашими родными, предлагая вместо безопасности – личный ад, из которого не выбраться. Порочный круг, где нельзя безболезненно выбраться из созданной умелым манипулятором клетки. Потому что клетка уже отнюдь не вовне, а внутри. И дальнейшая вся жизнь исходит из этой внутренней клетки, не давая вздохнуть свободно, жить полной жизнью, радоваться мелочам. Может ли душа радоваться, когда ее в этой пустой оболочке – нет?

Талантливый детектив Аксель Грин, личность интересная, привлекающая взгляд тяжелым прошлым, военной выправкой и льдистой голубизной глаз, ведет дело, завладевающее всем его вниманием и свободным временем. В одном из самых шикарных особняков города, во время осмотра потенциальными клиентами-покупателями, обнаружена шокирующая неподготовленного зрителя картина: посреди залы возведено кострище с обожженным человеческим телом внутри, а рядом с этой вопиющей жестокостью – жестокость еще одна. Мертвец без некоторых частей тела. Это дело, получившее широкий резонанс, и поручают молодому перспективному детективу Грину, уже не раз показавшему себя отменным специалистом. Теперь он работает в команде с доктором Марком Карлином, весьма впечатляющим как аристократической внешностью, высоким интеллектом, так и отсутствием принятых норм (хотя что есть норма в наши дни? Завести любовницу, обеспечивая необходимым жену и маленького сына? Податься минутным страстям, не желая что-то менять в жизни? В общем, не тот, не тот человек, который снискал бы у меня толику благосклонности). И поставив расследование в приоритет, нашим героям в помощь и в обучение предоставляют умы двух стажеров – молодого криминалиста Тима и студентку старшего курса академии Кейру, имеющую за спиной свое накладывающее отпечаток прошлое, не дающее дышать полной грудью. И, кажется, это первое реальное дело слишком сильно отзывается в ней, то учащая сердцебиение, то замедляя от страха пульс.

О, безусловно, личность маньяка здесь ошивается совсем рядышком, как это всегда и бывает. Подкованный читатель это знает и начинает его разыскивать всеми способами. И где-то с процентов 70ти даже безошибочно вычисляет его, но финальное действо нас ждет совершенно в иной форме! По крайней мере, я так ждала этой развязки, что стремительно произошла, чтобы убедиться в своей правоте, а заполучив ее, осталась у разбитого корыта, ведь все мои предположения рассыпались, как именно и чьими жертвами завершится это дело. В жертвы, хе-хе, я записала не тех.

Тема насилия в семье – тяжелая и эмоциональная даже для тех, кто никак с ней (и слава богу!) не соприкасался. Нет никаких точных данных, сколько вопиющих случаев происходит за закрытыми дверями дома, который давно перестал быть оплотом заботы и безопасности. А имеющаяся статистика уж точно не отражает реального положения дел. Так стоит ли набрасываться на того, чья жестокость, как бы это странно не звучало, делает этот мир чуточку чище и безопаснее? Очень философский вопрос: можно ли не быть монстром, делая страшные вещи? А можно ли быть примерным человеком для всех, являя свою тьму – лишь для одного?..

п.с.: не хочется расставаться с героями. Хочется, чтобы у всех всё было хорошо. И особенно баланса – работы и личной жизни. Хотя возможно ли это при таких выбранных профессиях, где работа всегда в приоритете?..

Bookemperors

В старинном особняке произошло страшное убийство. Преступник постарался изобразить "инсталляцию" из тел молодой девушки и взрослого мужчины. Перспективному детективу Акселю Грину предстоит разобраться с этим. Что скрывает убийца? Дело приобретает неожиданный оборот.

Я любительница периодически читать детективы, так что мне есть с чем сравнить. И могу сказать точно - этот детектив достоин вашего внимания.

Отдельно стоит отметить главного детектива. Очень яркий, харизматичный Аксель Грин, с богатым прошлым, не всегда хорошим, круто ведёт расследование. Он чем-то напомнил мне Харри Холе из книг Несбё и Шерлока Холмса одновременно. За его мыслями интересно следить, а от расследований невозможно оторваться.

Убийство в этой книге очень необычное. Мы с девочками в сч у Машули строили кучу теорий: кто, зачем и почему. Конечно, без них бы я ни за что не догадалась, кто убийца. Но даже после того, как мы узнали, кто это, автор подкинула бомбу в виде приговора. Ни у кого такого не встречала! А ещё понравился крутой поворот с девушкой-стажером из полиции. Я уж думала, она будет классической приманкой для убийцы, но нет, всё гораздо сложнее. Её развитие в книге как героини меня шокировало.

В этом деле всё очень неоднозначно. Нет идеального белого или черного, у каждого героя своя серая мораль. Получилось очень жизненно и правдиво. Обязательно продолжу знакомство с книгами автора.

Night_Mystery

Мои горячо любимые фанаты трешачка! Я не перестаю вас зазывать в самое мрачное путешествие этой осени. Давайте отправимся в Треверберг. Этот загадочный город уже поглотил меня с головой, и я уверена, вас он тоже не оставит равнодушными.

Нынешнюю осень в Треверберге нельзя было назвать ни теплой, ни доброй. Но в этом городе ни один месяц, даже ни один день не обходился без убийства. Огромный мегаполис, в котором жили миллионы, иногда сходил с ума.

Никто в своей жизни не готовится ко встрече со смертью. Но рано или поздно каждый с ней сталкивается. Однако происходит это у всех по-разному. Потенциальные покупатели старинного особняка явно не рассчитывали увидеть в своей будущей гостиной ритуальное кострище с обугленным телом девушки и труп мужчины без рук в коленопреклоненной позе перед ним. Весьма необычный маркетинговый ход? Увы, нет. Это жестокая реальность.

Смерть - это не то, к чему может привыкнуть каждый. А необычная смерть - тем более.

Приступив к чтению этой истории, ты напрочь выпадаешь из реального мира, пока не дойдешь до ее финала. Невозможно отпустить события, которые разворачиваются на страницах книги.

Мрачная атмосфера Треверберга с налетом скандинавского нуара буквально поглощает все твое внимание. Колоритные главные герои интригуют тайнами своего прошлого и выводят из равновесия проблемами в настоящем. Сложная остросоциальная составляющая сюжета. И, конечно же, невероятно напряженная детективная линия. А еще здесь есть замечательно прописанные любовные ветки. От которых в один момент у тебя все пылает, а в другой - ты улыбаешься, как дурачок и расплываешься лужицей… И много, нереально много психологизма! Эта история заставит вас призадуматься, и не раз, поверьте.

Чужая бездна всегда притягивает.

О чем же, собственно, книга? Мне хочется сказать - о людях и их поступках. О том, как неправильные решения рушат жизни. О физическом влечении, его отклонениях и видах. О взаимоотношениях нормальных и нет. О семье, извечной проблеме отцов и детей и о многом другом. Это детектив и психологический триллер. Это нереально реальная история, столкнуться с которой не пожелаешь и врагу.

Семья - это то, что учит человека отделять безопасное от опасного, свое от чужого. А эти девушки дома жили в состоянии войны. Как вообще можно казаться нормальным после такого?

Я влюбилась в книгу с первых строк. Основной посыл, атмосферность повествования, важность поднимаемых социально значимых вопросов и, конечно же, потрясающий язык. От описаний ВСЕГО я просто кайфовала. Облепила эту книгу стикерами и готова сделать это снова (абсолютно нетипичное для меня поведения с триллерами и детективами).

Больше всего она походила на портвейн. Вроде бы сладкая, вроде бы такая знакомая, почти привычная. Но ты выпил глоток - и уже чувствуешь опьянение. Пьешь еще - и не можешь остановиться. Так легко и просто добровольно залезаешь в болото. И тонешь, тонешь, пока от тебя не останется одна оболочка. Все мысли и чувства подчиняются ей. Будто она и не человек вовсе.

Хочется читать и перечитывать, из раза в раз пропуская через себя всю ту боль, что лавиной льется со страниц книги. Ощущая при этом какое-то нездоровое удовлетворение. Казалось бы, здесь поднимается одна из самых триггерных для меня тем. Тема насилия. Но насилия нестандартного (не буду конкретизировать, дабы не давать сюжетных спойлеров). И по логике вещей, мне не должно было это понравится. Но нет. Мне понравилось. Хотя читать о подобном было максимально тяжело. Местами со слезами в глазах, болью в сердце и почти не дыша.

Насилие пачкает не только насильника. Это позор для жертвы.

Горячо рекомендую эту историю всем любителям качественных психологических триллеров-детективов. Это не просто история одного расследования. Это история множества судеб. История, которая должна быть прочитана независимо от ваших литературных предпочтений.

Нельзя замыкать все свое существование в одном человеке.

С любовью и верой в то, что когда-нибудь наш мир очистится от зла. Главное не молчать! картинка Night_Mystery

Fantalogia

Атмосфера: будни полиции, маньяк, домашнее насилие, сложные жизненные обстоятельства

Книги про маньяков и профайлеров - не мой сорт травы, но в этот раз было не оторваться. Читала, как только выдавалась свободная минутка. Оказывается, изредка всё же хочется чего-то эдакого. Жутенького. Не в смысле мистики, в смысле тяжёлых жизненных ситуаций, которые обычно стараешься фильтровать, пока живёшь, наглухо закрывшись в своём уютном сахарном мирке. Да и сама по себе тема домашнего насилия (здесь конкретно речь об изнасиловании падчериц подонками-отчимами), конечно, очень тригерная. Так что тут надо осторожнее. Если что, я предупредила.

Главный герой - офицер Аксель Грин, непростой судьбы мужчина, который служит в полиции Треверберга и специализируется на ловле маньяков. Он красавчик и умница, но со своими тараканами. Тем более он "женат на работе", так что счастья в личной жизни ему не светит. По крайней мере в этой книге.

Но мой любимец - его друг Марк Карлин, местная "звезда" психологии, талантливый профайлер, профессор местного университета. Он не идеален. Вместо того, чтобы решать проблемы собственного брака, он вступает в связь с влюбленной в него студенткой. Но он и не подлец, просто ситуация непростая, так что за его терзаниями наблюдать интересно. По классике - "сапожник без сапог". Можно быть супер крутым психологом, но при этом не суметь отстраниться и запутаться в собственных эмоциях.

Кстати Треверберг - выдуманный мегаполис где-то в северной Европе. Как автор, я оценила невероятное удобство подобного хода. Не надо тратить время на поиск, подбор и правдивое описание локаций. Как читатель, поймала себя на мысли, что мне бы хотелось какого-то дополнительного ассоциативного ряда. Вот бы Стокгольм, например. Почему-то мне интереснее читать книги, действие в которых происходит в городах, где я побывала. Но это, конечно, вкусовщина))

Огромное достоинство книги, на мой взгляд, это различные психологические отсылки и пассажи, которые автор вставляет очень в тему, поясняя логику действия разных героев. И хотя фокальных персонажей много, я не путалась, «прыгая из головы в голову».

«За грехи отцов» - первая часть цикла. Дело раскрыто, так что история читается отдельно. Дальнейшие части будут связаны друг с другом героями. Вторая книга должна выйти в бумаге в ноябре, а сама автор сейчас пишет четвертую. Так что мирным жителям Треверберга пока рано расслабляться!

Antares-nsh

Город Т...потрясает двойное убийство. Всё указывает на то, что оно не случайно, а наоборот - детально и театрально продумано: девушку сожгли на костре, а мужчина в рясе священника стоит на коленях как в молитве, средневековье какое-то...  Детектив Аксель Грин берётся за дело, постепенно распутывая запутанный клубок тайн и секретов как этого эпизода, так и дел, хранящихся в архиве. Почему же девушка погибла от укола морфия, а над мужчиной жестоко издевались перед смертью? Кто возомнил себя Богом? На эти и другие вопросы предстоит ответить Акселю и его команде: профайлеру Карлину, стажёрам Кейре и Тиму и другим помощникам. Скучно уж точно не будет.

Невероятно захватывающий детектив, где особое внимание уделено атмосфере происходящих событий и героям. Тут нет главных и второстепенных, каждый играет свою роль в этой истории.  Интересно показана работа полиции, разных её подразделений, взаимодействие с другими службами, клиниками.   Мой любимец - Аксель, обаятельный детектив в косухе, джинсах и гривой волос, гоняющий на мотоцикле. При этом он настоящий профи как в моментах осмотра места преступления, сбора людей в команду, опросе свидетелей, так и ...походами к начальству.   Героев много, но у каждого какие-то да проблемы, секреты, тайны в прошлом или настоящем. Есть здесь место и любовным линиям, да не одной, что очень «подогрело» историю, в хорошем смысле.   Любопытно было читать то, что творилось в голове убийцы, или лучше сказать - палача, а скачки в прошлое помогали понять мотивацию.

Тема насилия, затронутая в книге, сложная, щемящая и непростая, но об этом надо говорить, писать.

«... Семья – это то, что учит человека отделять безопасное от опасного, свое от чужого. А эти девушки дома жили в состоянии войны. Как вообще можно казаться нормальным после такого? ...»

Сломленные судьбы, психики, жизни. Больно от того, что матери не верили дочерям, видя всё в «розовом цвете». Грустно от этого..., всегда верьте детям, ведь к кому они могут прийти с проблемами, как не к родителям?!

Рекомендую этот нуарный, захватывающий психологический триллер, в котором так удачно сплелись прекрасный слог автора, интересные герои, необычный сюжет, неожиданные повороты. Радует , что будет продолжение! Очень жду!

25 августа 2023
978-5-17-157409-3

Первая книга в серии "Расследование ведет Аксель Грин"
Все книги серии

Черновик