16+
текст

Объем 430 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
За грехи отцов

За грехи отцов

текст
4,4
190 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Благополучный город Треверберг потрясен ужасающей новостью: во время осмотра выставленного на продажу старого особняка обнаружена жуткая инсталляция. Большое кострище с обгорелым трупом молодой женщины и перед ним на коленях мужчина, облаченный в одежды священника. Картина, полная скорби и вызывающая массу вопросов. Молодой детектив полицейского управления Аксель Грин берется за дело и обнаруживает целый клубок парных убийств, жертвы которых всегда одинаковы: молодая женщина и мужчина средних лет. Кто их убивает? Как выбирает жертв? Почему он это делает?История о высшем суде, двойных стандартах, превратностях расследования и борьбе с самим собой в дебютном триллере-детективе Анны Блейк.

Первая книга в серии "Расследование ведет Аксель Грин"
Все книги серии

Анна Блейк – За грехи отцов

Я люблю такие истории за то, что они не бояться быть по-настоящему тёмными. Сам город Треверберг выглядит как Готэм из американских комиксов про Бэтмена. Такой же мрачный, холодный, заполненный убийцами всех мастей. Все ведущие персонажи несут в себе отпечаток этого города. Каждый травмирован по-своему, отчего главный герой Аксель быстро смещается в сторону, уступая место таким, как Кейра или Марк. Особенно удалась линия самого маньяка, раскрывающая мотивы его жестоких убийств.

В романе поднимается по-настоящему постыдная проблема нашего общества. Проблема замалчиваемая, выведенная за кадр, поскольку нет ничего страшнее родителей, подводящих своих детей. Острую тему автор освещает с разных сторон, демонстрируя судьбы пострадавших от насилия девушек.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В этом романе счастливых нет. Все травмы вывернуты наружу, показывая, как изощрённо может извернуться психика в попытках справиться с несправедливостью. С тем, как само общество относится к жертвам, и как мягко карает виновных.

Неудивительно, что представленный маньяк до конца не воспринимается как плохой человек. Через мысли персонажей проскальзывает одобрение его действий, как это бывает в тех же комиксах про супергероев – одиночек, спасающих целый мир. На мой взгляд, это довольно порочная практика, неспособная превзойти системный подход к решению проблемы.

Поэтому финальные главы несколько смазались. Одобрение поступков маньяка через демонстрацию положительного влияния на общество, на мой взгляд, всё-таки чересчур. Чем-то мне это напомнило результат движения MeToo. «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Мне понравилась почти скандинавская атмосфера произведения. Есть что-то такое в самом тексте, отчего складывается впечатление, что читаешь роман европейского писателя. Это вытекает из описаний деталей города, характера событий, отношений в коллективе и мыслей персонажей.

Сами герои выстраивают свои жизни, не ориентируясь на автора. Они живые, со своими слабостями и особенностями. Каждый несёт в себе болезненный надрыв, тем самым предлагая читателю поразмыслить, почему люди так часто причиняют друг другу боль? Измены, предательство, ложь и равнодушие. История написана серыми красками и лучше всего удался портрет Акселя Грина, прекрасного мужчины, с модельной внешностью и тёмным прошлым, идущего напролом сквозь весь роман, сознательно лишающего себя личной жизни ради поимки убийц и требующего такого же самоотвержения от остальных.

Финал истории оставляет после себя странное послевкусие. Маньяк будет пойман. Отмщение придёт. Герои получат свой катарсис. Но возможен ли он в городе, где каждый день совершаются новые убийства и рождаются новые маньяки? Узнаем в следующих книгах.

От себя добавлю, что я с удовольствием прогулялась по этому городу, разгадывая предложенную загадку. Отличный детектив прекрасен тем, что в нем не обидно разгадать личность преступника задолго до его раскрытия. Так хорошо написано =)

Примитивный детектив, упорно соскальзываюший в любовный роман, от отечественного автора, прикидывающегося иностранным. Ощущение, что писал озабоченный мужчина средних лет. Малолетние жертвы насилия виноваты в том, что их насиловали? Серьезно? И с анатомией у автора проблемы. Автор, те штуки с пальцами, которыми заканчиваются руки, называются кисти, а не запястья! Невозможно отрезать запястье, не отрезав кисть))

Книга начинается сразу с очень жестокого и необычного убийства. Большое кострище с обгорелым трупом молодой женщины и перед ним на коленях мужчина, облаченный в одежды священника.

За расследование взялся Аксель Грин со своей командой.

Деток очень интересный и держит в напряжении до самого конца. Мне очень понравилось, что повествование идёт от разных персонажей, это позволяет лучше понять сюжет и посмотреть на ситуацию с разных точек зрения. Юбийца известен с самого начала, поскольку нас знакомят с его прошлым, но это нисколько не уменьшает интерес детектива, а придаёт ему особую изюминку.

Конец книги меня поразил, такой концовки я точно не ожидала, но всё равно очень захватывающе!

Отличный детектив, автора хочется читать ещё и ещё!

«Он заставляет благополучное общество посмотреть в глаза своим демонам»


Город Треверберг потрясает ужасное убийство: тело юной девушки привязали к столбу и сожгли, а рядом с кострищем на коленях, будто вымаливает прощения, труп мужчины без кистей рук, глаз и полового органа. Дело поручают молодому, но очень перспективному детективу Акселю Грину, который собирает собственную команду, дабы поймать того, кто нарушил покой в городе. Но убийца не так прост, как может показаться на первый взгляд: своими убийствами он пытается привлечь внимание общественности к важной теме, которую привыкли замалчивать. Он искусно выбирает жертв, даруя им очищение и спасение, этакий миссионер, спасающий свой приход. Сможет ли Аксель с командой выйти на след того, кто и не старается прятаться? Смогут ли разгадать его истинные мотивы?


Повествование в книге разделено на разные временные промежутки: настоящее, когда Инквизитор орудует в городе, и прошлое, читатель узнает о жизни некоего Альберта; также повествование ведется от лица разных персонажей, что позволяет составить целостную картину происходящего, взглянуть на ситуацию под разными углами,и найти ту точку, с которой все началось.

Помимо детективной линии в сюжете присутствует и любовная линия, которая немного разгружает столь мрачные и тяжелые сцены. Я считаю особым мастерством, когда автор может умело и без проседаний вести несколько линий одновременно, уделять каждой внимание и доводить их до логического завершения. Книга Анны именно тот случай, когда автор проявила свое мастерство и прописала все на высшем уровне.

Что мне особенно понравилось так это то, что в основе детектива не поднимается вопрос «Кто это сделал?», – личность убийцы у читателя перед носом, остается лишь взглянуть на героев и понять кто есть кто, – главными вопросами выступают: «Почему он это делает?», «Насколько детская травма может изменить жизнь?» и

«Злодей ли он на самом деле или действительно спаситель?».

Также в книге поднимается актуальная, к сожалению, тема домашнего насилия, когда жертвой становится ребенок, а мучителем отец, либо отчим. Анна показывает, как подобная травма отражается на жизни, как воспринимается в обществе сам факт домашнего насилия и как женщины могут спокойно закрывать глаза на то, что происходит с их детьми.

Согласитесь, что тема насилия очень сложная, тяжелая и щемящая, но это не отменяет того, что об этом нужно говорить, придавать огласке, только не теми способами, который выбирал Инквизитор.


Герои – еще одна из сильнейших сторон книги. Тут нет второстепенных героев: каждый играет свою роль в этой истории, у каждого свои тайны, прошлое, травмы, проблемы и жизнь. Не могу выделить своего любимчика, потому что каждый из героев им стал. Персонажи колоритные, разношерстные, но самое главное – живые. Было интересно наблюдать за ходом мысли каждого, за душевными терзаниями, необдуманными поступками, узнавать их прошлое и погружаться в настоящее.

Начну, пожалуй, с Акселя. К этому мужчине я прониклась по полной. У Акселя была тяжелая жизнь: приемная семья, военные миссии, тяжелое расстояние с любимой, но все эти обстоятельства не смогли его сломать. После каждого тяжелого испытания он вставал, расправлял плечи и покорял новые вершины. Несмотря на свою холодность в делах, Аксель довольно ранимая личность, при этом он рьяно желает защищать жертв и наказывать преступников. Для меня Аксель этакий профессионал своего дела с глубокой и чуткой душой, который готов прийти на выручку не только друзьям, но и незнакомым людям.

Марк, коллега и друг Акселя, для меня стал противоречивой личностью. Мужчина также профессионал своего дела, на раз-два может составить портрет преступника, выслушает и даст совет, – не даром же он выдающийся психолог, – но при этом в собственной семье он никак не может разобраться. Брак Марка трещит по швам, а в нем борются два желания: сохранить его или утолить собственную «жажду», попробовать что-то новенькое в виде своей коллеги, – по совместительству ученицы. Из раза в раз мнение о Марке менялось: то он мне симпатизировал и удивлял своими мыслями, словами и поступками в работе, то откровенно раздражал. Но думаю, что так и должно быть – Анна показала, что даже идеальный с виду мужчина и муж, может свернуть не на ту дорожку, а после изъедать себя мыслями о том, правильно ли он поступил.

Стажерка Кейра… Эту девушку мне было очень жалко. Сама по себе она интересный герой, эмоциональный, добрый, отзывчивый и слишком доверчивый. После случившегося с ней кошмара, Кейре тяжело доверять мужчинам, во всех она ищет следы своего мучителя, а связь с любым мужчиной доводит ее до исступления и напоминает ей о том, что с ней делали. Она между двух огней: любовь к Марку и желание получить его конкурирует с неожиданной симпатией к другому стажеру, и Кейра пробует оба «огня». А когда понимает, что искренне влюблена и нашла, кажется, то, что искала, то узнает истинную личность возлюбленного. Перед ней встает дилемма: принять его или оттолкнуть. Кейра делает свой выбор, обрекая себя не только на любовь, но и на разлуку.

Инквизитор, наш Альберт, по закону жанра должен вызвать неприязнь, непонимание и отрицание, но тут абсолютно другая ситуация. Этот герой вызывал во мне сожаление, в какой-то мере сострадание и понимание. Он стал тем, кто отражает немой вопрос: что делать, если ни общество, ни закон не могут тебя защитить? С одной стороны, я понимаю его желание отомстить, помочь и придать огласке столь тяжелую тему, но с другой стороны – можно было бы выбрать другой способ, менее травматичный. Но выбор Инквизитор сделал давно и его за это нельзя винить, ведь таким его сделало его детство. Только оно отражение истинной личности Инквизитора. Инквизитор – серая мораль этой книги.


Как я уже говорила, личность антагониста лежит на поверхности, стоит только внимательнее относиться к деталям. Я догадалась о том, кто же он, ближе к середине, и можно подумать, что от этого впечатления от финала должны получиться смазанными, не такими яркими, но нет – финал просто что-то с чем-то! Давно у меня не было таких эмоций, такого погружения в происходящее. Я читала затаив дыхание и боялась отвлечься, чтобы не потерять эту магию. Финал истории именно такой, какой и должен быть. Как мне кажется, тут каждый герой обрел то, что изначально искал, то, к чему стремился и хотел. Хотела бы я видеть другой финал? Нет. Настолько он гармоничный, полноценный и я бы даже назвала его кинематографичным, что другого просто не должно быть. Я в восторге.

Советую ли я книгу «За грехи отцов» Анны Блейк? О, да! Вы должны познакомиться с этой книгой, обещаю, вам понравится! Динамичный сюжет, яркие и полноценные герои, важные темы, над которыми можно поразмыслить, приятный слог, потрясающая атмосфера – все это вы найдете в книге «За грехи отцов». Поверьте, вам оно надо!

Интересно, первая ли это книга автора, либо пока взяли только эту в публикацию. Мне понравился и сюжет и стиль написания. Без слюней и излишнего пафоса. Достаточно деталей про работу полиции, интересно. Рекомендую книгу

Ольга Жукова, спасибо вам. Это не первая книга, которая была написана автором (и даже не десятая), но первая изданная. Вторая книга "Я рисую ангелов" сейчас находится в предзаказе, к концу года ждем на литрес!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Благополучный город Треверберг потрясен ужасающей новостью: во время осмотра выставленного на продажу старого особняка обнаружена жуткая инсталляция. Большое кострище с обгорелым трупом молодой женщины и перед ним на коленях мужчина, облаченный в одежды священника. Картина, полная скорби и вызывающая массу вопросов. Молодой детектив полицейского управления Аксель Грин берется за дело и обнаруживает целый клубок парных убийств, жертвы которых всегда одинаковы: молодая женщина и мужчина средних лет. Кто их убивает? Как выбирает жертв? Почему он это делает?

История о высшем суде, двойных стандартах, превратностях расследования и борьбе с самим собой в дебютном триллере-детективе Анны Блейк.

Книга Анны Блейк «За грехи отцов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-157409-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip