18+
текст

Объем 224 страницы

2009 год

18+

Коварные растения. Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры

текст
4,2
104 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Деревья-отравители, цветы-убийцы, кусты-парализаторы, лозы-душители, листья, способные развязать войну, – в книге Эми Стюарт вас ждут описания примерно двух сотен отборных «злодеев» растительного мира. Прекрасно иллюстрированная подборка безобидных с виду растений, соседства и контакта с которыми следует избегать, если вы не планируете отправиться к праотцам раньше срока. Вы с удивлением обнаружите некоторых из них у себя на подоконнике, в палисаднике или огороде. Сборник леденящей кровь ботаники, на страницах которого медицина, история, химия и физика тесно переплелись с легендами и мистикой, развлечет, встревожит и просветит даже самых опытных садоводов и любителей природы, а заодно и всех тех, у кого по ботанике были тройки и кто что-то слышал о том, что растения вовсе не так безобидны, как кажется.

Порадовали отсылки на Готорна и Лавкрафта! Вообще для любителей готической литературы и эстетики (а также магической) здесь настоящий кладезь историй и фактов. Познавательно, иногда немного мерзко – но очень интересно.

Меня сложно назвать фанаткой растений и ботаники. Просто начала читать и не смогла остановиться.


Это супер захватывающая книга о растительности и «цветах зла». От ядовитых водорослей до галлюциногенных грибов. Если я и считала природу опасной, то всегда боялась термитов, змей, насекомых и тому подобное. Теперь я поняла, что всё самое опасное кроется именно в растениях.


Больше всего впечатлила кудзу, которая может сожрать целый автомобиль. Нашла и про свой любимый кувшиночник (это который ест мелких животных, типа мышей). Информации про каждый вид много, но не устаёшь читать. Написано ярким, живым языком. На одном дыхании, в общем.

Преимущество «Коварных растений» – отсутствие «научпоповости».

Эми Стюарт подчёркивает, что она не учёный, а писательница, влюбленная в растения.

Так что текст не перегружен какими-то академическими подробностями.

Зато снабжён внушительным культурно-историческим справочником.

У каждого растения и цветка, даже самого ядовитого и жуткого – своя увлекательная история.

Например, именно мандрагора фигурировала в «Ромео и Джульетте».

И дальше идёт реальная история мандрагоры. Я не знала что Ганнибал (полководец) использовал вино из мандрагоры в качестве химического оружия древности. А греки вообще использовали её как местную Виагру.

В общем, очень познавательно. И необычно.

блестящая книга! написана простым языком, читается как детектив! удивительно, что так захватывающе можно было написать о растениях

Главная мысль, которую я вынес: слава Богу, большая часть этих растений НЕ встречаются в России. Но вот если вы собрались путешествовать (особенно в экзотические места) – читайте обязательно. Это может буквально вам жизни спасти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Деревья-отравители, цветы-убийцы, кусты-парализаторы, лозы-душители, листья, способные развязать войну, – в книге Эми Стюарт вас ждут описания примерно двух сотен отборных «злодеев» растительного мира. Прекрасно иллюстрированная подборка безобидных с виду растений, соседства и контакта с которыми следует избегать, если вы не планируете отправиться к праотцам раньше срока. Вы с удивлением обнаружите некоторых из них у себя на подоконнике, в палисаднике или огороде.

Сборник леденящей кровь ботаники, на страницах которого медицина, история, химия и физика тесно переплелись с легендами и мистикой, развлечет, встревожит и просветит даже самых опытных садоводов и любителей природы, а заодно и всех тех, у кого по ботанике были тройки и кто что-то слышал о том, что растения вовсе не так безобидны, как кажется.

Книга Эми Стюарт «Коварные растения. Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2009
Объем:
224 стр. 74 иллюстрации
ISBN:
9785961472684
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip