Отзывы на книгу «Коварные растения. Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры»

Порадовали отсылки на Готорна и Лавкрафта! Вообще для любителей готической литературы и эстетики (а также магической) здесь настоящий кладезь историй и фактов. Познавательно, иногда немного мерзко – но очень интересно.

Меня сложно назвать фанаткой растений и ботаники. Просто начала читать и не смогла остановиться.

Это супер захватывающая книга о растительности и «цветах зла». От ядовитых водорослей до галлюциногенных грибов. Если я и считала природу опасной, то всегда боялась термитов, змей, насекомых и тому подобное. Теперь я поняла, что всё самое опасное кроется именно в растениях.

Больше всего впечатлила кудзу, которая может сожрать целый автомобиль. Нашла и про свой любимый кувшиночник (это который ест мелких животных, типа мышей). Информации про каждый вид много, но не устаёшь читать. Написано ярким, живым языком. На одном дыхании, в общем.

Преимущество «Коварных растений» – отсутствие «научпоповости».

Эми Стюарт подчёркивает, что она не учёный, а писательница, влюбленная в растения.

Так что текст не перегружен какими-то академическими подробностями.

Зато снабжён внушительным культурно-историческим справочником.

У каждого растения и цветка, даже самого ядовитого и жуткого – своя увлекательная история.

Например, именно мандрагора фигурировала в «Ромео и Джульетте».

И дальше идёт реальная история мандрагоры. Я не знала что Ганнибал (полководец) использовал вино из мандрагоры в качестве химического оружия древности. А греки вообще использовали её как местную Виагру.

В общем, очень познавательно. И необычно.

блестящая книга! написана простым языком, читается как детектив! удивительно, что так захватывающе можно было написать о растениях

Главная мысль, которую я вынес: слава Богу, большая часть этих растений НЕ встречаются в России. Но вот если вы собрались путешествовать (особенно в экзотические места) – читайте обязательно. Это может буквально вам жизни спасти.

После прочтение возникает чувство, что пару часов ты провёл в дебрях Википедии. Совершенно непонятна логика изложения, нет никаких рассуждений по поводу того, почему именно такие ядовитые соединения свойственны каким-то видам, почему и как вообще в эволюционном плане возникают те или иные ядовитые виды растений. Нет формул веществ или подробного описания их действия на цнс или другие системы организма. Нет внятных фотографий ядовитых растений и грибов, что крайне важно и сильно уменьшает полезность книги. Черно-белые офорты вообще не счёт, так как не дают представления о том, как растения выглядят вживую и не подписаны, что крайне странно. В целом книга представляет собой бестолковую мешанину из коротких заметок про разные растения. Иногда попадаются интересные факты, но не более

Начиталась восторженных отзывов, но книга совершенно не зашла. Хотелось бы более подробных исторических фактов и фото растений. Выглядит как энциклопедия для детей, обо всех по чуть-чуть. Удовольствие от прочтения я не получила, так- время убить, не более того.

Интересно.. Но ближе к середине перестаёшь различать эти растения. В целом понравилось. Чёткая структура, последовательно. Мб изучу другие работы автора

Интересная, увлекательная. Жаль, мало историй, про некоторые растения хотелось бы узнать подробнее, особенно рассказы. Рекомендую!

Искали что-то с дочкой познавательное, но чтобы ещё и интересно было. И этот ботанический нонфикшн оправдал все наши ожидания и даже больше.

Лучше, чем в аннотации, про эту книгу и не расскажешь. Все так и есть: леденящие кровь истории о растениях-убийцах, окружающих нас сплошь и рядом. С примерами из истории, иллюстрациями и кратким обзором.

Что-то я, конечно, знала. Например, про ту же позеленевшую картоху или адски опасный борщевик. Но основная часть информации была новой и для меня. И если я столько открытий для себя сделала, то что говорить о дочке.

Она была просто в восторге.

Оказалось, что чуть ли не половина этого зловещего ботанического сада у нас во дворе преспокойненько растёт.

И я опять к вопросу о школьных программах. Пестики, тычинки- это понятно. Но мне кажется, что должен быть такой вот ознакомительный курс по опасным и полезным растениям. Это же в жизни точно пригодится. Мы в детстве, помнится, ближе к природе были: все знали, что если ободрал коленку, то надо поплевать на подорожник и жахнуть на рану. Современные дети и этого не знают. Надо в школе, значит, побольше практических знаний, в том числе по ботанике.

В общем, книжка прелюбопытная. Если найду в бумаге, куплю. Пусть стоит.

19 мая 2021
2009