Отзывы на книгу «Соавторство»

Чудовища порождают чудовищ – вот какая мысль приходила мне на ум во время чтения этого романа. Убийцы и психопаты – зачастую люди с исковерканной в детстве психикой, о чем нам и рассказывает автор. И читать историю ребенка, как и истории всех, кто пострадал от рук его мучителя, а позднее – его собственных, было страшно. Хотя какого-то особого смакования кровавых деталей в книге нет. О том, кто же убийца, я догадалась примерно на середине книги – автор дает довольно прозрачную подсказку, которую внимательный читатель не пропустит, плюс логические зацепки. Было интересно читать эпизоды общения писателя с убийцей, отсылки к прошлому. В книге много психологизма – больше, чем «экшна» или описания тонкостей работы полиции. Это действительно в первую очередь психологический триллер, с нырянием в темные глубины человеческих душ и возрастающим нагнетанием атмосферы. Понравился авторский стиль, грамотный язык, колоритные описания Таллина. В общем, вполне достойное произведение, стоящее внимания.

Хороший психологический триллер, в процессе чтения которого я анализировала в т.ч. и свое детство, которое, как оказалось могло быть хуже чем было из-за одного не верного движения отца.

Друзья, однозначно рекомендую. Читать было тяжело, местами затянуто, очень часто проводила параллели с собственной жизнью и молилась всем богам что меня и мою семью самое страшное обошло стороной.

И главное, что нужно вынести из книги-не пытайтесь спрятать горе внутри себя, похоронить его. Оно в итоге похоронит Вас.

Всем мира в душе.

Алиса Бастиан – талантливый, умный, эрудированный писатель с прекрасным слогом и неуемной фантазией. Ее книги отличаются захватывающим сюжетом, неординарностью ситуаций, непредсказуемым финалом. Вышедший роман – потрясающий новый триллер, который никого не оставит равнодушным. Всем советую прочитать!

Обилие персонажей – достаточно интересных, чтобы в них не запутаться.

Уникальный маньяк – выбирать жертв по такому принципу еще, кажется, никому не доводилось.

Разветвленное повествование – ловко сводящееся воедино, чтобы впечатлить развязкой, которая оставит сытым и довольным.

Колоритный Таллин – здесь осторожно: вызывает желание себя посетить.

По общему впечатлению – захватывающе, напряженно, неизбито.

Балтийский ветер, застывший город – люди стремятся уйти с улиц. И в это не самое уютное время по Таллину прокатывается волна убийств. Убийств странных и жестоких. Почему это происходит? Почему именно сейчас? И зачем таинственный убийца обращается к писателю-неудачнику, вынуждая того быть своим биографом? Честное слово, развязка вас удивит! Затягивающий роман в жанре нуар, закрученный сюжет, лишенный банальности, раскрывающий персонажей с самых неожиданных ракурсов. Однозначно рекомендую к прочтению!

Прекрасное сочетание остросюжетного триллера (интрига которого не отпускает до конца повествования) с атмосферной психологической прозой. Мастерски нагнетается атмосфера саспенса и страха. Великолепно описанные сцены убийств, где ужас словно бы отражается в осколках зеркала, на которые распадается сознание жертвы. Образы персонажей очень хороши. Для сравнения скажу вот что. Я одновременно читал три книги: «Землю» Михаила Елизарова, «Институт» Стивена Кинга и «Соавторство» Алисы Бастиан. На таком фоне становится очевидно, что проза Бастиан ближе к Елизарову (хотя «Земля» вовсе не остросюжетна), а вот «Институт» (при всех заслугах Кинга) на фоне Елизарова и Бастиан выглядит более скудным в литературном отношении – более простой стиль, более поверхностный психологизм.

Детективный триллер «Соавторство» Алисы Бастиан – лучшее художественное произведение, прочитанное мной за последние несколько лет. Пронзительный, мрачный, кровоточащий подарок для всех ценителей нордического нуара.

Психологический триллер русского современного автора, который, к сожалению, пока доступен только в электронном варианте.

В Таллине орудует серийный убийца. У полиции нет ничего: ни мотива, ни зацепок.

В это время писатель-неудачник Отто Вернелл, получает от убийцы предложение: тот рассказывает свою историю, а он, Вернелл, её записывает и превращает в книгу. Как же поступит Отто? Ведь соблазн стать популярным автором так велик…

Книга получилась насыщенная. О тьме, которая засасывает человека всё глубже и глубже, меняет его, выталкивая на поверхность чудовище; об алчности, жажде наживы и неустойчивой детской психике, которую способны отравить жестокость и равнодушие.

Несколько персонажей, непростые сюжетные линии, пищи для размышления предостаточно.

Книга разбита на главы от лиц разных героев, благодаря чему лучше понимаешь их мысли и причины поступков. Повествование от лица убийцы читать было тяжело; строчки жертв, последние мысли, пока ещё билось их сердце, – читать было ещё сложнее.

Мне понравился слог автора. Легко, интригующе, оставляя загадки в конце каждой главы, подстёгивая читать дальше, Алиса Юридан завлекает читателя в свои сети и не отпускает до самого финала. В конце остаёшься в шоковом состоянии, с жалостью, чувством отвращения и роем мыслей в голове.

Запутанная, страшная, интересная книга в своём жанре.

роман стал лауреатом премии «Мастера ужасов», специальный приз от Киностудии «10/09»;

на роман выкуплены права на экранизацию (съёмки планируются в Эстонии).

По Таллину прокатилась волна убийств. У полиции нет абсолютно никаких зацепок. Погибшие, казалось бы, ничем между собой не связаны. Они разного пола, возраста и внешности. Никаких улик. Никаких догадок. Никто не знает, кто убийца и почему он выбирает именно этих людей.

Отто мечтал написать бестселлер. Самый лучший триллер. Но идей нет. И тогда ему на помощь приходит Абсорбент. Тот самый серийный убийца, которого не могут найти.

Как думаете, можно ли написать триллер в соавторстве с убийцей? Что за произведение получится? Привлекут ли тебя как соучастника? Останешься ли ты вменяемым человеком? Будут ли на твоей совести все погибшие люди?

Психологический триллер Алисы Бастиан «Соавторство» о тьме внутри человека. Той, которой невозможно противостоять. Той, которая идет из детства, ведь психика ребенка самая подвижная и некоторые события могут нанести ей непоправимый вред.

В какой-то степени эта история о маленьком, несчастном мальчике с искалеченной душой и психикой, который пытается стать нормальным, вести обычную жизнь. Но не может. В него слишком глубоко пробралась тьма…

Книгу прочитала с огромным удовольствием. До самого конца не могла понять, кто же убийца, хотя подсказки были. Кусочки истории не хотели собираться в единую картинку. Но я об этом нисколько не жалею.

Хотелось бы отметить грамотное, красивое написание. В последнее время для меня это имеет огромное значение. Кроме этого, автор разбил книгу на небольшие главы, что очень удобно в плане чтения.

Отдельное спасибо хочется сказать за дух Таллина, который так мастерски передала Алиса. И за атмосферу надвигающейся беды, от которой ползут мурашки.

А критерий, по которому Абсорбент выбирал свою жертву? Это же полный шок. Никогда бы не подумала.

Настоятельно рекомендую прочитать всем любителям триллеров. Шикарная книга, отличная задумка, превосходное исполнение.

MixalnaBook

Главный герой мечется из стороны в сторону, вроде бы и хочет написать лучшую книгу, шедевр и сдвинуть конкурента, но и вляпаться во что-то серьезное не горит желанием. Хотя особо не заметила, чтобы он писал книгу - большую часть времени пытался выяснить, кто шутит над ним.

В сюжете хватает динамичности, но и повествование неспешное. История рассказывается немного от лица жертв, главного героя и маньяка. Отличный ход, мне понравилось.

Огромный плюс в этой истории, это описание детства и части жизни Абсорбента. Какой она была и что стало толчком для преступлений. Честно говоря на голове волосы шевелились, когда читала о его детстве-такой мрак творился, бедный ребёнок.

Финал оказался неожиданным и удивил, такого поворота я не ожидала совсем. История держала в напряжении, хотелось побыстрее узнать всю развязку, заставляло задуматься и поразмышлять. Автору удалось заинтриговать, да и сюжет не похож на типичный триллер. Не могла оторваться под конец.

25 октября 2021
978-5-532-93936-3