Отзывы на книгу «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно», страница 4

sklimkina

Замечательная книга. Вроде бы столько всего перечитано по теме воспитания, но было очень интересно. Хоть и перевод совершенно дубовый, так называемая калька. Но это не помешало.

По итогам прочтения задумалась. Что полезнее для ребёнка: жить спокойно и без стрессов единственным ребёнком или пытаться выжить с братьями и сёстрами, надеясь на то, что родители смогут всё сделать правильно? Конечно, если родители справятся, то во втором случае пользы намного больше. А вот если родители не справятся, а шанс велик, то как-то жалко детишек-то.

Кстати, мне кажется, лучше не читать эту книгу однодетным. Испугаются и не будут рожать больше :)) Шучу, конечно. Ну а тем, у кого детей больше одного, очень рекомендую.

Milkind

Как только младший сын перешагнул рубеж полутора лет и стал осмысленно и осознанно контактировать и играть со старшим (разница в возрасте полтора года), я стала довольно часто чувствовать свою неуверенность в том, как реагировать на множество новых ситуаций, стычек, ссор. Недостаточно знаний и опыта - пойду и прокачаюсь. Вспомнила об этой книге, взялась читать. Отличное было решение.

Книга прекрасная! Больше всего понравилось, насколько она прикладная - в ней не только то, как НЕ надо делать, но и то, как надо и даже как именно это делать. Много полезных рекомендаций, которые можно буквально с первой главы применять в жизни.

Единственное "но", которое я могу с натяжкой назвать - это сама структура текста: поначалу может казаться, что никакой структуры нет и всё в кучу, но дальше становится понятно, как именно устроена книга. Сначала обозначается тема, затем в группе через вопросы и дискуссию оформляется понимание поведения родителей в данной ситуации, после чего через проигрывание ситуаций (в виде комиксов или разыгрывание сценок) понимается принцип работы такого поведения и как оно воздействует на детей - что помогает, а что усугубляет, - затем подводится итог в виде краткой памятки, а в конце главы приводятся истории людей, которые попробовали следовать новым рекомендациям. Даже пишется сложновато, воспринималось тоже сложновато именно поэтому. У меня системное мышление, мне очень важно было понять структуру, поэтому я выдохнула уже на второй главе, когда всё стало понятно.

В моей бумажной версии миллион закладок. Действительно много полезной информации, к которой можно будет обратиться в любое время, когда в этом будет потребность.

InsomniaReader

Книга содержит конкретные рекомендации, как действовать в сложных ситуациях и помочь своим детям выстроить отношения между собой. Привлек тезис, что любовь между братьями и сестрами отнюдь не гарантирована, а задача родителей - не заставлять их любить друг друга, что может привести к обратному результату, а научить выстраивать между собой дорожки, которые помогут им оставаться друг для друга опорой и поддержкой в течение всей жизни.

"Вживую" мы с моей ближайшей подругой опробовали часть из рекомендаций на наших одновозрастных детях, которые с младенчества растут вместе. В частности, помог совет дать им возможность разобраться между собой в ссорах, а не апеллировать к нам, как к рефери.

В ожидании родной сестрички мы готовим ее братика и к любви, и к сложностям, которые могут возникнуть, убеждая его в том, что вместе мы со всем справимся.

С точки зрения изложения, к примеру, Латта более увлекателен, формат тезисов после семинаров мне не слишком понравился, но это не отменяет очевидной пользы и здравого смысла в книге.

GuzelAkhmetova

Когда начинала читать было недоумение, показалось,что написал психолог самоучка (у меня это первая книга этого автора). Порадовало огромное количество примеров из жизни,легкость чтения,что сразу же начала применять все это на практике.и,знаете, что?кажется получилось!методы простые и действенные.хотя в некоторых случаях я уже интуитивно поступала оказывается правильно, книга все же помогла решить некоторые проблемы в нашей семье. Обязательный must have всех родителей (ведь, возможно, родители и сами были/есть братьями и сестрами и,возможно, у них остались какие-то затаенные детские обиды) и в особенности тем, у кого уже есть 2 и более ребенка или планирует увеличить семью)))я довольна.из многих книг - эта действительно полезна))

Kurbatova_Ioanna

Книга основана на семинарах, проводимых авторами с родителями. Описаны яркие примеры, как дети дерутся, а главное, ненавидят друг друга. Хорошо показан промежуточный этап, когда у родителей появляется надежда. А суть проблемы сводится не к "идеальной маме (папе)", а к тому, что у родителей появляются инструменты, как действовать свободно, не раздражаясь и становиться творцом, а не бесконечным "старателем". Если говорить коротко, книга пробуждает фантазию и успокаивает.

Некоторые варианты заданных родителям на семинарах задач не слишком удачны: родителям предлагается представить себя в роли одной из жен своего мужа, да так чтобы быть паинькой по отношению к нему, ведь "во многих религиях так бывает". Цель такого теста - понять, как мы относимся к своим уже взрослым братьям и сестрам. Тестировать себя по такой схеме не представила для себя возможным, но прочитала для себя ответы "по касательной", и кое-какую пользу, не слишком большую - получила...

картинка Kurbatova_Ioanna

Я бы рекомендовала изучить эту книгу до рождения детей, много хороших советов и рекомендаций,все очень понятно)Прочитала по настоянию детского психолога)Теперь я лучше понимаю своих детей и буду стремится к тому, чтобы и они лучше понимали себя и главное научились решать сложные конфликтные ситуации)))

Очень полезная книга! Убедительные примеры и конкретные рекомендации, что делать в каждом сложном, проблемном случае! Я узнала много нового.

Книга хороша. Практические советы. Пока читала, применяла на детях 8 и 11 лет, всё работает! Главное держать себя-родителя в руках и быть убедительным) кажется, это то самое пособие, которое надо выдавать ко второму ребенку в роддоме)))

Очень много полезных идей в книге. Жизненные примеры для закрепления и понимания принципов. Думаю, что буду рекомендовать этц книгу друзьям и знакомым, у кого больше одного ребенка. В этой книге каждый найдет о себе или для себя.

Прочитала ,но еще не применяла . Рекомендации очень полезные особенно про то,что нельзя говорить детям’я люблю вас одинаково’, надо вести себя по-другому

Абонемент

399 рублей в месяц

• Одна книга из каталога до 700 рублей и ещё две книги из специальной подборки
  • Скидка до 30% на весь каталог Литрес
27 июля 2013
2011
978-5-699-49990-8

Входит в серию "Воспитание по Фабер и Мазлиш"
Все книги серии